Перейти к содержанию

тиг 200р ас\дс нужен совет


Рекомендуемые сообщения

приобрел недавно  аппарат тиг 200р ас\дс  Через 20минут не стал работать режим ас и мма.ДС работает нормально и по нерже и по чернухе.ММА и АС уходит в защиту при косании электрода или при поджиге дуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  сдавайте и меняйте.  Гавкнул(крякнул) вторичный преобразователь... здоровенный баян из кучи транзисторов на большом радиаторе. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Парни, добрый день. Подскажите кто в теме, неделю уже в раздумье. Купил себе такой же аппарат год назад TIG 200P ACDC (R60),гарантия прошла на него, варил им очень редко (раз в месяц), недавно начал варить на нем электродом (MMA) на максимальном токе, на постоянке, только начал варить и через пару минут опарат сломался. Отдал в сервис, там сказали, что сгорела плата (фото прикрепляю),на ней выгорели по одной стороне все транзисторы, а на другой один (видел лично),замена ее стоит у них 12000руб плюс работа, после того как ее поставят, сказали, что будут еще дальше смотреть, возможно что еще и плата упровления крякнула, хотя визуально вроде там нет, видимых признаков. Парни вопрос теперь стоит или нет делать, можно реанимировать плату с транзисторами и какова их примерная цена, надо их 20 шт. , с мастером общался, не чего внятно не сказал, из за чего произошла поломка и т.д, только сказал, что если менять транзисторы то менять все 20 шт . Парни выручайте, форумы почитал и мне показалось,что эти аппараты не особо надежны, из за чего сгореть могло, если ремонтировать то как лучше,с заменой платы или транзисторов? Аппарат в гараже, фото сгоревших транзисторов и самой платы нет, но прекрепил скаченую с нета. Заранее спасибо кто откликнется.

post-18673-0-17059000-1464880489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, добрый день. Подскажите кто в теме, неделю уже в раздумье. Купил себе такой же аппарат год назад TIG 200P ACDC (R60),гарантия прошла на него, варил им очень редко (раз в месяц), недавно начал варить на нем электродом (MMA) на максимальном токе, на постоянке, только начал варить и через пару минут опарат сломался. Отдал в сервис, там сказали, что сгорела плата (фото прикрепляю),на ней выгорели по одной стороне все транзисторы, а на другой один (видел лично),замена ее стоит у них 12000руб плюс работа, после того как ее поставят, сказали, что будут еще дальше смотреть, возможно что еще и плата упровления крякнула, хотя визуально вроде там нет, видимых признаков. Парни вопрос теперь стоит или нет делать, можно реанимировать плату с транзисторами и какова их примерная цена, надо их 20 шт. , с мастером общался, не чего внятно не сказал, из за чего произошла поломка и т.д, только сказал, что если менять транзисторы то менять все 20 шт . Парни выручайте, форумы почитал и мне показалось,что эти аппараты не особо надежны, из за чего сгореть могло, если ремонтировать то как лучше,с заменой платы или транзисторов? Аппарат в гараже, фото сгоревших транзисторов и самой платы нет, но прекрепил скаченую с нета. Заранее спасибо кто откликнется.

Сделать можно все, что сделано руками человека. Вопрос в том, что время на замену этих транзисторов надо оплачивать + надо делать лакировку платы после всего этого, это тоже затраты помимо ваших КУЧИ транзисторов. Поэтому не к нам вопрос, на сколько это нужно Вам. Этот вопрос вы себе задайте! Если по времени не стеснены, то отдайте там где сделают дешево. Либо сразу новую плату и требуйте на нее гарантию с пол года как минимум. Плата новая и должна иметь гарантию.  

А то что этот аппарат надежный или нет... ну с чем сравнивать :) когда покупаете дешево, я думаю, что ошибочно рассчитывать на 20 лет работы без остановки.

 

Желательно менять все транзисторы, но можно менять только те что сгорели. Но не факт повторного взрыва и на новой плате и на вашей отремонтированной.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я привык брать дорогой и хороший инструмент, просто на этом ло....нулся, манагер уверял, что разнецы нет между между этим и за 150 тыс. руб.(был то-ли эсаб толи кемпи),если мне сказали что он туфта, я бы взял за 150 ,сейчас думаю или выкинуть его и забыть и купить хороший (хотя сейчас это для меня очень накладно),но ремонтировать его не дешево и долго, а результат не прогнозируемый и . Я человек не жадный, просто в раздумьях не будет ли он постоянно мне мозг выносить, может сейчас от него избавится пока не на чел деньги и нервы на ремонт тратить. Я кто перепоять может знакомые есть, просто интересно цена самих транзисторов. На плату гарантию 1 месяц дают, это тоже немного напрягает. Изменено пользователем Дмитрий42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@pavel83, Неон 303 АС-ДС только вышел. К нам на ремонт не залетал. Варил я им один раз. Так что инфы по нему у меня ноль. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а кто в курсе, где можно не дорого плату заказать на сварог. Сервисники предложили за 11000 с горантией месяц, на офицеальном сайте стоит аж 20000. Дешевле 11000 можно купить? Нужна (В16008) я фото выше выкладывал, какая у меня сгорела. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на дядю работал у нас был НЕОН обычный ММА, о нем остались только положительные имоции, работал долго и прощал многое, в сервис его раз отправляли и то после того как на него две фазы подали)))), но не че реанемировали до сих пор вроде пашет а это лет 6 уже где то. Изменено пользователем Дмитрий42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я привык брать дорогой и хороший инструмент, просто на этом ло....нулся, манагер уверял, что разнецы нет между между этим и за 150 тыс. руб.(был то-ли эсаб толи кемпи),если мне сказали что он туфта, я бы взял за 150 ,сейчас думаю или выкинуть его и забыть и купить хороший (хотя сейчас это для меня очень накладно),но ремонтировать его не дешево и долго, а результат не прогнозируемый и . Я человек не жадный, просто в раздумьях не будет ли он постоянно мне мозг выносить, может сейчас от него избавится пока не на чел деньги и нервы на ремонт тратить. Я кто перепоять может знакомые есть, просто интересно цена самих транзисторов. На плату гарантию 1 месяц дают, это тоже немного напрягает.

Афигеть, транзистор 440р в чип дипе, так что не дешево, 8800 только транзисторы +работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Дмитрий42, У Вас реально все транзисторы бахнули или только одно плечо? 

От этого зависит стоит ли так паниковать.

 

 

 

Мы (наш СЦ) просто дол...бы ! 12 т.руб. ремонт. 20000 плата. 

Два ремонта и в ус не дуешь. Красота!!!!!

А тут их пачками за месяц лопатишь.

 

 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Приветствую, спасибо, что откликнулись, бахнули все 10 шт. по одной стороне (плечу), а на второй только один остольные 9 вроде как нормальные. Плату смогу сфотогрофировать только в понедельник или в воскресенье. Знакомые есть электроншики думаю отдать им, интересно, что скажут. Просто еще хотел у вас спросить, как у профи, как они по качеству, стоит или нет реанимировать пациента), большая вероятность, что и дальше будет подобное случаться, аргоном работаем очень, очень редко, не ожидал, что так может сломаться, еще не работовше толком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Полевики хорошо баянятся. Какие ранее только там не ставили транзиля. Я по старой привычке ИРФП260. Они на мой взгляд самые надёжные. 

Хоть может и по току где то слабее других. Но баяном вытягивают. 

На АлиЭкспрессе закажите. И будет Вам счастье работать вновь. Сила по вторичке на таких аппаратах летит редко. У Вас вообще как то красиво. Пол моста. Поглядите на всяк ещё и управу. Мелкую плату внизу этой платы. Там две микры и десяток деталек.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Спасибо, что откликнулись. Мне тоже ребята сказали, что после того как поставим плату, надо еще плату упровления смотреть. Если, что буду думать, а какие если что заказывать, по маркеровке, я так понял, что можно ИРФП260, они там все одинаковые стоят транзисторы? Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Отдайте в ремонт. Вы всё равно ничего не поняли из того, что я написал. Потому исходя из этого, что бы не испортить больше, такой Вам от меня совет.

В предыдущем моём ответе я всё расписал, Вы вновь то же самое спрашиваете.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Купите 11 штук IRFP260 и впаяйте. Аккуратно, ровно и начисто промыть растворителем. Намазать термопастой и поставить на место.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо. Конечно делать буду не сам),для меня это нано технологии какие-то. Еще раз вам больше спасибо. Просто привычка вовсе вникать самому, а то сейчас впаревателей развелось как грязи) Изменено пользователем Дмитрий42
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо. Конечно делать буду не сам),для меня это нано технологии какие-то. Еще раз вам больше спасибо. Просто привычка вовсе вникать самому, а то сейчас впаревателей развелось как грязи)

 

Но тут особо не вникнешь... Уж слишком не однозначный вердикт, пока все транзисторы не проверишь и не выявишь дохлые.

Дохлые бывают и не взорвавшиеся. Т.е. с виду жив. А по факту может быть трупом. Еще хуже, то что если делать правильно, то выпаивать все, абсолютно все и проверять. А  то будет в рядах с новыми "казачек" и снова все бахнет. И еще управу глядеть надо.

 

Деньги бухнули, купить новый или другой не факт, что будет не так же. Теперь только правильного мастера надо найти, чтобы вам ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ не отдали ВМЕСТО АППАРАТА. Вот с этим как раз и попасть можно. Вот здесь вам и поискать нужно. Но если правильно сделают, то еще будет работать ваша ЖЕЛЕЗЯКА.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Может и мне поможете советом?

на моем свароге тиг200 ас\дс при включении ничего не происходит какое-то время, может 5 минут аппарат молчать, может 20, но потом всегда включается как не бывало и работает как и прежде на всех режимах. аппарат молчит(даже вентиляторы не крутятся) , но светодиод , индикатор горит. 

Если не брать во внимание кнопку , то где еще может сломаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и мне поможете советом?

на моем свароге тиг200 ас\дс при включении ничего не происходит какое-то время, может 5 минут аппарат молчать, может 20, но потом всегда включается как не бывало и работает как и прежде на всех режимах. аппарат молчит(даже вентиляторы не крутятся) , но светодиод , индикатор горит. 

Если не брать во внимание кнопку , то где еще может сломаться?

 

Тут без тестера не обойтись. Если такой имеется и умеете пользоваться, то проследите цепи питания. Нужно посмотреть на конденсаторах в первичном выпрямителе и вспомогательный блок питания. Похоже, что высохли конденсаторы в вспомогательном блоке питания или непропай где то. Проверить цепи, пропаять что можно пропаять и думаю запустится. Обычно сдохших конденсаторов не встречал.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут без тестера не обойтись. Если такой имеется и умеете пользоваться, то проследите цепи питания. Нужно посмотреть на конденсаторах в первичном выпрямителе и вспомогательный блок питания. Похоже, что высохли конденсаторы в вспомогательном блоке питания или непропай где то. Проверить цепи, пропаять что можно пропаять и думаю запустится. Обычно сдохших конденсаторов не встречал.   

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...