Перейти к содержанию

Вопрос начинающего по борьбе с деформацией


Рекомендуемые сообщения

Я очень начинающий, варю редко, в качестве хобби.

Решил сварить себе верстак, смысл верхней рамы в том что я хочу получить модульную столешницу, где быстро смогу менять отдельные квадраты верстака, и устанавливать в них разный инструмент - циркулярку, фрезер, лобзик. 

 

post-3288-0-99822400-1464629357_thumb.jpg

Материалы труба 40х40х3 и 80х40х3, электроды OK 46, тройка.

Базовый каркас получилось сделать без проблем, проблемы начались когда стал делать внутреннюю решетку.

 

Прихватил продольную балку, после этого прихватил поперечные ребра. Прихватывал только сверху.

Начал проваривать вдоль продольной балки снизу, и балку мне выгнуло дугой вверх. :(

 

Что я сделал не так?

Нужно было сделать прихватки со всех сторон?

Нужно было проваривать сначала вертикальные швы? 

Не делать длинную прямую через всю длину, а делать 3 поперечины и между ними 4 соединения? 

 

Не хватает знаний, подскажите как сделать верхнюю плоскость такой формы чтобы ее не выгнуло?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем месте я бы с начало проварил угловые стыки решетки. Здесь увода никакого не буде. После этого низ и верх. при этом все стороны должны быть проварены зеркально! Так как при проварки одной стороны, метал естественно выгибает, но проварив его с противоположной стороны, конструкцию перегнет "практически" (незначительные деформации все равно останутся) в исходное состояние.

Но если швы будут разные... с одной стороны тонкий, а с противоположной стороны толстый, то естественно перегнет в сторону толстого шва.

 

Ну а более тонкая до гонка при помощи кувалды и бруска.:)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Carlos, проварить с тыльной стороны точно так же, как с лицевой. Дождаться пока остынет, промерять. Дальше по обстановке, если горбушка уйдет не полностью, по чуть-чуть добавить рядом с имеющимися швами.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Базовый каркас получилось сделать без проблем, проблемы начались когда стал делать внутреннюю решетку.
 

Почитайте вот здесь , и если что не ясно будет то отвечу и дополню как и что здесь.

http://www.chipmaker.ru/topic/135675/page__view__findpost__p__2312876

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rust_eze, Vanguard, спасибо вам, джентльмены!

 

С обратной стороны проваривал аккуратно и выжидал пока полностью остынет. Подваривал в нескольких местах дополнительный слой шва для вытягивания. Когда вытянул, проварил все угловые швы, и после проварил оставшиеся продольные.

Все получилось супер! Изгиб на длине 1900 в 1 мм!! :)

Спасибо огромное, спасли! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Carlos, Всегда пожалуйста, для того и форум. Сам несколько лет читал на чипе и здесь, теперь пора должок возвращать :blush:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...