Перейти к содержанию

Вентиляционная турбина


Рекомендуемые сообщения

@медведь69, Вся загвоздка в подшипниках и внутреннем штоке ( нужен токарь). Еще как то надо нижнею часть сделать, из чего то. Фото как пример с просторов интернета.

post-2824-0-00560700-1459944771_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, много лет назад один знакомый работал рядом,сделал вертушку  из пластиковых бутылок, просто  крышу украсить.  Она до сих пор вертится. Я это к вопросу о подшипниках. У меня электроды, пятерка, нержа были, он один взял, зачистил, полирнул, ( у меня всё для этого было) и как ось использовал. Я думаю, полированная ось из нержавейки и пластмассовые втулки, оптимальный вариант в плане долговечности будет. Есть правда один скользкий момент, насколько сильно эта штука нагреваться будет. Это же дефлектор на дымоход? Или на вентиляцию?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

полированная ось из нержавейки и пластмассовые втулки,
.Так и есть-полированная нержа.\фторопласт самый низкий кф.трения .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83

 

Вся загвоздка в подшипниках и внутреннем штоке ( нужен токарь). Еще как то надо нижнею часть сделать, из чего то.
ПРОБЛЕМЫ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ!!! нижняя часть из полосы на ребро,окружность тоже.... подшипники? зайди в ремонт слесарки( болгарки,пилы,дрели),-вот там навалом от минимального до максимального ...если не продадут ,то подскажут где купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, а если вместо подшипника  под шток установить только шарик от него? Вопрос с центровкой решится сам по себе, да и проблема с посадочным местом отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когдо боролся с запахом от камина -тоже хотел вытяжку на трубу . и в качестве оси планировал запчасть от старой стиральной машинки ( которая бельё крутит . )  http://img27.olx.ua/images_slandocomua/311930188_2_644x461_stiralnaya-mashina-sssr-fotografii.jpg

есть такая же только из нержи . всегда подогнано хорошо отпалирована . Ну вы поняли меня. 

В итоге решение мне пришло другое в трубе сделал каминный зуб и забыл про запах . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Мне кажется идея хороша и для небольшого ветрогенератора.

Подскажите, в какой программе делали рисунок лепестка? Подбор их количества? Или всё вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Изготавливаю из жести. Может к концу конкурса доделаю.
 Паша, а ты почему поэтапное изготовление не выкладываешь? А то у тебя как то начало есть и сразу конец. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то у тебя как то начало есть и сразу конец. 

Так это еще не конец. Нарезал лепестки по шаблону, отметил отверстия(просверлил), прогнал через вальцы, Нашел кругляшек алюминиевый (просверлил, нарезал резьбу) Теперь надо найти ось(закрепить на подшипники), нижнею часть (увеличить диаметр круга), края лепестков желательно выгнуть. С верху поставить двигатель для принудительного вращения или на ось ( а внутрь поставить лопасти по центру шара ) Затем всю конструкцию собрать и закрепить на дымоходе, главное чтоб получилось не в ущерб тяге.

Может придется заново делать лепестки, диаметр маленький а с большими возится не хочется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диаметр маленький а с большими возится не хочется.

Давай не сачкуй,  не подведи статус модератора http://arcanumclub.ru/smiles/smile137.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...