Перейти к содержанию

Однозубая борфреза для лёгких сплавов


Рекомендуемые сообщения

Здравия желаю, господа специалисты!

Представляю на обозрение однозубую борфрезу для обработки легких сплавов. Режущая часть - ВК8. Не забивается стружкой ни при каких условиях, не требует применения СОЖ при резании. Легко переточить и получить любой профиль по желанию.

 

post-17746-0-70921300-1458205145_thumb.jpg

 

post-17746-0-56216200-1458205160_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько сильно её колбасит при работе ручным инструментом, особенно в углах образуемых схождением трёх листов? По собственному скромному опыту скажу, что чем больше лезвий, тем меньше вибрация при работе и меньше риск киданий фрезы от стенки к стенке.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей обороты нужны, пожалуй не меньше 15000, тогда не будет бить.  На  металле не пробовал, на дереве однозубой фрезой тонкие глубокие пазы пробирал. Безальтернативный вариант, всё остальное забивалось в момент.  Если не ошибаюсь, на фото она в ПШМ зажата, обороты большие. 

Сделать можно сколько хочешь и каких надо. Были бы напайки.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей обороты нужны, пожалуй не меньше 15000, тогда не будет бить. 

Сделать можно сколько хочешь и каких надо. Были бы напайки.

Ага. Всё так и есть. У моей ПШМ частота вращения не регулируется. И по алюминию работает хорошо. Да, более жёстко, нежели многозубая фирменная фреза, но не забивается. Мне приходилось периодически чистить фирменную борфрезу по алюминию - знаю. 

 

На сколько сильно её колбасит при работе ручным инструментом, особенно в углах образуемых схождением трёх листов? 

В углах не пробовал, по плоскости - вибраций не чувствуется. Крепость рук никто не отменял.

Зато дёшево, удобно и практично. Цены на инструмент сильно не гуманные стали.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на алюмний меньше трех зубов не идет вообще

Тут такое дело - надо брать в руки и пробовать самому. Иначе, на словах, убедить не получится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на алюмний меньше трех зубов не идет вообще
  ещё как идут, и даже едут)

 

 

Крепость рук никто не отменял.
спасибо, но я пока двухзубыми деревяшечными фрезами всё же буду пользоваться. Съём у них шикарный, не забиваются (правда ломаются на раз), но ваш вариант буду иметь ввиду. Однозначный плюс за идею и труд. С уважением.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревяшечные фрезы стальные. По алюминию они быстро садятся. Достаточно быстро садится режущая кромка и у 3х пёрой фрезы по стали из Р6М5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы используете ПШМ от 25000 вроде оборотов то будет забиваться на мягком металле. так как алюминий берем в пример начинает нагреваться и тянуться. если вы используете прямую бор фрезу (выглядит как пшм) то там обороты от 3000 до 9000, с менее чем 3 лепестков будет вибрация. 

конечно монжо поставить и двух перовую фрезу в пшм и будет рубить но если закусит может отколоться и дать травму снарядом. если поставить 6 перовую то будет забиваться без сож. вот и вся любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Рассуждения Ваши умозрительны. Я этим инструментом поработать успел. Специально не чистил, на режущей кромке можно увидеть следы от алюминия. Ничего не забивается и не бьёт по рукам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Представляю на обозрение однозубую борфрезу для обработки легких сплавов. Режущая часть - ВК8.

Прошу дико прощения, что встреваю.  Но вы немного перемудрили делая напайку из вк8 на хвостовик. Алюминий и подобные мягкий материал и ему не нужны резцы аля победит.  Ну а однопёрость тоже не айс. Тут иногда и фирменную сложную фрезу не удержать на поверхности.  Вот сфоткал самодельные фрезы по аллюминию. Делал не я, но без проблем могу повторить. Да и вы сможете.  Наплавка или обплавка на хвостовик нержавейки(тигом). Дальше обработка как фантазия позволит.

http://s019.radikal.ru/i606/1603/b0/05e7db319ecd.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1603/e6/83db51324a8a.jpg

  http://s019.radikal.ru/i629/1603/2e/b23120c09752.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемудрили делая напайку из вк8 на хвостовик.

Перед тем, как перемудрить, я поработал и фирменными борфрезами по люминию, и 3х пёрой концевой фрезой из Р6М5. Многозубая фирменная борфреза таки забивается достаточно быстро и приходится её чистить, концевая фреза тоже забивается, не так быстро и тупится сильно - приходится перетачивать. Потому ВК8 и пайка пластины. Мне так удобнее. К тому же заточить 3 зуба одинаково да еще со сложным профилем без специального станка практически невозможно, а все преимущества многозубого инструмента без правильной заточки сразу теряются. Всё сугубо моё мнение.

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

иногда и фирменную сложную фрезу не удержать на поверхности
Таки да - забитую алюминием и тупую борфрезу трудно удержать. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приспичило разделать чугун. Попробовал свой струмент. Режет. Много злобнее режет, нежели фирменный инструмент. Не садит сию фрезу чугун. Вот только руки должны быть крепкими!

 

post-17746-0-53401200-1459013261_thumb.jpg

 

post-17746-0-25950300-1459013286_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Режет. Много злобнее режет, нежели фирменный инструмент. Не садит сию фрезу чугун. Вот только руки должны быть крепкими!

Вопрос, а режущая  кромка не крошиться ? Мне как видится ей (самой напайке)  крепко достается от чугуна это не люминь а она одна и при неосторожном движении рук может захватить приличный "кусок" чугуна который ей может сломать "зуб". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не крошится. ВК8 хорошо держит удар, достаточно вязкий. Вот по рукам ударить может, если расслабиться. А так - главное пожостче держать и сильно не давить. И не загонять в узкие щели.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК8 хорошо держит удар,

 

Надо попробовать перенять у вас опыт, вот напайки у меня есть но не знаю какие они ВК8 или что другое но точно знаю что из СССР они.

post-11842-0-51182600-1459016197_thumb.jpg post-11842-0-15876500-1459016220_thumb.jpg post-11842-0-44262800-1459016240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обычно промаркированы. Внимательно надо посмотреть под разными углами на поверхность. ВК8 - самый распространённый материал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не крошится. ВК8 хорошо держит удар, достаточно вязкий. Вот по рукам ударить может, если расслабиться. А так - главное пожостче держать и сильно не давить. И не загонять в узкие щели.

А как быстро цанга или подшипник отъедет в страну вечной охоты? Руки то и не такое выдержат.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Руки то и не такое выдержат
это точно, рук не так жалко, как ни странно.

Это мне напомнило старый детский анекдот, заранее звиняюсь за флуд.

Типа, купил новый айфон. Положил в задний карман джинс и пошёл в кино. Сел на кресло, услышал снизу хруст. Первая мысль: только бы это хрустнул позвоночник...

Короче, мне подшипники дороги, ибо нынче они дороги. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как быстро цанга или подшипник отъедет
Так надо не напрягаться, нежно надо - и всё будет нормально. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне подшипники дороги, ибо нынче они дороги. 
В нашей тьмутаракани стоимость 3х борфрез по алюминию равна стоимости одной ПШМ. Вот такая арифметика. А я и вовсе пользуюсь лет 5 как самой дешовой ПШМ с металлическим корпусом, произведенной в Китае. И как я её не нагружал, поломился только выключатель питания, который был заменён на первый попавшийся на базаре и ПШМ успешно продолжила работать!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, Нашел я маркировку на своем твердосплаве.  Треугольнички ВК6 , квадратные что в коробочке К20

Попробовать сделать не однозубую а двузубую и тем самым разбалансировку убрать.       

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...