Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Форсаж-200М

MMA отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#381 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 188

Отправлено 04 Январь 2018 20:56

...

Сравню в общем нагрев сердечника с БСН и без. 

Churekov, можете не тратить время впустую — с включенным БСН на холостом ходу (или уже через 0,6 сек. после обрыва дуги) силовая часть аппарата не функционирует и не нагреваются ни выходные каскады транзисторов, ни трансформатор, а сам сварочник потребляет от сети всего ~ 10 Вт энергии.

Другое дело — отключенный БСН, когда вся силовая часть, включая вольтодобавку, функционирует постоянно. В этом режиме сварочник потребляет уже порядка 80 Вт на холостом ходу.

Такой холостой ход Форсажа, по моему личному убеждению, опасен тем, что сердечник трансформатора без нагрузки греется сильнее транзисторов, в то время как мозги аппарата оценивают температуру только лишь транзисторов (на само деле, только одного из 4-х — на котором закреплен термодатчик).

Если вентилятор, охлаждая транзисторы, не успевает попутно сдуть тепло с трансформатора, то при длительном периоде работы на ХХ все может закончится весьма плачевно — «поплывшие» от нагрева параметры управляющей схемы вполне способны загнать в могилу и ШИМ, и драйвер(ы), и силовые транзисторы.

Тут, как бы парадоксально это ни звучало, высокая температура окружающего воздуха снижает риск перегрева трансформатора, потому что приводит к более продолжительным периодам включения вентилятора, либо вообще заставляет работать его постоянно.

Год выпуска аппарата тоже может играть свою роль, т.к. раньше феррит в сердечнике мог быть другой марки или той же марки, но с отличными характеристиками из-за чего трансформатор старых 200-ток может не так сильно греться как на свежих экземплярах.

Но вот у morgmail аппарат б/у-шный, и трансформатор имеет отличную маркировку, а все равно БАХ-нул. Я думаю, что он так же перегрелся на ХХ, и даже уверен, что если звезды еще раз сойдутся, то он и еще раз БАХ-нет (типун мне на язык).

В общем, отключать БСН или долбить дятлом либо царпать, двумя руками хватаясь за держак с электродом (что, на мой взгляд, не особо то и лучше) — решать Вам. 

Если все-таки решите выключать БСН, то настоятельно рекомендую включить вентилятор в режим постоянной работы.

Сделать это очень просто. Достаточно перевернуть аппарат вверх тормашками и соединить перемычкой «—» разъема вентилятора (черный провод) с землей на плате «GND2».

Если на БСН ставите выключатель и он перекидной, то его можно включить так, как показано на картинке. 

Тогда вентилятор будет работать постоянно при отключенном БСН, а когда БСН будет включен обратно, то вентилятор заработает вновь в автоматическом режиме, не раздражая лишним шумом и не всасывая лишнюю пыль.

IMG_1964 2.JPG

IMG_6293.JPG

• 6

#382 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 374

Отправлено 04 Январь 2018 21:08

Помнится на форсаже писк устраняли подъемом рабочей частоты заменой одного резистора. Верно?

Верно. Это было не для всех аппаратов Форсаж, а для конкретной серии аппаратов.

• 3

#383 vch

vch
  • Новичок
  • Cообщений: 48

Отправлено 05 Январь 2018 09:47

Если на БСН ставите выключатель и он перекидной, то его можно включить так, как показано на картинке.  Тогда вентилятор будет работать постоянно при отключенном БСН, а когда БСН будет включен обратно, то вентилятор заработает вновь в автоматическом режиме, не раздражая лишним шумом и не всасывая лишнюю пыль.

А схема точно правильная? Перекидной контакт должен подавать землю именно на DD2?

Я бы скорее его подключил к вентилятору и подвал либо принудительно питание либо с штатной схемы...

• 0

#384 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 11:14

А схема точно правильная? Перекидной контакт должен подавать землю именно на DD2?

Я бы скорее его подключил к вентилятору и подвал либо принудительно питание либо с штатной схемы...

vch, точно правильная.

Вот так выглядит на схеме 200M перемычка, удаляемая с целью отключения БСН.

post-5082-0-59973500-1400223512_thumb.jpg

Т.е. удаляя перемычку рядом с С58, Вы отрываете 9-ю ногу микроконтроллера от земли «a».

А вот так на схеме выглядит перемычка, которой я предлагаю закоротить минусовой провод вентилятора на землю, чтобы включить ветродуй на постоянку.

Снимок экрана 2018-01-05 в 10.53.22.png

Обратите внимание на то, что и там и там находится одна и та же земля «а». Можете пройтись по жгуту,  прозвонить и убедиться в этом.

Соответственно, используя перекидной выключатель Вы можете отрывать землю от 9-й ноги, выключая тем самым БСН, и одновременно подавать эту же землю на вентилятор, принудительно заставляя его работать.

• 1

#385 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 05 Январь 2018 12:27

Не совсем правильно отрывать ножку от земли и так её и оставлять.
Нужно сделать подтяжку к питанию контроллера, скажем 10-100кОм, чтобы гарантированно подать логическую единицу на эту ножку.

Сообщение отредактировал sanec: 05 Январь 2018 12:28

• 0

#386 Churekov

Churekov
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 05 Январь 2018 14:12

Сегодня замерил температуру сердечника (сунул термопару под прокладку на сердечнике) со включенным на постоянную вентилятором. На улице около -10. Температура колеблется в пределах 35-40.

Пробовал через резистор 20 Ом вентилятор включать. Тихая умеренная работа, но в помещении (15 градусов тепла) температура со слабым обдувом ползет до 60. Дальше не грел. На полную вентилятор - около 50 тормозит

#387 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 14:40

Не совсем правильно отрывать ножку от земли и так её и оставлять.
Нужно сделать подтяжку к питанию контроллера, скажем 10-100кОм, чтобы гарантированно подать логическую единицу на эту ножку.

sanec, загляните в даташит на Атмегу48, там внутри уже стоят подтягивающие резисторы.

И такой подход уже давно широко практикуется.

Снимок экрана 2018-01-05 в 14.20.43.png

Сегодня замерил температуру сердечника (сунул термопару под прокладку на сердечнике) со включенным на постоянную вентилятором. На улице около -10. Температура колеблется в пределах 35-40.

Пробовал через резистор 20 Ом вентилятор включать. Тихая умеренная работа, но в помещении (15 градусов тепла) температура со слабым обдувом ползет до 60. Дальше не грел. На полную вентилятор - около 50 тормозит

Churekov, если это с накинутой крышкой, то круто для 15-ти градусов.

Похоже, мой не на всю катушку разогревал сердечник из-за того, что один драйвер в нем таки навернулся.

Сообщение отредактировал Tuborg: 05 Январь 2018 15:40

• 0

#388 sanec

sanec
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 16:02

Tuborg, дословно там написано:
Порт D, 8-ми битный двунаправленный порт ввода-вывода, со встроенными подтягивающими резисторами, которые выбираются индивидуально!
Не смотрел мануал, но предположу, что номинал их около МОма.
Не факт что эту самую подтяжку активировали в прошивке. Это раз.
Не подтянутая дорожка, превращается в антенну и что она там на себя наловит, никому не известно. Вот вы можете гарантировать, что без внешней подтяжки, не происходит отключение и включение бсн, во время работы, под нагрузкой, от наводок? Это два.
Я предпочитаю не испытывать судьбу и делать подтяжку, это как минимум.

Сообщение отредактировал sanec: 05 Январь 2018 16:03

• 0

#389 Churekov

Churekov
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 05 Январь 2018 16:51

если это с накинутой крышкой, то круто для 15-ти градусов

С накинутой крышкой. Сердечник практически весь обмотками закрыт, поверхность для обдува маленькая. 

#390 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 18:09

Tuborg, дословно там написано:
Порт D, 8-ми битный двунаправленный порт ввода-вывода, со встроенными подтягивающими резисторами, которые выбираются индивидуально!
Не смотрел мануал, но предположу, что номинал их около МОма.
Не факт что эту самую подтяжку активировали в прошивке. Это раз.
Не подтянутая дорожка, превращается в антенну и что она там на себя наловит, никому не известно. Вот вы можете гарантировать, что без внешней подтяжки, не происходит отключение и включение бсн, во время работы, под нагрузкой, от наводок? Это два.
Я предпочитаю не испытывать судьбу и делать подтяжку, это как минимум.

sanec, вместо тысячи слов:

IMG_6380.JPG

IMG_3249.JPG

Сопротивление «подтяжки» составляет порядка 40 кОм. Лично меня эта величина устраивает более чем.

Далее, даже повторный отрыв от земли 9-й ножки всего лишь отключит антистик. БСН повторно не включится и не выключится.

Даже если Вы выполните монтаж экранированным проводом, то надежности Форсажу это особо не прибавит. И если аппарату суждено выйти из строя, то произойдет это совсем по другой причине.

Вот, например, посмотрите на то, какая «антенна» болтается в 200-х прямо на 22-й ноге микроконтроллера (МК) — это провод на массу или держатель электрода (при обратной полярности). 

Снимок экрана 2018-01-05 в 17.51.12.png

Аналогичным образом, без всякой гальванической развязки, через резистивный делитель, в 200M подключена и 24-я и 26-я ноги МК к разъему пульта дистанционного управления.

Ну как, все еще паритесь по поводу подтяжки на 9-й ноге? ;)

• 4

#391 sanec

sanec
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2018 18:26

Tuborg,уже давно ничему не удивляюсь. Сделали, гарантию несут и хорошо. Но лично я бы туда, на 22-ю ножку, ещё бы пару диодов повесил, на массу и на питание, и то после окончания гарантии. А без проблем вообще бы туда не полез.
А за фото однозначно +
  • 1

#392 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 669

Отправлено 09 Январь 2018 12:12

А зачем там вообще перемычка? Нечто технологическое?

• 0

#393 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2018 13:08

А зачем там вообще перемычка? Нечто технологическое?

Dmitry1962, думаю, хотели как лучше — сделать две модели аппаратов на одной и той же плате: с VRD (безопасное снижение напряжение) и без него — как у всех нормальных мировых производителей. 

Внутри эти платы должны были отличаться наличием перемычки, остальное сделает умное программное обеспечение.

Только вот получилось как всегда — без VRD моделей Форсаж 200M так до сих пор и не выпускается, а легенда производителя изменилась: хотите без VRD — покупайте обычный Форсаж 200.

• 0

#394 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 669

Отправлено 10 Январь 2018 13:12

думаю, хотели как лучше

Да вопрос чисто риторический... :crazy:

• 0