Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Форсаж-200М

MMA отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 414

#261 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 238

Отправлено 07 Декабрь 2017 16:45

Я сжёг ВСЕГО две тройки, аппарат стоял без нагрузки, через минут 5 засвистел и бахнул. БСН был отключен

morgmail, странно... может, повышенное напряжение в сети сыграло какую-то роль... (хотя в аппарате, по-моему, должна быть защита от работы и на пониженном и на повышенном напряжении)

Буду внимательно наблюдать за своим.

Как и зачем отключать антистик, я не знаю... 

После первого размыкания тумблера БСН отключается, но если потом обратно его замкнуть, то БСН не включится, но вот Antistick при этом выключится. Если вновь разомкнуть тумблер, то Antistick снова включится и так по кругу можно включать его и выключать при неработающем БСН.

Данный эффект подметил и описал vch, я проверил у себя - все именно так и работает.

Вот только аппарат во время "баха" стоял без нагрузки, поэтому Antistick тут вряд ли при чем...

• 0

#262 vch

vch
  • Новичок
  • Cообщений: 72

Отправлено 08 Декабрь 2017 07:47

Вот только аппарат во время "баха" стоял без нагрузки, поэтому Antistick тут вряд ли при чем...

Могу предположить, что причина именно в

Я сжёг ВСЕГО две тройки, аппарат стоял без нагрузки, через минут 5 засвистел и бахнул. БСН был отключен

Всегда, когда у меня аппарат свистел/свистит БСН отключен.

Возможно это потому, что редко пользуюсь включенным БСН, но тем не менее с включенным БСН он еще ни разу не свистел.

Свист - это вероятно схема входит в резонанс  т.е. потроха аппарата идут в разнос.

Правда Сергейб3 писал, что ему еще не попадались сдохшие из-за свиста аппараты... но тем не менее повод задуматься...

• 0

#263 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 312

Отправлено 08 Декабрь 2017 13:40

когда у меня аппарат свистел/свистит БСН отключен.

Если отключить БСН перерезав перемычку, то ничего не свистит, с проводами свистанул...

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#264 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 374

Отправлено 09 Декабрь 2017 19:46

Если отключить БСН перерезав перемычку, то ничего не свистит, с проводами свистанул...

Может совпадение? А сейчас свистит?

• 0

#265 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 312

Отправлено 09 Декабрь 2017 23:33

А сейчас свистит?

Нет, всё хорошо, работает так же как и раньше. И Форсаж 200 больше не свистит, после замены резистора. 

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#266 dyuke

dyuke
  • Новичок
  • Cообщений: 81

Отправлено 11 Декабрь 2017 08:48

а мой новенький свистит, причём засвистел на второй день эксплуатации. 

бсн отключен. 

бесит аж. прям ложка дёгтя. 

Сообщение отредактировал dyuke: 11 Декабрь 2017 08:49

• 1

#267 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 13 Декабрь 2017 20:22

Сервисный центр свист лечит? это вообще считается гарантийным случаем или "в пределах допуска" ? 

как это лечится вообще?

• 1

#268 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 258

Отправлено 13 Декабрь 2017 21:30

Сервисный центр свист лечит? это вообще считается гарантийным случаем или "в пределах допуска" ?  как это лечится вообще?

Не знаю лечится аль нет , но вот что хочу сказать у меня был ММА на 200А италия чистая (китая тогды и в помине еще не было) так вот он тоже свистел и как говорил электронщик знакомый что так и должно быть так как тактовая частота у инвертора высокая (я в этом ноль) . Продал у себя же в деревне , он и до сих пор свистит и работает .

• 1

#269 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 13 Декабрь 2017 23:09

Не знаю лечится аль нет , но вот что хочу сказать у меня был ММА на 200А италия чистая (китая тогды и в помине еще не было) так вот он тоже свистел и как говорил электронщик знакомый что так и должно быть так как тактовая частота у инвертора высокая (я в этом ноль) . Продал у себя же в деревне , он и до сих пор свистит и работает .

не помню что бы кемпи или пико свистели. 

• 0

#270 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 258

Отправлено 13 Декабрь 2017 23:46

не помню что бы кемпи или пико свистели.

На первых тактовая частота тоже 5кгц была и свистели . На современных 15кгц и выше вроде я особо в это не вникаю , но знаю одно что наше ухо кажись после 11кгц не ловит звук . 

Ну и я думаю Форсаж тоже как бы должен уже на 15кгц сидеть и что в нем свистит  ;) .

• 1

#271 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 15 Декабрь 2017 18:54

Месяц, или даже меньше. Вот сколько времени прошло с момента покупки форсажа до его смерти. 

С включенным бсн качественно работать не вышло, был выключен обрезанием перемычки. Через несколько дней засвистел. 

Итого две недели плотного графика и новогодний сюрприз от "форсажа"

- На холостом ходу, 30 минут простоя, на регуляторе 140А. сижу, залипаю в телефон... 

бах.

Бабах, бах

И темнота. Вырубило автоматы. 

Всё что успел увидеть, это надпись err на дисплее. 

Здрасьте, приехали. 

Прикрепленные изображения

• upMYaQgVLaI.jpg

Сообщение отредактировал dyuke: 15 Декабрь 2017 18:56

• 2

#272 Sky999

Sky999
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 15 Декабрь 2017 19:34

Месяц, или даже меньше. Вот сколько времени прошло с момента покупки форсажа до его смерти. ..

Видать, качество комплектующих упало, вот и сыпятся. В Ютубе есть видео, где человеку пришел новый аппарат с мертвым кулером. Не успел распаковать-пришлось обратно отправить на завод.

• 0

#273 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 15 Декабрь 2017 20:00

Вопрос только

Откажут ли в гарантийном ремонте из за отключенного бсн? 

Кто-то говорил что отключение бсн на гарантию не влияет, бумаги какие то есть подтверждающие это? Что сказать в сервисном если в бутылку полезут?

• 0

#274 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 15 Декабрь 2017 20:18

Вопрос только

Откажут ли в гарантийном ремонте из за отключенного бсн? 

Кто-то говорил что отключение бсн на гарантию не влияет, бумаги какие то есть подтверждающие это? Что сказать в сервисном если в бутылку полезут?

dyuke, если там бахнула только диодная сборка, то я б и связываться не стал с гарантией из-за 100р. Там даже демонтировать ничего не нужно чтобы выпаять и заменить ее.

А вопрос, на самом деле, в том, выгорело ли там что-то еще кроме DSP45-12A, и что стало тому причиной?

• 0

#275 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 15 Декабрь 2017 20:23

dyuke, если там бахнула только диодная сборка, то я б и связываться не стал с гарантией из-за 100р. Там даже демонтировать ничего не нужно чтобы выпаять и заменить ее.

А вопрос, на самом деле, в том, выгорело ли там что-то еще кроме DSP45-12A, и что стало тому причиной?

перерезанная перемычка т.е. отключенный бсн причиной быть не может? 

Не хочу лезть туда, куда не умею это во первых

во вторых гарантийный ремонт есть гарантийный ремонт. 

Сообщение отредактировал dyuke: 15 Декабрь 2017 20:31

• 0

#276 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 15 Декабрь 2017 21:05

перерезанная перемычка т.е. отключенный бсн причиной быть не может? 

...

dyuke, это могло быть спусковым крючком, но причина точно в другом.

• 0

#277 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 15 Декабрь 2017 21:53

dyuke, это могло быть спусковым крючком, но причина точно в другом.

мне кажется, если бы не выбило автомат в щитке - то хлопнули бы все диоды, а не эти три. 

Вроде у человека постом выше так же умер и после замены всё работает хорошо. 

я просто в шоке) второй аппарат за месяц спалить) 

• 0

#278 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 16 Декабрь 2017 23:43

Финита ля комедия, господа!

Инцидент с аппаратом dyuke заставил достать с полки свой сварочник раньше срока - решил глянуть, что же там может происходить при удалении перемычки.

Для начала снял кожух и просто включил аппарат без БСН на холостом ходу со 150А на индикаторе.

За 10-15 минут работы никаких негативных или подозрительных признаков не обнаружилось, пару раз включался и выключался вентилятор, температура диодов и транзисторов на радиаторах была в норме. 

Хотел было уже отложить аппарат на время в сторонку, но тренированный орган обоняния почувствовал запах, свойственный нагреву электроники.

Каково же было мое удивление, когда пирометр показал максимум нагрева (порядка 40 градусов) не на «силе», а на микроконтроллере и элементах подле него. «Да не может этого быть» сказал про себя и полез уже пальцами ощупывать плату. «Жар» шел от выходного (токового) трансформатора - его сердечник был весьма горячим, где-то 70-80 градусов, которые палец уже отказывается терпеть.

Минут 15 потребовалось, чтобы феном охладить трансформатор обратно до комнатной температуры.

Вновь включил аппарат, но уже со включенным БСН - за то же время нагрев трансформатора был практически не ощутим.

Подключать осциллограф даже не пришлось - клиническая картина стала понятна.

В общем шиш вам! (нам), а не отключение БСН на Форсаж 200М. Одной перемычки недостаточно, нужно менять и трансформатор, т.к. параметры установленного в 200М не согласуются с режимом работы без БСН на холостом ходу. 

Вот поэтому то завод и говорит, мол, хотите без БСН - покупайте Форсаж 200.

PS Ну а про переключать вообще забыть можно. Зря только время потратил :)

• 7

#279 Sky999

Sky999
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 17 Декабрь 2017 01:13

Финита ля комедия, господа!

Инцидент с аппаратом dyuke заставил достать с полки свой сварочник раньше срока - решил глянуть, что же там может происходить при удалении перемычки.

Спасибо вам большое за хороший разбор данной ситуации

• 0

#280 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 136

Отправлено 17 Декабрь 2017 04:33

В общем шиш вам! (нам), а не отключение БСН на Форсаж 200М.

Уж ли всё столь однозначно? Я свой аппарат брал уже б/у. Отключил БСН больше трёх лет назад. Режимы работы-разные. И от сети и от генератора. По продолжительности-от повторно-кратковременного до почти непрерывного. И токи за 140 А-не редкость. Аппарат до сих пор жив-здоров. По нынешней осени заменил только вентилятор, который начал поскрипывать при отключении. Наверное, основная причина частого выхода из строя достаточно свежих аппаратов-действительно упавшее качество комплектующих, как и говорил Sky999.

• 6