Перейти к содержанию

Плюсы и минусы электронного документооборота ЭДО «АЦ-НАКС»


Рекомендуемые сообщения

Вопрос для тех кто непосредственно связан с аттестацией сварочного производства и работает с ЭДО. Я учусь в аспирантуре и пишу диссертацию на тему "Разработка методов и средств для повышения методов и средств для повышения эффективности аттестации сварочного производства". Свою диссертацию я решил посветить изучению ЭДО, выявлению плюсов и минусов этой системы. Многие специалисты занимающиеся аттестацией сварщиков недовольны процессом создания карт контрольного сварного соединения (КСС) в ЭДО. Приходится самолично вводить требования к прихваткам, сварке, параметры сварного шва (высота и ширина шва). Для решения данной проблемы я разрабатываю программу для создания карт КСС для сварщиков, где все эти процессы будут автоматизированы. Меня как специалиста занимающегося аттестацией технологии сварки, разочаровывало отсутствия функции создания карт КСС в ЭДО и поэтому мною была разработана программ для автоматического создания карт. Которой я пользуюсь и постепенно совершенствую. В будущем надеюсь увидеть её в ЭДО.

 

А теперь вопрос какие еще минусы вы находите в ЭДО и как по вашему их можно было бы устранить? Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@San4eloz,что то даже представить не могу,как вы хотите все объединить?По многим направлениям разные требования к сварному соединению.Может для начала пересмотреть ГОСТы на сварку,не планируется в ближайшей перспективе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, об этом можете не переживать. Работая в моей программе, пользователь выберет опасный производственный объект, нормативный документ, способ сварки, по этим данным программа сама подберет требование к прихваткам и к сварке. В зависимости от выбранного способа сварки пользователю предоставляется выбор ГОСТов по которым выбираются сварные швы и т.д.

 

А если под словом объединить Вы подразумеваете объединение программ для создания карт КСС, и для аттестации технологии сварки, и для аттестации сварщиков, то я этого делать не собираюсь  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@San4eloz,работал там не так давно инж.по сварке,аттестовывался у вас на 3-й уровень,технологию по нерже и сварщиков п/а и аргонщиков,оборудование тоже у вас,может и помните меня,работал до нынешнего инженера Игоря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, к сожалению нет, я занимаюсь аттестацией технологии. А аттестацией персонала занимается другой человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@San4eloz,я в курсе,вы в этом центре директор по моему,я у вас технологию аттестовывал,ну да ладно и так тут лишнего наговорили не по теме.Удачи вам ещё раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мною была разработана программ для автоматического создания карт. Которой я пользуюсь и постепенно совершенствую.
 Идея замечательная, но вот посмотреть бы (хоть одним глазком) её воплощение) Догадываюсь, что особых проблем по автоматическому заполнению требований ГОСТов (таких как ГОСТ 16037, ГОСТ 14771, ГОСТ 8713 и им подобных) не должно быть. А вот как будет с ВСН 006, КТН-ами транснефтевскими и СТО газпромовскими? Например в плане требований по ширине шва? Количеству проходов? Если есть необходимость, то мог бы потестировать программу и помочь (если надо) в создании базы данных по требованиям различных нормативных документов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Господа, ну хватит херней маяться. О каких стандарах Вы здесь "балабоните" ?

 Единые обязательные для применения и исполнения требования безопасности к изготовлению оборудования, работающего под избыточным давлением, с 01.02.2014 установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 № 41, в соответствии с областью распространения, определенной пунктами 2 и 3 ТР ТС 032/2013
Требования к обеспечению безопасности оборудования при изготовлении (сварке) установлены разделом IV ТР ТС 032/2013, в частности, согласно пункту 13 ТР ТС 032/2013 изготовитель должен проводить испытания оборудования, предусмотренные проектной документацией. 
Пунктом 35 ТР ТС 032/2013 установлено, что соответствие оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 обеспечивается путем непосредственного выполнения этих требований (а там нет ни одного конкретного требования к сварке, как в старых ПБ) либо путем выполнения требований стандартов, включенных в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС 032/2013 (и там нет ни одного конкретного требования к сварке)

Помимо этого, в случае если оборудование доизготавливается на месте эксплуатации, кроме соблюдения требований ТР ТС 032/2013 должны также соблюдаться требования федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (зарегистрирован в Минюсте России 19.05.2014, рег. № 32326) (там нет ни одного конкретного требования к сварке).

Все технические требования к сварке теперь сам производитель прописывает для себя и плевать хотел на любые СТО, ВСНы, КТНы , РД и т.д.

И какого хрена все эти "аттестационные понты" НАКСа с утилизованной нормативкой ?

НАКСовские пацаны, сбившие все пальцы до кровавых мозолей, набивая ЭДО на "клаве", теперь на бирже труда в очереди стоят и охранниками в супермаркетах, вот там им самое место, там они при деле.  

Изменено пользователем Rasgildy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все технические требования к сварке теперь сам производитель прописывает для себя и плевать хотел на любые СТО, ВСНы, КТНы , РД и т.д.

Может это и хорошо, а может и не очень. Все зависит от компетенции принимающего решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Rasgildy,личный опыт(про НАКСовских)?

Не угадал, это взгляд со стороны.

На биржу "список вакансий" носил, так там и наслушался НАКСовских рыданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может это и хорошо, а может и не очень. Все зависит от компетенции принимающего решение. 
 

Это на сегодня Закон дружок, а не "компетенция принимающего решение" сходнячка НТС НАКС..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это на сегодня Закон дружок, а не "компетенция принимающего решение" сходнячка НТС НАКС..

 

Поменьше слюны, а то клаву зальете. Ну и дружок у Вас под подушкой, скучает...

Если вы в написанном видите только то что хотите (священнную войну(Вашу) с так называемыми НАКСовскими), это Ваши проблемы. 

А если глаза кровью залиты - поясню. Я сказал о компетенции тех кому перешло право принимать решение, то есть (с ваших слов) производителю. Не больше и не меньше. А что из этого выйдет - посмотрим. 

А Закон это красивое слово, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все технические требования к сварке теперь сам производитель прописывает для себя и плевать хотел на любые СТО, ВСНы, КТНы , РД и т.д.
 Допустим. А на мнение заказчика тоже "плевать хотел"? А вообще интересно: к термообработке (необходимость и режимы) тоже сам производитель будет устанавливать требования? А что? Совсем дешево обойдется: знаю объект, на котором более половины стыков труб из стали 12Х1МФ (со стенкой до 20 мм - если что, то электроды ТМЛ-3)) пустили в эксплуатацию без термообработки. И проблем не было. Так может я, как производитель, тупо "забью" на т/о? Только не надо говорить про ответственность производителя, особенно если  небольшая конторка с 10-50-ю сварщиками - и те не в штате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может я, как производитель, тупо "забью" на т/о?

 

Что есть, то есть. Насколько я понимаю, такая вот на сегодня "реформа", что производитель вправе "забить" на все ранее прописываемые требования в ПБ, ОСТах, РД, СТП и СП .

Производитель, в части сварочных-термических-контрольных требований,  должен выполнять только :

1. требования тех документов, которые указаны в "проекте";

2. требования тех документов, которые указаны в "договоре";

3. быть готовым к тому, что при "сертификации" изготовленного , эксперт вправе "испытать" любое сварное соединение.

Ну а если в "проекте" или "договоре" не указаны какие-либо требования, то вариантов два :

а) свобода творчеству и техническому прогрессу , который "сдерживала" вся ранее обязательная нормативка ;

б) наступил технический "беспредел" и пришел пушной зверек - "3,14".

 

А кстати по поводу стыков труб из стали 12Х1МФ с толщиной до 20мм., то если температура эксплуатации ниже 510 С и сварены они электродом ТМЛ-1У с подогревом, то не вижу проблем в отсутствии термообработки. Я уверен , что и покойный Ф.А.Хромченко , этот технологический вариант не отрицал бы. Хотя это вариант на 50% не "оговорен" в "проекте". В нем наверняка ссылка на СТО ЦКТИ 10.003-2007 (с 4-мя изм.), который в части технологии сварки в свою очередь ссылается на РД 2730.940.102 , а нем не предусмотрен этот "технологический вариант". А если "проект" ссылается в части сварки на РТМ-1с, то этот технологический вариант имеет место быть по п.17.2.2 г. при диаметре труб менее 219мм.

Изменено пользователем Rasgildy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и сварены они электродом ТМЛ-1У с подогревом
 я же специально написал "если что, то электроды ТМЛ-3". А температура да, до 510.

 

 

при диаметре труб менее 219мм
и стенкой до 18мм, а не 20  :-)

И все-же "к нашим баранам": если в Вашем проекте установлено требование соответствовать РТМ-1с, то означает ли это, что сварщиков будете аттестовывать по  ПБ 03-273-99? Или пошлете проектировщиков и заказчика к... ФНП (с изменениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И все-же "к нашим баранам": если в Вашем проекте установлено требование соответствовать РТМ-1с, то означает ли это, что сварщиков будете аттестовывать по  ПБ 03-273-99? Или пошлете проектировщиков и заказчика к... ФНП (с изменениями)

 

1. На сегодня пока аттестовываем в НАКСе, ну естественно в лояльном АЦ, с выполнением всех "аттестационных танцев с бубном : заявление + оплата + ксерокопии трудовых и паспорта + мед.справки + фотки + 80% правильных ответов на "дебильные" вопросы теории + сварка стыков и ожидание "ксив".  Вот на "аттестацию технологий сварки в НАКСе" - забили.

2. Проектировщиков и Заказчиками никогда не "посылаем" после вступления в договорные отношения, мало того, стремимся поддерживать дружеские отношения, т.к. они нам нужны для внесения нужных нам изменений в "проекте" и согласования технически обоснованных допускаемых нами отклонений в ходе реализации "проекта". Их надо холить и лелееять мелким подхалимажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...