Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Форсаж-200М

MMA отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#241 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 17 Ноябрь 2017 19:50

Нет, нет не норм. Обьясняю толщина стенки 2.5мм. Идет очень аккуратный и вдумчивый процесс прерывистой сварки и как только нужно выдержать паузу дольше, чем обычно в дело вступает ОН! БСН! мать его. Розжиг повторный даётся очень тяжело, а это при учете что сделать его нужно строго на окончании шва т.к. шовчик маленький и должен быть аккуратным.

А теперь представь что например "Северсталь" без него эксплуатировать любые сварочные запрещает!

После случая в 2010 г-когда сварщик в трубопроводе(или в тоннеле) крякнул, и комиссия установила что от поражения током.

Мы пока на отшибе-особо не пресингуют, но чую скоро введут обязаловку на блоки БСН......Вот гемору то будет учитывая качество закупаемых электродов!((((((

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#242 dyuke

dyuke
  • Новичок
  • Cообщений: 66

Отправлено 17 Ноябрь 2017 19:58

А теперь представь что например "Северсталь" без него эксплуатировать любые сварочные запрещает!

После случая в 2010 г-когда сварщик в трубопроводе(или в тоннеле) крякнул, и комиссия установила что от поражения током.

Мы пока на отшибе-особо не пресингуют, но чую скоро введут обязаловку на блоки БСН......Вот гемору то будет учитывая качество закупаемых электродов!((((((

не побоюсь этого слова - бухать меньше надо. 

Когда на тэц работал, народ тоже рассказывал что сварной в барабане откинулся. Но был тот с бодуна и температура воздуха в барабане около 50-60 градусов. Т.е. лежишь там весь сырой, электродом говорят в шею себе нечаянно ткнул, сердце не выдержало, может и байки, не вдавался в подробности - люди взрослые все, врать врятли будут

а как же специальные электрододержатели закрытого типа? а как же резиновые коврики и сварочная обувь с специальной подошвой? Когда руки сухие и 220 вольт не пробьёт, а 90В хх против тех же разрешенных 70 думаю по ощущениям не особо разные. От кожуха и то сильнее жарит. 

Сообщение отредактировал dyuke: 17 Ноябрь 2017 19:59

• 0

#243 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 17 Ноябрь 2017 20:03

не побоюсь этого слова - бухать меньше надо.

Входной и выходной контроль через алкотестеры уже давно установлен.Так что это не тот случай.Что там произошло-никто не знает.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#244 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 17 Ноябрь 2017 20:12

Входной и выходной контроль через алкотестеры уже давно установлен.Так что это не тот случай.Что там произошло-никто не знает.

ну понятно, поэтому и списали на сварочники.... А нам теперь мучатся.

• 0

#245 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 358

Отправлено 17 Ноябрь 2017 20:20

Буду на досуге звонить сервисникам и убирать это ..... дерьмо.  Если откажутся - сам отрежу.

Откусывайте эту перемычку. На гарантии это никак не скажется.

• 1

#246 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 17 Ноябрь 2017 20:22

Откусывайте эту перемычку. На гарантии это никак не скажется.

Любое вмешательство под крышкой сварочника повлияет на гарантию, даже просто следы вскрытия если будут (царапанные болты к примеру) 

Отписался официалам, ответили быстро но не точно) в понедельник уточнят этот вопрос. 

• 0

#247 Сергейб3

Сергейб3
  • Участник
  • Cообщений: 358

Отправлено 17 Ноябрь 2017 20:28

Любое вмешательство под крышкой сварочника повлияет на гарантию, даже просто следы вскрытия если будут (царапанные болты к примеру) 

Аппарат необходимо вскрывать для чистки, так что поцарапанные болты, это от лукавого.

А насчет перемычки, то даже главный конструктор Пискунов А. В, говорил, что снятие перемычки ВРД на гарантию не сказывается.

Снятие этой перемычки может быть опасно только для сварщика при влажных условиях труда и не более того. 

• 7

#248 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 633

Отправлено 17 Ноябрь 2017 20:43

dyuke,разрешено на постоянке 100В,70В-на переменке.
  • 1

#249 Iridium

Iridium
  • Участник
  • Cообщений: 115

Отправлено 18 Ноябрь 2017 01:43

Любое вмешательство под крышкой сварочника повлияет на гарантию, даже просто следы вскрытия если будут (царапанные болты к примеру) Отписался официалам, ответили быстро но не точно) в понедельник уточнят этот вопрос.

dyuke, Сергейб3     "наделён полномочиями в должной мере"  + один из немногих, к кому стоит отправлять "рязанского краснокожего" на ремонт,ежели вдруг что

Сообщение отредактировал Iridium: 18 Ноябрь 2017 01:48

• 3

#250 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 18 Ноябрь 2017 12:21

dyuke, Сергейб3     "наделён полномочиями в должной мере"  + один из немногих, к кому стоит отправлять "рязанского краснокожего" на ремонт,ежели вдруг что

мне до сервиса официального 20 минут по зсд катится =) 

• 0

#251 dyuke

dyuke
  • Новичок

Отправлено 20 Ноябрь 2017 14:18

Короче дичь. 

"Здравствуйте !

Завод ответил , что не делает таких изменений.
Можете поменять аппарат на 200 (без М)."

Полезу менять сам.

з.ы

какое же всё там мелкое!=((( не решился, нет инструмента подходящего... 

Сообщение отредактировал dyuke: 20 Ноябрь 2017 15:02

• 1

#252 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 141

Отправлено 07 Декабрь 2017 10:26

Ну вот, дошли руки и получилось наконец «перепрограммировать» индикацию на Форсаж 200М.

Теперь включенное состояние БСН индицируется зеленым цветом соответствующего светодиода. Отключенный БСН индицируется мигающим красным светом того же светодиода. А при отключении Antistick-а мигание красного светодиода учащается (примерно в два раза).

Пожалуй, индикацией я теперь более-менее доволен, осталось найти что-нибудь подходящее по размером вместо негодной тактовой кнопки включения горячего старта ну и… пульт ДУ что ли беспроводной смастерить? :)

• 6

#253 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 049

Отправлено 07 Декабрь 2017 10:39

Tuborg, ну так что, будет рассказ, как и чем, вы ему в мозг залезли? Я поставил простой тумблер с двумя проводками, и шим не пережил этого, сошёл с ума и взорвал транзистор...  :)

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#254 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2017 11:52

Tuborg, ну так что, будет рассказ, как и чем, вы ему в мозг залезли? Я поставил простой тумблер с двумя проводками, и шим не пережил этого, сошёл с ума и взорвал транзистор...  :)

morgmail, обязательно расскажу, сразу после испытания четверкой — как полагается :)

А ничего кроме тумблера на мозги то и не поставишь для управления — там же микроконтроллер, в котором и программа то обычно защищена от считывания, поэтому туда даже и не лез, чтобы не тратить время.

Для индикации же отключенного БСН-а и Antistick-а разработал и спаял простенькую схемку, которая заставляет мигать светодиод красным цветом в зависимости от состояния тумблера. Зеленым цветом (при включенном БСН) светодиод светится как и раньше — по сигналу с микроконтроллера, т.е. индикация получилась не полностью косвенной, а частично прямой, что мне очень нравится.

По поводу выхода из строя транзистора комментариев дать, к сожалению, не могу, но уверен что точно не сам тумблер стал тому виной (если он был, конечно, подключен правильно, т.е. параллельно конденсатору C58) — режимами работы аппарата полностью заведует микроконтроллер.

Сообщение отредактировал Tuborg: 07 Декабрь 2017 11:55

• 5

#255 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2017 13:14

но уверен что точно не сам тумблер стал тому виной

Скорее всего проводки дали наводку. Ведь пока я в него не полез, всё работало нормально. А так вылетел там ШИМ, драйвер, транзисторы, и резистор защиты БП. С другой стороны всё целое. Я его уже починил, сам. Последнее предложения посвящено писарям, которые орут, что Форсаж не ремонтнопригоден.  :D

• 2

#256 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 645

Отправлено 07 Декабрь 2017 13:31

Я его уже починил, сам.
:good:
  • 2

#257 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2017 15:16

Скорее всего проводки дали наводку. Ведь пока я в него не полез, всё работало нормально. А так вылетел там ШИМ, драйвер, транзисторы, и резистор защиты БП.

morgmail, нет, это не наводки.

Сами провода, идущие на выключатель, не могут быть источником наводок в принципе, т.к. соединяются они с выводом микроконтроллера, который используется как входной, т.е. через него микроконтроллер считывает логические уровни управляющего сигнала.

Соответственно, опасаться нужно помех, наводимых НА эти провода (от высоковольтных и силовых цепей). 

Однако, и навести на эти провода какие-либо помехи непросто т.к. простые высокочастотные помехи шунтируются конденсатором C58, а с более сложными помехами (типа дребезга контактов от выключателя) борьба идет уже внутри микроконтроллера и, как правило, уже программным способом (через всякие задержки, счетчики импульсов и т.п.). 

Но даже если представить, что что-то серьезное напрямую прилетело на провода выключателя (из-за случайного замыкания на соседние цепи), то первым должен был умереть именно микроконтроллер. 

Так что тумблер я бы исключил из списка рассматриваемых причин поломки. Ну разве что только производитель допустил откровенный программный или схемотехнический косяк.

• 0

#258 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2017 15:48

нет, это не наводки.

Не знаю. Я всё убрал, аппарат работает как и раньше, больше так экспериментировать не хочу.  

• 0

#259 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2017 16:01

Не знаю. Я всё убрал, аппарат работает как и раньше, больше так экспериментировать не хочу.  

morgmail, а при каких условиях все навернулось? во время работы / на каком токе / БСН был выключен?

Не был ли случайно отключен Antistick? - аппарат в этом случае накидывает некисло, у меня с минимальных 15А догоняет до 85А, больше не пробовал - не оказалось подходящих проводов под рукой чтобы сжечь.

• 0

#260 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2017 16:26

а при каких условиях все навернулось?

Я сжёг ВСЕГО две тройки, аппарат стоял без нагрузки, через минут 5 засвистел и бахнул. БСН был отключен через провода и тумблер соответственно, что бы опять включить БСН, нужно было выключить аппарат и снова включить. То есть, во время работы аппарата на ХХ, тумблером было невозможно включить БСН. Включаешь тумблер, выключаешь-включаешь аппарат, тогда работает. Бахнул 100% из за этого. Как и зачем отключать антистик, я не знаю... 

• 0