Перейти к содержанию

Помощь в просчете сценического подиума


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, мастеровые! Давно читаю форум, много полезного почерпнул, спасибо!

Нужна ваша помощь в расчете одного заказа. Клиент попросил изготовить сценический подиум размерами 3х2,5 метра. В прицепе скинул примерно чего он хочет, но размеры, сечение трубы можно немного поменять, чтобы вышло не слишком дорого. Как я понял по фото, конструкция собирается из ферм с штырьками (папа) и столбов с "мамами". Основа ферм и столбов вроде 40х40 и вгп 25. Фермы буду делать длиной 1250 и 1500 мм (в реале чуть меньше, с поправкой на столбы), шириной 600 мм.

Собственно, вопрос - какого сечения выбрать профильную трубу для этой работы и из какого металла лучше сделать связку "папа-мама"? Достаточно ли будет на фермы использовать 25х25 или 30х30 трубу? Или лучше на ребро поставить 40х25? Папу-маму из трубы 25х25 и 30х30 сделать или лучше круг 16 (18) в вгп 20? 

Заранее всем спасибо :)

post-17496-0-82611600-1456154152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, шутку оценил :) Я думал, может кто из форумчан делал или в сопромате немного понимает - и поделится инфой)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, ну просто сам заказ будет стоить тысяч 40 наверное, и взять в аренду за 10-20 кусков подиум - похоже на шутку :) 

Вот нашел схемку сборки подобных подиумов ) 

post-17496-0-86276300-1456155536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то подобное делал @saper24. Делал на крышу и не разборное.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, маленький, но может просто перестраховываюсь :) Ну и опять же "папа-мама" удобнее квадрат в квадрат или круг в круглую трубу - что лучше? Или вообще круг в квадратную трубу? ) 

Может и тема яйца выеденного не стоит - больше смуту навожу ) 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87,мне кажется папа-мама для таких вещей не самое удачное решение,не будет достаточной жесткости конструкции,если и делать так,то на болтовые соединения,что бы гайкой можно было хорошо затянуть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, вполне возможно, что не будет жесткости, но вероятно фанерой обеспечивается жесткость конструкции. Прежде чем создать тему, я немного погуглил какие продают заводские подиумы и в поголовном большинстве используется схема с "папой-мамой". Единственное, что мне приходит на ум - вварить сбоку мамы гайку и болтом придавливать папу. Либо на столбы вообще вварить либо гайки, либо болты и фермы связывать опять же либо болтом, либо гайкой со столбом ) 

Вот например есть детальные фото - http://stagecraft.su/podiums

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы не чего не считал . Папа мама я бы заказал токарю . На папе резьба для стяжки . При размере 1250 и 1500 мм взял бы проф трубу 30*30*1.5 но косынки чаще сделал . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, спасибо, если заказывали бы токарю папу-маму, то какого размера? Сколько такая работа может стоить? Я ни разу еще не обращался к местным умельцам :)

Кстати, скрин из какой проги? 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из автокада. На маму можно использовать цельнометалический квадрат . Цену не подскажу . Просто время не хватает . 

Изменено пользователем m4shaman1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что мне приходит на ум - вварить сбоку мамы гайку и болтом придавливать папу.
А они не на конус делаются, чтоб без люфтов собираться?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, спасибо, если заказывали бы токарю папу-маму, то какого размера? Сколько такая работа может стоить? Я ни разу еще не обращался к местным умельцам :)

 

Кстати, скрин из какой проги?

Папа - мама у токарей вам обойдется в золотом эквиваленте. Купите воротных петель на 25 мм плюс минус. Сразу и папа и мама. По поводу фермочек. Верхний и нижний пояс 40*20, раскосы 20*20, при высоте 60 см и такой длинне танк выдержит. Толщина стенки 1.2 - 1.5 мм. Если платформа будет набираться из мелкх элементов( доска) то предусмотрите внутренние диагональные растяжки. Если из щитов то они сами будут служить диафрагмой жесткости.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купите воротных петель

у них нет резьбы на которую я хотел бы притянуть эту конструкцию ( и пусть там пляшут ) а я спокойно спать буду.

Работу токаря включать в стоимость своей работы не стану - пойдёт отдельной графой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них нет резьбы на которую я хотел бы притянуть эту конструкцию ( и пусть там пляшут ) а я спокойно спать буду.

Работу токаря включать в стоимость своей работы не стану - пойдёт отдельной графой.

А кто подиум делать собирается? Или я чего то не понял?

Что до пап и мам резьбовых, то тогда уж на болты. На строительных лесах штыри пап в трубках мам вообще болтаются как зря. Бегаем и прыгаем носимся и скачем, ни одного случая саморазбора не помню. А такое не забудешь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

Не путать строительные леса с этим изделием. Это элитное изделие за которое можно взять сумму больше чем за изготовление лесов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

Не путать строительные леса с этим изделием. Это элитное изделие за которое можно взять сумму больше чем за изготовление лесов .

Тогда титан, фиксаторы на неодимовых магнитах и литой поликарбонат на настил.

Как то топик стартер не обозначил элитности изделия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...