Перейти к содержанию

Допускаемая длина вставки призготовлении пояса фермы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Подскажите нормативный документ по которому регламентируется длина вставки и их количество при изготовлении пояса металлической фермы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, я имел ввиду если к примеру верхний пояс фермы12 метров ,а профиля подходящей длины нету и собирают из кусков по 4 метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, на DWG.ru вам точно ответят=) 

спасибо попробую там еще поспрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, всегда пожалуйста=) но все таки стало самому интересно как правильно=) скорей там будет чтоб в узле раскосов попадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, я имел ввиду если к примеру верхний пояс фермы12 метров ,а профиля подходящей длины нету и собирают из кусков по 4 метра

а почему куски по 4 метра?длина хлыстов профиля 6 метров.такую конструкцию собирать из кусков совсем не хорошо.я чесно говоря стараюсь без ферм обходится...всегда профиль на ребро с большим запасом прочности.и лучше всего в профиль внутрь ,там где стыкуется кусок длиной 1-1.5метра.(чтобы плотно входил).его через отверстия насверленые провариваю и вроде неплохо.пока ещё. Тьфу-тьфу-тьфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему куски по 4 метра?длина хлыстов профиля 6 метров.

скажем так, длиннее не на чем привезти, или внутрь не пропихнуть, или остались такие

 

у меня к примеру уголок 45 в количестве 20 штук кусками по метру, остались такие, и в багажнике их не видно) как их правильно сращивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или внутрь не пропихнуть
 то есть как это?допустим профиль 50*30*3 мм,соответственно внутрь могу засунуть 40*20*2.5 мм .ва скажете а куда деваются расстояние между стенками( 50-3-3=44 мм).вот тут всё проще_к профилю 40*20 приваривается полоса 3 мм и вперёд. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня к примеру уголок 45 в количестве 20 штук кусками по метру,
а из этого вообще я бы арки и фермы не делал....позорное это занятие!!!стоять возле лексуса заваленого навесом и дрожащими губами объяснять заказщику: ВИНОВАТ,ПРОСЧИТАЛСЯ, БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть фермы и по 20 30 40 метров=) у вас такого профиля точно не будет цельного 
конечно есть,я не спорю.но я с такими дела не имел....хорошо это или плохо не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или остались такие

 

Ну остались и остались....гораздо дороже переделать свой косяк с завалом навеса,скажем так обос...ться перед заказщиком,нежели чем купить материал на такую конструкцию соответственный и качественный.а то ,что осталось всегда пригодиться на другой заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что уже изготовили часть фермы примем пояс верхний и нижний имеет по три вставки по 6 метров и как всегда исполнители с начало сделали,а потом думали.Инженера строители разводят руками не могут ни чего сказать толком можно или нет.Заказ на один из объектов конторы Керама-марацци 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь69,дали номера документов сп 16.13330.2011 и сп53-101. 

Правильно ответили.
Сначала в стержнях фермы рассчитывают усилия. Вкаждом оно как правило расзное.
Потом по выбранному профилю, длине конкретного стержня  и усилию расчитывают  минимальное сечение его. 
Наибоолее выгодно для экономи материала изготовить каждый стержень индивидуально, но это не рационально, слишком большие затраты на изготовление.
Наиболее рационально подобрать по сортаменту ближайший стандартный профиль. ( при этом каждый стержень может быть разного рофиля)
Для больших ферм нормально изготовить пояс из профиля разного сечения, есть смысл выеживаться. Если эксцетриситет при переходе от одного сечения 
к другому  превышает 5%, то  дополнительно проводится расчет на возникающи моменты, если не превышает, то пояс тупо сваривают.
Для небольших ферм дешевле назначить профиль максимального сечения, чем выеживаться с расчетами. (Они то и ведутся по сп 16.13330.2011) 
 Поэтому сваривать пояса из кусков никто не запрещает, только сварные швы подлежат контролю ( просвечивание,прозвучивание). По сп53-101 эти швы 
скорее всего всего будут отнесены к 1 категории, впрочем как и сварные швы злов, так как через них будеп передаваться более 85 % растягивающих усилий.
А посему их необходимо просвечивать в объеме100%.
Про всякие профили засунутые в профили и свареные через дырочки не слушайте. Так свинарники в подсобном хозяйстве сварить можно, если что, шашлык будет.
Самый тенологичный и прочный - стыковой шов. Стыковой шов по расчету на прочность почти в 2 раза прочнее нахлесточног
 (нехлесточный получается, если профиль в профиль засунуть). Узлы сварные то же расчитываются на прочность при проектировании. 
А есЧё такие вещи должны варить сварщики в НАКС аттестованные и расписываться в журнале производства сварочных работ, и ставить клеймо рядом со швом (клеймо теперь НАКС присваивает),
и руководят ими то же аттестованные специалисты и инженеры. В противном случае все может закончиться плачевно.        
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria,спасибо,просвечивать никто  у нас не будет(директора сейчас каждую копейку жмотят). Про профиль в ставленый в профиль у нас так конечно никто делать так не будет так как есть разработанный проект.Сварные швы сварены в стык и усилены накладками,насчет проварки корня у меня большие сомнения т.к. знаю как у нас некоторые сварщики даже понятия не имеют что это такое и как выполняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Узлы сварные то же расчитываются на прочность при проектировании.  А есЧё такие вещи должны варить сварщики в НАКС аттестованные и расписываться в журнале производства сварочных работ, и ставить клеймо рядом со швом (клеймо теперь НАКС присваивает),
 конечно вот так должно быть!!!!но момент то в том ,что человек спрашивает совета(значит накса -нет,мастера цеха с допусками -нет,ответственого -нет,и ИНЖЕНЕРА -ПРОЕКТИРОВЩИКА-вообще нет!!!)разве не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про всякие профили засунутые в профили и свареные через дырочки не слушайте. Так свинарники в подсобном хозяйстве сварить можно, если что, шашлык будет.

 про вот это вот зря!!!!если мы говорим про навес допустим над бассейном (у меня длина арки была вроде 7,8 метра ),чёткий оговор с заказщиком: БЕЗ ФЕРМ!!!тоесть заказщик конкретно не хочет видеть над головой все эти треугольники,пояса,перемычки и т.д.

 

для чего это :визуально облегчает конструкцию,над головой нет этой массивности,нет ощущения нахождения в каком то арочном ангаре.

и всё прекрасно стоит уже третий год. 

я не говорю про навесы размерами больше чем 10 м*7 м. вот там фермы будут необходимы.Я пока стараюсь обходится без них.

post-10512-0-11538000-1456502308_thumb.jpg

post-10512-0-85728000-1456502342_thumb.jpg

post-10512-0-73271800-1456502378_thumb.jpg

post-10512-0-56217600-1456502426_thumb.jpg

post-10512-0-43242300-1456502479_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 про вот это вот зря!!!!если мы говорим про навес допустим над бассейном (у меня длина арки была вроде 7,8 метра ),чёткий оговор с заказщиком: БЕЗ ФЕРМ!!!тоесть заказщик конкретно не хочет видеть над головой все эти треугольники,пояса,перемычки и т.д.

 

для чего это :визуально облегчает конструкцию,над головой нет этой массивности,нет ощущения нахождения в каком то арочном ангаре.

и всё прекрасно стоит уже третий год. 

я не говорю про навесы размерами больше чем 10 м*7 м. вот там фермы будут необходимы.Я пока стараюсь обходится без них.

Красиво. Только ото не промышленные конструкции. На своем участке можно делать любые эксперименты, а у человека пром цех по заказу Керамамараци. Там без НАКС без инженеров и т.п. не канает. Придет дядька прокурор, сядут все. Но сначала придет дядька из Ростехнадзора и расскажет вашим руководителям, как все правильно сделать, что бы прокурор не пришел.  Не хотел пугать сразу, написал мягко "плачевный результат".  

А вообще верхний пояс всегда сжатый, там и накосячить можно без особых последствий.

 

По поводу ферм и балок.

Балку проще и расчитать и изготовить. Там где нет особенно больших нагрузок, применяют именно балки. 

В фермах, материал используется наиболее рационально и экономично, стержни воспринимают только сжимающие или растягивающие нагрузки. и никаких изгибающих моментов. Поэтому фермы применяю там, где есть действительно серьезные нагрузки (яркий пример железнодорожный мост) и расход материала огромен. В ваших навесах нет вообще никакой нагрузки (есть ветровая), но конечно же её никто не собирается считать. В старые времена была хорошая традиция. Конструктор-проектировщик, в общем главный на стройке после завершения монтажных работ становился под мост, а на мост загоняли поезд с испытательным грузом. Если мост выдержал-честь ему и хвала, а если нет, так и ругать некого. 

Вашим бы (да и нашим) руководителям так. Думаю они бы перестали экономить и на инженерах и на аттестованных сварщиках и на контроле.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 про вот это вот зря!!!!если мы говорим про навес допустим над бассейном (у меня длина арки была вроде 7,8 метра ),чёткий оговор с заказщиком: БЕЗ ФЕРМ!!!тоесть заказщик конкретно не хочет видеть над головой все эти треугольники,пояса,перемычки и т.д.

 

для чего это :визуально облегчает конструкцию,над головой нет этой массивности,нет ощущения нахождения в каком то арочном ангаре.

и всё прекрасно стоит уже третий год. 

я не говорю про навесы размерами больше чем 10 м*7 м. вот там фермы будут необходимы.Я пока стараюсь обходится без них.

Вот еще. Шесть столбиков Вы, как я понимаю замаскировали кованой оградкой. Полагаю заказчик отметил их удручающий вид. А вот если бы он сразу сказал, что  не желает созерцать столбы (просто козырек, консольный) или в крайнем случае иметь одну опору по центру, Вам пришлось бы подумать о ферме))) и о снегах зимних. Балочкой из шестидесятой трубы никак не обойтись, понятно и без расчета. Кроме того, без расчета вообще не угадаешь из какой трубы можно сделать такую балку. Потому и приходят смотреть толпы туристов на ажурные Питерские мосты, по ним городской транспорт ходит, а они блин еще и разводные!!! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот еще. Шесть столбиков Вы, как я понимаю замаскировали кованой оградкой. Полагаю заказчик отметил их удручающий вид.
 нет не так когда поступил заказ ,я просчитал всё и утвердил эскиз у заказщика и там уже были и столбы не украшеные ковкой( дороговато),и перила и боковые вставки .на фото просто этого ещё нет-между столбами опускаются рулонные шторы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...