Перейти к содержанию

Сварка высокопрочного алюминия HE30


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! на днях привезли с телевидения операторскую стрелу,до меня ее пытались варить мигом и чем только не пытались...не получилось.Вопрос к вам мастера: чем варить высокопрочного алюминия HE30?кто знает,кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводские сварочные швы на нем есть? Никогда не слышал о такой марке сплава.

Если есть процентное содержание элементов в сплаве, можно попытаться подобрать соответствующую присадку. Нет - пусть тащат в заводскую лабораторию на анализ содержания. Что то подозревается мне, что это дюраль, которую пытаться варить бессмыслено.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,до меня ее пытались варить мигом и чем только не пытались...не получилось.Вопрос к вам мастера: чем варить высокопрочного алюминия HE30?кто знает,кто сталкивался?

 

Вы бы показали фотками попытки сварки да и саму стрелу . Цены на них крутые.

http://tehfilm.ru/product/vosmigrannyy-kran-22ft-kite-22-sku499-25745/

 

 

Судя по всему НЕ30=6351т6 или 6082=АД35

 

Да похоже так и есть , АД35 удовлетворительно сваривается . post-11842-0-10450000-1461521121_thumb.jpg

al_and_its_alloys_0.pdf

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK Tigrod 4043 (OK Tigrod 18. 04 )
Алюминиевый пруток широко применяемый для сварки литейных Al – Si ; Al- Si- Mg сплавов типа АД31, АД33, АД35.
(Блоки ДВС, опорные плиты, рамы и т.п.)
Защитный газ - Ar. Ток ~.тут вроде написано сплавов типа АД31, АД33, АД35,4043 не подойдет?фотки выложу попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводские сварочные швы на нем есть?

да есть

Вы бы показали фотками попытки сварки да и саму стрелу . Цены на них крутые.

щас...да почти лимон стоит)

post-12077-0-42423900-1461578994_thumb.jpg

post-12077-0-98639900-1461579036_thumb.jpg

post-12077-0-18443900-1461579088_thumb.jpg

post-12077-0-55224200-1461579140_thumb.jpg

post-12077-0-15553700-1461579162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металл не магнитится,дает светло-красные искры маленьким пучком,с виду чуть золотистого оттенка(содержит медь в своем сплаве),где и какой пруток купить не подскажите!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли АД 35, потому что в АД 35 содержиться Al, Mg, Si, Mn,а в HE 30 Fe Cu Cr Zn Ti Si Mn Mg(взял из ссылки,который сбросил svarnoi69)

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металл не магнитится,дает светло-красные искры маленьким пучком,с виду чуть золотистого оттенка(содержит медь в своем сплаве),где и какой пруток купить не подскажите!?

 

 

вряд ли АД 35, потому что в АД 35 содержиться Al, Mg, Si, Mn,а в HE 30 Fe Cu Cr Zn Ti Si Mn Mg(взял из ссылки,который сбросил svarnoi69)

 

В ссылке НЕ30 рядом обозначается как 6082-Т6   post-11842-0-47307500-1461608017_thumb.jpg

Но почему он обозван НЕ30 , скорее всего имеет какое-то поверхностное покрытие относительно прочное и толстое.

Было у меня зеркальце 500х500мм сплав Ал покрытый с верху (лазер технология)  и не знаю чем но очень прочным (поцарапать даже надфилем не удавалось)  и зеркальным чуточку затемненным . Делали у нас на заводе в 80х годах ну конечно не для того чтобы в него (зеркальце ) смотреться.  

 

Теперь по вашим фото где пытались варить  , вот покрытие и не дает варить и конечно пока не понятно что там есть на самом деле. Просьба , последние ваше фото в руках держите деталюху , попробуйте где пытались варить почистить щеткой металлической (лучше механической , дрель или шуруповерт) это место и рядом захватите  свежее место чуток и фотку почетче и покрупнее суда. Но я почти уверен что вскроется истинный Ал сплав, который будет хорошо вариться.   

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек.У меня полуприцеп штора Шмитц., по краю пола профиль и он весь и к нему крепиться всё шлицевыми болтами.Оборвало два болта крепившию скобу для стойки.По поверхности металла похожий как на оцинковку,ну я по своей простоте подтягиваю РДС,да не тут то было,скоба стальная ,кромки оплавляются,а на профиле только чёрный налёт и ни каких следов от сварки.В итоге висел на дрели и на малых оборотах с водичкой рассверливал отверстия под другие болты с телом.Как мой отец заявил,что это дюраль и не просто дюраль,типа такого металла применяется в танкостроение,башни на нём вращаются,на сколько правда не знаю,но вот с таким столкнулся. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rashid,а вдруг это титан?

я же выше описал состав сплава...там содержится медь,хром,железо,цинк,титан,магний,марганец,кремний.

 

теперь по вашим фото где пытались варить , вот покрытие и не дает варить и конечно пока не понятно что там есть на самом деле. Просьба , последние ваше фото в руках держите деталюху , попробуйте где пытались варить почистить щеткой металлической (лучше механической , дрель или шуруповерт) это место и рядом захватите свежее место чуток и фотку почетче и покрупнее суда. Но я почти уверен что вскроется истинный Ал сплав, который будет хорошо вариться.

завтра скину,я УШМом немножко почистил и виднелся серебристый оттенок,а на швах больше похоже медь виднеется.

Изменено пользователем Rashid
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я УШМом немножко почистил и виднелся серебристый оттенок,а на швах больше похоже медь виднеется.
Вот вот это покрытие или оксидация какая , тут на днях еще с советских времен валялся у товарища отлив на окно отштампованный , цвет Ал но стали варить не идет и все , пока мех. щеткой не ободрали (обдирается тяжело)  его он гад вариться отказывался. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем посоветуете варить?главный вопрос

Попробуйте 4043 и 5356 чуток  по 10мм положите шов и посмотрите какая лучше покажет себя. Варить можно одной и другой   .

http://aluminium-guide.ru/chem-svarivat-alyuminievyj-splav-6061-t6/

Главное все подготовить металл идеально старые не удавщиеся швы с грязью удалить очистить и все получиться.

http://websvarka.ru/talk/topic/6918-svarka-aliuminiia-chast-2/?p=203585 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же посмотрим что завтра получиться,все сфоткаю и скину.Не думаю что получиться,если даже получиться,то соединение будет непрочным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссылке НЕ30 рядом обозначается как 6082-Т6

вы же сами написали это,зачем ссылку скидываете на 6061?он тут причем?

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что получиться,если даже получиться,то соединение будет непрочным. 

 

Если как пытались его варить (может и не вы а кто иной) то да скорее всего соединение вообще не получиться.

Если все очистите и как положено то все будет как на заводе его видь там тоже варили. Можно какие нить усилители придумать и добавить в конструкцию. post-11842-0-92866700-1461616499_thumb.jpg

 

вы же сами написали это,зачем ссылку скидываете на 6061?он тут причем?

 Да яйца с одной корзины 6ххх   серия .  Да присадку может лучшею и найдешь да быстро ее не купишь они обычно под заказ.

Что касается 4043 и 5356 она доступна и вполне пойдет для этого пресловутого НЕ30 

http://aluminium-guide.ru/pressovannye-alyuminievye-profili-vybor-splava-serii-6xxx/

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его на заводе варили спец прутком который у нас с вами нет,ихний шов переливается всеми цветами радуги,на фотке видно же(на стакане),там 1% содержание кремния посмотрю что получится с прутком 4043,а магния там чуток меньше.

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ихний шов переливается всеми цветами радуги,на фотке видно же

Ихний  истинный цвет шва спрятан под покрытием которое и отливает "радугой" , поскребите почистите и увидите.

На счет спец. присадки я думаю не чего они там сверх секретного не применяли. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его на заводе варили спец прутком который у нас с вами нет,ихний шов переливается всеми цветами радуги,на фотке видно же(на стакане),там 1% содержание кремния посмотрю что получится с прутком 4043,а магния там чуток меньше.

Ни разу не видел алюминиевых швов которые переливается всеми цветами радуги и тем более дают искру при точении, может это всё же титан и просто какой то срварльщик и тупо навалил на него алюминия?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, расстрою вас,4043 его не берет,я же вам говорил),ошибся на счет цвета искр(я зачищал места сварки,там наложили железа,а сам алюминий дает белые искры(точнее,содержащий в нем титан)я с титаном не имел дело,просто из ваших слов стало известно о нем,@Миротворец, у нас такие не водятся) это заводская сварка. Еще хотел сказать,что этот металл после того как я отвел горелку бывает как сталь красного цвета,сама дуга в процессе сварки(вижу впервые) вся желтого цвета,алюминий после сварки, как обычно, сразу же не застыл,а как бы (не знаю как правильнее) кристаллизовался(ну как припой) ,ударил несколько раз молотком маленьким,пошла трещина.@Миротворец, это не титан там выше это не раз говорилось,посмотрите на состав НЕ 30,svarnoi69 скинул ссылку,а также selco сделал скриншот,титана там 0,10%,скажите где купить подходящий пруток?все равно ее(стрелу)надо сварить,материал не за мои деньги покупается...вот обещанные фото(у моего телефона только 5мп и то без фокуса,у друга 12мп с фокусом,так что извините...не все хорошего качества)

post-12077-0-89353400-1461709771_thumb.jpg

post-12077-0-35219000-1461709781_thumb.jpg

post-12077-0-24436600-1461709790_thumb.jpg

post-12077-0-05928200-1461709796_thumb.jpg

post-12077-0-43008000-1461709802_thumb.jpg

post-12077-0-75402200-1461709807_thumb.jpg

post-12077-0-93407800-1461709813_thumb.jpg

post-12077-0-45360300-1461709821_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...