Перейти к содержанию

Форсаж-200М


Рекомендуемые сообщения

Короче дичь. 

"Здравствуйте !

Завод ответил , что не делает таких изменений.
Можете поменять аппарат на 200 (без М)."

 

Полезу менять сам.

 

з.ы

какое же всё там мелкое!=((( не решился, нет инструмента подходящего... 

Изменено пользователем dyuke
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, дошли руки и получилось наконец «перепрограммировать» индикацию на Форсаж 200М.

 

https://youtu.be/pfmrYntEDTA

 

Теперь включенное состояние БСН индицируется зеленым цветом соответствующего светодиода. Отключенный БСН индицируется мигающим красным светом того же светодиода. А при отключении Antistick-а мигание красного светодиода учащается (примерно в два раза).

 

Пожалуй, индикацией я теперь более-менее доволен, осталось найти что-нибудь подходящее по размером вместо негодной тактовой кнопки включения горячего старта ну и… пульт ДУ что ли беспроводной смастерить? :)

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, ну так что, будет рассказ, как и чем, вы ему в мозг залезли? Я поставил простой тумблер с двумя проводками, и шим не пережил этого, сошёл с ума и взорвал транзистор...  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, ну так что, будет рассказ, как и чем, вы ему в мозг залезли? Я поставил простой тумблер с двумя проводками, и шим не пережил этого, сошёл с ума и взорвал транзистор...  :)

 

@morgmail, обязательно расскажу, сразу после испытания четверкой — как полагается :)

 

А ничего кроме тумблера на мозги то и не поставишь для управления — там же микроконтроллер, в котором и программа то обычно защищена от считывания, поэтому туда даже и не лез, чтобы не тратить время.

 

Для индикации же отключенного БСН-а и Antistick-а разработал и спаял простенькую схемку, которая заставляет мигать светодиод красным цветом в зависимости от состояния тумблера. Зеленым цветом (при включенном БСН) светодиод светится как и раньше — по сигналу с микроконтроллера, т.е. индикация получилась не полностью косвенной, а частично прямой, что мне очень нравится.

 

По поводу выхода из строя транзистора комментариев дать, к сожалению, не могу, но уверен что точно не сам тумблер стал тому виной (если он был, конечно, подключен правильно, т.е. параллельно конденсатору C58) — режимами работы аппарата полностью заведует микроконтроллер.

Изменено пользователем Tuborg
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но уверен что точно не сам тумблер стал тому виной

Скорее всего проводки дали наводку. Ведь пока я в него не полез, всё работало нормально. А так вылетел там ШИМ, драйвер, транзисторы, и резистор защиты БП. С другой стороны всё целое. Я его уже починил, сам. Последнее предложения посвящено писарям, которые орут, что Форсаж не ремонтнопригоден.  :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проводки дали наводку. Ведь пока я в него не полез, всё работало нормально. А так вылетел там ШИМ, драйвер, транзисторы, и резистор защиты БП.

 

@morgmail, нет, это не наводки.

 

Сами провода, идущие на выключатель, не могут быть источником наводок в принципе, т.к. соединяются они с выводом микроконтроллера, который используется как входной, т.е. через него микроконтроллер считывает логические уровни управляющего сигнала.

 

Соответственно, опасаться нужно помех, наводимых НА эти провода (от высоковольтных и силовых цепей). 

Однако, и навести на эти провода какие-либо помехи непросто т.к. простые высокочастотные помехи шунтируются конденсатором C58, а с более сложными помехами (типа дребезга контактов от выключателя) борьба идет уже внутри микроконтроллера и, как правило, уже программным способом (через всякие задержки, счетчики импульсов и т.п.). 

Но даже если представить, что что-то серьезное напрямую прилетело на провода выключателя (из-за случайного замыкания на соседние цепи), то первым должен был умереть именно микроконтроллер. 

 

Так что тумблер я бы исключил из списка рассматриваемых причин поломки. Ну разве что только производитель допустил откровенный программный или схемотехнический косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет, это не наводки.

Не знаю. Я всё убрал, аппарат работает как и раньше, больше так экспериментировать не хочу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я всё убрал, аппарат работает как и раньше, больше так экспериментировать не хочу.  

 

@morgmail, а при каких условиях все навернулось? во время работы / на каком токе / БСН был выключен?

 

Не был ли случайно отключен Antistick? - аппарат в этом случае накидывает некисло, у меня с минимальных 15А догоняет до 85А, больше не пробовал - не оказалось подходящих проводов под рукой чтобы сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а при каких условиях все навернулось?

Я сжёг ВСЕГО две тройки, аппарат стоял без нагрузки, через минут 5 засвистел и бахнул. БСН был отключен через провода и тумблер соответственно, что бы опять включить БСН, нужно было выключить аппарат и снова включить. То есть, во время работы аппарата на ХХ, тумблером было невозможно включить БСН. Включаешь тумблер, выключаешь-включаешь аппарат, тогда работает. Бахнул 100% из за этого. Как и зачем отключать антистик, я не знаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сжёг ВСЕГО две тройки, аппарат стоял без нагрузки, через минут 5 засвистел и бахнул. БСН был отключен

@morgmail, странно... может, повышенное напряжение в сети сыграло какую-то роль... (хотя в аппарате, по-моему, должна быть защита от работы и на пониженном и на повышенном напряжении)

Буду внимательно наблюдать за своим.

Как и зачем отключать антистик, я не знаю... 

После первого размыкания тумблера БСН отключается, но если потом обратно его замкнуть, то БСН не включится, но вот Antistick при этом выключится. Если вновь разомкнуть тумблер, то Antistick снова включится и так по кругу можно включать его и выключать при неработающем БСН.

Данный эффект подметил и описал @vch, я проверил у себя - все именно так и работает.

 

Вот только аппарат во время "баха" стоял без нагрузки, поэтому Antistick тут вряд ли при чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот только аппарат во время "баха" стоял без нагрузки, поэтому Antistick тут вряд ли при чем...
 

 

Могу предположить, что причина именно в

 

 

 

Я сжёг ВСЕГО две тройки, аппарат стоял без нагрузки, через минут 5 засвистел и бахнул. БСН был отключен
 

 

Всегда, когда у меня аппарат свистел/свистит БСН отключен.

Возможно это потому, что редко пользуюсь включенным БСН, но тем не менее с включенным БСН он еще ни разу не свистел.

 

Свист - это вероятно схема входит в резонанс  т.е. потроха аппарата идут в разнос.

 

Правда Сергейб3 писал, что ему еще не попадались сдохшие из-за свиста аппараты... но тем не менее повод задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда у меня аппарат свистел/свистит БСН отключен.

Если отключить БСН перерезав перемычку, то ничего не свистит, с проводами свистанул...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отключить БСН перерезав перемычку, то ничего не свистит, с проводами свистанул...

Может совпадение? А сейчас свистит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сейчас свистит?

Нет, всё хорошо, работает так же как и раньше. И Форсаж 200 больше не свистит, после замены резистора. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой новенький свистит, причём засвистел на второй день эксплуатации. 

бсн отключен. 

бесит аж. прям ложка дёгтя. 

Изменено пользователем dyuke
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервисный центр свист лечит? это вообще считается гарантийным случаем или "в пределах допуска" ? 

как это лечится вообще?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сервисный центр свист лечит? это вообще считается гарантийным случаем или "в пределах допуска" ?  как это лечится вообще?

Не знаю лечится аль нет , но вот что хочу сказать у меня был ММА на 200А италия чистая (китая тогды и в помине еще не было) так вот он тоже свистел и как говорил электронщик знакомый что так и должно быть так как тактовая частота у инвертора высокая (я в этом ноль) . Продал у себя же в деревне , он и до сих пор свистит и работает .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю лечится аль нет , но вот что хочу сказать у меня был ММА на 200А италия чистая (китая тогды и в помине еще не было) так вот он тоже свистел и как говорил электронщик знакомый что так и должно быть так как тактовая частота у инвертора высокая (я в этом ноль) . Продал у себя же в деревне , он и до сих пор свистит и работает .

не помню что бы кемпи или пико свистели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не помню что бы кемпи или пико свистели.

На первых тактовая частота тоже 5кгц была и свистели . На современных 15кгц и выше вроде я особо в это не вникаю , но знаю одно что наше ухо кажись после 11кгц не ловит звук . 

Ну и я думаю Форсаж тоже как бы должен уже на 15кгц сидеть и что в нем свистит  ;) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц, или даже меньше. Вот сколько времени прошло с момента покупки форсажа до его смерти. 

 

 С включенным бсн качественно работать не вышло, был выключен обрезанием перемычки. Через несколько дней засвистел. 

 Итого две недели плотного графика и новогодний сюрприз от "форсажа"

 

 - На холостом ходу, 30 минут простоя, на регуляторе 140А. сижу, залипаю в телефон... 

бах.

Бабах, бах

И темнота. Вырубило автоматы. 

 Всё что успел увидеть, это надпись err на дисплее. 

Здрасьте, приехали. 

post-14508-0-27208300-1513353267_thumb.jpg

Изменено пользователем dyuke
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц, или даже меньше. Вот сколько времени прошло с момента покупки форсажа до его смерти. ..

Видать, качество комплектующих упало, вот и сыпятся. В Ютубе есть видео, где человеку пришел новый аппарат с мертвым кулером. Не успел распаковать-пришлось обратно отправить на завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только

 Откажут ли в гарантийном ремонте из за отключенного бсн? 

Кто-то говорил что отключение бсн на гарантию не влияет, бумаги какие то есть подтверждающие это? Что сказать в сервисном если в бутылку полезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только

 Откажут ли в гарантийном ремонте из за отключенного бсн? 

Кто-то говорил что отключение бсн на гарантию не влияет, бумаги какие то есть подтверждающие это? Что сказать в сервисном если в бутылку полезут?

 

@dyuke, если там бахнула только диодная сборка, то я б и связываться не стал с гарантией из-за 100р. Там даже демонтировать ничего не нужно чтобы выпаять и заменить ее.

 

А вопрос, на самом деле, в том, выгорело ли там что-то еще кроме DSP45-12A, и что стало тому причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@dyuke, если там бахнула только диодная сборка, то я б и связываться не стал с гарантией из-за 100р. Там даже демонтировать ничего не нужно чтобы выпаять и заменить ее.

 

А вопрос, на самом деле, в том, выгорело ли там что-то еще кроме DSP45-12A, и что стало тому причиной?

перерезанная перемычка т.е. отключенный бсн причиной быть не может? 

 Не хочу лезть туда, куда не умею это во первых

во вторых гарантийный ремонт есть гарантийный ремонт. 

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...