Перейти к содержанию

Ворота и двери


Рекомендуемые сообщения

@Coordinator,выбор материала изначально неверный,не будет достаточной жесткости конструкции.

После монтажа и обшивки с двух сторон профнастилом жесткость будет достаточная.

Изменено пользователем Coordinator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Coordinator,дело ваше.Жесткость конструкции-это не обшивка профнастилом,это немного другое.

Спасибо, почитаю сопромат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм такой

 

Ещё один из нюансов, который может всплыть при приварке напрявляющей к профильной трубе - уход размера "С".

post-12921-0-31483100-1536142922.jpg

 

Направляющую желательно сдерживать струбциной или тисками в районе текущего места сварки, чтоб ей "щёки не раздуло".

post-12921-0-72400000-1536142922.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбор материала изначально неверный,не будет достаточной жесткости конструкции.

Да все нормально в конструкции, по мне так даже заполнения излишне много, лишний вес. Несущая там нижняя часть, профиль в котором ходят ролики - высота полки 70 + полка проф трубы 40 + заполнение на ребро 40... На прогиб таким пирогом можно тонну наверное поднять на 6 метровом пролете. Диагональ - есть, из мощного профиля 60х40. Сама по себе рамка из профиля 60х40 - довольно жесткая на скручивание, а с заполнением да еще и обшитая с двух сторон - более чем достаточная жесткость. Сам недавно делал откатные ворота, так же из 60х40 рамка, заполнение 25х25, думал, что жесткости маловато будет, но когда сварил - понял, что там запас по прочности и жесткости еще приличный, даже без обшивки.

post-9163-0-31272100-1536144915_thumb.jpg

Общая длина - 6 метров ровно. Проем ворот 3,5 метра, но т.к. небыло возможности опору поставить в районе столба, то фактически консольная часть - 4,2 метра.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не будет достаточной жесткости конструкции.

В какой плоскости? А какой выбор будет минимально достаточным, например, для 6 метровой воротины (4м просвет+ 2м хвост) зашитой профлистом (1.7м высотой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,ну я не знаю на что расчет,но такие мне нравятся.А из того материала распашные если только делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,ну я не знаю на что расчет,но такие мне нравятся.А из того материала распашные если только делать.

А чем распашные от откатных отличаются в закрытом состоянии? Откатные разгружены, ролик направляющей, попадая в нижнюю ловушку приподнимает направляющую и разгружает группу передних подшипников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/eN0PFXPgIF0

Кто-нибудь подобные делал???

Этот механизм запатентован поляками, знаю что в Польше набор стоит 500евро, а вот "хохлы" за них же рубят 1040евро!!!!! Видать им сильно тяжко!))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Coordinator,я таких не видел,чтоб чего то приподнимало,просто до нижнего захвата доезжают и все,т.е.все время под нагрузкой,поэтому и говорил,что слабовата конструкция.Если как вы говорите,то да,вполне рабочий вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Coordinator,я таких не видел,чтоб чего то приподнимало,просто до нижнего захвата доезжают и все,т.е.все время под нагрузкой,поэтому и говорил,что слабовата конструкция.Если как вы говорите,то да,вполне рабочий вариант.

Вот примерный комплект

Из последнего рисунка нижний слева ролик монтируется в торец направляющей и при закрывании заезжает в ловушку (нижняя справа).

Ворота в закрытом состоянии держатся с одной стороны на группе подшипников снизу, сверху зажимаются роликами (средняя деталь в нижнем ряду второго рисунка), с другой стороны в двух ловушках, нижняя из которых держит ролик.

post-13949-0-83654000-1536157360_thumb.jpeg

post-13949-0-29647000-1536157475_thumb.jpg

Изменено пользователем Coordinator
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/YtyRJrXWDUk

Это механизм изнутри. Примечательно то, что ничего нет снаружи. А ворота при этом складываются!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Coordinator, вот я такую фурнитуру и ставил, это вроде Дорхан. Верхний ролик жидкий - мне показался, а остальное - норм.

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Coordinator, вот я такую фурнитуру и ставил, это вроде Дорхан. Верхний ролик жидкий - мне показался, а остальное - норм.

Покупал набор Ролтэк, верхний ролик посоветовали Дорхан, верхнюю ловушку Алютек, она с пластиковыми накладками как внутри ловушки, так и на воротину

post-13949-0-20446600-1536167178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... верхнюю ловушку Алютек, она с пластиковыми накладками как внутри ловушки, так и на воротину

Вот я на выходных и наступил на свои грабли, логически думал, что при закрытии ворот шляпка болта, крепящего верхнюю ловушку, будет утапливаться между этих пластиковых накладок на торце воротины. И вот, когда уже все кронштейны приварены, оказалось, что первым ударяется шляпка болта в одну из накладок, а аммортизатор нижней заглушки с колёсиком ещё не упёрся в нижний уловитель... :( Пришлось исправлять свой косяк и делать проставку между нижним кронштейном и нижним уловителем, чтоб сместить нижний уловитель ближе к торцу воротины.

 

А вообще эти пластиковые накладки хорошее решение, уловителями не сдирается краска с ворот в месте их соприкосновения в момент закрытия/открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, вот итальянцы тоже не додумали - при открытии ворота постукивали о ролики и пришлось "инновацию" добавить 

post-8607-0-05189000-1536217820_thumb.jpgpost-8607-0-31210800-1536217823_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательно то, что ничего нет снаружи. А ворота при этом складываются!

 

Это для красоты. А как поведут себя эти звёздочки/цепи под пластиковой накладкой в условиях заснеженности нижнего края прыгающей температуры около ноля по Цельсию? Не верю, что там не будет попадать влага от тающего снега и подмерзая не будет доставлять проблем этому непростому механизму.

 

Если закрыть глаза на эстетику, то на тягах механизм выглядит проще, надёжней и недорого:

https://youtu.be/6jSwpmr4k5I

 

Тут можно подглядеть как выглядят тяги их узлы регулировки:

https://youtu.be/XjL8OikOCVI

 

 

вот итальянцы тоже не додумали

Они думали, что открывать ворота будет двигатель, а на рейке есть пластинка нажимающая на концевик, когда ворота полностью открыты (а ролик установлен чуть дальше от проёма, там в документации дано минимальное расстояние от проёма, чтоб створка уже спряталась за столб а нижняя заглушка до роликов не доехала несколько сантиметров.)

Колёсико у них зачётное,а не пластиковая игрушка.

 

Руками - да, блямкает немного, надо и мне такое усовершенствование наклепать. :good:

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, таких механизмов полно и легко их изготовить самому, но хотелось минимум деталей!

@Steelcar, вот подробнее

https://youtu.be/xw77A-wvFxg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, таких механизмов полно

спасибо! Примерно о такой конструкции и думал, только с верхним расположением механизмов. Благо тяги рулевые и шарниры в изобилии имеются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...