Перейти к содержанию

Форсаж-200М


Рекомендуемые сообщения

Есть частоты которые мы слышим (ухо может воспроизвести) а есть, которые мы не слышим, но они есть.) Замена резистора на другой номинал увеличивает частоту и наше ухо уже нихрена не слышит. :D

 

Так и знал, что рано или поздно в этой теме запищат и резисторы ))))

Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и знал, что рано или поздно в этой теме запищат и резисторы ))))

Пищат обычно дроссели. Потом трансы. Потом керамические кондеры. Но причиной могут быть совсем другие элементы из обвязки - диоды, резисторы, конденсаторы. Меняются их номиналы, возникают паразитные гармоники, слышимые для человечьего уха, которые мы и воспринимаем в виде писка, визга или свиста.

У Форсажа-160(АД) на плате трансформаторов имеется ажна три дросселя и пара трансформаторов. Скорее всего, кто-то из них так злобно и свистел. Я не думаю, что Форсаж-200 сильно отличается от 160 (правда, весит он аж 16 кг... :))

ГРПЗ использует львиную долю импорта в комплектухе. Важнейшие элементы - транзисторы, чип-транзисторы, диоды и кое-что еще - только импорт (часто- через третьи руки :)). Отсюда такие конские цены.

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зайдите в тему Форсаж 200, там написано, что свистит и  как это исправить. 
 

 

Зашел, вышел и снова зашел. Нет в той теме конкретики. Или я ее просто не нашел. Прошу ткнуть пальцем. " заменил одну деталь, размером 2мм.х1,25мм. на другой номинал." - это не  равно "там написано, что свистит и  как это исправить. "

 

 

Да высаживает больше, то что купил "Волгу" по цене Камри...

Даже подкрутить после покупки согласен (отключить кривой/тупящий БСН), но в результате все равно эта "Волга" пищит и скрипит. Ладно хоть ПОКА "едет" (варит). Дак почему у нее цена Камри?

 

На форуме ГРПЗ много вопросов/жалоб на свист. т.е. проблема системная и давно известна. Но производителю плевать, и исправить дефект в своей СЕРИЙНОЙ поделке не желает. Я, по наивности своей, думал, что приписав букву М к названию и увеличив цену на 5тр, они еще и косяки свои поправят, но не тот случай.

Стоил бы он не 25 тыс, а 7 - вопросов бы не было. 

 

В кои то веки решил поддержать отечественного производителя (причем за весьма за приличную цену) - результат не утешительный.

И это один из лидеров отечественного приборостроения? Больше фиг что куплю из оборудования нашего производства.

Лучше уж было доплатить и купить "Мерседес" по цене Мерседеса.

 

ЗЫ Для справки: ставили тут в 15 году ТН 110кВ дак из 27штук в течение года по причине заводского брака из строя вышло 10. Да здравствуют отечественные производители оборудования!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не думаю, что Форсаж-200 сильно отличается от 160 (правда, весит он аж 16 кг...
Отличается ооочень сильно . 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь и мой Форсаж лишен девственности гарантии.

 

Тем, кто будет думать над выключателем VRD (БСН), советую поставить вместо него нормально замкнутую кнопку. При её первом нажатии аппарат будет выключать VRD до следующей перезагрузки. 

Мне эта мысль пришла слишком поздно, поэтому буду менять еще и светодиодную индикацию, чтобы предупреждающе мигала при отключенном VRD.

 

post-13355-0-21751500-1500570526_thumb.jpgpost-13355-0-89725600-1500570538_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Душа пела
Душераздирающее пение (честно говоря), не всякие нервы такое выдержат, Я думал пищит тише, но потом увидел ролик и мне не понравилось...  :pardon:

Вроде бы пустяк, но очень неприятный. Главное, непонятно, где собака порылась и в чем причина? Такой славный завод (весь секретный) и такие ляпы допускает. Аппараты вдруг засвистели. А что это за мотаная хрень такая стоит на выходе, похожая на транс и дроссель одновременно? Вы ее ближе могли рассмотреть. Что это за фиговина на месте дросселя?


 

 

из 27штук в течение года по причине заводского брака из строя вышло 10. Да здравствуют отечественные производители оборудования!
По правде говоря, "отечественный производитель" достал еще при совке. Своими совершенно безумными коннекторами военного типа

http://www.ferrol.ru/img/1356.jpg

на аналитическом оборудовании (это просто *опа!, представьте такое на ноутбуке! :D ) и просто эпической ненадежностью. Нам не были доступны хроматографы импортного производства, приходилось работать только на "своих" и отвращение они выработали к себе навсегда. С завистью смотрели на импортные, которые работали по 7 лет без единого выключения и не ломались.

Поэтому провалы в качестве продукции ГРПЗ уже не удивляют. Если бы не импортная комплектуха, они и вовсе не работали бы дольше месяца. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что это за мотаная хрень такая стоит на выходе, похожая на транс и дроссель одновременно?

Это и есть трансформатор. Только он не на кольце намотан, и провод похоже обычный сетевой, в хлорвиниле. Причём двойной, пополам поделили.  Из того, что было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде говоря, "отечественный производитель" достал еще при совке. Своими совершенно безумными коннекторами военного типа на аналитическом оборудовании (это просто *опа!, представьте такое на ноутбуке! ) и просто эпической ненадежностью.

 

Самые надежные разъемы у них даже контакты серебреные , работают десятилетиями . Кстати итальянцы тоже ставят на свои приборы и горелки разъемы похожие на наши и надпись даже есть " militaru" то есть военный.

post-11842-0-82844000-1500575715_thumb.jpg 

А вот китай , дорогие штука по 3кр , но до надежности наших им как до Марса , чуть не осторожное движение и он копнет или разлетится на части. И не когда бы не купил , но заставила необходимость и время не терпело.

post-11842-0-93480000-1500575945_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я не про сварочное оборудование (хотя тенденции налицо те же), я про  

 

на аналитическом оборудовании... хроматографы
Вы знаете, что такое хроматограф и нафига он нужен? Так вот, там совок ставил такие же разъемы. Но там не нужна "надежность соединения на 10 лет", за этот кабель его никто не таскает. :) Эти разъемы, как условный рефлекс, стали ассоциироваться с ненадежностью и недолговечностью самой аппаратуры, а не соединения. (Которые приходилось постоянно раскручивать-скручивать, меняя неисправные блоки).

Слава Б-гу, совковые заводы хроматографов разорились благополучно и теперь производят кальки импортного оборудования, из готовых поставляемых блоков и комплектухи. Ветром сдуло и эти коннекторы. Остались только LAN и СОМ порты.

 

Я думаю, ГРПЗ в конечном счете ждет такая же участь. И дело не  в коннекторе, конечно же. А в качестве и продуманности схемы. 

Опять вынужден провести аналогии с катализаторами. Никому не нужен хороший катализатор, который работает 30 минут (вместо полугода). Хороший катализатор работает без сюрпризов полгода-год, а не начинает свистеть "трелями души" через месяц от начала эксплуатации. Аппарат, за те нескромные деньги, которые просит ГРПЗ, должен поработать без проблем хотя бы 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тем, кто будет думать над выключателем VRD (БСН), советую поставить вместо него нормально замкнутую кнопку. При её первом нажатии аппарат будет выключать VRD до следующей перезагрузки.  Мне эта мысль пришла слишком поздно, поэтому буду менять еще и светодиодную индикацию, чтобы предупреждающе мигала при отключенном VRD.

 

А в чем тайный смысл? При активном БСН светится индикатор U<12B (нижний у крутилки) и все понятно. При выключенном - так как на фото. При повторном замыкании/размыкании отключится еще и антистик - только зачем? пусть работает.

 

Зеленый индикатор выставленного/фактического тока приятнее выглядит - у меня красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тайный смысл? При активном БСН светится индикатор U<12B (нижний у крутилки) и все понятно. При выключенном - так как на фото.

 

В том то и дело, что выключенный индикатор никак не привлекает внимания и можно запросто прощелкать этот момент, начав работать с отключенным БСН.

Поскольку я Форсаж взял как второй сварочник, который было бы не жалко и одолжить кому-то, то для меня, как ответственного за безопасность (в виду переделок), нормально-замкнутая кнопка куда более предпочтительна, т.к. предотвращает случайную неосознанную работу с аппаратом в режиме отключенного БСН. Нажал же кнопку - взял ответственность на себя в явном виде.

 

При повторном замыкании/размыкании отключится еще и антистик - только зачем? пусть работает.

 

Похоже, я что-то пропустил?

Нужно будет проверить и тогда что-нибудь придумать для индикации отключенного антистика.

 

Зеленый индикатор выставленного/фактического тока приятнее выглядит - у меня красный.

 

A-363G - зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuborg, а чем отверстие под кнопку для откл. БСН прорезали? И где купили Ф-200М с зелеными цифрами индикации тока, новые аппараты, ГРПЗ  выпускает вроде бы с красными?

Изменено пользователем artem 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Слава Б-гу, совковые заводы хроматографов разорились благополучно и теперь производят кальки импортного оборудования, из готовых поставляемых блоков и комплектухи. Ветром сдуло и эти коннекторы. Остались только LAN и СОМ порты.

 

 

Я думаю, ГРПЗ в конечном счете ждет такая же участь.

Да нет ГРПЗ не помрет и даже процветать будет.

Плыл американский кораблик "кук" вроде мимо наш самолетик пролетел и как потом отписал американский адмирал - "наша гордость в считаны сек. превратилась в наш позор" вот для этого и работает ГРПЗ и подобные ему . Кстати их сварочный аппарат совсем и не плох и как в пословице " дайте время и будет вам......    " . 

http://websvarka.ru/talk/topic/10117-obryv-dugi-na-as/?p=289379

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuborg, а чем отверстие под кнопку для откл. БСН прорезали? И где купили Ф-200М с зелеными цифрами индикации тока, новые аппараты, ГРПЗ  выпускает вроде бы с красными?

 

Отверстие прорезал сверлом и надфилем, закрыв пищевой пленкой плату, чтобы стружками и опилками не засыпать.

Зеленый индикатор тока - это самопал, номер детальки для замены приводил выше. 

 

Вообще, логика у ГРПЗ по части индикации просто гениальная: ГОРЯЧИЙ старт индицируется зеленым цветом, а БЕЗОПАСНОЕ напряжение - красным. Может там просто дальтоники работают?...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо скажИте, что хоть такую индикацию сделали... А то надо бы было "наощуп" проверять.  :pardon:  И БСН и хотстарт.

Кстати это индикатор не включения БСН холостого хода, а напряжения на выходе. Когда электрод залипает он тоже светится, хотя это совсем не холостой ход.

 

Втором моем РДС сварочнике Uхх 96В. За прошлые лет 10 сколько он у меня только один раз пощипало, да и то в дождь на улице, когда вообще запрещено сварочные работы вести. Так что главное помнить про напряжение и на язык его не пробовать, как батарейки раньше. :crazy:

 

А я кнопку вставил вместо разъема пульта ДУ - новую дырку ковырять не надо. А пульт ДУ мне не нужен.

post-20152-0-86941600-1500648056_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я тоже с ужасом представляю, куда подевались все работники с этих исчезнувших заводов.

Кто куда.

Кто в мелкий бизнес, кто в автосервис, кто то на водочные линии , я , например, в сантехники.

 Ничего ужасного.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем на подстраховку рязанской поделке с ее воплями приобрел пико б/у.

 

Попробовал сжечь несколько электродов - поведение дуги впечатлило. Такой эластичности не было ни на одном из моих аппаратов. Если электрод зажегся, то случайно потушить его практически невозможно (пробовал 3мм  ОК46 и УОНИ) Даже если его топишь в ванну до упора в обмазку, то форсаж дуги сработает и электрод не залипает, отодвигаешь и дуга тянется шикарно. Но это одновременно и минус на мой взгляд (см.п.3). 

 

Насторожило 3 момента. Если есть здесь владельцы данного аппарата, подскажите как у вас.

1. Антистик. при срабатывании вентилятор практически останавливается. В этом случае если неудачно бросить держак и он замкнет, то есть вероятность перегреть аппарат.

2. Напряжение на корпусе 130В. Меня уже тряхнуло разок. В гараже двухпроводка (фаза,ноль). Максимум могу занулить землю (но это не правильно) да и почти везде где приходилось варить нет полноценного заземления. Может просто мой экземпляр неисправен? или не зря они продают резиновый чехол на него? Как у вас? 

3. Непривычно длинная дуга. При отрыве электрода дуга тянется сантиметра на 3 если не 4. Причем если держать электрод на этом расстоянии она продолжает гореть. Думаю в отрыв варить в тесном месте будет не удобно. Надо пробовать в реальном деле и привыкать к аппарату.

 

В и-нете поискал - про п.3. пару раз упоминалось, но в основном все просто тупо восхищаются и хвалят аппарат без критичного взгляда. 

 

Ну и напоследок фото моих бойцов ручной дуговой сварки. 

 

post-20152-0-25186100-1501816777_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Антистик. при срабатывании вентилятор практически останавливается. В этом случае если неудачно бросить держак и он замкнет, то есть вероятность перегреть аппарат. 2. Напряжение на корпусе 130В. Меня уже тряхнуло разок. В гараже двухпроводка (фаза,ноль). Максимум могу занулить землю (но это не правильно) да и почти везде где приходилось варить нет полноценного заземления. Может просто мой экземпляр неисправен? или не зря они продают резиновый чехол на него? Как у вас?  3. Непривычно длинная дуга. При отрыве электрода дуга тянется сантиметра на 3 если не 4. Причем если держать электрод на этом расстоянии она продолжает гореть. Думаю в отрыв варить в тесном месте будет не удобно. Надо пробовать в реальном деле и привыкать к аппарату.  

 

Я конечно далек от ММА , так петлю приварить и по мелочи, но на Форсаж вроде есть возможность ВАХ изменять , на ЕВМ этого не сделали , хотя пишут везде профи. 

Вот Селко к этому делу основательно подошла и настроек море в любом виде сварки в том числе и ММА. Как то давал знакомому он сварЩик ММА трубы варит , он от аппарата был просто в восторге и сказал что с таковым не страшны не НАКС не просветки швов .

Ладно , это я так к слову. А вот на корпусе 130в , это плохо но думаю подскажут в чем дело.

post-11842-0-22257700-1501828264_thumb.jpg post-11842-0-99228200-1501828273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, у моего форсажа-200м из доп.настроек есть только отключение хотстарта. Самодельное отключение БСН к настройке режима сварки не относится. Причем там доп.настроек особо и не хочется. У него дуга себя ведет весьма адекватно (во всяком случае на мой взгляд). 

Обсуждаемый Пико 162 - это же самый простой из линейки EWM да еще и древняя модель. У свежей версии (PICO 160CEL) уже настроек довольно много. 

 

Сам отвечу на свой второй вопрос. 130В на корпусе - это не неисправность. По схеме так и должно быть.

 

pico PWR.bmp

 

Теперь вопрос к знающим: Можно ли отключить среднюю точку этих фильтрующих конденсаторов от РЕ? чем грозит? По моим знаниям максимум помех чуть больше будет, на работу аппарата не скажется, зато пропадет 130В на корпусе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

130В на корпусе - это не неисправность. По схеме так и должно быть.

Довольно странное утверждение... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос к знающим: Можно ли отключить среднюю точку этих фильтрующих конденсаторов от РЕ? чем грозит? По моим знаниям максимум помех чуть больше будет, на работу аппарата не скажется, зато пропадет 130В на корпусе.

 

Отключайте, ничем не должно грозить кроме снижения фильтрации помех при наличии заземления (от аппарата в сеть).

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...