Перейти к содержанию

Форсаж-200М


Рекомендуемые сообщения

Сделал отключение БСН. А за одно и ручку от пылесоса прикрутил. (гулять дак гулять  :crazy: )

Опишу результат. Может кому полезно будет.

 

В итоге варианты работы:

1. Выключатель выключен. Включаем сварочник. БСН не работает, антистик работает

2. Выключатель включен. Включаем сварочник - все штатно. БСН, антистик работают.

3. Выключатель включен. Включаем сварочник. Выключаем выключатель. БСН не работает, антистик работает.

4. Выключатель включен. Включаем сварочник. Выключаем выключатель. БСН не работает, антистик работает. Включаем выключатель . БСН не работает, антистик не работает. Аппарат при залипании накидывает ток примерно +50% от установленного (если верить показометру на панели) и прокаливает электрод.

 

Обратно включение антистика происходит только после выкл/вкл аппарата. Видимо мозги не адекватно реагируют на нештатное замыкание/размыкание перемычки.

 

Хот старт всегда был выключен. Как он себя поведет - не проверял.

При отключенном БСН Нхх китайский мультиметр намерял 80В. 

 

Немножко в гараже побаловался. Надо сказать, что при отключенном БСН все электроды зажигает влет. Даже повторное зажигание уоней без проблем.

 

Еще бы форсаж регулируемый сделать... Пробовал сваривать обрезки профтрубы стенка 1,5. При неосторожном движении прожигает непривычно легко.

На предыдущем китайце нет ни антистиков с хотстартом, ни форсажа - такую трубу варит спокойно. Надо привыкать к новому аппарату.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@artem 1, новостей особо нет. Часть работы, ради которой его покупал - сделал (было требование обвязку варить уони).

С тех пор лежит и ждет очередной халтурки. 

 

Аппарат, как аппарат. Основными электродами варит нормально. А то моим китайцем плохо ими варить было.  

Когда разбирал посмотрел как сделано - ощущение что мелкосерийное ручное производство. Видимо поэтому и цена как на авторский эксклюзив.

Посмотрим как работать будет дальше. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделал себе подарок на новый год - токовые клещи ms2108.

 

Измеренный ими ток совпадает с отображаемым на форсаже фактическим и близок к заданному. Пробовал в гараже в диапазоне 70-130А (электрод тройка)

Форсаж дуги получается примерно х1,5 от установленного тока.

Нхх при отключенном БСН показывает в среднем 90-92В. При этом, как писал ранее, китайский мультиметр намеряет 80В. Больше верю клещам - они хоть и тоже китайские, но брендовые. По уму бы осциллографом посмотреть, но нет его под рукой. 

 

На китайском сварочнике ток измеренный клещами тоже оказался близок к заданному. При заданных 87А измеряется от 75 до 110 в зависимости от положения электрода. Значит форсаж дуги на нем все же есть примерно х1,2 т.е. не настолько жестокий как у форсажа.

Нхх 96В. 

 

Так что похоже китаец не любит уони либо из-за не оптимальной ВАХ либо из-за моих кривых рук... хотя скорее первое. т.к. форсажем руки те же варили ;)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vch, я себе взял форсаж 180, тоже тестил его на уонях 4мм, которые лежали в  гараже, где-то 7 месяцев. Если честно сказать такого результата я не ожидал, они ржавой "железяки" горели в отрыв очень уверенно.   Мой китаец,robinzon 160, также уони не любит.Напряжение х.х. я не замерял, но на нем написано 82 Вольта.

Уже задумался о покупке форсажа-200ПА))

Изменено пользователем artem 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По уму бы осциллографом посмотреть

 

 

Принесли мне тут зарядник с неочевидноной проблемой на ремонт... пришлось расчехлить осцил.За одно и сварочники посмотрел

В общем у форсажа на Нхх так и намерялось 92В. Правда после 2 мин (видимо прогрева сварочника) уползло на 93...Можно сказать постоянка с выбросами амплитудой порядка 30В и частотой около 100кГц.

post-20152-0-18666100-1487520788_thumb.jpg

 

У китайца Нхх получился как и мультиметром 96В, выбросы тоже есть но меньше - амплитуда порядка 10В с частотой порядка 200кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Кто-нибудь в курсе схемы подключения потенциометров на пульте динстанционного управления Форсаж 200М?

http://24weld.ru/thumb/1000x0xCUT/upload/iblock/5fb/%D0%9F%D0%94%D0%A3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 200М свой ПДУ. Не такой.

 

Да, действительно, чуть другой, но суть та же - два потенциометра, номинал и схему подключения которых хотелось бы уточнить.

 

pdu03-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!
Купил сегодня Форсаж 200 М.post-21198-0-70397200-1498500246_thumb.jpgpost-21198-0-24326200-1498500247_thumb.jpg

Не поздравляйте. Когда покупал, думал, что покупаю профессиональный сварочный аппарат. Когда в магазине спросил, а почему кабельная вилка такая большая, ответ был, потому что аппарат профессиональный. Приехал домой, сфотографировал, чтобы на форуме радостью поделиться. Включил в сеть, покрутил ручку регулировки сварочного тока, работает. Но мигает почему-то. достал книжку, почитал, оказывается так должно быть. Но попался на глаза и такой текст.post-21198-0-53926400-1498500247_thumb.jpg То есть все цифры ПВ, которые написаны на аппарате, сделаны в 5 минутном цикле при 25 градусах. Вообще-то проф. сварочные аппараты пишут ПВ при 10 минутном цикле и при 40 градусах Цельсия! 
Или я что-то не недопонимаю или недогоняю. Просто завтра целый день буду варить четверкой. Как раз для этой работы он и был приобретён! Завтра день истины.Работа покажет, что это за аппарат.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka,

Не переживайте все нормально и будет работать да и показатели не плохие и каждую сек. в защиту уходить не будет . Самое главное сразу после сварки не отключайте "сеть" и давайте отработать вентилятору. 

Вот они  тоже "профи" но ПВ не велик , и еще не разу из них в теплозащиту не уходил.

post-11842-0-72643500-1498503336_thumb.jpg post-11842-0-84171000-1498503483_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, 10 минут при 40 град. эт вроде европейский стандарт. а вообще кто как хочет, тот так и измеряет. главное чтоб цифры правдивые были.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,нормативку не нашел,по торусу тоже споры были,у них тоже пятиминутный цикл указан.В старом госте 10 мин.при 40 гр.,но вроде говорили,что требования изменились.В любом случае проблем с отключением скорее всего не будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, спасибо на добром слове. Сегодня была разведка боем. Варил пластины на монтаже паркинга, толщина 10 мм. Сварка 1 пластины занимает примерно минут 20, возможно больше, время не засекал.С утра дали сырые электроды Уонии13/55, четверку. Швы на первых 2 пластинах  были так себе. Потом привезли электроды с магазина и дело пошло. Дуга с новым электродом зажигается хорошо. Варит аппарат мягко, так же как и Кемппи. При повторном зажигании иногда зажигается от второго или третьего касания, меня это устраивает. За 20 минут сварки аппарат еле нагревается, потому что после сварки пластины подношу руку к передней решетке, откуда выходит воздух, он еле теплый. Через минуту где-то вентилятор выключается, это говорит от том, что аппарат несильно нагрелся или охлаждение очень эффективное. При сварке четверкой на 140 амперах через 30 метровый удлинитель вентилятор включается когда сгорает треть электрода. Самый большой плюс этого аппарата - его размер. Он реально маленький! Что и внушало опасение о его возможностях при длительной нагрузке. И в конце дня мне вместо четверки принесли пятерку электроды. Пока ходили за четверкой сжег 2 электрода пятёрки, один на 175 амперах, второй на 185 амперах. И сеть пропала на аппарате. "Ну все, доэксперементировался" - подумал я. Пошел к автомату, оказалось выбило 25-амперный автомат. На этом автомате еще сидел китайский Рилон. Дальше уже варил четверкой, искушать судьбу желания не было. И последнее. Когда собирал удлинитель, оказалось вилка расплавилась в колодке. Пришлось выдирать с корнем. Вот так прошел первый рабочий день у Форсажа 200 М. Автомат выбил, розетку расплавил, а Форсажу все пофиг. Покупкой доволен на все 100 процентов. Тем более купил его с 5% скидкой от цены, что указана на всех сайтах.
post-21198-0-75900800-1498586806_thumb.jpgpost-21198-0-32553000-1498586807_thumb.jpg

Изменено пользователем ilnursvarka
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!

Купил сегодня Форсаж 200 М. 01.jpg 02.jpg

Не поздравляйте. Когда покупал, думал, что покупаю профессиональный сварочный аппарат. Когда в магазине спросил, а почему кабельная вилка такая большая, ответ был, потому что аппарат профессиональный. Приехал домой, сфотографировал, чтобы на форуме радостью поделиться. Включил в сеть, покрутил ручку регулировки сварочного тока, работает. Но мигает почему-то. достал книжку, почитал, оказывается так должно быть. Но попался на глаза и такой текст. 03.jpg То есть все цифры ПВ, которые написаны на аппарате, сделаны в 5 минутном цикле при 25 градусах. Вообще-то проф. сварочные аппараты пишут ПВ при 10 минутном цикле и при 40 градусах Цельсия!

Или я что-то не недопонимаю или недогоняю. Просто завтра целый день буду варить четверкой. Как раз для этой работы он и был приобретён! Завтра день истины.Работа покажет, что это за аппарат.

Пффф, даж не заморачивайтесь, я порекомендовал на стройку своим смежникам этот аппарат, фигачат целый день металлконструкции четверкой и усе норм.) два месяца полет нормальный, сварщик вначале овносваривал тяп ляп, а щас подходишь к нему шовчики чешуйка к чешуйке) Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мне приехал вчера новенький Форсаж 200М. 

Пока еще ничего не сваривал, знакомлюсь с внутренностями.  И, честно говоря, мнение о людях, изготовивших данное устройство, складывается весьма неоднозначное.
 
С одной стороны понятно, что аппарат в целом неплохой, может быть, даже один из лучших представителей MMA в своей ценовой категории. Но с другой стороны, вижу что он, как законченный продукт, сделан как-то спустя рукава, и лишь трехлетняя гарантия выглядит неким искуплением производственных грешков.
 
Вот, например, - столетний окисленный сетевой кабель (на НОВОМ то аппарате!) - без кислоты такой попросту не залудить. Кто-то решил пустить в дело завалявшийся на складе неликвид? 

post-13355-0-58569100-1498728542_thumb.jpg
 
Соединительные провода припаяны прямо к печатным проводникам на плате, а в нижней части они еще и лишены как ХБ оплетки, так и защитных термостойких кембриков. Не комильфо. 
post-13355-0-46291700-1498728549_thumb.jpg
 
Бумажные наклеечки «+» и «-» - это просто советский шедевр. Что стоило байонетные разъемы разного цвета поставить?
Про размеры самих байонетов и шин к ним ведущих я уж молчу - все по-китайски «натянуто». Кондовостью отечественной оборонки даже близко не пахнет, увы.
post-13355-0-65962300-1498728560_thumb.jpg
 
Даже комплектация удивила несуразностью. Черт с ней с силовой розеткой, хотя те же европейцы и на серьезные аппараты для 220В ставят евровилку - дураки? 
Но вот штекер то для разъема ДУ - это они издевательства ради положили? 
Ведь ни в паспорте, ни на сайте, ни где-либо еще в открытом доступе нет ни электрической схемы пульта ДУ, ни схемы его подключения для этого аппарата (пока нет, но об этом позже и в другой ветке).
post-13355-0-89227000-1498728567_thumb.jpg
 
Понятно, что всё, к чему я придираюсь, - это мелочи, попросту несоизмеримые с недостатками других отечественных аппаратов, НО, что стоило этих мелочей не допускать и сделать продукт хорошим «от А до Я»?
 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, варит он лучше чём кемппи. Спец сильно сравнивал. Ещё писал что данный аппарат лучше ест уони, но при этом чуть медленнее, при одинаковых токах
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Черт с ней с силовой розеткой, хотя те же европейцы и на серьезные аппараты для 220В ставят евровилку - дураки?

 

у европейцев энергопотребление ниже. тут как-бы намёк просто, что в обычную бытовую сеть лучше не включать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у европейцев энергопотребление ниже. тут как-бы намёк просто, что в обычную бытовую сеть лучше не включать :)

 

А может быть интерпретировано как намек на низкий КПД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, ну не только КПД (хотя он конечно тоже низкий :) ). можете обратить внимание, у европейских РДС источников максимальный сварочный ток не выше 180А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...