Перейти к содержанию

УДГУ 351 вибивает при переключении с MMA на TIG


Рекомендуемые сообщения

Сварочный аппарат УДГУ 351 отработал 4 часа в режиме ММА и после этого простоял 4 года в сухом и чистом помещении. На данный момент при включенном аппарате при переключении с ММА на TIG выбивает 60-ти амперный автомат который находиться возле счетчика. Даже если удасться переключить с  ММА на TIG то при нажатии кнопки на горелке так же выбивает автомат. Не срабатывает защита в самом УДГУ. Может кто то что то знает, ответьте! Заранее спасибо)

Изменено пользователем Bi_zet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Защиты в УДГУ нет. Вероятно всё же при переключении с ТИГ в ММА срабатывает автомат. Либо при нажатии на кнопку горелки при работе в ТИГ происходит то же. Потому как просто без нажатия кнопки либо не в режиме ММА, силовой трансформатор отключён от сети и там минимум нагрузки.

Ответ - либо подгорел автомат и не держит бросковые токи при подключении силового транса УДГУ. Либо пробит на к.з. мост в этом аппарате. 

Вскрыть, прозвонить. Если всё цело, то заменить автомат. 

А по сути .... там в этом аппарате нет ничего сложного. Всё элементарно логически вычисляется.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@tehsvar,Чтоб не плодить тем напишу сюда. В общем достала меня она эта УДГ по поводу которой я с Вами списывался. Открываю интернет набираю " ремонт сварочного оборудования в Челябинске" Было 20 апреля. Вылезло http://svarka74.ru/service/. Звоню сможете отремонтирова. Не вопрос не такое делаем. Везу, сдаю, повторяю 20 апреля. Говорят диагностика 10 дней и стоит 1500 рублей. Не вопрос говорю сделайте. Сделаем. Обьясняю примерно что не работает релюху рэс 10 под замену однозначно. Мы все сами сделаем проверим. Прошло 10 дней звоню Информации пока нет будет перезвоним. Прошел ровно месяц звоню. 20 мая на дворе. Информации пока нет будет вам перезвоним. Сегодня наконец то разродились. Звонят Диагностику провели нужна замена платы управления у нас в наличии их нет в общем с вас 1500 рублей. Какого лешего. В общем на с ледующей недели еду забирать своего горемыку. Поимели меня на 1500 штуки. Нахера такой сервис. Платы тупо менять? Там же все на транзисторах это еще первых выпусков. Придется все таки изучать схему. На помойке искать транзисторы резисторы (но где я их в деревне найду) и делать самому. или еще лучше перемотать транс и сделать с него точечную сварку а плату управления у 


alek956

заказать. Блин печалька. 

 

post-13060-0-56113700-1464176980_thumb.jpg

post-13060-0-47764100-1464176982_thumb.jpg

post-13060-0-05738800-1464176984_thumb.jpg

post-13060-0-81391900-1464176985_thumb.jpg

post-13060-0-96535400-1464176986_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws,  У меня лежит в гараже похожая плата от УДГУ 501 , правда я повыпаивал от туда немного . Посмотрю вечером

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws,
Вот в таком виде плата есть. Немного не хватает мелочей. По моему тоже что и у вас , слегка разводка только изменена. из двух одну собрать можно.

post-1376-0-03462700-1464200639_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Дак проще релюхи поменять. Хоть те же РЭС 10 поставить новые. Они ещё пару лет отработают. Плата только лаком сильно залита. Выпаивать трудновать. В остальном там почти ничего и не ломалось. 

Мост только ещё изредка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@dentws, А почему у аппарата тумблер вниз опущен, который указывает на то, откуда управление. Местное или дистанционное.

Да и силовые кабеля не туда воткнуты..... 

Вы уверены, что всё верно делали при проверке. Мне из-за этого тумблера часто аппараты привозили. Варят типа только на минимуме.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@alek956,@tehsvar, Что то пропустил от Вас сообщения. Забрал я аппарат от ремонтеров в эту среду, напаяли они там чего то, что то подгорело фото сделаю батарейки кончились в фотике. 

@tehsvar,Да я знаю как должно быть 7 лет на 350 отработал. Так что куда и как втыкать на нем в курсе, это я так его купил :pardon:

Короче если раньше до ремонта он хоть как то работал то теперь все. Вообще не работает. Ни ручник, не горелка. Притом если работало  и 2т и 4т то теперь только 4т как не клацай тумблер.

@alek956, Если Вам плату выслать Вы сможете ее востановить или лучше дождаться @tehsvar, когда приедет и ему отправить транспортной весь аппарат. Фото завтрав постараюсь скинуть.  

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, Я тоже склоняюсь к этому потому как плату потом надо на аппарате настраивать а я этого не смогу. На работе у меня КИПовцы этим занимались и то только 2 раза за всю мою трудовую деятельность на руднике, когда аппарат водой залило). Да я и не куда и не спешу. Ну а если потребуется плата то теперь есть с кем договориться@alek956, Так что подождем @tehsvar,

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал аппарат вот что они там наваяли. Если раньше хоть как то с раза 10 он запускался то теперь все. Не работает ни на ММА ни на ТИГ

post-13060-0-68994500-1466742248_thumb.jpg

post-13060-0-62794200-1466742252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал аппарат вот что они там наваяли. Если раньше хоть как то с раза 10 он запускался то теперь все. Не работает ни на ММА ни на ТИГ

 

Так теперь можно у них просить рабочий аппарат в замен того, что они его доломали!!! Пусть отвечают. за свои дела! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Забрал аппарат вот что они там наваяли.

Буду делать управлялку новую где-то в августе , примерно к сентябрю только что-то вырастет, так-что если есть время ждать то .....  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нахера такой сервис. Платы тупо менять? Там же все на транзисторах это еще первых выпусков.
А сейчас все сервисы такие. Ни кому не выгодно заниматься ремонтом плат и блоков да и редко где в сервисах работают люди на это способные.  

 

Быстрее и надёжнее выполнить замену целого блока. Не выгодно это только для клиента если аппарат не гарантийный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sivanov,Да ради бога пусть меняют плату управления. Я разве против. Я был готов оплатить. Но если ее нет зачем рассказывать какие мы крутые  спецы. Мне два раза ехать 280 км туда и обратно два раза. Один чтобы отвезти другой чтобы забрать. И потерять 2 дня своего времени и еще за это заплатить 1500 рублей. 

А самое главное какого лешего эти педики в трауре полезли в плату и вместо pnp кт 825 поставили npn и умудрились замкнуть саму плату на корпус и спалили мне все ????? Они даже не удосужились выпаять спаленные диоды а запаяли с обратной стороны платы другие и разворотили дорожки где стояла эрс10.

Мн жена нашла человека который понимает в электроннике его сайт не реклама.http://www.test-plaza.ru/napravleniya-deyatelnosti/. Он с женой отдыхает в санатории и он любезно согласился мне отремонтировать плату чем и занимаемся. 

Как закончим отпишусь. На данном этапе заменены половина сгоревших деталей.

post-13060-0-57147700-1467345289_thumb.jpg

post-13060-0-00487500-1467345292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sivanov,

Как закончим отпишусь. На данном этапе заменены половина сгоревших деталей.

 

Конечно ждем ответа, что да как. Но вот убого-сервисов полно и тут ни кто не застрахован, чтобы не нарваться на таких.

Так же и авто сервисы и другие сервисы. Поэтому как было по друзьям знакомым так и осталось. Хотя и бывало что у знакомых так же косяки проскакивают.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А самое главное какого лешего эти педики в трауре полезли в плату

Видимо хотели не имея опыта и возможностей что-то сделать и заработать.  А как поняли что "не по зубам орешек" то отдали как есть. 

 

Вот эта электроника прошлых лет по моим наблюдениям, она не понятна современной молодёжи. Они с схемой где всё делает один микропроцессор разбираются а вот с такими схемами у них туго. Там всё проще. Или прошивка или замена а тут думать надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо хотели не имея опыта и возможностей что-то сделать и заработать.  А как поняли что "не по зубам орешек" то отдали как есть. 

 

Вот эта электроника прошлых лет по моим наблюдениям, она не понятна современной молодёжи. Они с схемой где всё делает один микропроцессор разбираются а вот с такими схемами у них туго. Там всё проще. Или прошивка или замена а тут думать надо. 

 

И да и нет. Не так все сладко, как вы пишите. Как они поступили - ощущение складывается, что им и другие аппараты не по зубам. Видимо только первые шаги делают. Так сказать ПТУ. Я думаю, что каждый через это проходил. Но обычно учился я, то что было не жалко и об этом предупреждал. А то не честно получается.

 

Насчет схемы... Ну так мой учитель говорил -" со схемой каждый дурак отремонтирует, а ты попробуй без нее".

Так же насчет прошивки... Все аппараты современные хоть и имеют прошивку, но она не часто вылетает. Чаще детали горят. Поэтому программатор есть у ремонтников ноутбуков. телевизоров и т.п. А нам он не нужен. Либо если и нужен то по профильному оборудованию, т.к. прошивки не свободно в нете лежат, они даются только спец сервису и то не всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...