Перейти к содержанию

Источник плазмы своими руками


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

вот созревает вопрос, в общем хороший плазморез стоит порядка 100-150 тыс руб

под хорошим в первую очередь я говорю мощный т.е. резать достаточно толстый металл 20-35 мм

 

скажу сразу у меня его нет, даже самого дешевого плазмореза так что я говорю практически на основе мнений других и теории.

 

из теории скажу что хорошими параметрами  для мощного .... 100 ампер, напряжение холостого хода 150 вольт и выше.

хорошие аппараты в основном инверторные.

 

так вот мысль такая

на 100 -150  тыс руб я могу купить столько деталей для плазмы что соберу несколько штук.....

самое главное это источник самой плазмы

в тырнете есть прецеденты сборки  плазморезов но все сталкивались в основном с одной проблемой

это источник дуги,хороший транс....

в общем его сами мотают кто на что горазд

 

у меня в голове бегает мысль что если взять два аппарата типа дуга 318  соеденить последовательно

получится источник 140 вольт 300 ампер.

аппараты на 380 вольт.

могу их купить за 20 000 т.р.

 

 

где то давно читал что когда еще плазморезы была редкость подключали последовательно аппараты  типа вд

и прекрасно все работало...

ребят общем нужно ваше мнение опыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он трансформаторный, в принципе можно.  Может лучше будет вторички трансформаторов последовательно включить, естественно соблюдая фазировку, а выпрямитель один общий использовать. Схему бы глянуть. Только с поджигом  надо вопрос решить, может и с дежурной дугой.  Громоздко и неудобно будет, да и стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

громоздко ну незнаю мощные плазморезы весят под сотню  :D  и все на колесиках так что....

схему сварочного выпрямителя дуга 318 ?

 

а зачем здесь дежурка мощи вроде хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koval33,А я не знаю, нужна плазмотрону дежурная дуга для  стабильной работы или нет. Поджиг точно нужен. Есть ещё вариант - взять мощный ММА инвертор, вторичку перемотать.  Можно получить 120 ампер при НХХ  вольт 160 -180. Только диоды выходные надо глянуть, вольт на 250 - 300 нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, их придётся тупо последовательно включить, и пожалуй регулировку сварочного тока синхронно переключать. Может кто по дежурной дуге подскажет, и поджиг добавить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне один дятька рассказывал

когда работал на экскаваторном заводе

они резали металл для экскаваторов ну думаю представляете толщину заготовок

называли их дугорезами

так вот это коробка с релюшками и огромным трансом ну еще всякие детали

могу в общем то уточнить при необходимости.

плазмотрон представлял собой трубку и к ней два электрода зажигалась дуга и тут же подавался воздух.

 

сидел оператор на пантографе с образцами деталей в масштабе .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koval33, да как плазмотрон устроен, я знаю. Здесь много весьма грамотных людей, кто нибудь подскажет. Это я  его в работе два раза видел, даже в руках не держал. А мужики ими работают, многое всё досконально знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koval33,

 

На сильно грамотных претендовать не буду)), но поделюсь своим мнением, хотя у меня опыт по современным системам, ну и кое-что из советских времен тоже рассказывали.

Источник тока - это еще пол-беды и с ним, думаю, все получится.

Дальше у нас идет система подачи и регулировки газа (сж. воздух), которая легко организовывается компрессором и редукторами.

Дальше это все, энергию и сжатый воздух, надо соединить в плазмотроне, и это не просто трубка. Наверное можно любой машинный плазмотрон (например ПВР) приспособить к делу, вопрос поджига. Или нужен ручной? Из поста этого не понял. Тут искал себе ручной плазмотрон на 35 А, так это стоило минимум порядка 13 тысяч рублей и были предложения за 1000 евро.

 

Затем плазму надо зажечь. Самый простой, но и самый небезопасный - добывать плазму проволочкой, замыкая катод на сопло (анод). Короче сам это делал, когда осциллятор был сдохший, а надо было проверить силовую часть на одном из плазморезов. При этом надо, чтобы была организована дежурная дуга, а это еще кусок схемы надо добавлять в управление источником. Конечно можно без дежурной дуги обойтись и замыкать проволочкой катод прямо на металл, чтобы добыть плазму. Вроде так раньше и делали, но на мой взгляд это совсем жестко.

 

Вобщем если сложить всю комплектацию, учесть свое время и получить неизвестный результат, то я бы сказал, что занятие рискованное.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,Это не совсем то, что надо.  Для плазмотрона прямого действия. Не знаю, ими вообще сейчас пользуются или нет. А всё,  чем сейчас  вручную режут, косвенного действия. Да и схема старая очень.  На современной элементной базе можно сделать . Можно какой нибудь маленький инвертор с добавочным повышающим трансформатором использовать, тема @Rolli,  по этому поводу была на форуме. Только кто это делать будет? У автора темы, судя по вопросам, базовые знания в области электроники отсутствуют. Ещё блокировку по расходу воздуха, или хотя бы по давлению предусмотреть надо, без воздуха плазмотрону кирдык за пару секунд придёт. Всё до кучи увязать, хотя бы на примитивном уровне.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koval33,Такая схема пойдет?

спасибо я завтра покажу электронщику.....

 

SergDemin

вы совершенно правы в электронике ноль ,но есть грамотные люди которые согласны помочь при наличии  ТЗ

так что по поводу реализации проблем особо не будет.

 

я так и не пойму что за проблема с воздухом ????

электронные клапана продают,компрессор есть редуктор есть ведь покраской тоже занимаюсь....

согласен продувать плазматрон надо, реализуется легко даже я знаю :D .

 

а почему нельзя использовать плазматрон пт 31 с алиэкспресс ?  стоит не дорого

вроде даже на дорогих аппаратах такой стоит .....

 

вот еще посмотрите....

явно самодельный плазматрон 

не ужели я сварщик и не смогу такую хрень сварить

трубка штуцер электроды покупные ,гайка латунная сантехническая заглушка......

вот как в нутри трубки организовано. в принципе очень легко реализовать воздушное охлаждение корпуса.

https://www.youtube.com/watch?v=zwrEO0ituuU

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я так и не пойму что за проблема с воздухом ????

электронные клапана продают,компрессор есть редуктор есть ведь покраской тоже занимаюсь....

согласен продувать плазматрон надо, реализуется легко даже я знаю :D .

 

а почему нельзя использовать плазматрон пт 31 с алиэкспресс ? стоит не дорого

вроде даже на дорогих аппаратах такой стоит .....

 

вот еще посмотрите....

явно самодельный плазматрон

не ужели я сварщик и не смогу такую хрень сварить

Воздух не должен пропасть, а если и пропал, то датчик давления отключит схему. Если воздух пропадет, а напряжение останется, то практически мгновенно сгорает сопло и катод. Соответственно датчик давления не даст включить схему, если давление ниже/выше заданного уровня.

 

РТ31 он на 40 ампер максимум, а речь шла про сотню.

 

А сделать можно все, было бы желание.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не пойму что за проблема с воздухом ????

  Проблемы нет, нужна блокировка, причём желательно не по давлению, а по расходу воздуха. Если есть электронщик,  пусть сделает генератор килогерц на 50, на выходе 5 киловольт, и чтобы режим КЗ по выходу нормально терпел. Мощности ватт 20 -50 пожалуй хватит для поджига плазмотрона. Ну и управление, чтобы всё в нужной последовательности с кнопки на плазмотроне включалось. Развязку по ВЧ, естественно. Задача вполне решаемая. Всё получится.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Koval33, Если вопрос еще актуален то могу помочь .У меня самодельная плазма уже лет 15.Режу 60мм металл

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, купил плазму новую за 10 000 т.р

правда только до 12 мм

все равно считаю слабенькая сопливит даже на 3 мм,но пока хватает.

 

strannik3 да да схемку все равно нужно,очень ждем

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо! Еще б номиналы элементов посмотреть.
 

завтра посмотрю и напишу и дам данные трансформатора.По поводу двух или трех трансформаторов - можно подключать но на вторичной обмотке должно быть 220-270 вольт переменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для плазмы нужен источник с пологопадающей характеристикой(первичка и вторичка намотаны раздельно)хорошо подходит выпрямитель ВД-306 (строго образца) первичка влючается на треугольник а вторичка на звезду.Если катушки намотаны одна поверх другой(жесткая характеристика) то понадобится дроссель размерами как трансформатор.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...