Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые.

Вот какой вопрос возник в связи с разработкой нового оборудования.

Наша фирма занимаемся выпуском оборудования для нефтегазо добывающей отрасли.

Тут всё понятно аттестация сварщиков, оборудования, технологии в НАКСе по пункту 8 НГДО

А вот в будущих планах планирует выход на рынок атомной энергетики.

Соответственно вопрос у минатома своя аттестация ? или тоже подойдёт НАКС ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Когда я работал на атомке,то у них своя аттестация была, госатомнадзора (ГАН),её проводили прям на месте,инженерный состав там позволял это делать.Да и те корочки были круче наксов,продлевать можно было сколько угодно.А вот на ГРЭС и ТЭЦ требовали накс КО.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Petrov, атомщик, верфи своя, газпром своя, своя роснефть своя. те кто то победнее на наксе сидит=) хотя все подчиняються РД

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я работал на атомке,то у них своя аттестация была, госатомнадзора (ГАН),её проводили прям на месте,инженерный состав там позволял это делать.Да и те корочки были круче наксов,продлевать можно было сколько угодно.А вот на ГРЭС и ТЭЦ требовали накс КО.

а вот правильно я понимаю? - что, будь ты хоть проверен и аттестован НАКСОм, адин хрен твои швы будет просвечивать какая то комиссия по контролю качества швов?   чтоб дескать, не прозевать, когда рука дрогнула..    и если - да, так оно и есть..  - на кой тогда НАКС этот нужен?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот правильно я понимаю? - что, будь ты хоть проверен и аттестован НАКСОм, адин хрен твои швы будет просвечивать какая то комиссия по контролю качества швов?   чтоб дескать, не прозевать, когда рука дрогнула..    и если - да, так оно и есть..  - на кой тогда НАКС этот нужен?

Именно так.За контроль качества отвечают дефектоскописты,они выписывают заключение.Накс для технадзора и для заказчика (заказчик требует накс и всё тут,даже не понимая зачем он нужен). А в конце концов конечно главное РД.

Изменено пользователем ingwar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Petrov, атомщик, верфи своя, газпром своя, своя роснефть своя. те кто то победнее на наксе сидит=) хотя все подчиняються РД

Газпром - НАКС (с дополнительными требованиями ПАО Газпром), Транснефть - НАКС (практический экзамен - в АП Транснефти), Роснефть - только НАКС. А остальное правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот правильно я понимаю? - что, будь ты хоть проверен и аттестован НАКСОм, адин хрен твои швы будет просвечивать какая то комиссия по контролю качества швов?   чтоб дескать, не прозевать, когда рука дрогнула..    и если - да, так оно и есть..  - на кой тогда НАКС этот нужен?

Будь ты хоть богом аттестован - вся серьёзная сварка на производстве проходит неразрушающий контроль. Да и допускные стыки никто не отменял)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь ты хоть богом аттестован - вся серьёзная сварка на производстве проходит неразрушающий контроль. Да и допускные стыки никто не отменял)

да не вся, что ты. вот есть мельница , она вертится. там, где руда в неё загружается, у мельницы есть загрузочная фтулка - цилиндр, покрытый изнутри литыми плитами из износостойкой стали (футеровками). в плитах по два паза , через паз виден металл фтулки. сварщики на монтаже этих футеровок ставят в паз прямоугольную пластину , приваривают с двух сторон к металлу фтулки, потом заколачивают по два куска нарезанного квадрата 50х50х120 мм слева и справа от пластины и приваривают эти куски квадрата к пластине. Это получается "замок" на футеровке. Если приварено плохо, то футеровку срывает при вращении мельницы и от ударов кусков руды. Но никакого контроля за этими швами не было. Как их вообще возможно контролировать, такие швы? Там металл на металле лежит и вокруг ещё - подшипник загрузочной втулки. вот так то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все горношахтное оборудование не ниже 5 разряда. У горняков есть аттестация в накс. Какая то странная мельница. Заменяемая футировка (не путайте с напыление, направлением или слои зеркала ковша) по нормальному крепиться только на болтах. Стали там марганцовистые (везут ударную нагрузкуи износ истиранию).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все горношахтное оборудование не ниже 5 разряда. У горняков есть аттестация в накс. Какая то странная мельница. Заменяемая футировка (не путайте с напыление, направлением или слои зеркала ковша) по нормальному крепиться только на болтах. Стали там марганцовистые (везут ударную нагрузкуи износ истиранию).

мельница ММС (мокрого самоизмельчения) . Диаметр 9 метров. Внутри барабана футеровка крепится болтами. В загрузочной втулке - как вышеописано. дело было в 2003г, вряд ли что там поменялось, судя по новой яхте Алишера Усманова. Стали футеровок марганцовистые, да.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но никакого контроля за этими швами не было

Странная конструкция) Не только несущие, но ОГРАЖДАЮЩИЕ металлоконструкции подлежат: а) 100% визуально-измерительному контролю, б) 0,5 % от длины шва - ультразвуковому или проникающим излучением. Дополнительно м.б. механические испытания, металлография, цветная и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная конструкция) Не только несущие, но ОГРАЖДАЮЩИЕ металлоконструкции подлежат: а) 100% визуально-измерительному контролю, б) 0,5 % от длины шва - ультразвуковому или проникающим излучением. Дополнительно м.б. механические испытания, металлография, цветная и т.д. и т.п. 

помню, барабан у МРГ (мельницы рудно-галечной) протерся уже до тонкого состояния, вырезали кусок прямоугольником , приставили новый, сварщик обварил. Механик где то вычитал, что шов должен быть прокован. Подключили отбойный молоток к магистрали сжатого воздуха, обдолбили весь шов.  Недавно , уже двадцать лет спустя, прочел, что по науке шов должен был быть прогрет и прокован, а не просто по холодному . Что бы снять напряжения.

@dedVova, если делать все эти испытания и миталаграфии , то концентрат некогда добывать будет и окатыши из него лепить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а вот правильно я понимаю? - что, будь ты хоть проверен и аттестован НАКСОм, адин хрен твои швы будет просвечивать какая то комиссия по контролю качества швов?   чтоб дескать, не прозевать, когда рука дрогнула..    и если - да, так оно и есть..  - на кой тогда НАКС этот нужен?

НАКС нужен не для того чтобы Вы могли лепить что душе угодно.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по нормальному крепиться только на болтах.
... в барабанных (типа трубы ) мельницах  , болты-предварительный крепеж, дальше все расклинивается. П.С. на одних болтах мельница в первую же смену загремит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в барабанных (типа трубы ) мельницах  , болты-предварительный крепеж, дальше все расклинивается.
 

Не видел, чтоб чем то расклинивали. Всё на болтах и гайковёртом их, правда у них головка не обычной формы, да и диаметр не малый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как должно и как есть на руднике два паралельных мира которые ни когда не пересекались, за мой стаж по крайней мере.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел, чтоб чем то расклинивали.

... мне можете верить( прошел\прополз  цементное производство не по наслышке ).

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О интересно у Вас тут так. Меня в прошлом году на пол года тоже занесло на АЭС, правда мне хватало наших бумаг Евросертификатов, ну и да по мимо этого на самой станции тесты надо было сдавать и всё в принципе ... :good:   А вот коллега у меня есть так вот у него как раз таки сделаны специальные бумаги на атомку) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне можете верить( прошел\прополз  цементное производство не по наслышке ).
Ну а я работал в цехе, где их собирали. Дело на УЗТМ было. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

болты-предварительный крепеж, дальше все расклинивается
При буржуях зазоры заливали оловом ( больно кучеряво ) , при Союзе даже при качественной геометрии брони расклинивали (по мимо болтов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если интересует контроль сварных соединений на оборудование АЭС, то это к ПНАЭ Г-7-010 (см.вложение). Контроль назначается конструктором, зависит от класса безопасности (в основном) и прописывается в таблицах контроля качества - ТБ 2 для сварки/наплавки, еще есть ТБ 1 - это для основного металла. Там все испытания прописываются.

7-010-89.doc

Изменено пользователем FvS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...