Перейти к содержанию

Сварка TIG в смесь 98%Ar + 2%CO2.


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Купил TIG аппарат импульсный.

Начал его осваивать первый день. 

Чистого аргона пока нет. Есть от полуавтомата смесь 98%Ar + 2%CO2. Попробовал сегодня с этим баллоном. Вроде варит.

 

Варить планирую тонкую нержавейку в основном (0,8 мм и 1,5)

Стоит ли брать Аргон высшей пробы? С ним будет значительно лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@astrolit, На нашем форуме мне уже приходилось описывать подобный опыт - закончился аргон и пришлось доваривать 98-й смесью. Это происходило регулярно, каждую пятницу.... Варится, похуже. но варится. По характеристике дуга получается пожестче, окислов от свободного кислорода больше- появляется пленка по краям шва. Но это крайний случай, чистый инертный газ намного приятнее.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@astrolit,вы путаете высшую пробу с высшим сортом,да,лучше пользоваться им.Есть еще ВЧ (высокой чистоты),можете и им попробовать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 

astrolit, На нашем форуме мне уже приходилось описывать подобный опыт - закончился аргон и пришлось доваривать 98-й смесью. Это происходило регулярно, каждую пятницу.... Варится, похуже. но варится. По характеристике дуга получается пожестче, окислов от свободного кислорода больше- появляется пленка по краям шва. Но это крайний случай, чистый инертный газ намного приятнее.

Но это, если варить ТИГом.При сварке MIG-полуавтоматом риторика резко меняется - здесь для нержавейки лучше смесь Ar-98%+CO2-2%.. Это все так, только кто разъяснит, как влияет 2% углекислого газа на сварочный процесс и почему варить нержавейку MIG-полуавтоматом в аргоне хуже? Какова, как говорят, здесь физика процесса?

Сам варю ТИГом. Аргон закупается особочистый (доля аргона 99,993%), так как нужно варить алюминиевый сплав, а он чувствителен к чистоте активного газа. Соответственно, им же варится и нержавейка типа 12Х18Н10Т, 14Х17Н2, 20Х13 и др. Качество швов отменное.  Но если варить чисто нерж, должен и первосортный аргон (часть в общем объеме 99,987%) подойти.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.При сварке MIG-полуавтоматом риторика резко меняется - здесь для нержавейки лучше смесь Ar-98%+CO2-2%.. Это все так, только кто разъяснит, как влияет 2% углекислого газа на сварочный процесс и почему варить нержавейку MIG-полуавтоматом в аргоне хуже? Какова, как говорят, здесь физика процесса?

 

Для стабилизации процесса, впрочем почитайте про газы и смеси, я брошюрку  уже несколько раз выкладывал но впрочем что бы не искать . ELME MESSER GAAS.pdf

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересная брошюра. Не видел, что вы выкладывали. На досуге много полезного можно почерпнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модератор
почему варить нержавейку MIG-полуавтоматом в аргоне хуже?

Ввиду повышенной силы поверхностного  натяжения ванны жидкого металла  в среде   чистого аргона( по сравнению со смесью) Ваши швы будут иметь специфический профиль, и вероятность краевых несплавлений сильно увеличивается. Сваривать можно, но в смеси комфортней.  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А тут друже и думать не надо!СО2 в дуге распадется на угарный и кислород.Электроду трындец придет незамедлительно в такой среде. Хотя ващпе не понимаю смысла этих извращений!Аргонно-дуговая по сути своей исходя даже из названия подразумевает аргон, а никак не смесь. Или меркантильная экономия против здравого смысла?Типа возьму смесь 98\2 и буду шпарить и пулеметом и ТИГ, а еще колеса можно подкачивать, опресовку делать.... )))

   Жёлтые цветы дарить нельзя, потому что жёлтый это цвет измены, а мальчику чистить зубы розовой пастой нельзя потому-то розовый это для девочек и т.д… -  всё это глупости и штампы.  Красный цвет якобы раздражает быков,  а статуя свободы находится, якобы, находится в Нью-Йорке - это тоже заблуждения и штампы.

Конечно при выборе тривиальной  технологии сварки мы тоже полагаемся на штампы (хотя плохого в этом ничего нет). Но и в сварке всё не так однозначно.

Не секрет, что применение различных защитных газов  позволяет иметь некоторое число вариаций для решения, некоторых узких или специальных задач. 

Ранее  #1011 мне уже  пришлось поправить «чересчур ретивых» по поду обвинений в адрес  авторов справочника, по которому обучалось не одно поколение специалистов и теперь похоже нужно опять напомнить о возможном «многообразии сварочных процессов» .

@gonta, вы конечно же знаете, о существовании А-TIG сварки (по флюсу, с аэрозольными активаторами). Интересно, как вы думаете, на какие продукты разлагаются в дуге оксидные соединения  флюса и пары аэрозолей?

Кроме того, в некоторых случаях есть даже  смысл  использовать Ar+CO2  не смотря на повышенный (но не критичный) расход вольфрама, например при толщинах листовых изделий до 1мм. Ещё есть и другие, комбинированные методы сварки с участием ТИГ и другого какого либо способа. 

Так что, вот на что я бы на что хотел обратить ваше внимание,коллега - если суслика не видно, то, это... это ещё ничего не значит.

post-6776-0-44602300-1585050170_thumb.jpg

post-6776-0-17964900-1585050185_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ferio,вам корона голову не жмёт?
Вы повторяетесь. 
Кстати лекцию то слушали вы и даже вроде сдали экзамен со второго раза, может поделитесь знаниями? Или это была очередная байка?
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы повторяетесь.

Кстати лекцию то слушали вы и даже вроде сдали экзамен со второго раза, может поделитесь знаниями? Или это была очередная байка?

Я еще раз спрашиваю, может вы недопонимаете,

Зачем вы изворачиваетесь постоянно, вам был задан конкретный вопрос, завуалированно, ставите себя выше других, оскорбляете пользователей, используя неявные намёки?

Думаете вам никто ничего не скажет? Так я скажу. Думаете самый вы что ни на есть умный между струек проскользнете? На ладони вы, вижу вас насквозь. Вашу спесь и ханжество держите при себе, это последнее предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,хамить не стоит уважаемым модераторам,вы не у себя там в наксе,там свои знания лучше примените.Собственно вопрос к вам,покажите наксовские вопросы и ответы по этой теме,при аттестации на 1-й уровень сварщика рдс.Какое отношение может иметь сварщик рдс к ортотропным плитам при автоматической сварке?Вы как бэ если сильно умный и грамотный,то вы поделитесь знаниями в другом тоне и тогда будет вам почет и уважение.А пока извиняйте,одни минусы,но это форум,при личной встрече скорее всего послал бы,хоть вы и семи пядей во лбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, в некоторых случаях есть даже  смысл  использовать Ar+CO2  не смотря на повышенный (но не критичный) расход вольфрама, например при толщинах листовых изделий до 1мм. Ещё есть и другие, комбинированные методы сварки с участием ТИГ и другого какого либо способа.  Так что, вот на что я бы на что хотел обратить ваше внимание,коллега - если суслика не видно, то, это... это ещё ничего не значит.

Во как и выложенные ниже выдержки из книг относятся для автоматической сварки то есть не вольфрамом а проволочкой и Со2 добавляют для снижения поверхностного   натяжения   капли и стабилизации процесса . 

Вот теперь поговорим о вольфраме и СО2 в аргоне , и не допустимо иначе бы и не зачем было очищать аргон до ВЧ .

Сколь такой смесью пусть даже будет всего 2% Со в аргоне проварите ММ , ну максимум 300-500 и то это я сильно преувеличил и на вольфраме будет куча всяких оксидов да и сам он поплохеет и дуга будет примерно как ложка манной каши растекшиеся по блюдцу и все прелести ТИГ утрачены , а они в концентрированной дуге и особо на тонком 1мм , впрочем толстое вообще не получиться с СО2 по тоой причине что вольфрам сразу начнет гореть , моментально .

  Ferio  ,,, не баламутьте народ и не вешайте лапши .

Впрочем на сей неделе я покажу что выходит со смесью Ar98% x  CO2% вольфрамом особо на нержи , о большем количестве СО2 говорить вообще не о чем. 

Минус вам пока заочный .

Вот очень компетентная и старая фирма понимающая толк в сварке и газах , изучайте и найдите мне смесь под ТИГ с СО2 ,,,,, смеси есть для ТИГ но не как не СО2. 

http://websvarka.ru/talk/files/file/861-gazovaia-azbuka/

ЗЫ...ЗЫ совсем забыл и вами была упомянута выше "газосварка" алюминия , да было и такое но там флюс в помощь и хвост пламени защищает алюминий от повторного окисления  да и пламя настраивается нейтральное чтобы не было избытка кислорода тем паче не "сгоревшего ", да и сварщику придется немного переучиться под АЛ и не как не сталь это ,,,,, и сей пример вообще не к чему.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера,он умничает с подвохами,подкалывает модератора,человек стремится к знаниям,но 4-й уровень накса сбивает с толка.Кто их аттестовывает самих?Они сами себя можно сказать аттестовывают и ходят с растопыренными пальцами.Кто он,наксовец 4-го уровня супротив тебя?Пыль под ногами,больше сравнить не с чем.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cварщик Джо,Доброго дня,почитайте я думаю Вам будет полезно для расширения своих знаний.

Потапьевский А.Г Сварка в защитных газах плавящимся электродом. -М.Машиностроение, 1974. -240с..djvu

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Пытаюсь освоить TIG сварку. Почитал по форуму но не нашел ответ или не понял. В инете тоже как то размыто и на разных сайтах по разному. Вопрос про Аргон. Какой аргон нужно заправлять? Аргон Высший сорт 99.993 или Аргон Высокой чистоты 99.998 Сваривать планируется в личных интересах, то-бишь для хобби. Материал разный и черновую сталь и нержавейку и алюминий. Так же предлагаются в продажи разные баллоны 40л, как новые так и аттестованные, одни рекомендуют новый, так как в них можно заправлять Аргон 98, другие говорят что и в аттестованные можно и будет все хорошо. Так же говорят что и 93 Аргон подойдет для всего.Вообщем у меня затык с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пытаюсь освоить TIG сварку. Почитал по форуму но не нашел ответ или не понял. В инете тоже как то размыто и на разных сайтах по разному. Вопрос про Аргон. Какой аргон нужно заправлять? Аргон Высший сорт 99.993 или Аргон Высокой чистоты 99.998 Сваривать планируется в личных интересах, то-бишь для хобби. Материал разный и черновую сталь и нержавейку и алюминий. Так же предлагаются в продажи разные баллоны 40л, как новые так и аттестованные, одни рекомендуют новый, так как в них можно заправлять Аргон 98, другие говорят что и в аттестованные можно и будет все хорошо. Так же говорят что и 93 Аргон подойдет для всего.Вообщем у меня затык с этим.

в наших реалиях вы можете взять любое и это вас не обезопасит купить барахло. Т.е. оплатив и дорогой газ, вы можете получить не пойми что. Но в таком случае проще предъявить претензию.

По факту газ аргон ВЧ обеспечит более длительную жизнь электрода и обеспечит более качественную защиту. Т.е. получить золотой шов или практически без следов побежалости более вероятнее чем на других. 

Я пользовался и 99.963, аргон технический. И если он качественный, его вполне хватает получать удовольствия от сварки. А можно купить 99.998 и плеваться и ругаться.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если Аргон будет соответствовать ГОСТ 10157-79 (99,993%) то это для меня будет достаточно? А что по баллонам, брать новый я так понимаю нет смысла, так как в большинстве случаев в ближайшей досягаемости нашел только обмен и купив новый потом его менять на аттестованный как то не айс? И с баллонами тоже получается лотерея? Или купить новый и искать не обмен а заправку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если Аргон будет соответствовать ГОСТ 10157-79 (99,993%) то это для меня будет достаточно? А что по баллонам, брать новый я так понимаю нет смысла, так как в большинстве случаев в ближайшей досягаемости нашел только обмен и купив новый потом его менять на аттестованный как то не айс? И с баллонами тоже получается лотерея? Или купить новый и искать не обмен а заправку?

все верно. Брать Б\У и не ломать себе мозг. Но зависит от компании где будете менять баллоны, аттестационные сборы или просто не примут на заправку. Прежде чем купить б\у, соберите информацию. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прежде чем купить б\у, соберите информацию.

 

На что обратить внимание при покупки аттестованного? Год аттестации, год выпуска, какие вообще дают бумаги при покупки? Кран должен быть заменен или нет и как узнать заменен он? 


Хотя наверное написал глупость, так как баллон все равно будет меняться? При обмене я так понимаю баллон будет выдаваться как повезет? Вот тут наверное и надо смотреть дату аттестации и год выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя наверное написал глупость, так как баллон все равно будет меняться? При обмене я так понимаю баллон будет выдаваться как повезет? Вот тут наверное и надо смотреть дату аттестации и год выпуска?
менять и точка, а там как повезет. Есть компании где очень дешево и они не охотно меняют. Вентиль у заправщиков не проверить. Надо редуктор с собой брать. ))) 

В общем, вам решать, где брать, а там свои правила обмена и приемки.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спс. Тогда попробую взять на Москва, Южнопортовой 46. Может повезет. Может кто брал там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,Еще добавлю, что  поговорите с тамошними заправщиками- обменщиками как именно они меняют, чтоб потом не говорили про ваш баллон что он просроченный, хотя сами его вам и втюхали под конец аттестации.  Просто захотят поиметь денежек с вас якобы за ремонт баллона- есть такие ухари.  Сам при обмене требую товарный чек, в который вписываю данные с баллона- госпожа на кассе ставит штампульку. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...