Перейти к содержанию

Форсаж-200М


Рекомендуемые сообщения

перерезанная перемычка т.е. отключенный бсн причиной быть не может? 

...

@dyuke, это могло быть спусковым крючком, но причина точно в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyuke, это могло быть спусковым крючком, но причина точно в другом.

мне кажется, если бы не выбило автомат в щитке - то хлопнули бы все диоды, а не эти три. 

 Вроде у человека постом выше так же умер и после замены всё работает хорошо. 

 я просто в шоке) второй аппарат за месяц спалить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финита ля комедия, господа!

 

Инцидент с аппаратом @dyuke заставил достать с полки свой сварочник раньше срока - решил глянуть, что же там может происходить при удалении перемычки.

 

Для начала снял кожух и просто включил аппарат без БСН на холостом ходу со 150А на индикаторе.

За 10-15 минут работы никаких негативных или подозрительных признаков не обнаружилось, пару раз включался и выключался вентилятор, температура диодов и транзисторов на радиаторах была в норме. 

Хотел было уже отложить аппарат на время в сторонку, но тренированный орган обоняния почувствовал запах, свойственный нагреву электроники.

Каково же было мое удивление, когда пирометр показал максимум нагрева (порядка 40 градусов) не на «силе», а на микроконтроллере и элементах подле него. «Да не может этого быть» сказал про себя и полез уже пальцами ощупывать плату. «Жар» шел от выходного (токового) трансформатора - его сердечник был весьма горячим, где-то 70-80 градусов, которые палец уже отказывается терпеть.

Минут 15 потребовалось, чтобы феном охладить трансформатор обратно до комнатной температуры.

Вновь включил аппарат, но уже со включенным БСН - за то же время нагрев трансформатора был практически не ощутим.

Подключать осциллограф даже не пришлось - клиническая картина стала понятна.

 

В общем шиш вам! (нам), а не отключение БСН на Форсаж 200М. Одной перемычки недостаточно, нужно менять и трансформатор, т.к. параметры установленного в 200М не согласуются с режимом работы без БСН на холостом ходу. 

Вот поэтому то завод и говорит, мол, хотите без БСН - покупайте Форсаж 200.

 

PS Ну а про переключать вообще забыть можно. Зря только время потратил :)

 

 

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финита ля комедия, господа!

 

Инцидент с аппаратом @dyuke заставил достать с полки свой сварочник раньше срока - решил глянуть, что же там может происходить при удалении перемычки.

 

Спасибо вам большое за хороший разбор данной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
В общем шиш вам! (нам), а не отключение БСН на Форсаж 200М.

 Уж ли всё столь однозначно? Я свой аппарат брал уже б/у. Отключил БСН больше трёх лет назад. Режимы работы-разные. И от сети и от генератора. По продолжительности-от повторно-кратковременного до почти непрерывного. И токи за 140 А-не редкость. Аппарат до сих пор жив-здоров. По нынешней осени заменил только вентилятор, который начал поскрипывать при отключении. Наверное, основная причина частого выхода из строя достаточно свежих аппаратов-действительно упавшее качество комплектующих, как и говорил @Sky999.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уж ли всё столь однозначно? Я свой аппарат брал уже б/у. Отключил БСН больше трёх лет назад.

...

@AMBIVERT42, может отличаться прошивка, т.е. программа управления, в старых и новых аппаратах.

Сколько у Вас на ХХ без БСН и какое сетевое напряжение?  у меня 101V при 242V сетевом.

 

Можете так же сфотографировать этикетку на выходном трансформаторе своего форсажа и проконтролировать нагрев железа (в нижней части) после 10 минут работы без БСН на ХХ со 100-150А на крутилке?

 

post-13355-0-31616600-1513499353_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Можете так же сфотографировать этикетку на выходном трансформаторе своего форсажа и проконтролировать нагрев железа (в нижней части) после 10 минут работы без БСН на ХХ со 100-150А на крутилке?
 Не обещаю, что прямо скоро, но выполню вашу просьбу, как буду обслуживать свой Форсаж.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финита ля комедия, господа!...

 

Так трансформатор одно, диоды тут причём?) 

 Короче завтра в сервис, а пока мысль одна

дрянь а не аппарат, вроде и хорошо варит но бсн для инвалидов придуманное портит всё, включая видимо конструктивные особенности. Наши делать не умеют и не умели нормальных, не косячных вещей. Везде русская логика прослеживается. Очень жаль будет потраченных денег, если реанимировать аппарат без востановленния перемычки не получится. Буду готов продать его местным на 1-2т. дешевле чем в магазине, т.к. выполнять аккуратно ответственные работы с тонкостенной трубой этим аппаратом невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каково же было мое удивление, когда пирометр показал максимум нагрева (порядка 40 градусов) не на «силе», а на микроконтроллере и элементах подле него. «Да не может этого быть» сказал про себя и полез уже пальцами ощупывать плату. «Жар» шел от выходного (токового) трансформатора - его сердечник был весьма горячим, где-то 70-80 градусов, которые палец уже отказывается терпеть.

Минут 15 потребовалось, чтобы феном охладить трансформатор обратно до комнатной температуры.

Вновь включил аппарат, но уже со включенным БСН - за то же время нагрев трансформатора был практически не ощутим.

Подключать осциллограф даже не пришлось - клиническая картина стала понятна. 

Это подтверждает мое предположение, что свист из той же оперы - с отключенным БСН аппарат идет в разнос... у кого пищит, у кого дымит...

Сергейб3 писал, что для устранения свиста требуется менять транс точнее его сердечник.

 

Какая дата выпуска аппарата?  У @AMBIVERT42, аппарат явно старше чем у нас с вами. Вероятно поэтому все еще жив...

 

 

@dyuke,  в то время, которое он стоял на ХХ свист был?

Сожалею, что посоветовал купить эту поделку... но тем не менее с отключенным БСН варит она очень достойно!

 

 

@morgmail, как ведет себя транс у 200 и 200М на ХХ? Есть возможность измерить/сравнить температуру?

 

У себя тоже измерю по возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подтверждает мое предположение, что свист из той же оперы - с отключенным БСН аппарат идет в разнос... у кого пищит, у кого дымит...

Сергейб3 писал, что для устранения свиста требуется менять транс точнее его сердечник.

 

Какая дата выпуска аппарата?  У @AMBIVERT42, аппарат явно старше чем у нас с вами. Вероятно поэтому все еще жив...

 

 

@dyuke,  в то время, которое он стоял на ХХ свист был?

Сожалею, что посоветовал купить эту поделку... но тем не менее с отключенным БСН варит она очень достойно!

 

 

@morgmail, как ведет себя транс у 200 и 200М на ХХ? Есть возможность измерить/сравнить температуру?

 

У себя тоже измерю по возможности...

Достойно, но не долго

Да, свист был. В диапазоне 55-100А, поэтому и был выкручен на 140, дабы с ума не сойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая дата выпуска аппарата?  У @AMBIVERT42, аппарат явно старше чем у нас с вами. Вероятно поэтому все еще жив...

 

У моего аппарата дата выпуска, по-моему, первая половина 2017 года (бумаги уже выбросил).

Все так, за несколько лет производитель мог поменять и программу управления и трасформатор. И при этом увеличил гарантийный срок до трех лет - это для тех, кто хочет видеть причины в качестве комплектующих.

PS Если не сложно, у кого работает без БСН, сфотографируйте этикетки на трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, основная причина частого выхода из строя достаточно свежих аппаратов-действительно упавшее качество комплектующих

А почему вы решили, что часто, есть статистика? Здесь несколько человек подряд отписались, что есть проблемы с ЕВМ, и т.д. это же не значит, что часто... Комплектуха там на высоте, чисто китайского, там нет вообще ничего.

 

 

Аппарат простоял на 140А. более 40ка минут, никаких проблем.  Всё на фото.

post-1894-0-16656800-1513582448_thumb.jpg post-1894-0-22561900-1513582454_thumb.jpg post-1894-0-47831400-1513582458_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, на официальном форуме тоже по этому поводу темы есть. http://grpz.copiny.com/question/details/id/566383

 

ошибся, сначала думал что по удаляли всё по этой теме.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат простоял на 140А. более 40ка минут, никаких проблем.  Всё на фото.

@morgmail, выстоял с отключенным БСН? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже на форуме грпз тема по поводу свиста была. только они её удалили. они часто так проблемы решают
Ну у меня на ютубе есть целый ролик про свист, его никто не удаляет. Проблеме легко лечится, заменой номинала всего одного резистора, хотя осадок остаётся. 

 

 

выстоял с отключенным БСН? 
Да, на фото видно, что лампочка не горит. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,  они странно как-то работают. с одной стороны вроде техника хорошая интересная. с другой - косяки не исправляют. тем более если как Вы говорите - дело только в одном резисторе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с другой - косяки не исправляют. тем более если как Вы говорите - дело только в одном резисторе.

@Anton VL, ничего странного, значит они считают, что менять резистор - это все равно, что снимать симптомы, а не лечить саму болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, у них там вроде была проблемная партия трансформаторов... Если бы это был их основной доход, они бы вилизали эти сварочники, покруче Кемпи... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, ну как минимум об этом косяке им уже год как известно, даже если симптом, а не болезнь. так же как и с поджигом на тиге. который вроде и не косяк, а просто "правильно настроить нужно" :)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, подтверждаю поведение аппарата.

Температура в помещении 22С.

 

С отключенным БСН, задано 140А через 10 мин  сердечник транса 67,6С. Причем именно сердечник, сама обмотка почти холодная.

Свиста нет (он обычно в диапазоне примерно 40-60А).

Т.е. с отключенным БСН нельзя долго держать на ХХ. 

 

post-20152-0-51689200-1513611927_thumb.jpg

 

post-20152-0-53505500-1513611941_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, подтверждаю поведение аппарата.

Температура в помещении 22С.

 

С отключенным БСН, задано 140А через 10 мин  сердечник транса 67,6С. Причем именно сердечник, сама обмотка почти холодная.

Свиста нет (он обычно в диапазоне примерно 40-60А).

Т.е. с отключенным БСН нельзя долго держать на ХХ. 

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifф1.JPG

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifф2.JPG

индукция уль.

косячёк от разработчиков, почему таких проблем нет на других аппаратах с таким же хх? допиливать что ли это ведро ? 

у меня свист от 52-55 до 90-110А

 

 Сдал к  официалам сегодня его, сказали мол отключение вообще невозможно, но сделать его на программном уровне МОЖНО, вот только завод ответственность на себя брать не хочет. 

Если ремонт и дальнейшее использование без ограничений по мощности будет возможно только с востанновленной перемычкой, сварочник продам, денег добавлю и куплю что нибудь вменяемое. Вкус хорошего тока уже попробовал, градус понижать и раньше смысла не видел, теперь и подавно не буду. 

Изменено пользователем dyuke
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

косячёк от разработчиков, почему таких проблем нет на других аппаратах с таким же хх?

Вот вот и вы правы и если попытаться отключить БСН ну например на ewm и потом включить его на ХХ и я вот мало соображаю в этом но думаю что и на EWM что нить бахнет или перегреется. Просто я так понимаю что с БСН на ХХ ходу транс в треть силы работает и только когда дуга запалена выходит на свою мощь. У  morgmail похоже транс еще рассчитан на работу без БСН , хотя уже вставили БСН и по сему не греется. 

Но может и ошибаюсь.  

Вот тема была про БСН и мож что выудите от туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот и вы правы и если попытаться отключить БСН ну например на ewm и потом включить его на ХХ и я вот мало соображаю в этом но думаю что и на EWM что нить бахнет или перегреется. Просто я так понимаю что с БСН на ХХ ходу транс в треть силы работает и только когда дуга запалена выходит на свою мощь. У  morgmail похоже транс еще рассчитан на работу без БСН , хотя уже вставили БСН и по сему не греется. 

Но может и ошибаюсь.  

Вот тема была про БСН и мож что выудите от туда. 

У кемпи есть две модели 

KEMPPI Minarc EVO 180 

и 

 

KEMPPI Minarc EVO 180 VRD

по названию думаю уже всё понятно, тот который с врд причём ещё и дороже, а хх первого 90В. 

 Я не слышал про блокировку на евм, разве она там есть? по моему, её там и в помине нет, а если и есть, то снижает ток до разумных пределов (а не 5-12в) т.е. до минимума способного пробить краску/ржавчину. 

Я когда форсажем пытался ворота гаражные человку подварить, гнилые до немогу. Такое ощущение что вообще тока нет - просто не может пробить 0.5мм ржавчины, пришлось зачищать отдельную зону для розжига. Вот вам и аппарат премиум сегмента. 

 

 Наверное силовая вилка на аппарате из коробки тонко намекает на то, что аппарат только для промышленного использования. Когда ты в цеху, варишь рельсы или другой чистый и крупногабаритный металл, предварительно подготовленный для сварки.  там глубоко насрать на блокировку. 

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...