Перейти к содержанию

Форсаж-200М


Рекомендуемые сообщения

@Churekov, а сколько аппарат проработал с выключенным БСН? Если несколько дней, то и в дальнейшем будет всё норм. 

 

Минут через 7 сердечник нагрелся примерно 45 градусов.
у меня вроде также греется с выключенным.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С осени :) 

Сейчас варил с БСН бачок для печки в баню. Больше долбил, чем варил. Если по чистому железу - спору нет - не напрягает. А тут старое и ржавое. То электродом не пробивает ржавчину, то масса. 

 

Сравню в общем нагрев сердечника с БСН и без. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Сергейб3, так речь не о надежности Форсажей в целом, речь исключительно о пригодности 200М к самостоятельному отключению БСН и последствиях такого вмешательства в конструкцию.

 

С самого начала его производства, завод ставил бсн. И я убирал его в 99% при продаже.

Еще ни разу не было возврата.

Я не про перегрев трансформатора или еще чего то там.

Просто мысли вслух.

 

Нет писка или перегрева трансформатора в Форсаж-200М? или есть?

Я пока не попадал на этот глюк. Пару аппаратов было, но их отправил на завод.

 

Я уверенно могу сказать, что я полноценный сервисный центр ЭСАБ, КЕМППИ, ГРПЗ, СВАРОГ и ССВА.

Хорош Форсаж-200М или нет, греется или не очень, это судить пользователем.

В чем его отличие от обычного 200ого? 

только  в этом.

post-5082-0-36690500-1515088254_thumb.jpg

 

Больше ни в чем. Разве что в амперметре.

Изменено пользователем Сергейб3
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R2-R3-С2-С3 - это и есть вольтдобавка? или для чего?

 

Еще на ХХ сильно греется сердечник силового трансформатора. Видимо из-за насыщения на 9й...10й микросекунде....

На Престиже и Технике частота преобразования выше....около 70 кГц против нашей 50 кГц.. Там такой же трансформатор в более выгодных условиях работает.

На нашем надо либо длительность импульса ограничить до 8 мкс при неизменной частоте преобразования 50 кГц, что с другой стороны снизит диапазон работы при минимальном рабочем напряжении.

Либо частоту хотя-бы до 60 кГц поднять, но диодам и транзисторам будет тяжелее.....

Помнится на форсаже писк устраняли подъемом рабочей частоты заменой одного резистора. Верно?

Трансформатор (сердечник) греется из-за насыщения. Либо снижать напряжение - убрать вольтдобавку? как?

Либо подъем рабочей частоты (если она не прошита в МК) - только не выйти за пределы рабочих параметров комплектующих.

 

У кого есть форсаж 200 (без М)? Может у него тоже греется и все норм?

 

//www.mastergrad.com/forums/t103428-svarochnyy-invertor-resanta/?p=2970488#post2970488

Изменено пользователем Churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сравню в общем нагрев сердечника с БСН и без. 

 

@Churekov, можете не тратить время впустую — с включенным БСН на холостом ходу (или уже через 0,6 сек. после обрыва дуги) силовая часть аппарата не функционирует и не нагреваются ни выходные каскады транзисторов, ни трансформатор, а сам сварочник потребляет от сети всего ~ 10 Вт энергии.

 

Другое дело — отключенный БСН, когда вся силовая часть, включая вольтодобавку, функционирует постоянно. В этом режиме сварочник потребляет уже порядка 80 Вт на холостом ходу.

Такой холостой ход Форсажа, по моему личному убеждению, опасен тем, что сердечник трансформатора без нагрузки греется сильнее транзисторов, в то время как мозги аппарата оценивают температуру только лишь транзисторов (на само деле, только одного из 4-х — на котором закреплен термодатчик).

Если вентилятор, охлаждая транзисторы, не успевает попутно сдуть тепло с трансформатора, то при длительном периоде работы на ХХ все может закончится весьма плачевно — «поплывшие» от нагрева параметры управляющей схемы вполне способны загнать в могилу и ШИМ, и драйвер(ы), и силовые транзисторы.

 

Тут, как бы парадоксально это ни звучало, высокая температура окружающего воздуха снижает риск перегрева трансформатора, потому что приводит к более продолжительным периодам включения вентилятора, либо вообще заставляет работать его постоянно.

Год выпуска аппарата тоже может играть свою роль, т.к. раньше феррит в сердечнике мог быть другой марки или той же марки, но с отличными характеристиками из-за чего трансформатор старых 200-ток может не так сильно греться как на свежих экземплярах.

Но вот у @morgmail аппарат б/у-шный, и трансформатор имеет отличную маркировку, а все равно БАХ-нул. Я думаю, что он так же перегрелся на ХХ, и даже уверен, что если звезды еще раз сойдутся, то он и еще раз БАХ-нет (типун мне на язык).

 

В общем, отключать БСН или долбить дятлом либо царпать, двумя руками хватаясь за держак с электродом (что, на мой взгляд, не особо то и лучше) — решать Вам. 

 

Если все-таки решите выключать БСН, то настоятельно рекомендую включить вентилятор в режим постоянной работы.

Сделать это очень просто. Достаточно перевернуть аппарат вверх тормашками и соединить перемычкой «—» разъема вентилятора (черный провод) с землей на плате «GND2».

Если на БСН ставите выключатель и он перекидной, то его можно включить так, как показано на картинке. 

Тогда вентилятор будет работать постоянно при отключенном БСН, а когда БСН будет включен обратно, то вентилятор заработает вновь в автоматическом режиме, не раздражая лишним шумом и не всасывая лишнюю пыль.

 

post-13355-0-05131200-1515088419_thumb.jpg

post-13355-0-88641700-1515088430_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помнится на форсаже писк устраняли подъемом рабочей частоты заменой одного резистора. Верно?
 

Верно. Это было не для всех аппаратов Форсаж, а для конкретной серии аппаратов.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если на БСН ставите выключатель и он перекидной, то его можно включить так, как показано на картинке.  Тогда вентилятор будет работать постоянно при отключенном БСН, а когда БСН будет включен обратно, то вентилятор заработает вновь в автоматическом режиме, не раздражая лишним шумом и не всасывая лишнюю пыль.
 

А схема точно правильная? Перекидной контакт должен подавать землю именно на DD2?

Я бы скорее его подключил к вентилятору и подвал либо принудительно питание либо с штатной схемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема точно правильная? Перекидной контакт должен подавать землю именно на DD2?

Я бы скорее его подключил к вентилятору и подвал либо принудительно питание либо с штатной схемы...

@vch, точно правильная.

Вот так выглядит на схеме 200M перемычка, удаляемая с целью отключения БСН.

post-13355-0-35712700-1515139865.jpg

Т.е. удаляя перемычку рядом с С58, Вы отрываете 9-ю ногу микроконтроллера от земли «a».

 

А вот так на схеме выглядит перемычка, которой я предлагаю закоротить минусовой провод вентилятора на землю, чтобы включить ветродуй на постоянку.

post-13355-0-20464100-1515139930_thumb.png

 

Обратите внимание на то, что и там и там находится одна и та же земля «а». Можете пройтись по жгуту,  прозвонить и убедиться в этом.

 

Соответственно, используя перекидной выключатель Вы можете отрывать землю от 9-й ноги, выключая тем самым БСН, и одновременно подавать эту же землю на вентилятор, принудительно заставляя его работать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно отрывать ножку от земли и так её и оставлять.

Нужно сделать подтяжку к питанию контроллера, скажем 10-100кОм, чтобы гарантированно подать логическую единицу на эту ножку.

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня замерил температуру сердечника (сунул термопару под прокладку на сердечнике) со включенным на постоянную вентилятором. На улице около -10. Температура колеблется в пределах 35-40.

 

Пробовал через резистор 20 Ом вентилятор включать. Тихая умеренная работа, но в помещении (15 градусов тепла) температура со слабым обдувом ползет до 60. Дальше не грел. На полную вентилятор - около 50 тормозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно отрывать ножку от земли и так её и оставлять.

Нужно сделать подтяжку к питанию контроллера, скажем 10-100кОм, чтобы гарантированно подать логическую единицу на эту ножку.

 

@sanec, загляните в даташит на Атмегу48, там внутри уже стоят подтягивающие резисторы.

И такой подход уже давно широко практикуется.

 

post-13355-0-26950900-1515151632_thumb.png

Сегодня замерил температуру сердечника (сунул термопару под прокладку на сердечнике) со включенным на постоянную вентилятором. На улице около -10. Температура колеблется в пределах 35-40.

 

Пробовал через резистор 20 Ом вентилятор включать. Тихая умеренная работа, но в помещении (15 градусов тепла) температура со слабым обдувом ползет до 60. Дальше не грел. На полную вентилятор - около 50 тормозит

 

@Churekov, если это с накинутой крышкой, то круто для 15-ти градусов.

Похоже, мой не на всю катушку разогревал сердечник из-за того, что один драйвер в нем таки навернулся.

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, дословно там написано:

Порт D, 8-ми битный двунаправленный порт ввода-вывода, со встроенными подтягивающими резисторами, которые выбираются индивидуально!

Не смотрел мануал, но предположу, что номинал их около МОма.

Не факт что эту самую подтяжку активировали в прошивке. Это раз.

Не подтянутая дорожка, превращается в антенну и что она там на себя наловит, никому не известно. Вот вы можете гарантировать, что без внешней подтяжки, не происходит отключение и включение бсн, во время работы, под нагрузкой, от наводок? Это два.

Я предпочитаю не испытывать судьбу и делать подтяжку, это как минимум.

Изменено пользователем sanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если это с накинутой крышкой, то круто для 15-ти градусов

С накинутой крышкой. Сердечник практически весь обмотками закрыт, поверхность для обдува маленькая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, дословно там написано:

Порт D, 8-ми битный двунаправленный порт ввода-вывода, со встроенными подтягивающими резисторами, которые выбираются индивидуально!

 

@sanec, вместо тысячи слов:

 

post-13355-0-58678200-1515164243_thumb.jpg

post-13355-0-41197700-1515164217_thumb.jpg

Сопротивление «подтяжки» составляет порядка 40 кОм. Лично меня эта величина устраивает более чем.

 

Далее, даже повторный отрыв от земли 9-й ножки всего лишь отключит антистик. БСН повторно не включится и не выключится.

 
Даже если Вы выполните монтаж экранированным проводом, то надежности Форсажу это особо не прибавит. И если аппарату суждено выйти из строя, то произойдет это совсем по другой причине.
 
Вот, например, посмотрите на то, какая «антенна» болтается в 200-х прямо на 22-й ноге микроконтроллера (МК) — это провод на массу или держатель электрода (при обратной полярности). 
 
post-13355-0-49714600-1515164463_thumb.png
 
Аналогичным образом, без всякой гальванической развязки, через резистивный делитель, в 200M подключена и 24-я и 26-я ноги МК к разъему пульта дистанционного управления.
 
Ну как, все еще паритесь по поводу подтяжки на 9-й ноге? ;)
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg,уже давно ничему не удивляюсь. Сделали, гарантию несут и хорошо. Но лично я бы туда, на 22-ю ножку, ещё бы пару диодов повесил, на массу и на питание, и то после окончания гарантии. А без проблем вообще бы туда не полез.

А за фото однозначно +

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там вообще перемычка? Нечто технологическое?

 

@Dmitry1962, думаю, хотели как лучше — сделать две модели аппаратов на одной и той же плате: с VRD (безопасное снижение напряжение) и без него — как у всех нормальных мировых производителей. 

Внутри эти платы должны были отличаться наличием перемычки, остальное сделает умное программное обеспечение.

Только вот получилось как всегда — без VRD моделей Форсаж 200M так до сих пор и не выпускается, а легенда производителя изменилась: хотите без VRD — покупайте обычный Форсаж 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Ставить дроссель лучше в обдуве, причем не столько обмотка, сколько феррит должен быть хорошо охлаждаем (не любит перегревов, может потерять свои свойства). Точка Кюри у нормальных ферритов 200 *С. У ненормальных – непредсказуема. Рекомендую поставить на феррит дросселя термодатчик на – около 90-120 *С, и не ставить его возле зазора! Кстати резонансный дроссель, конденсатор и первичку транса, можно менять местами как Вам угодно, на работе это не скажется – цепь то, последовательная…

 

 

У Негуляева вышел просчётик с транцем, на холостом ходу, транс влетает в насыщение, что вылазит нагревом феррита, поэтому: феррит лучше брать на трансформатор большего размера. Для 18 витков первички - например E70.

 

Выдержки из руководства по сборке сварочного инвертора https://docviewer.yandex.ru/view/91083905/?*=JYhyGcp8UWMxOyg5ePEqONXgPaR7InVybCI6InlhLWRpc2stcHVibGljOi8vZmJJcEZIUlZwR2xHL2N0K0Zjd1lYVmtPZkJEdVBSMStvdit3K2o0QkF3TT0iLCJ0aXRsZSI6Imluc3RydWtjaWEgcmV6IGludmVydG9yX1YtNS5wZGYiLCJ1aWQiOiI5MTA4MzkwNSIsInl1IjoiODM2MDg5NDc0MTUxMDc1MTcxNCIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidHMiOjE1MTc0OTc3NzM1NTh9

Изменено пользователем Churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда этот первый вариант вышел музыкальный, поет и свистит на все лады , удивляюсь как работает. Никак его не выловлю

по людям, да и желания лечить нет, слишком много огрех. Такого инвалида проще полностью переделать.

Ну прям как про Форсаж 200-й писал.

 

На днях, кстати, приехали детальки и конек-горбунок был таки починен.

 

Но ненадолго )

 

Увы, вентилятор все-таки оказался неспособен охлаждать сердечник даже будучи включенным постоянно. При комнатной температуре 23°С феррит нагрелся до 80°С уже через 23 минуты работы на холостом ходу и вновь сгорел один из двух драйверов (в том же плече) после того как аппарат зажег ERR на дисплее.

 

То, что я писал ранее:

В этом графике, собственно, и заключается хорошая новость: работающий вентилятор вполне себе так способен сдувать большую часть тепла, выделяющегося в сердечнике на ХХ.

...

на самом деле не соответствует действительности в виду того что измерения были сделаны на подпаленом и не работающем нормально, как оказалось позже, сварочнике (хотя на выходе > 90В исправно показывал).

 

На этот раз, ввиду постоянно работавшего вентилятора, температура чипов на плате не поднималась выше 32°С и версию о том, что нагрев платы послужил причиной поломки, приходится признать несостоятельной.

 
Что еще можно сделать пока не придумал, а с БСН-ом он мне что-то ну совсем неинтересен.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня отключил БСН и блок вольтдобавки. Напряжение на ХХ измеренное мультиметром 61 В.

В комнате после 5-7 минут прогона на ХХ трансформатор нагрелся до 40 градусов. Ранее за это время был бы более 70. 
Варил 4-й синими мр-3 около 2,5 кг. Нареканий нет. Изменения в работе есть. Дуга тянется меньше по сравнению со стоком. Иногда гаснет (заикается) на долю секунды. может дело в электродах.
Основными попробую позже. В таком режиме не приходится стучать и царапать электродом.

Проблема в отключении БСН - нагрев трансформатора. Вот снижением ХХ думаю можно снизить нагрев. Снизить путем отключения модуля  вольтдобавки, либо перемоткой (убавить кол во витков обмотки 3-4). То есть подогнать к параметрам 200 форсажа. Если неправ поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отключил БСН и блок вольтдобавки. Напряжение на ХХ измеренное мультиметром 61 В.

 

@Churekov, спасибо за эксперимент! пожалуй, попробую сделать на своем так же.

 

Была идея увеличить задержку автоматического включения БСН после обрыва дуги секунд до 5-10 вместо штатных 0,6 сек.,

но после покупки Pico уже, честно говоря, просто лень.

 

60 В на выходе это, конечно, не то, ради чего брался именно 200M, а не 200-й, но лично для меня этот вариант лучше БСН.

 

PS Кстати, попытки манипулировать (в разумном диапазоне) параметрами ШИМ у меня каких либо положительных результатов в плане нагрева на ХХ не дали, только лишь посторонние звуки появлялись.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg@Churekov, а у меня всё нормально работает. :)  Недавно буржуйку сваривал, масса дымилась, аппарат в норме, вентилятор отключается сам. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg@Churekov, а у меня всё нормально работает. :)  Недавно буржуйку сваривал, масса дымилась, аппарат в норме, вентилятор отключается сам. 

 

@morgmail, не спорю, на старых, б/у-шных 200М отключение БСН перемычкой, возможно, и проходит без последствий, покупателям же новых аппаратов на это рассчитывать не следует.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...