Перейти к содержанию

Направляющая шина для резака


Рекомендуемые сообщения

@Фунтик, Да без проблем , это уже детали . Хотя на этот счёт,  в последнем варианте , чтобы ослабить "рычаг" резака можно коромысло развернуть в сторону , противоположную направлению реза . Насчёт клина . Тут может быть засада в профильной трубе . На одной ходит изумительно , на другой - местами подклинивает - в первом варианте как раз такой случай . Если вести резак посредством опирания руки на "каретку" , то перекосы и клин почти исключены , а вот если манипулировать чисто резаком , то эти огрехи вполне возможны . Я предложил чисто идею , которую опробовал и нашёл , что этот вариант имеет право на жизнь . Всё остальное , если есть интерес , в Ваших руках - никаких ограничений и авторства .  :pardon:  Удачи !

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея изумительная для газовой резки. Я бы еще графитовой смазкой, спрей, бы обработал. Так и брызги не прилипнут и легче перемещение будет. 

 

Я режу плазмой с контактным резом. Достаточно линейки, эффект такой же. А вот для плазмы с ограничительным кольцом и газового резака, блин, как калаш, простой до безобразия но эффективный метод!  :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня немного подкорректировал конструкцию . Зазор между швеллером и проф.трубой крайне нежелателен . В в крайней точке реза , когда каретка съезжает с разрезаемой поверхности  , швеллер опускается на расстояние зазора , тем самым и расстояние между соплом и металлом меняется , вплоть до упора , и , в силу своего профиля , клинит на направляющей. Пластинка толщиной 4мм пришлась , как нельзя кстати . Зазор , тем не менее , остался , но составляет он максимум 1мм  и прежние проблемы почти не ощутимы , что заход , что выход . Плюс ко всему , если требуется "сыграть" резаком вверх - вниз , проблема клина исключена .

post-699-0-19830800-1453910220_thumb.jpg  post-699-0-77992000-1453910226_thumb.jpg

post-699-0-61766500-1453910234_thumb.jpg  post-699-0-94194000-1453910242_thumb.jpg

post-699-0-43293400-1453910251_thumb.jpg

 

 

 

Я бы еще графитовой смазкой, спрей, бы обработал
 

У меня была такая мысль . Хотел ещё шарики от подшипника "внедрить" в каретку , уже момент реализации почти начал , но потом ограничился пластиной и смазкой .

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если много резать, то тут уже где-то кто-то писал, что трубу он заполнял водой для того, чтоб её не вело. 

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Наверное я писал  :pardon: , была такая затея . В результате , трубу всё-таки повело немного , так как нагревается она быстро , вода закипает , выплёскивается . Это если использовать трубу , как направляющую и резать с прижимом резака к ней . Я недолго баловался этой затеей , убрал из арсенала . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Затея неплохая но, сталь об сталь очень быстро износится, так как сталь имеют плохую устойчивость к истиранию и при трении быстро истирается, а в движущих деталях и получается люфт. Нужно либо использовать подшипники, как уже здесь предлагалось, либо пластины из латуни либо из чего-то типа капралона (я знаю про еще один подобный материал, могу уточнить название, но он вроде дороже, также используют текстолит, при том серьезные фирмы, например Фестул на подошвах своих фрезеров и шлиф машин). Можно сделать цепную передачу как на ЧПУ, тогда процесс можно автоматизировать. Сам этим страдаю правда под другие цели, это одна из причин попыток детального изучения процесса сварки. Но если все остальное получается, то управлять процессом деформации металла никак((( Как обеспечить точность свариваемых деталей и что делать чтоб не вело металл не знаю. И тем не нашел. Может кто ссылку даст.

Спасибо.

Изменено пользователем sirion3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

 

смотреть с 9:17
Ага, хитрая такая линейка. Но мне больше понравился прибамбас которым он двутавр размечал, это ваабче чудо, где такое купить, и как оно хоть называется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...