Перейти к содержанию

Aurora Speedway 160 отказывают в гарантийном ремонте!


Рекомендуемые сообщения

Инвертор Aurora Speedway 160 был куплен месяц примерно назад, работал всего ничего... один раз только его попробовал, второй раз немного поварил в режиме MIG! в общей сложности аппарат был включен от силы минут 30. На третий раз опять стал варить в режиме MIG, но при нажатии на клавишу горелки выбило автомат через который инвертор был подключен к сети и после этого инвертор уже не дышал... Отвез его в гарантийную мастерскую на м. Южной, на следующий день мне сообщили что в инверторе сгорели шесть транзисторов и диодный мост и ещё производитель отказывается его ремонтировать по гарантии, говорит, что якобы я его подключил к сети, которая не соответствует параметрам напряжение/мощность требуемой..., что делать не знаю, сеть нормальная, от неё у нас на заводе всё оборудование работает включая компы и принтеры, который на порядок чувствительнее к не соответствию сети...

Ответил от Евротек некто Сидоров...

Прошу совет, может кто-то сталкивался с такой щекотливой ситуацией, когда производитель хочет свинтить с гарантийного ремонта, по вполне понятной причине, "кому нужны лишние издержки..."

с сетью уверен, что всё в порядке, это сеть заводская, от неё у нас питается оборудование и компы, а также принтеры, достаточно дорогие и на порядок более чувствительные к не соответствию сети, чем сварочный инвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

достаточно дорогие и на порядок более чувствительные к не соответствию сети, чем сварочный инвертор.
Просадку они так не дают как аппарат, может сеть под нагрузкой садиться до 120-150в а компы и оргтехника такую нагрузку и не дают. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rick111,Попробуй здесь на форуме напрямую написать Краеву Константину...

Спасибо, я уже отправил ему ссылочку на моё сообщение,

просто посмотрим как будет ситуация развиваться "всем миром",

может кому-то в последствии поможет мой опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просадку они так не дают как аппарат, может сеть под нагрузкой садиться до 120-150в а компы и оргтехника такую нагрузку и не дают. 

от просадки напряжения диодные мосты не горят.... а варево происходило когда синергетический регулятор был на минимуме,

и кроме того заводскую сеть металлургического завода легко ли просадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просадку они так не дают как аппарат, может сеть под нагрузкой садиться до 120-150в а компы и оргтехника такую нагрузку и не дают. 

Не должен нормально сделанный инвертор выходить из строя при пониженном напряжении сети. Либо в нем защита должна быть, и при снижения напряжения питания ниже допустимого он отключится, либо выходной каскад так рассчитывается, чтобы при снижении питающего напряжения  средний ток через силовые транзисторы не превышал максимально допустимого.  Нереально контролировать напряжение сети во время работы. Ну а Евротек - это продавцы, продать надо побольше,на гарантийные обязательства потратить поменьше. Я надеюсь, их представитель своё мнение по данному вопросу выскажет. Либо инвертор неграмотно сделан, либо в сервисе неграмотный человек. ?

Если предположить скачок сети в плюс, то электролиты бабахнуть должны. Да и нереально это на заводе, там сеть в порядке бывает. Это же не сельская улица с воздушными линиями и отгоревшим нулем. А так, ну вышел из строя один из транзисторов моста и остальное за собой потянул.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должен нормально сделанный инвертор выходить из строя при пониженном напряжении сети. Либо в нем защита должна быть, и при снижения напряжения питания ниже допустимого он отключится, либо выходной каскад так рассчитывается, чтобы при снижении питающего напряжения  средний ток через силовые транзисторы не превышал максимально допустимого.  Нереально контролировать напряжение сети во время работы. Ну а Евротек - это продавцы, продать надо побольше,на гарантийные обязательства потратить поменьше. Я надеюсь, их представитель своё мнение по данному вопросу выскажет. Либо инвертор неграмотно сделан, либо в сервисе неграмотный человек. ?

Если предположить скачок сети в плюс, то электролиты бабахнуть должны. Да и нереально это на заводе, там сеть в порядке бывает. Это же не сельская улица с воздушными линиями и отгоревшим нулем. А так, ну вышел из строя один из транзисторов моста и остальное за собой потянул.

Кроме того, там в инструкции вот что накорябано:

a)

Наш сварочный аппарат имеет схему защиты от перенапряжения, перегрузки и перегрева. Когда напряжение, выходной ток и температура аппарата превышают установленное значение, сварочный аппарат автоматически перестанет работать...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё решилось положительно) производитель признал случай гарантийным) Всем поддерживающим и сочувствующим, СПАСИБО)

Изменено пользователем Rick111
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно! Улыбнуло!  :rofl:

Так можно каждый гарантийный аппарат признавать не гарантийным... Клевая штука- политика :)

 

Насчет диодов, то не раз бывало на трансформаторных - кабель массы был плохо соединен (может рядом лежал), а аппарат имел контакт с деталью и сам аппарат заземлен. После этого внутри аппарата при старте сварки сгорает внутреннее заземление. Иногда и более того. Может по другому цепь организована была, но было на практике такое. 

 

С инверторами такого не встречал. Но теоретически возможен потенциал на детале и сварщик пытается варить. В принципе такое возможно как выход из строя выпрямителя. Но конечно не по причине входного напряжения :)   

Т.е. если например сделать заземление на батарею (стиралка или типа того) и батарею при этом варить. Конечно заземления как такого нет и мы имеем 220В на батарее. Раньше такого было сплошь и рядом. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть проблема и разрешилась положительно, но все же напишу, т.к. может быть полезно всем на будущее.

В подобных случаях, если Вы уверены в своей правоте, не бойтесь отстаивать свою позицию, вплоть до судебной "тяжбы".

Дело в том, что судебная практика такова, что суд в большинстве случаев занимает сторону истца-потребителя, если конечно претензии обоснованные.

То же самое, кстати, касается и судебных дел по пенсиям.

Просто у наших граждан страх перед словом "судиться".

Вот и пользуются этим все, начиная от нерадивых работодателей, и заканчивая пенсионным фондом, ну и продавцы туда же.

Часто и судиться не приходится.

Все равно первый шаг - это письменная досудебная претензия продавцу в двух экземплярах с изложением своей обоснованной позиции, своих требований-пожеланий, заявить о своей готовности отстаивать свою позицию вплоть до судебной инстанции, и в завершение - изъявить надежду, что разногласия между вами разрешатся консенсусом.

На вашем экземпляре - их роспись-фамилия-печать, что приняли вашу претензию.

Не принимают - по почте, обязательно с уведомлением.

30 дней в законе прописано - и обязаны дать ответ.

Если ответа нет или ответ отрицательный - в суд.

Образцов исковых заявлений навалом есть в Интернете.

Госпошлина по делам о защите прав потребителя или тяжбы с пенсионным фондом или работодателем не требуется.

Самим делать экспертизу на этом этапе наверное не надо, все равно ответчик ее будет пытаться опротестовать, и суд назначит свою экспертизу.

Оплачивать эту экспертизу придется Вам-истцу.

По итогу судебного решения экспертизу оплатит проигравшая сторона, т.е. Вам вернут деньги - если выиграете и еще 50% от взысканной суммы штрафа - с ответчика в Вашу пользу (поэтому они и предпочитают не судиться).

А если Вы проиграете - то экспертиза остается за ваш счет, ну и судебные издержки ответчика-продавца тоже могут взыскать с Вас.

Поэтому прежде чем судиться - взвесьте обоснованность Ваших претензий.

Ну и все.

Страшного ничего нет.

Время и нервов конечно потратится.

Поэтому в каждом конкретном случае нужно решать индивидуально - стоит оно того или нет (издержки, время, выгода).

Судебный издержки на адвоката, если вы его использовали, можно повесить на проигравшую сторону.

Кстати, и в досудебной претензии можно об этом упомянуть.

Часто продавцы в явно проигрышных для них делах потому и не судятся, что знают, что после проигрыша им придется и товар принять-заменить, и экспертизу оплатить, и Вашего адвоката, и штраф 50% заплатить.

Сам имел опыт двух таких "терок".

Одна - с пенсионным фондом, не хотели назначать пенсию. Суд в два этапа (суд + апелляция), закончилось все в мою пользу. А многие другие мои коллеги, я знаю - "съезжают", не судятся с пенсионным фондом и идут работать дальше...

Другой раз - "потерся" с продавцом, продавшим бракованный мотокультиватор. Не сразу, не гладко, но после досудебной претензии заменили мотокультиватор на другой, более лучшей модели, с небольшой доплатой, а этот ушел на замену бракованного узла, за их счет, конечно. И "съехали" они без экспертизы.

Так что - ребята, не бойтесь отстаивать свои права, в тех случаях, если оно того стоит, конечно.

Досудебная претензия к продавцу обязательна по Закону "О защите прав потребителей", без этого суд не примет Ваше исковое заявление.

Вроде понятно написал, извиняйте за много букв, не мог промолчать...   :-)

P.S.: Все мною вышенаписаное - прочитано моим "действующим" юристом, одобрено, написано все верно.  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) диодный мост выходит из строя при повышенном напряжении, из-за просадок напряжение он напрямую выйти не может. Но при просадках сети, из-за недостаточной мощности сети или малого сечения удилинителя, могут выйти из строя транзисторы (которые как раз вышли у него из строя), а вследствие выхода их из строя и образовавшегося Короткого Замыкания, уже может выйти из строя диодный мост.
2) У аппарата действительно есть защита от перенапряжения, перегрузки и перегрева. Но нужно понимать, что защита от перегрева аппарата не спасёт вас от сети недостаточной мощности. При малой мощности происходят мгновенные просадки> срабатывает защита> сеть восстанавливается > аппарат снова запускается… и так до момента выключения инвертора, или выхода транзисторов из строя, что и произошло в Вашем случае.  Защита от перегрева в инверторных аппаратах устанавливается на радиаторе, при его нагреве (например при превышении ПВ) происходит отключение аппарата. При недостаточной мощности постоянный перезапуск аппарата происходит в течение нескольких секунд, и радиатор за это время не нагреется (только транзисторы), соответственно не сработает и защита.
Если говорить о защите от перенапряжения, то она рассчитана на превышение, но не в два раза, если на аппарат поступит межфазное напряжение 380В, то при таком напряжении защита не сработает.
И еще нужно учитывать, что для срабатывания защиты, должен стоять указанный в инструкции автомат защиты, если автомат большего тока, то он также может привести к несрабатыванию защиты

В вашем случае учли, то что на заводе просадки маловероятны, и подключение к сети многих других устройств, в купе с малым временем работы с момента начала эксплуатации, решили произвести ремонт по гарантии, списав на  брак моста, которых ранее зафиксировано не было...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, у нас в стране, к сожалению, гарантийные обязательства не являются обязательными. Как впрочем, и любые другие договорные обязательства. Сделали и хорошо, бывает, что человеку отказывает конкретный сотрудник, по причине некомпетентности или неправильного понимания интересов фирмы, которую он представляет. Попросту говоря, две беды, как были, так и есть.Но дороги построить можно, со второй сложнее. Я с этим неоднократно сталкивался, в основном культурно посылали. И куда более именитые, Макита, например. Не будем столь суровы к Евротеку, не худший вариант.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,вариант да,не худший,честно рад,что пошли на встречу,НО пользователи должны доказывать,что не верблюды????Где экспертиза с их стороны или какие то задокументированные доказательства,почему потребитель должен постоянно что то доказывать?Взяли ваш аппарат,будте добры нести ответственность за него,накосячил потребитель-докажите,а не делайте жесты типа доброй воли,мы подумали и решили вам по гарантийке отремонтировать,поохренели что ли совсем барыги,докажите для начала,а потом по доброй воле ремонтируйте!Я понимаю если потребитель по не знанию что то не так подключил или еще что то,т.е.он в общем то сам виноват и с этим обратился,но когда на ровном месте начинают выяснять кто прав-кто виноват,хотя по недоказанности виноват изначально производитель,то тут уж извините,сверхнаглость какая то,еще и по доброте душевной на гарнтийный ремонт взяли,не охренели?
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не охренели?
Конкретно эти, к всеобщей радости - нет. А в общем  по стране - в основном да. Увы. Традиция отношения производителя к потребителю у нас такова.  И в хвалёном обществе потребления тоже не всё так красиво, как нам отсюда кажется. Был у старшего в Монреале, посмотрел. С выполнением договорных обязательств, в том числе и гарантийных, получше, чем у нас. Но там система диктует свои правила на стадии покупки, далеко не всегда можешь купить то, что хочешь. Его просто нет, ни за дорого, ни за дёшево, нет,и всё. Если расскажу, как матрас покупали - обхохочитесь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,мне до Монреаля как до Китая,мне важнее что тут творится,то что у нас в Сирии мне тоже до одного места,мне важнее чем моя семья и я в том числе будем питаться завтра и какого качества продукты.Суть конечно не в этом,но принцип не понятен,по закону мы изначально правы,но на деле,не важно в какой отрасли,мы ни кто.Хочется материться и топать ногами,но будте любезны объясните мне в чем я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я же не говорю, что Вы не правы. Правы на все сто. Только толку от нашей правоты нам бывает мало. Я долго учился  нервно не реагировать на подобное, себя только долбишь изнутри, а изменить вокруг ничего не можешь. В лучшем случае сил потратишь на рубль, вопрос решишь на копейку. Опять таки, себе ущерб, семье ущерб. Смысл? Я только об этом, и не более.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,ну так и давайте тогда пищать "лишь бы не было войны",затрепали уже об этом.Я вам по теме,вы мне про фигню всякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по недоказанности виноват изначально производитель

и

"по закону мы изначально правы "

Полностью разделяю Ваши эмоции...

Но...

Презумпция невиновности существует только в уголовном праве, т.е. там обвинитель обязан доказывать Вашу вину.

Не дай Бог, нонечно... :-)

А в гражданско-правовых отношениях, к которым и относятся отношения продавец-покупатель, действует принцип состязательности сторон, т.е. каждая сторона обязана доказывать свою позицию, и перед судом, например, тоже.

Я сам был крайне удивлен таким положением дел, когда давным-давно узнал об этом от компетентных людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для срабатывания защиты, должен стоять указанный в инструкции автомат защиты, если автомат большего тока, то он также может привести к несрабатыванию защиты

Каким образом?

Если Вы говорите о той защите, которая внутри сварочника, то каким образом более мощный автомат может вызвать несрабатывание этой защиты?

Автомат бОльшего ампеража - это, образно говоря, "контакты более толстого сечения", т.е. "более толстый провод".

И он просто не сработает при том токе потребления, на который рассчитывал производитель, требуя поставить автомат меньшей мощности.

А если я воткну сварочник просто в мощную розетку, а автомат стоит где-то там, причем на группу потребителей-розеток, т.е. заведомо бОльшей мощности?

Получается так называемая "внутренняя защита в сварочнике" требует внешней защиты в виде автомата, который банально вырубится в случае чего?

А без этого автомата "внутренняя защита" не сработает, и сварочник сгорит?

Я правильно Вас понял?

Можете пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы так на Константина накинулись. Возможно, что случай и вправду был не гарантийным, и погорельцу просто пошли на встречу. по доброте душевной...  Или этот вариант не рассматривается?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, продавцу крайне сложно будет доказать, что диодный мост или транзисторы вышли из строя из-за проблем с электропитанием, а не из-за заводского брака этих элементов. тем более при наличии защиты то :)

 

если бы не пошли на встречу и дело дошло до суда, практически со 100% вероятностью кончилось бы тем же ремонтом + ещё сверху компенсацией расходов на экспертизу и адвоката.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, надо отстаивать свои права в каждом конкретном случае. Данный случай себя исчерпал ещё вчера , всё остальное - борьба с ветряными мельницами, пустая трата слов и эмоций, не более.Конфликт  интересов между производителем и потребителем вечен и от нашей пустой обобщённой  говорильни ничего не меняется.

 

 

.Я вам по теме,вы мне про фигню
  Вопрос с ремонтом был поднят на форуме, представителем продавца вопрос был закрыт. Дальше что по теме что обсуждать? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин Краев, ваше описание поломки и причин любой сервис оспорит.

Лучше бы ни чего не писали. Вы профи в другом направлении, а говорит со слов ваших мастеров это не верно (вы же по-своемому их поняли)

 

Я не видел, что произошло с аппаратом. Поэтому делать вывод однозначно сложно.

Результат разрушения и что разрушилось дает возможность делать вывод в правильном направлении. Поэтому и всем тут обсуждающим не правильно делать выводы без ВВОДНЫХ ДАННЫХ!!! 

 

То что вы сделали, движение в сторону гарантийного ремонта - ЭТО +

Остальное лучше не теребить. А лучше  :drinks:

А кто не знает куда бегут электроны и почему они туда бегут, лучше оставить мнения при себе! Спорить что гарантия, а что нет - делать независимую экспертизу! 

Как бы тяжело не было или просто обидно, но такое бывает, что даже китайское оборудование выжило, а вот станок в миллион евро встал. И именно по причине НАШЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕТИ.

 

Итог: Производитель молодец, что признал гарантию и делает ремонт. А покупатель - будь счастлив! Остальным, намазывать свои ситуации на данную - очень и очень не правильно!

У каждого свое оборудование, у каждого свои мысли, у каждого свой подход к использованию оборудования.

И конечно всех счастливых ни когда не будет! Не всем идут на встречу и не все знают свои ОБЯЗАННОСТИ, прежде чем кричать о своих ПРАВАХ.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...