Перейти к содержанию

Как определить катет сварного соединения при п/а сварке?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как рассчитать геометрические размеры углового шва(катет, глабину проплавления)? По Госту 14771 для сварки в углекислом газе и его смесях? Выбрал соединение Т1. 

post-18657-0-70405600-1464728616_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум это не более толщины основного металла. А так смотрите приложение I к выше указанному ГОСТу. С расчетом глубины проплавления не подскажу, не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно сварщик для себя считает примерно катет  2\3, 3\4 от основного металла. в чертежах примерно так же. если детали разной толщины- считайте по более тонкому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stahls,глубина проплавления вычисляется?Первый раз об этом слышу,подбирается ток для указанного катета,соответственно потом ВИК,что бы не было подрезов и наплывов.Катет 5 заложите. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caro,сварщик не должен ничего считать,катет должен указываться в чертежах,он расчитывается на нагрузки,причем тавровое соединение считается на срез,а не на отрыв.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 подойдет(чертежа нет- считаю это деталью табуретки). почему 4? варю 1.2 и 1.6 проволокой. меньше катет не оч. хорошо ляжет. если Вы хотите чмырить меня теорией- ради бога, не возражаю.

  https://www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc

Изменено пользователем caro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда предлагаю порезать эту деталь табуретки керосинорезом и сдать в утиль. а студенту курсовик делать самостоятельно, без всяких яков и рыть теорию своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

 

 

глубина проплавления вычисляется?
Считается. Там все муторно, но для практического применения можно принят 100А 1 мм. Конечно это актуально для автоматов. Они умеют и слепые стыки варить (без зазора). Берешь сталь 12 мм, 700А с изнанки, 700 с лица, полный провар, красота.   @Stahls, для таврового или углового стыка в ручном исполнении важно проплавить хотя бы на 1 мм, это очень сильно влияет на прочность шва. Если понятно о чем речь на том остановлюсь, если будет необходимость. могу с картинками пояснить.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, я как сварщик имею какое-то представление об этом всём, но вот касательно проплавления -- тьма полная. То что вы написали понятно, а вот пападробнее тоже хотелось бы посмотреть, ознакомиться.

Думаю что не мне одному. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, пожалуйста. В данном примере автор умалчивает, но h-это глубина проплавления. Т.е.  h=0,6s=0,6х10=6 мм. Таким образом при токе в 545А проплавляется 6мм стали в глубину. Грубо говоря 1мм/100А, более точно 1,1мм/100А.  

post-17439-0-79841900-1481313988_thumb.jpg

post-17439-0-88193700-1481314083_thumb.jpg

post-17439-0-55479800-1481314397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, немного больше получается: https://youtu.be/QRhtjbFzWEc?t=6m47sи это совсем по цельному куску железа.

А в реальности, то есть учитывая не плотное прилегание деталей получиться ещё больше. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,@Глобул, а никто и не спорит! Просили подробней-пожалуйста. Там честно написано-сварка производится без зазоров, автоматы так умеют варить и легко справляются с токами больше 1000А. При сварке в разделку форму и зазор учитывают соответствующими формулами, а вместо глубины подставляется значение, которое называется "расчетная глубина проплавления".  Да вообще, там слишком много заморочек, по пять лет в институтах учат и нифига не знают. Принципиальность вопроса в том, что считается все, вплоть до хим состава металла шва в зависимости от основного и сварочного материала. Скажу честно такие расчеты делают только для автоматов. Для рукопашников производить такие расчеты не имеет смысла (сугубо мое личное мнение) по многим причинам. Если сварщику задать скорость перемещения дуги 4 м/ч, он резонно будет требовать спидометр под маску. К тому же  диапазон токов, которые способен вывезти человек довольно узок. Но сам принцип должен сохраняться для любого способа дуговой сварки ( между током и проплавлением зависимость прямая). 

Есть способы и проще прикинуть глубину проплавления, когда все расчеты проведены и сведены в таблицы и диаграммы. Например так. (автор снова  оставляет нам самим решать какие буквы что означают.   Возьму на себя смелость и расшифрую: hп-глубина проплавления, hу-высота валика усиления, в-ширина сварного шва, коэффициент проплавления к(п) есть отношение в/hп. Вообще, по аналогии существет и понятие коэффициента формы шва , это в/hу. (информационную нагрузку несет рисунок 56).

post-17439-0-16017000-1481382582_thumb.jpg

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, триста ампер на видео явно не было, а судя по горелке не было даже двухсот. Проплавлено миллиметра на три (это на глаз, поправьте если вам кажется иначе). То есть такая прикидка: "Грубо говоря 1мм/100А, более точно 1,1мм/100А" не имеет право жить. А вот кривые на рис. 59 гораздо ближе к реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, как вы там 3 мм, провара намерили? А если вам так показалось, то какая же там высота валика?!!! ОГОГО. А высота усиления  там какая, миллиметров 9 по вашим расчетам?

Если оттолкнутся от нормального валика скажем в 3 мм то я вижу провплавление от 1 до 2 мм не более.

Другое дело, что г-н Потапьевский накосячил. На картике (56 в) все соответсвует моим предположениям, а вот на (б и г) у него глубина проплавления больше чем высота валика. Даже в вашем видео все наоборот. Если на картинках (б, г) поменять буквы hп и  hу  местами, все встает на свои места. Что поделать и на старуху бывает проруха. Попутал буквы Потапьевский. Я вот тоже в спешке обозвал к(п) коэффициентом проплавления, а это у него коэффициент наплавки.

 

А вот серьгу в ушах носят либо пираты, либо пи-сы. Корабля на видео не замечено)))      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если оттолкнутся от нормального валика скажем в 3 мм то я вижу провплавление от 1 до 2 мм не более.

То есть сама пластина у вас получилась миллиметров шесть?

 http://s020.radikal.ru/i700/1612/bb/51758520fd44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, а смысл этого видео в том , что глубина провара зависит от метода сварки. Push-pull по нашему тяни-толкай,  а по сварочному углом вперед-углом назад, у газосварщиков левый-правый способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria, там пластина миллиметров 10.

Я сейчас постоянно работаю с железками от 8 до 15 мм. И сейчас глаз намётан именно на это. Двойку от тройки в листе могу не отличить, но восемь от десяти запросто. На видео именно десятка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео именно десятка. 

 

Тогда ватная палочка у него двенашка )))

post-16620-0-96304200-1481441414_thumb.jpg

А на самом деле вата 5.5-6 мм, только что померил линейкой.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на самом деле вата 5.5-6 мм, только что померил линейкой.

Так и есть:

http://s41.radikal.ru/i094/1612/eb/168b89c98b60.jpg

 

 http://s018.radikal.ru/i525/1612/8d/78a85de38bef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пассатижи?

post-16620-0-59161600-1481443038_thumb.jpg

Сдается мне у него пластина пятерка. Пассатижей под рукой нет, чтобы проверить.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...