Перейти к содержанию

Однозубая борфреза для лёгких сплавов


Рекомендуемые сообщения

ВК6 не пойдут - хрупкие. Что такое К20 - не знаю. ВК6 расточники цилиндров любят. Я б с Вами поменялся, да пересылка выйдет сильно дорогой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Сделать то Вы её сделаете, как её симметрично заточить без станка? Только в ПШМ или в дрели высокооборотистой  попробовать форму придать об алмаз, а потом аккуратно затыловку кромок вручную вывести.  Это сильно постараться придётся.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как её симметрично заточить без станка

Вот приспособа для заточки сверел. http://websvarka.ru/talk/topic/6172-prisposoblenie-dlia-zatochki-sverl/ Сделатьее можно за пару часов не напрягаясь, а помощь от ее часто незаменима!

Изменено пользователем ВлаДон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это фреза, а не сверло

 а поменять углы в приспособе и затачивать фрезы не судьба? И причем здесь твердосплав? Он точно так же на круге затачивается.

Изменено пользователем ВлаДон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И причем здесь твердосплав? Он точно так же на круге затачивается.

Шутник Вы, однако. Вы пробовали из пластины ВК8  что нибудь нужной формы выпилить?  Да и приспособу совсем другую делать надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если радиус постоянный - то не проблема
Один раз на чипи начали прикалываться - придумывать лазерную приспособо для установки по центру резца...  или тут баллон кислородный под углом 90гр  сварить ...до этого не дойдите.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и приспособу совсем другую делать надо

 

Вот вам почти готовая приспособа под фрезу. В центре осей вращение. Крепление фрезы думаю придумаете сами. Плоскость вращения желательно под углом к горизонту.

post-13118-0-21995300-1459442642_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова прошу прощения, что лезу  в именную тему, но пройти мимо не могу :) . Вот вариант достаточно технологичный. Из этого видоса идут призводные другие видосы.

https://www.youtube.com/watch?v=As9hZNMzSHA

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Вот вариант достаточно технологичный.
Это с точки зрения сварщика. С точки зрения свободного механика - хрень полная. При необходимости могу разложить по пунктам. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с точки зрения сварщика. С точки зрения свободного механика - хрень полная. При необходимости могу разложить по пунктам.

 

Разлаживать по пунктам не нужно.Моё посланиеиз области "идеи вашего дома или гаража". Кому понравится пусть использует или доработает. Хорошая фреза стоит очень дорого, а тут все под ногами. Еще раз прошу прощения, что не поддерживаю Вашу идею одноперости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще раз прошу прощения, что не поддерживаю
Извиняться за неподдержку не стоит. Выбор религии - дело индивидуальное. Однопёрый инстумент - это , может быть, лучшее из худшего, а иногда не самый плохой вариант , даже если есть что то вполне приличное. И делается такое часто при собственных технологических ограничениях в производстве инструмента и полной недоступности  необходимого инструмента.

 Однако, "идеи вашего дома или гаража" бывают разными - от гениальных, до полного отстоя. Идею делать борфрезы из подшипниковых шаров я гениальной не считаю и предлагать эту идею на форуме, где собрались люди, зарабатывающие своим ремеслом на жизнь я б не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Однако, "идеи вашего дома или гаража" бывают разными - от гениальных, до полного отстоя. Идею делать борфрезы из подшипниковых шаров я гениальной не считаю и предлагать эту идею на форуме, где собрались люди, зарабатывающие своим ремеслом на жизнь я б не решился.

  Наверное без комментариев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Признаюсь честно, увидев первый пост иронично хмыкнув прошел мимо и вспомнил только в пятницу...

Привезли две головки 405 двигателя. Мало того что гнилые до полного безобразия так еще и уже когда то вареные.

Кто в курсе то знают что такое вырезать уже наплавленое и изрядно гнилое.

С первой извращался около часа с тоской поглядывая на вторую головку.

ПШМ 24000об\мин, фрезы такие:

post-478-0-95971100-1461493657_thumb.jpg это Китай

post-478-0-41762300-1461493715_thumb.jpg это Германия

забиваются они быстро, чистить гиморойно. Можно смазывать забитую фрезу моторным маслом поверх налипшего

алюминия и грызть дальше( налипший алюминий сам отваливается), но постоянно вкл\выкл шлифмашинки

напрягает. В узких местах или при сильном заглублении вибрация сильная что тоже напрягает.

И тут я вспомнил про первый пост Механика.

Короче, на изготовление первой фрезы ушло минут 15, чистка каналов еще столько же.Вибрации нет,

налипшего алюминия нет.

По плоскости эта фреза себя не оправдала, сделал полукруглую

post-478-0-43063100-1461494495_thumb.jpg

post-478-0-84644900-1461494525_thumb.jpg

Эта вообще зверская и дикая оказалась, правда при сильном заглублении и вибрация проявляется.

Головки уже уехали на фрезеровку, так что снимал уже специально для этого поста:

post-478-0-19610800-1461494792_thumb.jpg

post-478-0-33796600-1461494816_thumb.jpg

post-478-0-17098200-1461494846_thumb.jpg

 

пс. Что б я хоть раз купил еще борфрезы? да НИКОГДА!

  • Upvote 8
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,Я рад, что моё творчество помогло. Надеюсь, что следующие фрезы будут немного более красивыми. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята! подскажите, где взять(купить) цилиндрическую фрезу по алюминию? Может есть у кого лишняя?

А то сегодня ой как нужна была, а у меня в комплекте ее нет!

@mehanik1102, можно было бы как вы сделать, но нет из чего ваять сей девайс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper, так я могу их наделать  и выслать по почте или еще как.  Если договоримся. В ЛС.

 

 

 

но нет из чего ваять сей девайс. 
Не верю!  Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, вы же из Украины. Это каким образом?

Ну и я не смогу работать вашей фрезой, у меня пока только дрель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,  Юра Вам правильно говорит. Купите двупёрую пазовую фрезу по дереву. Стоит она не дорого, у нас китайские приличного качества до 500 рублей. И попробуйте.

 

 

Не верю! 
 

А что тут верить или не верить. Мы в детстве твердосплавами из рогаток стреляли, поскольку завод рядом со школой их делал.

Он вроде и сейчас что то делает, но нужной формы ВК8 найти - проблема. Да и точить его - алмаз нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Прочитал всю ветку.Обсуждение и рассуждения на тему-зачем нам нужен перфоратор,когда лом у нас есть?

Используя такую фрезу,можно выиграть в одном,но проиграть в другом.Уже упоминалось,что сильное радиальное биение быстро выведет из строя подшипники,да и посадочные гнезда разобьет.Износ и ремонт инструмента будет стоить дешевле,чем заводские фрезы?Каждый выбирает сам.К примеру,мне двузубая  6 мм фреза из Р6М5 обходится в 80 руб.  и несколько минут на заточку алмазным кругом.С такими фрезами вообще не вижу никаких проблем в работе с алюминием.Фирменные ВК фрезы по алюминию больше не нужны?Но ведь работы разные бывают и фрезы разные нужны.Зачем подменять одно другим?А иметь такую фрезу( с одной режущей кромкой) можно в качестве вспомогательного инструмента ...если такая фреза работает,то почему ее не использовать для алюминия,а вот для чугуну-категорически нет...это уже от абсолютной безысходности

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...