Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Бетономешалка. Купить ? Или сделать самому?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Krasavcneg

Krasavcneg
  • Участник
  • Cообщений: 45

Отправлено 17 Март 2016 22:20

Прошу сильно не пинать и электродами не кидаться.

Впереди лето и предстоят обильные работы с бетоном. Замешивать раствор в "якорёнке" по 15 раз за день, и бегать с раствором в вёдрах не сильно то и охота. А потому решил приобрести бетономешалку. Но не тут-то было, кризис, и все цены взлетели вверх. В связи с чем хотелось бы узнать у "корифеев сварочного дела" Стоит-ли покупать или проще и дешевле сделать самому? За схемы и чертежи буду благодарен.

• 0

#2 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 288

Отправлено 18 Март 2016 07:16

Стоит-ли покупать или проще и дешевле сделать самому?

Проще купить. Дешевле сделать самому. Вопрос, насколько дешевле? Двигатель, подшипниковый узел, на котором барабан держится, передача с двигателя на барабан скорее всего, ремённая. Токарка понадобится, сейчас это не дёшево.  Посчитайте, во сколько это обойдётся, опять же материал и время на изготовление. Тогда и решите, покупать или делать. Сколько бетона в день планируете заливать? Если до куба,  мощная дрель - миксер может удобнее оказаться. А по поводу схем и чертежей, если есть что нибудь из материала и готовых узлов, от них и плясать надо. А если нет, то смысл изготавливать с ноля под большим вопросом.

Сообщение отредактировал SergDemin: 18 Март 2016 07:19

• 2

#3 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 327

Отправлено 18 Март 2016 07:26

во времена перестроики оказался в таком же положении как и вы,

надо строить дом, взял бочку 200 литров, трубу - по диагонали через всю бочку, раму, 2 опорных подшибника, на трубу звездочку потом редуктор, снова звёздочку, между звездочками цепь от комбайна, а от редуктора, к электродвигателю,

единственное неудобство, надо что бы эта конструкция, была прямо над местом куда выливать раствор.

но все состовляющие этой конструкции у меня были я их не покупал.

а бетономешалок в продаже ещё не было.

Сообщение отредактировал Виктор 69: 18 Март 2016 07:27

• 3

#4 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 891

Отправлено 18 Март 2016 07:44

Бетономешалка вещь такая - сегодня нужна, потом месяц стоять будет. Пробегитесь по соседям, может вскладчину купите? Делать я бы не стал.

• 1

#5 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 18 Март 2016 07:51

да я согласен, в наше время можно договориться и на прокат, или другой бартер.

• 0

#6 me as me

me as me
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 18 Март 2016 10:03

Если есть в наличие все для нее или практически все материалы, то делать. Если все нужно покупать/изготавливать, то покупайте готовую.
  • 1

#7 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 146

Отправлено 18 Март 2016 11:18

http://websvarka.ru/...a/#entry175566 

Я бы свою мешалку не дал.

• 0

#8 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 501

Отправлено 18 Март 2016 13:04

Krasavcneg,

Может имеет смысл поискать б\у?Я бы не стал самодельную строить из-за одного объекта.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#9 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 18 Март 2016 14:18

Я бы не стал самодельную строить из-за одного объекта.
эт почему я раньше не строил? Потому, что у меня бетономешалки не было. (Почтальон Печкин  :rolleyes: ).  :rofl:  :rofl:  :rofl:
  • 1

#10 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 18 Март 2016 15:12

Ну заниматься изготовлением бетономешалок на заказ и делать одну для разовой работы-не одно и тоже.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#11 Krasavcneg

Krasavcneg
  • Участник

Отправлено 18 Март 2016 18:32

Ну во первых заливать придётся всё лето из расчёта 1куб-3куба в день. У соседей брать, так соседи сами в основном привыкли заказывать, а не работать самому. Покупать при сегодняшних ценах считаю расточительством. А заливать придётся судя по всему и этот сезон и следующий.
В интернете ничего дельного не нашёл , кроме схемы ручной бетономешалки, и строительного миксера с ведром.

• 0

#12 Krasavcneg

Krasavcneg
  • Участник

Отправлено 18 Март 2016 18:34

http://websvarka.ru/...a/#entry175566 

Я бы свою мешалку не дал.

Дельные бетономешалки, кое что подчеркнул для себя.

• 0

#13 Krasavcneg

Krasavcneg
  • Участник

Отправлено 18 Март 2016 18:36

Из бочки сделать, довольно просто, только вот бочка у меня европейская какая то . Из очень тонкого металла (1,5мм или около) видимо из-под ГСМ.

• 0

#14 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 18 Март 2016 21:48

SAM_1360.JPG видел такую конструкцию, рама, на раме два подшибника(со дной стороны бочки), с другой стороны бочки вал ,который держится тоже на двух подшибниках, бочка с одной стороны лежит на подшибниках, а с другой на валу, (не помню только, на вал был одет резиновый шланг, что бы вращение передовать на бочку без проскальзывания), ну а на вал шкивок и к двигателю.

бочка просто ложиться с верху, держат её ограничители, (не важно какой толщины бочка), давно это было, сильно конструктивные элементы не рассматривал, кинематику малосьт накидал, размеры и мелочи это сам.

• 1

#15 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 19 Март 2016 10:09

Из бочки сделать, довольно просто, только вот бочка у меня европейская какая то . Из очень тонкого металла (1,5мм или около) видимо из-под ГСМ.

Такая не пойдет.Нужно старорежимную найти.Там еще пробка под 4-х гранный ключ

• 1
Ко мне обращаться на ты.

#16 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 948

Отправлено 19 Март 2016 10:13

Мой труженик. ...

Прикрепленные изображения

• 20160319_101108.jpg

• 4

#17 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 19 Март 2016 10:18

attachicon.gifSAM_1360.JPGвидел такую конструкцию, рама, на раме два подшибника(со дной стороны бочки), с другой стороны бочки вал ,который держится тоже на двух подшибниках, бочка с одной стороны лежит на подшибниках, а с другой на валу, (не помню только, на вал был одет резиновый шланг, что бы вращение передовать на бочку без проскальзывания), ну а на вал шкивок и к двигателю.

бочка просто ложиться с верху, держат её ограничители, (не важно какой толщины бочка), давно это было, сильно конструктивные элементы не рассматривал, кинематику малосьт накидал, размеры и мелочи это сам.

Ну если у бочки вырезать дно, оставить два левых подшипника, сделать справа буксу на стойке, в буксу пропустить приводной вал приваренный к второму дну бочки и через редуктор крутить, а всю эту раму сделать опрокидывающейся-может и получится.

В бочке приварить перья для перемешивания.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#18 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 216

Отправлено 19 Март 2016 10:30

Ну во первых заливать придётся всё лето из расчёта 1куб-3куба в день. У соседей брать, так соседи сами в основном привыкли заказывать, а не работать самому. Покупать при сегодняшних ценах считаю расточительством. А заливать придётся судя по всему и этот сезон и следующий.
В интернете ничего дельного не нашёл , кроме схемы ручной бетономешалки, и строительного миксера с ведром.

Мой вам сердечный совет как строителя, завязанного как раз на малой механизации. Если нужен именно бетон, то лучше подготовьте опалубку под максимальный объем и купите бетона на заводе. Изготовление бетона объемами более двух трех метров кубических в ручную, экономически нецелесообразно. За привоз песка заплати и за него самого. Так же за щебень и цемент. Дальше электричество и тяжелый ручной труд. Само в мешалку не лезет, кидать надо. Оттуда то же надо увалочь. С миксера по лотку можно метров на шесть - десять легко подавать. А еще вода нужна. И соизмеримый по качеству с заводским не намесите без опыта всеравно. Щас есть миксеры на базе небольших грузовиков. Юркие и нетяжелые. Завод покупает цемент по оптовым ценам, щебень так же, песок зачастую свой. Учтите что на куб раствора надо минимум семь мешков цемента. Добавите туда щебня куб и получите плюс минус полтора куба бетона в зависимости от фракции щебня. Короче один геморой. Только если миксеру подъезда нет или в близи бетона не купишь, тогда заморочьтесь. Щас есть миксеры совмещенные со станцией. Учтите что даже если купить бетон вам выйдет столько же сколько купить мешалку и материалов - вы сильно съэкономите на руках. А это важнее. Это я вам как человек сделавший недавно МРТ позвоночника говорю.
Главное желательно подготовить все что бы бетона раз привезти. За привозку тоже денег берут. В общем сначала просчитайте свою ситуацию. Удачи.
  • 8

#19 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 19 Март 2016 11:11

Мой труженик. ...
 я как раз такую восстанавливал, грушу новую делал, кроме дна (на скорость не влияет, а снимать лень  :rolleyes: ), и по остальному малость. На ней редуктор оригинальный, как будто специально под мешалку спроектирован.
  • 1

#20 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 19 Март 2016 11:16

IMG_1492.JPG IMG_1495.JPG

купите бетона на заводе.

это только если на 100% уверены в марке. Эт фотки с работы, заливал пол летом с миксера. Так швы от маяков еще держатся (заделывал цементно-песчаной смесью готовой в мешках), а по массиву уже ямы повыбивали, хотя по идее должно быть наоборот. Хочешь сделать хорошо - сделай сам!!! Ну или должен иметь влияние или знакомых, чтобы вздрючить поставщиков, чтоб они старый отколупнули, а новый залили за свой счет. Если нет - см. выше.

• 1