Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Оценить информацию и качество шва по п/автоматической сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#81 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 10 Март 2016 21:49

Получил информацию о технологии приварки к трубе 30ХМА лопасти из стали 5.

сваи из 30хма ? тогда вам сюда  http://websvarka.ru/...polneniem-shva/

• 1

#82 Barabas

Barabas
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 10 Март 2016 22:03

Даже для сарая не годится, на крышу дают 25лет а она меняется без проблем. Объясните как заменить потом сгнившие стойки, снять дом?

Гарантийный срок - это не означает срок эксплуатации изделия). 50 лет простоит.
Посмотрите любой форум по стройке. По каким фундаментам больше проблем? По бетонным. Проблемы по винтовым - их на порядок меньше. Это я не к тому, что защищаю сваи, а к тому, что качество изделия определяется пряморукостью ценой выполнения. Нарваться можно и там, и здесь. Но цену я назвал у свайной компании с историей и репутацией на рынке РФ более 15 лет. Одна из самых дорогих компаний. Со скидками и отжимом прайса смогу выйти по цене на ~250 тыс руб. А бетонный, если заказать у известной компании - во сколько он обойдется в моем случае? 1.0-1.2 млн руб.

Еще раз поясню:
Пришел на вэбсварку не для помощи в выборе типа фундамента. Этим я занимался 3 месяца, и принял для себя определенные решения. Пришел сюда для помощи от экспертов в тематике по отношению к сварным соединениям свай. Ибо столкнулся с тем, что одна из компаний, которая была у меня в обойме из двух, имеет разное качество свай на выставке и по факту. Поэтому решил проверить: что значат их сварные швы, насколько это критично, и чем это грозит.
).
Как говорится: прошу понять и простить за, возможно, излишнюю настойчивость в определенных вопросах, но я не теме такой узкой специфики как сварка. Поэтому и спрашиваю.
Уфффф, чет я расписался))))..
  • 2

#83 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 232

Отправлено 10 Март 2016 22:14

и принял для себя определенные решения.
  Выше по несколько раз разжевали, теперь вы сами себя пытаетесь дважды убедить в правильности выбора. Лично я для себя взял бы трубу с наибольшей толщиной  (10мм) и литым винтом. ИМХО.
  • 2

#84 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 22:21

Выше по несколько раз разжевали, теперь вы сами себя пытаетесь дважды убедить в правильности выбора. Лично я для себя взял бы трубу с наибольшей толщиной  (10мм) и литым винтом. ИМХО.

А тут засада)). Не бывает сочетания толстой трубы и литого наконечника(((... Литой наконечник в РФ производит несколько заводов, и делают его на самый ходовой размер тонкостенной сваи D108мм. Соответственно, свайщики наконечники сами не льют, а закупают у смежников. Литой наконечник в толстостенную трубу не встаёт((... В итоге: толстостенная труба может быть только с приваренной лопастью из листового металла ст.3.
  • 0

#85 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 10 Март 2016 22:26

Литой наконечник в толстостенную трубу не встаёт((.

Это плохо, очень плохо) но если немного проточить, то встанет и стоять будет, как влитой.) 

• 4
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#86 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 039

Отправлено 10 Март 2016 22:26

Сегодня разговаривал с человеком работающим на большой газораздаточной станции и у них на станции делали фундамент на сваях для производственного ангара, который стоит вот уже   лет 6 и не каких отклонений нет  . Сваи конечно собственного изготовления , но самое интересное антикоррозийное покрытие свай . Они использовали пленку самоклеящуюся которой изолируют газовые трубы высокого давления . Пленка довольно толстая и при закручивании свай ей не будет ровным счетом не чего. Но мотать ее руками трудно и у них на это есть машина. Но когда ремонтные работы то мотают руками с натягом и подогревом иначе не ляжет ровно . Приклеивается намертво , есть еще вроде клей грунт коем трубу предварительно проходят с ним сказал что пленку уже не отодрать от трубы.

1444370289775.jpg   img_0087.jpg

Сообщение отредактировал selco: 10 Март 2016 22:28

• 8

#87 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 232

Отправлено 10 Март 2016 22:27

Не бывает сочетания толстой трубы и литого наконечника
Я бы купил по отдельности и сварил. В вашем случае надо найти толстые трубы, литые винты и  исполнителя и тогда будет предсказуемый результат.
  • 1

#88 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 22:37

В итоге, по всем нашим дебатам и вашим советам, я покопал свайщиков с толстостенными трубами. Вышел на 2 производителя с внешне достойным уровнем исполнения.
Но, опять же - приваренная лопасть.

Постараюсь уложить всю инфу по новой толстостенной свае в один этот пост):
1). Ствол из бесшовной трубы 30ХМА с толщиной стенки 7.0мм. К стволу приваривается лопасть из стали 3 толщиной 6.0мм
2). Технологию приваривания мне описали так:
"труба проходит абразивную подготовку (зачищается), производится обезжиривание поверхности, далее источником плазменной резки делаются монтажные отверстия и "розочка" сваи. Лопасть приваривается аппаратом полуавтоматической сварки в среде углекислого газа 500 ампер, омедненной проволокой Д=1,6 мм. с двух сторон к стволу сваи."
3). Также выслали фотки (вложил).
4). Получил от вас такие первые комментарии по их описанию:

Прошлый век, экономия на спичках. без комментариев.

Barabas,хим.состав проволоки уточните,пусть вам на электронку сертификат на нее скинут.

5). С одной стороны, вы все мне вдалбливали, что главное - пряморукость сварщика + материалы и условия.
С другой стороны, интернет и ваши комментарии выше говорят, что требуются особые условия для такой сварки: прогрев/нагрев. (Или не требуются в случае этой сваи?)
Прошу вас мне пояснить доступно, на пальцах (ибо хорошо 500 ампер или плохо - мне ничто не говорит): они приваривают лопасть к стволу в пределах допусков, правильно, надежно? Или жди кирдык сваи?
На фотках, хоть и под антикором, видны сварные швы. Посмотрите на них, пожалуйста, может что скажут.
Еще раз спасибо!

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 0

#89 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 10 Март 2016 22:38

Да не сгниют эти сваи в болотистом грунте и за 50 лет, по крайней мере, нижняя часть не сгниёт. Сколько техники времён Великой Отечественной из болот достают, не гниёт.  Мне как то врезку надо было сделать. Вроде в люке задвижка, пошёл, глянул, там не то, что закрыть, руками трогать страшно. Трубы - гниль.Стал спрашивать, когда делали, никто толком не помнит. То ли 30 лет назад, то ли 40. А около дома раскопали трубу, в какой то грязи вязкой, глина - не глина, илу в педгорьях тоже неоткуда взяться. Грязь счистил - как будто вчера трубу закопали.  Даже болгаркой не шоркнул - тряпкой вытер, и всё. Нормально приварил. Для коррозии одной влаги мало, кислород нужен. А его там нет. Главное - выход из грунта хорошо заизолировать.

По поводу сварки, моё мнение, не стоит перезаморачиваться. Это всего лишь свая, знакопеременных нагрузок нет, ударных нет, температурных колебаний нет. Только статическая нагрузка, и всё. Да и то, не бог весть какая.  Ничего с этими лопостями не будет, не отвалятся. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 10 Март 2016 22:47

• 3

#90 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 22:41

Сегодня разговаривал с человеком работающим на большой газораздаточной станции и у них на станции делали фундамент на сваях для производственного ангара, который стоит вот уже   лет 6 и не каких отклонений нет  . Сваи конечно собственного изготовления , но самое интересное антикоррозийное покрытие свай . Они использовали пленку самоклеящуюся которой изолируют газовые трубы высокого давления . Пленка довольно толстая и при закручивании свай ей не будет ровным счетом не чего. Но мотать ее руками трудно и у них на это есть машина. Но когда ремонтные работы то мотают руками с натягом и подогревом иначе не ляжет ровно . Приклеивается намертво , есть еще вроде клей грунт коем трубу предварительно проходят с ним сказал что пленку уже не отодрать от трубы.
attachicon.gif1444370289775.jpg   attachicon.gifimg_0087.jpg

Спасибо! Такая "изолента" свайщиками тоже используется. Ее мотают на границе земля/воздух: см на 40 в земле и см на 40 в воздухе - на такой диапазон ее накладывают. Применяют не часто, ибо конских денег за нее берут.
  • 0

#91 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 22:43

Да не сгниют эти сваи в болотистом грунте и за 50 лет, по крайней мере, нижняя часть не сгниёт. Сколько техники времён Великой Отечественной из болот достают, не гниёт.  Мне как то врезку надо было сделать. Вроде в люке задвижка, пошёл, глянул, там не то, что закрыть, руками трогать страшно. Трубы - гниль.Стал спрашивать, когда делали, никто толком не помнит. То ли 30 лет назад, то ли 40. А около дома раскопали трубу, в какой то грязи вязкой, глина - не глина, илу в педгорьях тоже неоткуда взяться. Грязь счистил - как будто вчера трубу закопали.  Даже болгаркой не шоркнул - тряпкой вытер, и всё. Нормально приварил. Для коррозии одной влаги мало, кислород нужен. А его там нет. Главное - выход из грунта хорошо заизолировать.

Да меня счс уже волнует не совсем коррозия, а качество сварного соединения лопасти к стволу (ну типа чтоб не оторвало впоследствие под нагрузкой).
  • 0

#92 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 22:46

На фотках, хоть и под антикором, видны сварные швы

Мне нравится, как сделано, а судя по шву,  то похоже, что шпарят полуавтоматом.

• 2

#93 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 039

Отправлено 10 Март 2016 22:59

Да меня счс уже волнует не совсем коррозия, а качество сварного соединения лопасти к стволу (ну типа чтоб не оторвало впоследствие под нагрузкой).

Да не оторвет , главное на швы при покупке смотрите чтобы ровные и красивые были это говорит уже о качестве швов , а вот если корявый и скачет то на лопость то на трубу да еще и не равномерный то такую лучше не брать . 

А вообще они (лопасти ) нагрузку только при закручивании да еще может в течении года нести будут, а опосля грунт обнимет так трубу что до лопасти нагрузка не дойдет. У нас как то столбы фонарные старые выдирали краном в основном деревянные но было в деревне и два стальных , кран 25 тонник  на лапах  и на дыбы вставал выдирая их , а лопастей и крестовин не было на них .   

• 2

#94 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 23:00

Это плохо, очень плохо) но если немного проточить, то встанет и стоять будет, как влитой.)

В сложности все вытекает((... Наконечник литой изнутри полый. Стачивать его стенку с D108 до D102? Плюс еще дополнительные 3 мм на возросшую тощину стенки сваи. В ноль как бы не получилось... Или варить встык...
Но есть еще несколько но... Ниже.

Я бы купил по отдельности и сварил. В вашем случае надо найти толстые трубы, литые винты и  исполнителя и тогда будет предсказуемый результат.

Еще о Но:
1). Нужен антикор. В принципе, состав легко находится, покупается, наносится,
2). Нужно технично ввернуть. 108-ю сваю длиной более 2.5-3.0 метров (а у меня: 3.0 и 3.5 м) можно ввернуть исключительно механизированно (ямобуром) с соблюдением их технологии. Тут нужны грамотные свайщики. Есть предположение, что они не выделят машину и бригаду на чужие сваи.
  • 0

#95 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 23:03

Есть предположение, что они не выделят машину и бригаду на чужие сваи.

И не дадут гарантии. 

• 3

#96 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 23:04

Barabas, шов  хотя бы 25 кгс на квадратный миллиметр держит. Это уже с запасом. Швы там длинные и достаточно  усиленные валиком , нагрузка распределённая. Вот и прикиньте грубо разрывную нагрузку на нижний шов  Там, конечно, точно не посчитаешь, но навскидку  всё нормально. Попросите огрызок трубы с куском приваренной пластины, если кувалдой не отобьёте, ничего с ней не будет. Тут вопрос не в шве, а в околошовной зоне по самой трубе. Если материал трубы по ЗТВ не протрещит  от ударной нагрузки - смело ставьте.

• 2

#97 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 23:37

Мне нравится, как сделано, а судя по шву,  то похоже, что шпарят полуавтоматом.

Да не оторвет , главное на швы при покупке смотрите чтобы ровные и красивые были это говорит уже о качестве швов , а вот если корявый и скачет то на лопость то на трубу да еще и не равномерный то такую лучше не брать . 

Т.е. ничевошный сварной шов на свае с фотки?

Barabas, шов  хотя бы 25 кгс на квадратный миллиметр держит. Это уже с запасом. Швы там длинные и достаточно  усиленные валиком , нагрузка распределённая. Вот и прикиньте грубо разрывную нагрузку на нижний шов  Там, конечно, точно не посчитаешь, но навскидку  всё нормально. Попросите огрызок трубы с куском приваренной пластины, если кувалдой не отобьёте, ничего с ней не будет. Тут вопрос не в шве, а в околошовной зоне по самой трубе. Если материал трубы по ЗТВ не протрещит  от ударной нагрузки - смело ставьте.

Одна невыполнимая задача за другой))). Технологию выбил, фотки выбил, еще образец материала надо получить)))...
Попробую).
Т.е. колотить по приварке и искать трещины?
  • 0

#98 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 23:39

Технологию выбил, фотки выбил,

Ээээ, а вас бить не начнут? :D  Как я люблю таких нудных заказчиков. :lol:  

• 6

#99 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 10 Март 2016 23:42

Ээээ, а вас бить не начнут? :D  Как я люблю таких нудных заказчиков. :lol:

У каждого качества характера есть и плюсы, и минусы))). В моей профессии - это плюс).
  • 4

#100 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 11 Март 2016 09:54

Т.е. колотить по приварке и искать трещины?

Трещины  искать не надо. Если Вы несколько раз приваренный кусок туда - сюда погнёте, пытаясь оторвать, и он не отвалится по околошовной  зоне, по  телу трубы, то дальше можно не заморачиваться. Проблема может только там быть, углерода в ней 0,3% плюс молибден. Хотя, я лично сильно сомневаюсь, что отвалится. 

• 0