Перейти к содержанию

Бетономешалка. Купить ? Или сделать самому?


Рекомендуемые сообщения

Прошу сильно не пинать и электродами не кидаться.

Впереди лето и предстоят обильные работы с бетоном. Замешивать раствор в "якорёнке" по 15 раз за день, и бегать с раствором в вёдрах не сильно то и охота. А потому решил приобрести бетономешалку. Но не тут-то было, кризис, и все цены взлетели вверх. В связи с чем хотелось бы узнать у "корифеев сварочного дела" Стоит-ли покупать или проще и дешевле сделать самому? За схемы и чертежи буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит-ли покупать или проще и дешевле сделать самому?

Проще купить. Дешевле сделать самому. Вопрос, насколько дешевле? Двигатель, подшипниковый узел, на котором барабан держится, передача с двигателя на барабан скорее всего, ремённая. Токарка понадобится, сейчас это не дёшево.  Посчитайте, во сколько это обойдётся, опять же материал и время на изготовление. Тогда и решите, покупать или делать. Сколько бетона в день планируете заливать? Если до куба,  мощная дрель - миксер может удобнее оказаться. А по поводу схем и чертежей, если есть что нибудь из материала и готовых узлов, от них и плясать надо. А если нет, то смысл изготавливать с ноля под большим вопросом.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во времена перестроики оказался в таком же положении как и вы,

надо строить дом, взял бочку 200 литров, трубу - по диагонали через всю бочку, раму, 2 опорных подшибника, на трубу звездочку потом редуктор, снова звёздочку, между звездочками цепь от комбайна, а от редуктора, к электродвигателю,

единственное неудобство, надо что бы эта конструкция, была прямо над местом куда выливать раствор.

но все состовляющие этой конструкции у меня были я их не покупал.

а бетономешалок в продаже ещё не было.

Изменено пользователем Виктор 69
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетономешалка вещь такая - сегодня нужна, потом месяц стоять будет. Пробегитесь по соседям, может вскладчину купите? Делать я бы не стал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть в наличие все для нее или практически все материалы, то делать. Если все нужно покупать/изготавливать, то покупайте готовую.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы не стал самодельную строить из-за одного объекта.
эт почему я раньше не строил? Потому, что у меня бетономешалки не было. (Почтальон Печкин  :rolleyes: ).  :rofl:  :rofl:  :rofl:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых заливать придётся всё лето из расчёта 1куб-3куба в день. У соседей брать, так соседи сами в основном привыкли заказывать, а не работать самому. Покупать при сегодняшних ценах считаю расточительством. А заливать придётся судя по всему и этот сезон и следующий.
В интернете ничего дельного не нашёл , кроме схемы ручной бетономешалки, и строительного миксера с ведром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/topic/7067-moia-kamorka/#entry175566 

Я бы свою мешалку не дал.

Дельные бетономешалки, кое что подчеркнул для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бочки сделать, довольно просто, только вот бочка у меня европейская какая то . Из очень тонкого металла (1,5мм или около) видимо из-под ГСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14354-0-37897200-1458326349_thumb.jpgвидел такую конструкцию, рама, на раме два подшибника(со дной стороны бочки), с другой стороны бочки вал ,который держится тоже на двух подшибниках, бочка с одной стороны лежит на подшибниках, а с другой на валу, (не помню только, на вал был одет резиновый шланг, что бы вращение передовать на бочку без проскальзывания), ну а на вал шкивок и к двигателю.

бочка просто ложиться с верху, держат её ограничители, (не важно какой толщины бочка), давно это было, сильно конструктивные элементы не рассматривал, кинематику малосьт накидал, размеры и мелочи это сам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бочки сделать, довольно просто, только вот бочка у меня европейская какая то . Из очень тонкого металла (1,5мм или около) видимо из-под ГСМ.

Такая не пойдет.Нужно старорежимную найти.Там еще пробка под 4-х гранный ключ

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifSAM_1360.JPGвидел такую конструкцию, рама, на раме два подшибника(со дной стороны бочки), с другой стороны бочки вал ,который держится тоже на двух подшибниках, бочка с одной стороны лежит на подшибниках, а с другой на валу, (не помню только, на вал был одет резиновый шланг, что бы вращение передовать на бочку без проскальзывания), ну а на вал шкивок и к двигателю.

бочка просто ложиться с верху, держат её ограничители, (не важно какой толщины бочка), давно это было, сильно конструктивные элементы не рассматривал, кинематику малосьт накидал, размеры и мелочи это сам.

Ну если у бочки вырезать дно, оставить два левых подшипника, сделать справа буксу на стойке, в буксу пропустить приводной вал приваренный к второму дну бочки и через редуктор крутить, а всю эту раму сделать опрокидывающейся-может и получится.

В бочке приварить перья для перемешивания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых заливать придётся всё лето из расчёта 1куб-3куба в день. У соседей брать, так соседи сами в основном привыкли заказывать, а не работать самому. Покупать при сегодняшних ценах считаю расточительством. А заливать придётся судя по всему и этот сезон и следующий.

В интернете ничего дельного не нашёл , кроме схемы ручной бетономешалки, и строительного миксера с ведром.

Мой вам сердечный совет как строителя, завязанного как раз на малой механизации. Если нужен именно бетон, то лучше подготовьте опалубку под максимальный объем и купите бетона на заводе. Изготовление бетона объемами более двух трех метров кубических в ручную, экономически нецелесообразно. За привоз песка заплати и за него самого. Так же за щебень и цемент. Дальше электричество и тяжелый ручной труд. Само в мешалку не лезет, кидать надо. Оттуда то же надо увалочь. С миксера по лотку можно метров на шесть - десять легко подавать. А еще вода нужна. И соизмеримый по качеству с заводским не намесите без опыта всеравно. Щас есть миксеры на базе небольших грузовиков. Юркие и нетяжелые. Завод покупает цемент по оптовым ценам, щебень так же, песок зачастую свой. Учтите что на куб раствора надо минимум семь мешков цемента. Добавите туда щебня куб и получите плюс минус полтора куба бетона в зависимости от фракции щебня. Короче один геморой. Только если миксеру подъезда нет или в близи бетона не купишь, тогда заморочьтесь. Щас есть миксеры совмещенные со станцией. Учтите что даже если купить бетон вам выйдет столько же сколько купить мешалку и материалов - вы сильно съэкономите на руках. А это важнее. Это я вам как человек сделавший недавно МРТ позвоночника говорю.

Главное желательно подготовить все что бы бетона раз привезти. За привозку тоже денег берут. В общем сначала просчитайте свою ситуацию. Удачи.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой труженик. ...
 я как раз такую восстанавливал, грушу новую делал, кроме дна (на скорость не влияет, а снимать лень  :rolleyes: ), и по остальному малость. На ней редуктор оригинальный, как будто специально под мешалку спроектирован.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16790-0-28947000-1458375157_thumb.jpgpost-16790-0-95758200-1458375170_thumb.jpg

купите бетона на заводе.

 

это только если на 100% уверены в марке. Эт фотки с работы, заливал пол летом с миксера. Так швы от маяков еще держатся (заделывал цементно-песчаной смесью готовой в мешках), а по массиву уже ямы повыбивали, хотя по идее должно быть наоборот. Хочешь сделать хорошо - сделай сам!!! Ну или должен иметь влияние или знакомых, чтобы вздрючить поставщиков, чтоб они старый отколупнули, а новый залили за свой счет. Если нет - см. выше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз такую восстанавливал, грушу новую делал.

Оченно любят "братья бетономешалок" Равшан и Джамшут наморозить бетон, а потом молотить кувалдой по груше. ..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оченно любят "братья бетономешалок" Равшан и Джамшут наморозить бетон, а потом молотить кувалдой по груше. ..
эт они не дресированные у вас. Дома друг с родственником мини-производство шлакоблока пытались развить, так наши местные джамшуты тоже норовили так делать. А Санек добрый, пришлось малость покомандовать  :rolleyes:. Пока мешалка и станки не отмыты до металла блестящего, смена не принимается, и пофиг, сколько ты налепил (оплата сдельная). И пригрозил: увижу хоть одну вмятину - буду штрафовать.    
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_1492.JPG IMG_1495.JPG

 

это только если на 100% уверены в марке. Эт фотки с работы, заливал пол летом с миксера. Так швы от маяков еще держатся (заделывал цементно-песчаной смесью готовой в мешках), а по массиву уже ямы повыбивали, хотя по идее должно быть наоборот. Хочешь сделать хорошо - сделай сам!!! Ну или должен иметь влияние или знакомых, чтобы вздрючить поставщиков, чтоб они старый отколупнули, а новый залили за свой счет. Если нет - см. выше.

На укладку бетонной смеси дается полчаса. Сверх этого времени претензии по качеству приниматься не будут. Бетон без соответствующих добавок без вибрирования марку не покажет. Перевибрирование при укладке ведет к расслоению. Разбовление водой товарного бетона не допустимо на ответственных конструкциях. В серьезных конторах миксеристов за это дрюкают. В вашем случае элементарное недовложение щебня и бетон изготовленнный на убитом советском РБУ. Не сложно узнать на каком предприятии какое РБУ используется. Современные РБУ исключают возможность вмешательства руко и хитрожопых деятелей. Самое главное что хороший бетон не может стоить на 10-20% чем у других.

Что до полов то даже если вы гарантированно уложите марку 350, не пересушите и не заморозите, правильно провибрируете- все равно молочко до щебня сотрется со временем. Надо либо шлифовать либо железнить. Благо щас топинги существуют и прочие упрочняющие покрытия. Летом, самостоятельно и на мешалке, хороший, прочный, бетонный пол вы не сделаете. Если только на 36 квадротов не будет 20 человек участников.

Самый простой способ оценить на глаз качество бетона это посмотреть на соотношение раствора к щебню. Раствор в бетоне должен заполнять пустоты меж камешками . В идеале при укладке раствор должен еле прикрывать щебень. Тогда такой бетон даже не высокой марки будет хорошо воспринимать нагрузку. Качество заполняющего раствора так же видно глазом. Если это мокрый песок как по виду так и на ощупь - марка низкая. Если ласнится и имеет вид густой сметаны- цемента много. Ну и с конторами у которых в бетоне плавает кора, коренья, тряпки и т.д. - дел лучше не иметь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Современные РБУ исключают возможность вмешательства руко и хитрожопых деятелей.
да ну  :) . Лежал я как-то в больнице с ангиной, со мной лежал мужичок, работавший на Луганском мясокомбинате, рассказал историю. Купили они линию, что пельмени делает, то ли итальянскую, то ли еще какую, все на автоматике. Запустили, а она бац - вырубается. Вызвали спецов из фирмы-производителя, те расспросили подробно, сколько и чего они кладут. Спрашивают: а нафига вы столько соли бухаете? Автоматика поэтому и вырубает все. Те говорят, мы сами знаем, зачем, вырубите нам ее нафиг, но чтобы работало.

 @saper24, Что дешевле, тонна соли или тонна мяса? :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...