Перейти к содержанию

Сварочный аппарат «Дуга 318МА»


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! И примите новичка в свои ряды. У меня вопрос к Вам. Ходил выбирал себе сварочник. Смотрел и инвертора и выпрямители. В итоге купил дугу 318 ма (220В, 160А). Ну во-первых цена 5500, а на нормальный инвертор от десятки и выше. Ну во вторых варит лучше, ну это мне кажется так, может ошибаюсь. Ну не проффи я, так только учусь, сдал в далёкие 2000 на 4 разряд, а потом в армию забрали. Такая цена потому что выпрямитель забыли на складе с 2012 года, как стоял в упаковке, так стоял до меня. А выкупал по остаточной цене, что наверное и сыграло в пользу этого аппарата. Или может надо было брать инвертор? Хотелось бы услышать ваше мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allex1980, Здравствуйте!  Можете выложить фото и фото внутренностей. Если он вам нравится в работе, по мощности и весу и без просадок сети, то что тут стоит  рассуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку изменил: http://websvarka.ru/talk/topic/1578-duga-318-maindustrial-200m-ili-resanta-220/?p=30949

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото выпрямителя выложу позднее, сейчас на работе. По поводу работы- варит хорошо, уверенно, нет, как бы это сказать, тягучести или какой то задумчивости как инвертора. Берёт одинаково ровно что уони 13/55 диаметром 3 и 4, что мр 3с, что цл 11.

@pavel83, Спасибо за ссылку, тоже пришёл к этому мнению.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allex1980, Павел правильно упомянул про просадку напряжения.

Инертор, конечно не каждый, легко справляется с просадкой напряжения и работает практически без снижения выходной мощности. + не создает сам таких просадок, что свет мигает.

Инвертор легко с собой таскать, даже если тележку сделаете, то в любом случае не залезете с ним высоко либо провода длинные и толстые надо иметь.

 

Но если все это не страшно, а задача только варить - то практически разницы нет. Инвертор тоже выдает стабильное напряжение как и выпрямитель. Просто у некоторых инверторов есть форсаж дуги, который упрощает первоначальное разжигание электрода.  Но у дешевых инверторов этого нет :) 

За такие деньги и если еще гарантия есть то очень хорошее приобретение! 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Дуга за счёт тороидального транса меньше кушает. Но по мне - старо и дуга плюющаяся. Не то.

Бякошный инвертор тоже не радость правда.

Но если нравится, да за такие деньги ... то вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и выбора не было. А платить за ресанту 12000 как то жаба душит, нет чтоб путное было. Сеть от дуги не проседает и на пониженном до 190 варит. А потребление по паспорту на максимуме 160А заявлено 4,5 кВт. Посмотрим, что покажет. Да вроде не плюется, нормально. Токи ставлю от 70 до 110А. Выше смысла нет, уони 13\55 четвёрку на 80-90А тянет спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет парни, в 2003 варил таким ,  у газавиков они трассу делали на газовую котельную, варит не плохо, позднее ремонтировал у родственника (диоды полетели на диодном мосту) ,сердечник это тероид, пару дросселей стоит , и большая куча диодов, (мелкие диоды в место одного на 300 А), и так 4 ряда диодов шт по 20 в ряду.,

человеку нравиться значит хорошо, у газовиков спрашивал эти сварочники у них аттестацию проходят, (синусойда, напряжение, регулировка, ну ....). в интернете "картинки дуга 318 ма" там всё видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне, если это честные 90А

 

Выпросил вчера на работе по паре штук электродов. Пришёл попробовал, варит. Думаю на работу выпрямитель увести чтоб проверили и настроили. Но как пишет производитель допустимое отклонение по току допустимо до 20%. Если это принимать во внимание, то как раз и получается где то 100А- 108А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как пишет производитель допустимое отклонение по току допустимо до 20%. Если это принимать во внимание, то как раз и получается где то 100А- 108А.

Ну если по циферкам, то это очень большое отклонение :) Я привык выставить 80 и зная это, беру электрод тройку. А тут получается надо еще крутилочку то покрутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте схему Дуги, она есть в сети. Там интересное схемное решение. После электролитических конденсаторов большой ёмкости на выходе стоит дросель. За счет этой цепочки возникает ЭДС самоиндукции электрод зажигается легче, поэтому Дуга переваривает большинство типов электродов. При попытке погасить дугу на электроде, дуга становиться эластичной, как бы тянется за электродом. Слабое место в плане ремонта, это дросель. За счёт явления самоиндукции в электрической цепи с источником ЭДС при замыкании цепи ток устанавливается не мгновенно, а через какое-то время. Аналогичные процессы происходят и при размыкании цепи, при этом (при резком размыкании) величина ЭДС самоиндукции может в этот момент значительно превышать ЭДС источника.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ep331,спасибо за интересную информацию. Если я правильно понял то и за счёт этих конденсаторов будет меньшее проседание сети, и если будет то плавное, без скачков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ep331,спасибо за интересную информацию. Если я правильно понял то и за счёт этих конденсаторов будет меньшее проседание сети, и если будет то плавное, без скачков?

Дуга на электроде будет зажигаться лучше. По поводу сети надо пробовать, неизвестно какая у вас сеть. У меня старая самоделка, принцип тот же, что и в Дуге, только регулировка тока пружиной (нихромовым сопротивлением) на выходе. При сварке 16 А автомат выбивает, 20 А нет. На даче вроде соседи не жаловались, в гараже тоже. В доме варить им не пробовал, инверторные есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дуга за счёт тороидального транса меньше кушает.

только не за счет торойда ,а за счет схемы вольтодобавки .

а благодаря торойду сделан всего лишь переключатель ,перекидыванием отвода от вторички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время брать ЭТО? Лет 5-7 назад предприятие брало пару таких, т.к. инверторы не были в ходу в наших далеких краях. Аппарат так себе, не мобильный, болезнь - регулятор тока, в некоторых позициях может начать не срабатывать, т.е. ставишь на 250А а дуги нет.

Качество сварки у него ничем не лучше инверторов. Вес, потребление электроэнергии так-же не пользу Дуги. Как стационар вполне пойдет.

Неужели в Нижнем Новгороде нету инверторов за 7-8т.р???  Даже в нашем поганом якутске продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, ну так да. Откапал на складе 2011 года выпуска и купил за 5500 + гарантия. @Dworf, аппараты есть, но подберите за эту цену аналогичный инвертор, думаю цена выйдет за 20 тыс. руб. Дугу откалибровали и настроили, варит нормально, ест все. Так что не жалуюсь. А поводу уони 13/55, писал выше, до калибровки расхождение было большим. Сейчас выставляю как и положено 100-110А. Изменено пользователем allex1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...