Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Многие верят в это от незнания и с покорным видом приобретают эти аппараты,потом ставят перемычки,снимая тем самым гарантийное обслуживание.
 

Зависит от того как ставят.

Если 100Вт-ным паяльником с отрывом дорожек, то неважно, перемычка БСМ или просто пробы в паянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(туда же ещё и TIG частенько прилепляют.. до кучи)...
Да,совершенно верно.Я так понял,при подключении подающего устройства все управление переходит на панель подовалки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, что мешает перемычку выпаять перед отправкой на ремонт?  Если аккуратно впаять, аккуратно выпаять, следы канифоли спиртом смыть, кто узнает, что перемычка была? Открывать то для продувки аппарат всё равно надо. 

 

 

Зависит от того как ставят. Если 100Вт-ным паяльником с отрывом дорожек, то неважно, перемычка БСМ или просто пробы в паянии.

 

Ещё бывает паяльник топориком сделанный. :pleasantry:

 

Не знаю, как сейчас, а раньше, на серьёзных предприятиях, к монтажникам или наладчикам мог прийти ПЗ с термометром и температуру жала у паяльников замерить. И если хоть чуток допустимое значение превышено, грандиозный хипиш с лишением премии и оргвыводами. Остатки флюса тоже не приветствовались.

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,статистику у завода нужно запрашивать.Спрашивал на форуме у них,ответ тот же самый-требования накса.Я не имею ничего против самих аппаратов,но нужно быть честными по отношению к покупателям.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НАКСа есть программа  №3.

 

Программа аттестационных испытаний сварочного оборудования А3

(Выпрямитель для ручной дуговой и механизированной сварки под флюсом и в защитных газах).

 

Там на третьем этапе в четвертом пункте, есть такие слова.

post-5082-0-75645400-1496918451_thumb.jpg

А аппарат выдает 100 вольт.

Для примера,

Форсаж-200М, выдает 95 вольт.

Форсаж-301 и 302, 96-97 вольт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сергейб3, да не было таких разговоров про VRD на аппаратах, особенно про Форсаж 200М, если бы ГРПЗ добавили в продажу  модель (как Форсаж-200М), только без этой функции, и на пару тысяч дешевле. Когда я спрашивал про такую возможность (добавить в продажу 200М без БСН), их консультант сказал, что добавление Форсаж-200М без БСН будет экономически не оправдано, и никто их (200М без БСН) покупать не будет, и если не нравится БСН, то бери Форсаж-200.) Ну это моё, личное виденье проблемы. 

 

 

 

 

 

 Насколько мне известно, вы знакомы с руководством завода, тогда может вы их убедите в добавление в продажу Форсажа-200М без БСН? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для примера, Форсаж-200М, выдает 95 вольт. Форсаж-301 и 302, 96-97 вольт.

Даже если наплевать на НАКС, это реально опасно. Лично я не хочу работать  аппаратом с высоким НХХ и без ограничителя. Вопрос в другом - почему его не сделать нормально работающим, чтобы его наличие нареканий не вызывало?  Или это тоже в какие то нормативы упирается, при каком сопротивлении сварочной цепи должен включаться инвертор.? Насколько я понимаю, чисто технически, изменить этот параметр не сложно. На Asea ОНХХ не отключаемый, но абсолютно не мешает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Есть там тоже ограничения. Не всё так просто на гос.заводах. Все нормативы нужно соблюдать. Тупость, но это так. 

Потому не нужно сравнивать Азии и Форсаж по этому принципу. Тут лучше Техноторон и Форсаж сравнивать. В этом случае Техноторон выигрывает так же. У Форсажей реально тугой БСН. Но и этому есть объяснение. Раньше , если верно помню (со старым глав.разрабом разговаривали на эту тему), там было типа времени переключения. От ложных срабатываний из-за случайных прикосновений. 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Есть нужда на выезды под перила приобрести маленький и компактный "аргонник", пошерстил тырнет, только форсаж 201ад самый малый(6кг) и настроек куча.

Может есть у кого на продажу, а то новый аж 37 рублев!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@Vanguard,купил уже... Будем тестить. Первый отзыв запостил в ветке форсажа 200 АС/ДС Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжу...

Вчера в теплом, обустроенном гараже помогал субаристам подваривать форсажиком. Гараж обустроенный - ноутбук с колонками от муз.центра, автоматика на электрообогреватели гаража, в общем все как для себя.

Как я уже писал ранее на форсаже очень "странный" поджиг и шумящая дуга, на форсаже АС/ДС все по-другому.

Так вот, в момент поджига на ноуте "отваливались" USB-устойсва (думаю все знают звук вставленной флэшки), а когда уже в процессе сваривания в колонках стоял четкий высокочастотный фон и в корпусе автоматики подогрева гаража начинало щёлкать реле(как-то разовые щелчки).

Господа радиолюбители! Кто-нибудь может прояснить эту ситуацию?

Мое мнение, это продолжает работать или вмешиваться в работу осциллятор!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,у меня музцентр никак не реагирует, от планшета, ноута, мп3плеера, все работает. Никаких посторонних звуков не издает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это продолжает работать или вмешиваться в работу осциллятор!

Нет, не осциллятор. Я не знаю, но возможно сетевой фильтр всё исправит. У меня магнитофон играл нормально, ноутбука в мастерской нет. 


@AKeeper, запитайте от другой фазы. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Мое мнение, это продолжает работать или вмешиваться в работу осциллятор!

Ну так попробуйте без осциллятора поработать и всё поймёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, к сожалению мне в тот гараж уже не попасть! А когда работал даже не думал об этом. Нужно было работу работать, а анализировать ситуацию после пришлось...

В принципе работает и ладно,я то его уже "отбил", НО!

Есть желание его проверить и привести его в норму если что не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу...

Вчера в теплом, обустроенном гараже помогал субаристам подваривать форсажиком. Гараж обустроенный - ноутбук с колонками от муз.центра, автоматика на электрообогреватели гаража, в общем все как для себя.

Как я уже писал ранее на форсаже очень "странный" поджиг и шумящая дуга, на форсаже АС/ДС все по-другому.

Так вот, в момент поджига на ноуте "отваливались" USB-устойсва (думаю все знают звук вставленной флэшки), а когда уже в процессе сваривания в колонках стоял четкий высокочастотный фон и в корпусе автоматики подогрева гаража начинало щёлкать реле(как-то разовые щелчки).

Господа радиолюбители! Кто-нибудь может прояснить эту ситуацию?

Мое мнение, это продолжает работать или вмешиваться в работу осциллятор!

Ты, свидетель ключевого момента на форсажЕ..На моем форсаж 200ас/дс тоже было один в один....Когда он был дома и я его разбирал по причине осциллятора..Так вот..Жена начала ругаться "Что с мышью?!!"Она отваливалась..И одновременно с этим  были реальные помехи на вещании тв..Всему виной электромагнитные наводки!!! Я вижу причину в этом явлении, когда переставал работать мой осциллятор..Он сам себя отрубал..И реле на плате скорее всего сходило с ума..

Я все провода внутри форсажа скрутил в витую пару.И навешал ферритов...У меня с того момента ни разу не глюкнул осциллятор ...Эту историю поведал  гл.конструктору Пискунову.

Изменено пользователем olegstark
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я все провода внутри форсажа скрутил в витую пару.И навешал ферритов...У меня с того момента ни разу не глюкнул осциллятор ...Эту историю поведал  гл.конструктору Пискунову.

Олег , я вот ему тоже об этом всегда толковал и даже фотки отсылал Selco и Merkle и они просто нашпигованы колечками феррита и на фото все не покажешь , но увы ..... 

http://websvarka.ru/talk/topic/4229-vnutrennosti-liubykh-svarochnykh-apparatov-inver/?p=168441

На Форсаж 500 не замечал чтобы помехи были но рядом не чего такого нет чтобы начинало глючить.

Олег ну и вопрос , колечки феррита как то рассчитывать надо , то есть  куды поменьше , куды  побольше или так все примерно на глаз. 

И если можно фотки вашего с ферритом и интерес будет другим.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, приветствую!Значит один сердечник  серого  цвета размер 10х6х4.5 проницаемостью м1000нм...Но эти взял потому не хватило  синих...Вот размер точно не могу сказать...Кажется он -синий, размер  его r16х9.6х6.3 с магнитной проницаемостью 10000.Делал по одному два витка максимум на кольцо


Валера, все конечно на глаз...Что еще остается...Вечер убил,копал на сайтах(радиокот) и др.Главное не делать много  витков!!!Один два и все!!!Потом съездил в чип дип..И взял подходящие...Ориентировался на  размер чтоб провода поместились на пару витков.


Валера, при первой возможности,аккуратно раскручу крышку на своем Форсаже(я ему винтики новые купил и все поменял :rolleyes: ,так как один прокрутился)..И сделаю фото как все смонтировал.

post-21635-0-46145300-1516555969.jpg

Изменено пользователем olegstark
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegstark, интересно девки пляшут....

Так что завод, молчит? А нам тогда что делать..!?

И ещё, как я уже писал, на расстоянии 2-3 метров срабатывало реле подогрева котла гаража. Так и полысеть можно с годами, а ещё вдруг на "полшестого", уууууу.... Нидай бог!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,Инвертор, с его большими амперами и килогерцами не очень полезная штука для (здоровья), корпус надо бы заземлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegstark, интересно девки пляшут....

Так что завод, молчит? А нам тогда что делать..!?

И ещё, как я уже писал, на расстоянии 2-3 метров срабатывало реле подогрева котла гаража. Так и полысеть можно с годами, а ещё вдруг на "полшестого", уууууу.... Нидай бог!

Ну завод-это завод...Ответа еще не было.Пока молчит...Возможно считают что это бред....Но мне главное чтоб мой не глючил больше.

@AKeeper,Инвертор, с его большими амперами и килогерцами не очень полезная штука для (здоровья), корпус надо бы заземлять.

Да не думаю что это настолько вредно...Вирусы и бактерии вреднее)))

@AKeeper,Инвертор, с его большими амперами и килогерцами не очень полезная штука для (здоровья), корпус надо бы заземлять.

Корпус кстати заземлен...Я считаю это очень важный момент...И дома и в гараже  есть "земля"..И всем советую!А у кого нет советую срочно делать.

Изменено пользователем olegstark
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, интересно девки пляшут.... Так что завод, молчит? А нам тогда что делать..!?

 

Андрей вот у немцев и в прочем у итальянцев все написано . И похоже феррит может часть какую убьет  излучения .

 

корпус надо бы заземлять

 

Вот у меня тоже без заземления , а может и есть заземление в розетках точно есть , а те что 380 там 5 штырей и самый толстый земля . Но может этого и не достаточно и надо корпус заземлять , давайте рассказывайте что у чему. 

PU300k.pdf MANUAL_GENESIS_1700_2200_AC_DC-CZ-PL-RU-TR-RO-BG-SK.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей вот у немцев и в прочем у итальянцев все написано . И похоже феррит может часть какую убьет  излучения .

 

 

Вот у меня тоже без заземления , а может и есть заземление в розетках точно есть , а те что 380 там 5 штырей и самый толстый земля . Но может этого и не достаточно и надо корпус заземлять , давайте рассказывайте что у чему. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifPU300k.pdf http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifMANUAL_GENESIS_1700_2200_AC_DC-CZ-PL-RU-TR-RO-BG-SK.pdf

Валера,на форсаже , на корпус  с платы осциллятора идут на землю проводки с кондюками .Это подавление шумов и помех ..Но если у кого то аппарат будет без земли,то чето может пойдет не так.Куда попрутся эти помехи??? :pardon: ..Так что лучше заземлять ПАЛЮБОМУ))).Это мой не профессиональный взгляд ...

 

 

MANUAL_GENESIS_1700_2200_AC_DC-CZ-PL-RU-TR-RO-BG-SK.pdf

Страница 50,По теме электромагнитных помех...Тоесть явление имеет место быть..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...