Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электроды для сварки системы отопления?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 nick_E

nick_E
  • Участник
  • Cообщений: 76

Отправлено 01 Март 2016 17:09

Раз пошла такая пьянка в сторону от темы, может кто подскажет как мне теплоаккумулятор подцепить?

Вот такие потроха:

Прометей_патрубок.jpg

варианты, какой выбрать?
Обвязка ТТК-ТА.jpg Обвязка ТТК-ТА_.jpg Обвязка.jpg

• 0

#62 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 234

Отправлено 01 Март 2016 17:17

задавай вопросы если чтоSAM_1355.JPG

• 0

#63 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 01 Март 2016 18:21

Виктор 69, если ставит насос, проблем нет. Вопрос по ЕЦ, ТА поднять не могу т.к. труба обратки идет под порогом входной двери. Кроме того надо реализовать схему так,чтобы в случае необходимости она работала вообще без ТА. Почему РБ на обратке? Система открытая.

Сообщение отредактировал nick_E: 01 Март 2016 18:22

• 0

#64 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 01 Март 2016 18:47

слушай я не инопланетянин мысли читать не умею, расшифруй все ТА,РБ, ну.... мы можем думать про разное.

ТА- теплоаккумулятор

РБ- расширительный бак

ЕЦ- ?

Сообщение отредактировал Виктор 69: 01 Март 2016 18:49

• 0

#65 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 01 Март 2016 18:57

Виктор 69, если ставит насос, проблем нет. Вопрос по ЕЦ, ТА поднять не могу т.к. труба обратки идет под порогом входной двери. Кроме того надо реализовать схему так,чтобы в случае необходимости она работала вообще без ТА. Почему РБ на обратке? Система открытая.

фото, где и что стоять должно,

определиться точно, что будет из оборудования(насос, краны -количество, фильтр, котёл какой, или несколько+ эл. котёл?, место для слива системы, ну..)

над аккумулятором подумать можно, форма, объём, высота установки,(если сам делать будешь,)если готовый то серовно можно покумекать.

нужно фото, пока не увижу сказать ничего не смогу.

• 0

#66 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 01 Март 2016 19:16

Виктор 69,все будет так, вопрос только в подключении ТА, он заводской - Прометей. Котел твердотопливный Каракан-18. И все это дело будет стоять на кухне жилого дома! Потому надо делать компактно и эстетично помимо функциональности ...

Прикрепленные изображения

• СО2.jpg
  • СО.jpg
  • СО1.jpg
  • Обвязка ТТК.jpg

Сообщение отредактировал nick_E: 01 Март 2016 19:23

• 1

#67 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 01 Март 2016 20:16

Товарищ один вместе работали купил "каракан" под длинные дрова 26 000 руб., батареи биметалл, из расчёта 1,5 м.кв. = 1 секции сделал, подобное только верхнию трубу не под потолком прогнал , а на уровне верхнего захода в батарею, я его отговаривал с мат .... ми  , 2 года прожил, в итоге  систему переделал, на обычную ленинградку, поставил безперебойник, и забыл,

Я ленивый и переделывать работу не навижу, поэтому делаю с одноразки и надолго, если у тебя в молодости куча энергии, то в старости её может не быть, объясню - варить у тебя не очень, собирать на резьбу да выход на 15 лет максимум (свояк мой, так же рассуждал 15 лет назад)  я ему резьбы приварил , последние года три привозит по несколько трубок с резьбами на переварку(резьбы сгнили, систему слить, старую резьбу выкрутить, новую купить, приварить, закрутить, систему залить, воздух спустить), и через год с другой трубкой придти.

качество материалов - краны которые на резьбе и шаровые и винтельные максимум лет 10 и замена, потом просто не шевелятся,

самая простая система и более надёжная по долговечности на сегодняшний день - это  полипропилен, краны шаровые ПП, ленинградка, насос, и открытый расширительный бак.SAM_1356.JPG концы батарей дальние от захода будут мертвые или еле дыщать, теплоноситель не пойдёт по дальнему кругу если есть путь ближе, судя по твоему чертежу, батарей сильно длинные( на коротких прокатит)

Сообщение отредактировал Виктор 69: 01 Март 2016 20:20

• 2

#68 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 02 Март 2016 03:37

Виктор 69, у меня батареи биметалл высотой 350, скорей всего будет 20 секций и  подключать их придется диагонально иначе не верю что будут полностью работать. Думал я первоначально про ленинградку и и прочие системы трыбы по полу и насос, только радиаторы не параллельно. НО, снова и снова убеждался,что бесперебойник не выход последний раз света 3е суток не было никакой бесперебойник столько не проживет разве,что тот, который стоит дороже котла...

Кроме того, дом 9х8 если я потяну трубу по периметру трубы, то в дальней длинной комнате вообще смысла нет их вести такую даль, полипропилен тепло не отдает, а вести их надо именно по дальней стене, не буду же я их вести по стене где дверь и потом через них ходить перешагивать. Поэтому и два крыла в системе.

Сообщение отредактировал nick_E: 02 Март 2016 03:40

• 0

#69 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 02 Март 2016 06:57

при условии что радиаторы 500, их надо 48 шт. на весь дом, площадь дома 9*8=72/1,5=48 это идеально по теплоотдаче, 20 шт и на 350 мм , жёстко.

котёл каракан чугунные колосники, наклон в топке на котором зависают дрова и не горят, 4 часа это его предел, основная масса тепла на улицу,

сам заменил 3 каракана на более лучшие котлы. зайди в раздел "изобретения и проекты" там "котлы длительного горения своими руками".

отопление делается не на один день, а на долго, учись на ошибках других - дешевле будет.

трубы ПП можно изголяться как угодно изогнуть, спустить под пол, выйти из под пола, включи соображение.

по вопросу электричества есть генераторы не дорогие до 1 кВт, хватит насос погонять и аккумулятор зарядить, аккумуляторв батарею сделал, на долго хватит, гена работает насос гоняет и заряжает, гену выключил аккумулятору заработали выход есть

считай правильно теплоотдачу радиаторов на 350 мм и их количество. с термосифонкой учитываи что часть еле дышать будут, значит радиаторв больше надо.

удачи

• 0

#70 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 165

Отправлено 02 Март 2016 08:10

тоже беда это зеркальце найти в магазинах...

любое стекло хотя зеркало и стекло лопается от температуры и капель метала ,кусочек нержавейки"зеркальной"лучше будет или операция внешний вид шва чтобы в глаза не бросался слишков делаеш  раскрытие и вареш в нутри за два прохода,потом быстро закрываеш и обвареваеш стык полностью.на гнелье конечно такая операция сложнее в плане герметичности.

• 0

#71 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 02 Март 2016 10:47

да совсем забыл разность даимеров труб и биметал заход на 3/4 , термосифонка тихонько умрёт если насос встанет из-за электричества.

• 0

#72 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 02 Март 2016 14:30

при условии что радиаторы 500, их надо 48 шт. на весь дом, площадь дома 9*8=72/1,5=48 это идеально по теплоотдаче, 20 шт и на 350 мм , жёстко.

20 секций в одном радиаторе, но на кухне хватит и 8ми. теплоотдача секции 120 ватт. (20*3)+8=68 секций * 120 ватт = 8160 ватт 1,5 киловатта на 1м2 ну это много... хватит 1.

котёл каракан чугунные колосники, наклон в топке на котором зависают дрова и не горят, 4 часа это его предел, основная масса тепла на улицу,

сам заменил 3 каракана на более лучшие котлы. зайди в раздел "изобретения и проекты" там "котлы длительного горения своими руками".

отопление делается не на один день, а на долго, учись на ошибках других - дешевле будет.

что есть из того и делаю, котел стоит давно ждет пока поставлю, дрова в нем горят нормально. а можно и угля насыпать...

по вопросу электричества есть генераторы не дорогие до 1 кВт, хватит насос погонять и аккумулятор зарядить, аккумуляторв батарею сделал, на долго хватит, гена работает насос гоняет и заряжает, гену выключил аккумулятору заработали выход есть

опять таки при условии, что кто то есть дома и сидит караулит когда выключат свет! при -40 за бортом по релюшке с автозапуска не каждый генератор заведется.

короче полипропилен не вариант. в крайнем случая я туже самую лениградку сделаю из стали. ЕЦ (естественная циркуляция)  никуда не денется если не заужать диаметры труб, у меня они 50 и 40, более чем достаточно.

• 0

#73 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 02 Март 2016 15:47

20 секций в одном радиаторе, но на кухне хватит и 8ми. теплоотдача секции 120 ватт. (20*3)+8=68 секций * 120 ватт = 8160 ватт 1,5 киловатта на 1м2 ну это много... хватит 1.

что есть из того и делаю, котел стоит давно ждет пока поставлю, дрова в нем горят нормально. а можно и угля насыпать...

опять таки при условии, что кто то есть дома и сидит караулит когда выключат свет! при -40 за бортом по релюшке с автозапуска не каждый генератор заведется.

короче полипропилен не вариант. в крайнем случая я туже самую лениградку сделаю из стали. ЕЦ (естественная циркуляция)  никуда не денется если не заужать диаметры труб, у меня они 50 и 40, более чем достаточно.

я понял тебя, тогда дам совет время у тебя есть, нареж трубы обрезков и потренируйся с операционными швами, залазить и гнуть электроды не вариант, операционный он весь в нормальном положении, используй как можно меньше резьб, и в воду добавь типа , тосол, антифриз, или калгон, ну короче дурь какую нибудь, образование ржавчины уменьшает, закажи токарю(если есть такая возможность), реьбы с левой нарезкой на дюйм, правые купить можно, используй их для захода в биметал, что бы диаметр не заужать. удачи. я думал на весь дом 20 секций , не сообразил.

да и зазор между трубами 1,5-2 мм, и с отрывом, не торопись.

Сообщение отредактировал Виктор 69: 02 Март 2016 15:49

• 0

#74 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 02 Март 2016 16:40

да и зазор между трубами 1,5-2 мм, и с отрывом, не торопись.

сто лет труборез роликовый лежит ждет пока я его применю)) наверно если им резать зазор будет близок к нулю)) он правда здорово завольцовывает кромку трубы насколько я помню, не заузит наверно...

fcc7e03fc135fbcfc655035ea659a8ef1395fe66.jpg

Сообщение отредактировал nick_E: 02 Март 2016 16:45

• 0

#75 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 05 Март 2016 13:37

Бродил сегодня по магазинам, смотрел электроды, жуть... одни МРки ... и китайские на которых написано заменяют МР3, УОНИ и еще  кучу электродов, т.е. как я понимаю если нет каких то электродов бери китай))))))

Кроме МР3 были только два вида:

1. УОНИ 13/45

2. АНО-36

в итоге, что мне брать!???????????

Сообщение отредактировал nick_E: 05 Март 2016 13:38

• 0

#76 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 12:13

людииии!!!! ну дак какие брать электроды!?

• 0

#77 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 08 Март 2016 14:17

Так возьми разных и попробуй.А то бывает и одной марки но разных производителей горят по разному.Как тут можно советовать))))

А вообще: для себя любимого я бы заказал ESAB.Нервотрепки меньше и швы качественней.

Сообщение отредактировал gonta: 08 Март 2016 14:22

• 1
Ко мне обращаться на ты.

#78 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 19:49

gonta, да не  возят . Бурятия это вообще "страна"  далекая от современных технологий и хороших вещей! кроме буз тут  не делают нормального!!!

УОНИ 13/45,  АНО-36 это что за электроды вообще? инвертором с постоянным током их потянет?

Сообщение отредактировал pavel83: 09 Март 2016 15:13

• 0

#79 exaner

exaner
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 08 Март 2016 20:07

АНО-36, новичку с ними легче будет.
  • 1

#80 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 08 Март 2016 20:14

nick_E, судя по вашим постам выше, как сварщик вы специалист так себе.лучшими для вас будут ано-36 

• 1