Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

тиг 200р ас\дс нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 савелий

савелий
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 Февраль 2016 19:41

приобрел недавно  аппарат тиг 200р ас\дс  Через 20минут не стал работать режим ас и мма.ДС работает нормально и по нерже и по чернухе.ММА и АС уходит в защиту при косании электрода или при поджиге дуги

#2 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 640

Отправлено 06 Февраль 2016 19:57

сдавайте и меняйте.  Гавкнул(крякнул) вторичный преобразователь... здоровенный баян из кучи транзисторов на большом радиаторе. 

• 3

Бармалея старший брат

#3 савелий

савелий
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 Февраль 2016 20:48

спасибо. сдам обратно

#4 Дмитрий42

Дмитрий42
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 02 Июнь 2016 18:18

Парни, добрый день. Подскажите кто в теме, неделю уже в раздумье. Купил себе такой же аппарат год назад TIG 200P ACDC (R60),гарантия прошла на него, варил им очень редко (раз в месяц), недавно начал варить на нем электродом (MMA) на максимальном токе, на постоянке, только начал варить и через пару минут опарат сломался. Отдал в сервис, там сказали, что сгорела плата (фото прикрепляю),на ней выгорели по одной стороне все транзисторы, а на другой один (видел лично),замена ее стоит у них 12000руб плюс работа, после того как ее поставят, сказали, что будут еще дальше смотреть, возможно что еще и плата упровления крякнула, хотя визуально вроде там нет, видимых признаков. Парни вопрос теперь стоит или нет делать, можно реанимировать плату с транзисторами и какова их примерная цена, надо их 20 шт. , с мастером общался, не чего внятно не сказал, из за чего произошла поломка и т.д, только сказал, что если менять транзисторы то менять все 20 шт . Парни выручайте, форумы почитал и мне показалось,что эти аппараты не особо надежны, из за чего сгореть могло, если ремонтировать то как лучше,с заменой платы или транзисторов? Аппарат в гараже, фото сгоревших транзисторов и самой платы нет, но прекрепил скаченую с нета. Заранее спасибо кто откликнется.

Прикрепленные изображения

• 85106-pn-08.1024x768w.jpg

• 0

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 02 Июнь 2016 18:50

Парни, добрый день. Подскажите кто в теме, неделю уже в раздумье. Купил себе такой же аппарат год назад TIG 200P ACDC (R60),гарантия прошла на него, варил им очень редко (раз в месяц), недавно начал варить на нем электродом (MMA) на максимальном токе, на постоянке, только начал варить и через пару минут опарат сломался. Отдал в сервис, там сказали, что сгорела плата (фото прикрепляю),на ней выгорели по одной стороне все транзисторы, а на другой один (видел лично),замена ее стоит у них 12000руб плюс работа, после того как ее поставят, сказали, что будут еще дальше смотреть, возможно что еще и плата упровления крякнула, хотя визуально вроде там нет, видимых признаков. Парни вопрос теперь стоит или нет делать, можно реанимировать плату с транзисторами и какова их примерная цена, надо их 20 шт. , с мастером общался, не чего внятно не сказал, из за чего произошла поломка и т.д, только сказал, что если менять транзисторы то менять все 20 шт . Парни выручайте, форумы почитал и мне показалось,что эти аппараты не особо надежны, из за чего сгореть могло, если ремонтировать то как лучше,с заменой платы или транзисторов? Аппарат в гараже, фото сгоревших транзисторов и самой платы нет, но прекрепил скаченую с нета. Заранее спасибо кто откликнется.

Сделать можно все, что сделано руками человека. Вопрос в том, что время на замену этих транзисторов надо оплачивать + надо делать лакировку платы после всего этого, это тоже затраты помимо ваших КУЧИ транзисторов. Поэтому не к нам вопрос, на сколько это нужно Вам. Этот вопрос вы себе задайте! Если по времени не стеснены, то отдайте там где сделают дешево. Либо сразу новую плату и требуйте на нее гарантию с пол года как минимум. Плата новая и должна иметь гарантию.  

А то что этот аппарат надежный или нет... ну с чем сравнивать :) когда покупаете дешево, я думаю, что ошибочно рассчитывать на 20 лет работы без остановки.

Желательно менять все транзисторы, но можно менять только те что сгорели. Но не факт повторного взрыва и на новой плате и на вашей отремонтированной.  

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 Дмитрий42

Дмитрий42
  • Новичок

Отправлено 02 Июнь 2016 19:16

Да, я привык брать дорогой и хороший инструмент, просто на этом ло....нулся, манагер уверял, что разнецы нет между между этим и за 150 тыс. руб.(был то-ли эсаб толи кемпи),если мне сказали что он туфта, я бы взял за 150 ,сейчас думаю или выкинуть его и забыть и купить хороший (хотя сейчас это для меня очень накладно),но ремонтировать его не дешево и долго, а результат не прогнозируемый и . Я человек не жадный, просто в раздумьях не будет ли он постоянно мне мозг выносить, может сейчас от него избавится пока не на чел деньги и нервы на ремонт тратить. Я кто перепоять может знакомые есть, просто интересно цена самих транзисторов. На плату гарантию 1 месяц дают, это тоже немного напрягает.

Сообщение отредактировал Дмитрий42: 02 Июнь 2016 19:35

• 0

#7 Дмитрий42

Дмитрий42
  • Новичок

Отправлено 03 Июнь 2016 05:44

Парни кто в теме "НЕОН ВД-303 АД (AC/DC)" как аппарат, понодежнее будет чем TIG 200P ACDC (R60?
  • 0

#8 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 644

Отправлено 03 Июнь 2016 07:00

Дмитрий42, Обратитесь к tehsvar

• 0

#9 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 03 Июнь 2016 07:35

pavel83, Неон 303 АС-ДС только вышел. К нам на ремонт не залетал. Варил я им один раз. Так что инфы по нему у меня ноль. 

• 2

#10 Дмитрий42

Дмитрий42
  • Новичок

Отправлено 03 Июнь 2016 08:52

Парни, а кто в курсе, где можно не дорого плату заказать на сварог. Сервисники предложили за 11000 с горантией месяц, на офицеальном сайте стоит аж 20000. Дешевле 11000 можно купить? Нужна (В16008) я фото выше выкладывал, какая у меня сгорела. Заранее спасибо.
  • 0

#11 Дмитрий42

Дмитрий42
  • Новичок

Отправлено 03 Июнь 2016 09:09

Когда на дядю работал у нас был НЕОН обычный ММА, о нем остались только положительные имоции, работал долго и прощал многое, в сервис его раз отправляли и то после того как на него две фазы подали)))), но не че реанемировали до сих пор вроде пашет а это лет 6 уже где то.

Сообщение отредактировал Дмитрий42: 03 Июнь 2016 09:10

• 0

#12 volari

volari
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 03 Июнь 2016 09:24

Да, я привык брать дорогой и хороший инструмент, просто на этом ло....нулся, манагер уверял, что разнецы нет между между этим и за 150 тыс. руб.(был то-ли эсаб толи кемпи),если мне сказали что он туфта, я бы взял за 150 ,сейчас думаю или выкинуть его и забыть и купить хороший (хотя сейчас это для меня очень накладно),но ремонтировать его не дешево и долго, а результат не прогнозируемый и . Я человек не жадный, просто в раздумьях не будет ли он постоянно мне мозг выносить, может сейчас от него избавится пока не на чел деньги и нервы на ремонт тратить. Я кто перепоять может знакомые есть, просто интересно цена самих транзисторов. На плату гарантию 1 месяц дают, это тоже немного напрягает.

Афигеть, транзистор 440р в чип дипе, так что не дешево, 8800 только транзисторы +работа

• 0

#13 Дмитрий42

Дмитрий42
  • Новичок

Отправлено 03 Июнь 2016 09:39

volari, я тоже так подумал)
  • 0

#14 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2016 12:44

Дмитрий42, У Вас реально все транзисторы бахнули или только одно плечо? 

От этого зависит стоит ли так паниковать.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал tehsvar: 03 Июнь 2016 12:46

• 1

#15 Дмитрий42

Дмитрий42
  • Новичок

Отправлено 03 Июнь 2016 13:22

tehsvar, Приветствую, спасибо, что откликнулись, бахнули все 10 шт. по одной стороне (плечу), а на второй только один остольные 9 вроде как нормальные. Плату смогу сфотогрофировать только в понедельник или в воскресенье. Знакомые есть электроншики думаю отдать им, интересно, что скажут. Просто еще хотел у вас спросить, как у профи, как они по качеству, стоит или нет реанимировать пациента), большая вероятность, что и дальше будет подобное случаться, аргоном работаем очень, очень редко, не ожидал, что так может сломаться, еще не работовше толком.
  • 0

#16 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2016 13:37

Полевики хорошо баянятся. Какие ранее только там не ставили транзиля. Я по старой привычке ИРФП260. Они на мой взгляд самые надёжные. 

Хоть может и по току где то слабее других. Но баяном вытягивают. 

На АлиЭкспрессе закажите. И будет Вам счастье работать вновь. Сила по вторичке на таких аппаратах летит редко. У Вас вообще как то красиво. Пол моста. Поглядите на всяк ещё и управу. Мелкую плату внизу этой платы. Там две микры и десяток деталек.

• 3

#17 Дмитрий42

Дмитрий42
  • Новичок

Отправлено 03 Июнь 2016 14:09

tehsvar, Спасибо, что откликнулись. Мне тоже ребята сказали, что после того как поставим плату, надо еще плату упровления смотреть. Если, что буду думать, а какие если что заказывать, по маркеровке, я так понял, что можно ИРФП260, они там все одинаковые стоят транзисторы? Заранее спасибо.
  • 0

#18 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2016 16:57

Отдайте в ремонт. Вы всё равно ничего не поняли из того, что я написал. Потому исходя из этого, что бы не испортить больше, такой Вам от меня совет.
В предыдущем моём ответе я всё расписал, Вы вновь то же самое спрашиваете.
  • 1

#19 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2016 17:06

Купите 11 штук IRFP260 и впаяйте. Аккуратно, ровно и начисто промыть растворителем. Намазать термопастой и поставить на место.
  • 2

#20 Дмитрий42

Дмитрий42
  • Новичок

Отправлено 03 Июнь 2016 17:27

Хорошо спасибо. Конечно делать буду не сам),для меня это нано технологии какие-то. Еще раз вам больше спасибо. Просто привычка вовсе вникать самому, а то сейчас впаревателей развелось как грязи)

Сообщение отредактировал Дмитрий42: 03 Июнь 2016 17:31

• 2