Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопрос по редукторам.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Кирилл Куляшов

Кирилл Куляшов
  • Новичок
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Март 2016 17:46

Коллеги, подскажите какой лучше выбрать себе редуктор для сварки полуавтоматом в среде сварочной смеси Ar80%+CO2 20%. У меня два выбора 1. Китайский редуктор для аргона 1800р. 2. Чешский Кислородный редуктор 2600. В гараже так же есть кислородный баллон , для него тоже редуктор нужен. Почему встал такой вопрос, читал что для сварочной смеси и аргона подойдёт кислородный баллон. Заранее всем огромное спасибо за помощь в выборе! Лично мне Чешский очень нравится.

Прикрепленные изображения

• image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал Кирилл Куляшов: 26 Март 2016 17:47

• 1

#2 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 698

Отправлено 26 Март 2016 19:48

читал что для сварочной смеси и аргона подойдёт кислородный баллон.
Может быть редуктор!

В принципе разницы нет какой редуктор применить кислородный или аргоновый, оба идут под соответствующее давление (150 атм).

Как бы это тема перетерта еще здесь... http://www.chipmaker...__fromsearch__1 Может будет вам полезна.

• 2

#3 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 26 Март 2016 19:49

Кирилл Куляшов, В принципе можно и кислородным попользоваться. Принципиальной разницы между редукторами нет, но они отличаются жесткостью пружин. Поскольку кислородный рассчитан на выходное давление в несколько атмосфер, он не очень хорошо себя ведёт при давлении меньше одной атмосферы. А аргоновый на это рассчитан. Я много лет пользовался старым советским двухступенчатым редуктором с медицинского оборудования. Очень хорошая штука, если где за недорого подвернётся, имейте ввиду.

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Март 2016 19:52

• 2

#4 Minotawr

Minotawr
  • Участник
  • Cообщений: 87

Отправлено 27 Март 2016 11:54

Коллеги, подскажите какой лучше выбрать себе редуктор для сварки полуавтоматом в среде сварочной смеси Ar80%+CO2 20%.

Редуктор можете поставить любой: кислородный, углекислотный, аргоновый главная фишка в том, чтобы у вас на камере низкого давления стоял не манометр, а ротаметр ну к примеру как у вас на фото или стрелочный (с виду похож на манометр)

Прикрепленные изображения

• pедуктор с ротаметром.jpg

Сообщение отредактировал Minotawr: 27 Март 2016 11:55

• 0
Витек

#5 FvS

FvS
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 17 Апрель 2016 00:02

Редуктор можете поставить любой: кислородный, углекислотный, аргоновый главная фишка в том, чтобы у вас на камере низкого давления стоял не манометр, а ротаметр ну к примеру как у вас на фото или стрелочный (с виду похож на манометр)

В быту ротаметр вообще не нужен, настраивать на как можно меньший расход  и все. Особенно актуально при сварке в чистой углекислоте.

• 0

#6 Minotawr

Minotawr
  • Участник
  • Cообщений: 87

Отправлено 19 Апрель 2016 15:11

В быту ротаметр вообще не нужен, настраивать на как можно меньший расход  и все. Особенно актуально при сварке в чистой углекислоте.

Расход газа как раз и определяется с помощью ротаметра!

• 1
Витек

#7 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 15:26

Расход газа как раз и определяется с помощью ротаметра!

Коллеги, в быту расход "настраивается" на слух. Начните еще тех процесс писать для сварки мангала. Я сам люблю все возможные примочки, но просто хочу донести, особенно до начинающих, что это вещь не является необходимой.

• 1

#8 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 425

Отправлено 20 Апрель 2016 18:03

Коллеги, в быту расход "настраивается" на слух. Начните еще тех процесс писать для сварки мангала. Я сам люблю все возможные примочки, но просто хочу донести, особенно до начинающих, что это вещь не является необходимой.

Более того, исходя из моей практики, редуктора с ротаметром менее экономны.

Для меня оптимум такого плана

Druckminderer.jpg

Раздельная регулировка давления и расхода позволяет свести плевки к минимуму.

Завтра выложу фотки колхоза на эту тему.

Сообщение отредактировал Vanguard: 20 Апрель 2016 18:05

• 0
Крылья-ноги..Главное хвост!

#9 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 18:07

Если стрелочный прибор, то это все же манометр, но если градуировка в литрах, то с калиброванным каналом на выходе.

• 0

#10 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 19:05

Более того, исходя из моей практики, редуктора с ротаметром менее экономны.

Для меня оптимум такого плана

Раздельная регулировка давления и расхода позволяет свести плевки к минимуму.

Завтра выложу фотки колхоза на эту тему.

Таким же пользуюсь, только Линде, но маленькую крутилку вообще никогда не трогал. Насчет экономии не соглашусь - не вижу причино-следственных связей.

А вот то, что эти самые ротаметры ломаются чаще в виду того, что более объёмны и торчат - это да. Хотя в бытовых условиях...

• 0

#11 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 20 Апрель 2016 20:24

FvS, не вижу и нет - разные вещи ;)

Плевок происходит из-за того что весь объем шлангов, от редуктора до клапана аппарата, работает как ресивер. Чем больше разница давлений, тем сильней плевок. Редуктора с ротаметром работают на одном давлении, при котором они показывают не погоду. На редукторе на фото, можно задать давление 0.5 и регулировать расход краником. Только при больших значениях расхода приходится поднимать давление. При коротком шланге это не существенно, но когда метров нннцать - заметно очень сильно. Кардинальным решением является двухступенчатая редукция, притом вторая ступень на аппарате, тогда пофиг какой длинны и сечения шланг. :good:

• 0

#12 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2016 10:09

FvS, не вижу и нет - разные вещи ;)

Плевок происходит из-за того что весь объем шлангов, от редуктора до клапана аппарата, работает как ресивер. Чем больше разница давлений, тем сильней плевок. Редуктора с ротаметром работают на одном давлении, при котором они показывают не погоду. На редукторе на фото, можно задать давление 0.5 и регулировать расход краником. Только при больших значениях расхода приходится поднимать давление. При коротком шланге это не существенно, но когда метров нннцать - заметно очень сильно. Кардинальным решением является двухступенчатая редукция, притом вторая ступень на аппарате, тогда пофиг какой длинны и сечения шланг. :good:

Не слишком заморачиваетесь? Да и Ваш "плевок" принципиален только при сварке на кислоте, в инертном не существенно (для дуги), а с функцией прифлоу и на кислоте не так заметно будет.

• 0

#13 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 21 Апрель 2016 17:19

FvS, Когда большой объем прихваток, сборка перил например, балон вылетает с этими плевками со свистом. Никаких заморочек, финансовая целесообразность и только.

• 0

#14 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2016 09:49

FvS, Когда большой объем прихваток, сборка перил например, балон вылетает с этими плевками со свистом. Никаких заморочек, финансовая целесообразность и только.

Тут все относительно, вот когда баллона 40 л хватает на ~20-25 кг проволоки 1.2 мм, то это нормально по моему. А в Вашем случае совет традиционен - расход на минимум при условии работы в помещении и при учете не ответственности конструкции.

• 0

#15 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2016 17:22

Тут все относительно, вот когда баллона 40 л хватает на ~20-25 кг проволоки 1.2 мм, то это нормально по моему. А в Вашем случае совет традиционен - расход на минимум при условии работы в помещении и при учете не ответственности конструкции.

Собственно я и минимизирую, притом без ущерба для качества, в том числе и на ответственных изделиях. Чем собственно и поделился для тех кому это интересно.

Советов я не спрашивал :pardon:

• 0

#16 Serg13

Serg13
  • Участник
  • Cообщений: 67

Отправлено 16 Август 2016 13:13

Пользуюсь углекислотным редуктором вот таким

DSC_0222.JPG

Не пойму толи он такой хреновый, толи так должно и быть.

Выставляю, к примеру расход 10 л, пару пшиков из полуавтомата и расход показывает 2 литра, опять выставляешь 10 л, еще пару пшиков и расход опять 2-3 литра. И вот так нужно сделать, раза три-четыре чтобы расход перестал падать.

Это нормально? Мне почемуто кажется, что это не нормально.

Тогда вопрос. Какой взять чтоб работал нормально? Нужен отдельно углекислотный и аргоновый.

Сообщение отредактировал Serg13: 16 Август 2016 13:14

• 0

#17 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 16 Август 2016 20:53

Serg13, баллон вертикально поставьте.

• 4

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#18 Serg13

Serg13
  • Участник
  • Cообщений: 67

Отправлено 17 Август 2016 13:12

, баллон вертикально поставьте.

Думаете поможет?

меня интересует не проблема пшиков, а показания расхода. 

• 0

#19 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 17 Август 2016 13:27

Serg13, баллон с углекислотой надо держать в вертикальном положении, поскольку углекислота жидкая. Чтобы жидкая фракция в редуктор не попадала. Нестабильность при маленьком давлении на выходе, в большей или меньшей степени, присуща всем одноступенчатым редукторам, если хотите от этого полностью избавится, ставьте вторую ступень - пропановый редуктор. На выходе первой ступени 2-3 атмосферы, а второй уже регулируйте давление на выходе, сообразно расходу. Второй редуктор удобно около аппарата ставить. 

• 0

#20 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 033

Отправлено 17 Август 2016 13:30

Какой взять чтоб работал нормально?
Во втором сообщении темы есть ссылка со всеми ответами на эту тему. 
  • 2