Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Зарядное устройство из Ресанты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 08 Февраль 2016 09:34

Вобщем вопрос такого плана: есть пара 200-х Ресант.

Варить ими никто не хочет.

Есть думка сделать из них зарядные, а в идеале неплохо бы зарядно-пусковые.

Никто не пробовал?

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#2 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 08 Февраль 2016 12:14

Пробовал. В качестве пускового  с моим УАЗом проканывало, на соседской Калине пришлось кое что из электроники менять. Так бывает, когда руки быстрее головы работают.   Аккумулятор был сильно сульфатированный, напряжение  на уровне 15 вольт не ограничил. Это уже при разборе полётов выяснилось.  А в качестве зарядного, 10 ампер для нормальной зарядки АКБ  55 -65 АЧ - это многовато. А у неё форсаж не отключаемый, будет 12 -13 ампер при 14 вольтах. А переделывать управление - есть ли смысл? Её силовая вряд ли будет стабильно работать на токах 3 - 5 ампер. И кто переделкой заниматься будет? В общем, не советую. Разве что, в экстренном случае кратковременно подзарядить ОТКЛЮЧЕННЫЙ аккумулятор, чтобы завелась.

Сообщение отредактировал SergDemin: 08 Февраль 2016 12:20

• 1

#3 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 08 Февраль 2016 17:07

Главное ток + напряжение.

У таких аппаратов без VRD напрядение ХХ высокое + минимальный ток очень большой, что быстро угробит аккумулятор.  

Делал как вариант из трансформаторного для грузовика, т.е. +24В. А инверторные - управление в переделку. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#4 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2016 18:18

Так я и думаю про переделку.Вот только как и что переделать?

Хорошо-бы чтоб 24 было, на 12 В машин мало.

Сообщение отредактировал gonta: 08 Февраль 2016 18:18

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#5 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 08 Февраль 2016 19:46

gonta, тема обсасывалась уже давно.

http://electrotransp...p?topic=20208.0

http://electrotransp...p?topic=16377.0

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#6 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 763

Отправлено 08 Февраль 2016 19:50

Могу купить за недорого, по цене зарядки.
  • 2

#7 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2016 19:59

Sakhalin_Cat, Они же не личные.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#8 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 763

Отправлено 08 Февраль 2016 20:41

Они же не личные.

Какая разница? Если руководство дает добро на разобрать? Ему можно предложить и обменять. Можно даже официально по бумажкам взаимозачет прогнать.
  • 0

#9 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2016 21:53

Применить в качестве кати это одно, а обменять на что-либо на Северстали не канает.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 09:42

В целом без серьезной переделки не решить вопрос. Время затраченное на переделку + понадобятся детали... 

Может руководство действительно уломать на продажу и после купить нормальное изделие? 

Мне кажется, если руководству расписать на составляющие (переработка + время + результат сомнительный) то оно либо тупо будет приобретать новое либо согласится на авантюру. 

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 21:08

Если будет время -попробую что будет если ПКН ватт на 500 на выход подключить и посмотреть что получится.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#12 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Февраль 2016 09:37

если ПКН ватт на 500 на выход подключить и посмотреть что получится.

Расшифруйте, пожалуйста, лично мне не понятно. ПКН - предохранитель? (http://velsnab.ru/ca...khraniteli_pkn/)

Смысл зарядки аккумулятора в стабильном поддержании тока и стабильном поддержании напряжения. При этом напряжение известно и ток выбирается в зависимости от емкости аккумулятора. Если меньшим током зарядка будет - хорошо но долго. А вот если большим током зарядка будет то аккумулятору быстро может прийти конец (выкипание, перегрев, осыпание пластин и т.п.) Поэтому зарядное устройство это не просто источник питания с приблизительным выходным напряжением. Есть еще маленькие бонусы в виде реанимации аккума. 

• 0

#13 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2016 18:59

ПКН-это галогеновый светильник.

Цель -по аналогии с п\а Ресанта снизить напряжение ХХ.

Прикрепленные изображения

• выход силы.png

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 11:06

ПКН-это галогеновый светильник.

Цель -по аналогии с п\а Ресанта снизить напряжение ХХ.

еще раз - для зарядки аккумулятора вам не только напряжение нужно 12 или 24 постоянное, но еще и стабилизированный ток. Который и будет заряжать ваш аккум. 

Даже для не капризного кислотного аккумулятора, если не правильно подать хотя бы одно из (U или I ) то для него это быстрая смерть. Несколько зарядок таких и аккумулятор с 5 лет службы за 1 год развалится. 

Обычно простенькое зарядное это - трансформатор с выходным напряжением близкое к напряжению аккумулятора + стабилизатор тока. Пусть простенький но он нужен. 

Если ваш случай переделки, то это... ну раз в пять лет в поле, а аккум сдох и нет ничего кроме вот сварочника. Тогда кратковременно дать напругу на батарейку пару минут и заводить машину и от родного гены заряжать. А делать зарядное с характеристиками зарядного из сварочника это дорого (сугубо личное мнение). Да еще и знания нужны соответствующие. 

P.S. Я не знаю, что за схема от ПКН, тут фрагмент. Главное понять, что вы хотите от зарядника. Т.е. если молоток то молоток и им стучать можно до потери пульса. А если разово то можно и плоскогубцами забить гвоздь. Я вот о чем. Но если плоскогубцами долго долбить, то они уже через некоторое время не будут плоскогубцами :)  

• 0

#15 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 11:34

copich,

Давайте перейдем на ты.И как вас зовут?Мне просто так будет проще с вами общаться.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#16 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 11:38

Игорь. Можно и на ты :) . И чтобы не флудить можно в личку перенести обсуждение. 

• 1

#17 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 12:03

Можно и в личку, но тема то интересная.

Если у кого есть мысли-делитесь!

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#18 уксварщик

уксварщик
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 21 Март 2016 16:15

а почему не хотят ?
  • 0

#19 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 21 Март 2016 17:37

gonta, хочу Вам сделать предложение, от которого ваше начальство не откажется, меняемся? Я Вам хороший, полный мост Аврора стикмейт 160, а Вы мне Ресанту 200,  высылаем друг-другу Почтой России EMS?

Я понимаю, что моё предложение кажется Вам подозрительным, кто ж в здравом уме поменяет хороший сварочник на Ресанту?

Объясню, чисто в экспериментальных целях мне и нужна Ресанта, как подопытный, соглашайтесь, где ещё найдёте такого идиота?

P.S. Если автор не согласится по причинам от него не зависящим, то это предложение остаётся в силе для других форумчан, бартер Аврору 160 на Ресанту 200 или 250, не меньше, так как Ресанта 200 выдаёт 160А. Я и так с хорошим аппаратом расстаюсь. Для чистоты эксперимента, аппарат должен быть не РЕМОНТИРОВАННЫМ!

Ушёл спать, вернусь через 5-6 часов.

Сообщение отредактировал morgmail: 21 Март 2016 18:43

• 4
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#20 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 21 Март 2016 18:55

gonta, хочу Вам сделать предложение, от которого ваше начальство не откажется, меняемся? Я Вам хороший, полный мост Аврора стикмейт 160, а Вы мне Ресанту 200,  высылаем друг-другу Почтой России EMS?

Я понимаю, что моё предложение кажется Вам подозрительным, кто ж в здравом уме поменяет хороший сварочник на Ресанту?

Объясню, чисто в экспериментальных целях мне и нужна Ресанта, как подопытный, соглашайтесь, где ещё найдёте такого идиота?

P.S. Если автор не согласится по причинам от него не зависящим, то это предложение остаётся в силе для других форумчан, бартер Аврору 160 на Ресанту 200 или 250, не меньше, так как Ресанта 200 выдаёт 160А. Я и так с хорошим аппаратом расстаюсь. Для чистоты эксперимента, аппарат должен быть не РЕМОНТИРОВАННЫМ!

Ушёл спать, вернусь через 5-6 часов.

Дык где же его взять не ремонтированный? Он и в магазе уже требует ремонта :) 

• 2