Перейти к содержанию

Как сварить рядом 2 шва и не перегреть нержавейку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я начинающий. Очень даже начинающий. Есть большой вопрос по сварке, буду рад советам.

Есть небольшая пластина 1,5мм толщиной с отверстиями 10мм, куда вставлены торцом трубки 10мм толщиной 1мм.

Расстояние между трубками 5мм, расстояние от края пластины до трубок 5мм. Как все это дело проварить, чтобы не пережечь нержавейку? 

Аппарат Сварог 200 ДС пульс, но пульсом не умею пока что...Электрод 2мм.

Пробовал варить - перегреваю металл. Пробовал делать что то типа ванны - отрезал пластиковую бутылку, туда поглубже эту конструкцию и поддув внутрь аргона, примерно 1-2л/мин, один черт горит. Ток был 35А, скорость на горелке примерно 6-7л/мин. Сопло 6. Постгаз 5сек.

 

Как сделать рядом 2 шва на тонком металле и не пережечь его? Какой ток брать - побольше и побыстрее вести или поменьше-помедленнее? С конструкцией пока не могу сообразить, как отводить тепло от металла - никакою подкладную пластину не положить...Варить с присадкой или оплавлять металл, вытащив с торца трубки скажем на 1мм (задача приварить герметично трубки с одной стороны заподлицо с пластиной, куда они вставлены)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оплавлять металл, вытащив с торца трубки скажем на 1мм
 

Только 1мм может быть многовато, стоит попробовать без зазора, телом заваривать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я примерно 1мм выставлял, дугу на трубку и сплавлял ее с пластиной - все одно - швы серые, а на одном варианте даже как будто следы ржавого налета...

 

Дуга с неумения наверное около 3мм

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сережкин, фото сделайте пожалуйста. А то не понятно что вы хотите в итоге. Может у вас и так хорошо получается.

Импульс не поможет... особенно :) , если только чуточку.

 

Как держите горелку, под каким углом относительно изделия?

Надо либо чертежи либо фото с рулеткой для понимания. И если 5мм расстояние между швами, то надо давать остывать... Ну как бы в шахматном порядке варить.

И какая нержавейка, марка??? от этого очень зависит результат.  

 

На сколько я понимаю, что у вас изделие "труба- трубная доска" Т.е. трубки вставляются в трубную доску. Теплообменник. 

+ должно быть все с минимальным зазором. чтобы присадок не применять. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не сделать, тк камера под рукой плохая. Да и честно - даже и скидывать стыдно. Цветов побежалости там нет - все сгорело ).

Диаметр отверстий в пластинке очень совпадает с диаметром трубы - влезли только постукиванием молотка. И я их выбил примерно на 1мм, чтобы трубки выставлялись, ну и пробовал эту трубку сплавить, вплавить в пластину. Вплавить то конечно получилось, но все сжег... Нержа 304...

Про шахматный порядок спасибо, обязательно попробую. То есть почти точками варить и давать отдыхать? Горелка была примерно 80 градусов к пластине. 

Конечно, навыка нет можно сказать - полбаллона 10л...Видел на форуме всякие чудеса, даже и не понятно как выходит, и 0,8мм варят на 60А так, что и обрабатывать не нужно ничем, волшебники наверное...А освоить интересно, тк люблю металл ну и на случай халтаев каких... Только тонкостенная нержавейка, больше ничего, и в основном - трубные соединения, листов почти нет...

Еще подскажите пж, от пережега нет никаких паст восстанавливающих - помазал и хром прилип обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не пережечь

 

 

но все сжег

так пережег или сжег? электрод 1,6 заточенный в иглу, кнопкой цмыкнули точку сплавления край трубки и лист получили, остановились, перешли в другое место, так думаю может и получиться обварить, пульс на таких толщинах и размерах вряд ли чем поможет (личное мнение) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как раз сейчас варю 10 дюймовые трыбы из миллиметровой нержавейки скатанные из листа. мы их много делаем.

 

газ на сопло 9 очков.

по амперам не скажу. варю пульсом.

ручку пулса выкрутил до конца "300" пульсов.

пульс дьюти выставлен посередине.

пик ампер 30А (если зазоры и косячеллы то настройки другие)

базовый ток 30%+- (крутил от фонаря на глаз)

 

ну спад и продув до и после сам настроиш как надо.

проволка 1мм.

 

если всё идеально подогнанно без зазоров и косяков. можно валить без проволки. но двигатся нужно быстро! ибо в противном случае вся работа пойдёт по женским гунеталиям.

если нет возможности двигатся быстро я бы убавил ток на 25 +- и добавил бы чутка пульс дьюти.

 

я бы по крайней мере сделал бы так. может я ошибаюсь. на настройках без пульса у меня лично миллиметровка горит.

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте . Вот и у меня сегодня почти такая же ситуация ,нужно сварить две трубки ,присадка 309L  ,ток 25А. а шов тёмно-серый ,почти чёрный ,варил без поддува. Жду ещё два баллона аргона ,уже купил распылимтель(Шумагаситель от пневмосистем "Камоци") . Щёткой потёр ,блестит ,но похоже что-то не так . Фото постараюсь сделать завтра.

Может что посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте . Вот и у меня сегодня почти такая же ситуация ,нужно сварить две трубки ,присадка 309L  ,ток 25А. а шов тёмно-серый ,почти чёрный ,варил без поддува. Жду ещё два баллона аргона ,уже купил распылимтель(Шумагаситель от пневмосистем "Камоци") . Щёткой потёр ,блестит ,но похоже что-то не так . Фото постараюсь сделать завтра.

Может что посоветуете.

 

толщина стенки какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не сильно могу сказать - сжег или пережег, но думаю пережег. На одной заготовке провалил край пластины, это совсем плохо. У другой сплавил трубку к пластине, но она вся серая или серебристая, но побежалости "разбежались" так что их почти не осталось - думаю пережег. Снизу под пластиной, откуда идут трубки - около 5мм серебристые (хотя наверное это серый называется), потом синяя полоска около 0,5мм и далее - обычный цвет нержавейки... Так что наверное по признакам пережег...

Кстати на аппарате - повторюсь, я новичок - если кнопку долго держать, то начинает работать - нажал - заработало, отпустил - перестало. Если кратко - то идет нажал - цикл заработало - нажал - перестало. Мне пока удобнее нажал и держишь, тк, тоже не понятно почему - дуга зарабатывает не сразу, не пойму в чем дело, приходится ловить ее, это тоже напрягает. Может спалил чего сразу, - не знаю, макал и электродом в ванну, было дело...

Я понял, что электрод надо держать в идеале 0,7-1мм над металлом, но хоть пальцы и кисть музыкальные - словить не могу пока. Видел на этом форуме много крутых (как же мне этого хочется) швов без пульсового режима, где электрод ведут чуть ли не по металлу, опираются на сопло, делая расстояние буквально в ванне, круто конечно. Еще и водят потихоньку, пока что недостижимо руки не могут повторить...

Газ на сопло 9 очков - это сопло девятка или литраж в минуту?

 

А по рисунку - ну примерно так, пока фото нет - кружок из 1,5мм нержи 304 диаметром около 38мм, в ней 3 дырки 10мм, итого на глаз около 5мм между краем дырки и краем кружка и примерно по 5мм между краями дырок между собой, то есть металла между дырками и краем почти нет. Ну и в эти дырки трубки 10х1 заподлицо надо наварить герметично...Знаю что варят, но, спустя некоторой практики, теперь недоумеваю как... Как не пережечь, чтобы потом не ржавело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в 10 дюймовых трубах все же металла больше, теплоотвод больше мне кажется, хотя и не оспариваю, что и это варить я пока что, вероятно, тоже не смог бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не сильно могу сказать - сжег или пережег, но думаю пережег. На одной заготовке провалил край пластины, это совсем плохо. У другой сплавил трубку к пластине, но она вся серая или серебристая, но побежалости "разбежались" так что их почти не осталось - думаю пережег. Снизу под пластиной, откуда идут трубки - около 5мм серебристые (хотя наверное это серый называется), потом синяя полоска около 0,5мм и далее - обычный цвет нержавейки... Так что наверное по признакам пережег...

Кстати на аппарате - повторюсь, я новичок - если кнопку долго держать, то начинает работать - нажал - заработало, отпустил - перестало. Если кратко - то идет нажал - цикл заработало - нажал - перестало. Мне пока удобнее нажал и держишь, тк, тоже не понятно почему - дуга зарабатывает не сразу, не пойму в чем дело, приходится ловить ее, это тоже напрягает. Может спалил чего сразу, - не знаю, макал и электродом в ванну, было дело...

Я понял, что электрод надо держать в идеале 0,7-1мм над металлом, но хоть пальцы и кисть музыкальные - словить не могу пока. Видел на этом форуме много крутых (как же мне этого хочется) швов без пульсового режима, где электрод ведут чуть ли не по металлу, опираются на сопло, делая расстояние буквально в ванне, круто конечно. Еще и водят потихоньку, пока что недостижимо руки не могут повторить...

Газ на сопло 9 очков - это сопло девятка или литраж в минуту?

 

А по рисунку - ну примерно так, пока фото нет - кружок из 1,5мм нержи 304 диаметром около 38мм, в ней 3 дырки 10мм, итого на глаз около 5мм между краем дырки и краем кружка и примерно по 5мм между краями дырок между собой, то есть металла между дырками и краем почти нет. Ну и в эти дырки трубки 10х1 заподлицо надо наварить герметично...Знаю что варят, но, спустя некоторой практики, теперь недоумеваю как... Как не пережечь, чтобы потом не ржавело...

 

 

чтоб поймать дугу, просто подведи проволку поближе к соплу. я не знаю почему это так но это факт, даже если держать иглу очень близко к металлу почти касаясь не сработает не когда, стоит только поднести проволки и хоп.. начинает валить.
 
макание ввану это нормальное явление. это наверно такая фича на чмоньпонь аппаратах.
 
литраж 9, сопло 7 (какое дали мать их...)
 
ставь на 2Т на тумблере (нажал заработало, отпустил перестало) ибо пока ты будеш поднимать кипеш что всё горит да ещё и в маске.  палец не сразу вспомнит где кнопка чтоб выключить, и пока ты будеш думать всё сгорит к мохнатой бабушке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в 10 дюймовых трубах все же металла больше, теплоотвод больше мне кажется, хотя и не оспариваю, что и это варить я пока что, вероятно, тоже не смог бы...

 

прогорает до дыр на ура,моментально практически, стоит торгонуть маской на секунду и дырдочка которая быстро превращается в дырень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, первый раз включив аппарат провалил 1,5мм просто ведя по листу, не сваривая, а не то что швы на цвет пообежалости - все черное с ежами...Так что как то сразу понял, что совсем все не просто (а ведь нигде, нигде в нете не пишут про сварку для чайников так, чтобы сразу было понятно что к чему - вроде как тиг сварка проходит легко и непринужденно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, первый раз включив аппарат провалил 1,5мм просто ведя по листу, не сваривая, а не то что швы на цвет пообежалости - все черное с ежами...Так что как то сразу понял, что совсем все не просто (а ведь нигде, нигде в нете не пишут про сварку для чайников так, чтобы сразу было понятно что к чему - вроде как тиг сварка проходит легко и непринужденно...

 

 

ну... плавать через интырнет не научишся...
 
или на деле показать или долго и нудно пробовать. одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круазик

круто. Ток 12, пик 48 12% - это на Вашем посте, трубочка 12 или 14 наверное. Какой электрод, сопло, расстояние между электродом и трубкой, скорость примерно, что может еще. Очень бы посмотрел на это вживую, но может так хоть покажете... и это - после пасты или сразу после электрода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Big_White

так вот да... видимо мастера найти надоть и напросится на урок как то...

 

 

 

не нужен мастер, нужен просто человек который с тигом на "ты"
 
который обьяснит тебе базовые знания ака "для чайника"
 
а потом ты можеш залесть на тырнет и посмотреть что да как.
 
приежай в израиль я тебе обьясню что да как насколько мне позволит опыт  :crazy:  :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big_White, Сложно найти такого человека, во первых к такому "только на коленях",во вторых за большие деньги ,мне тут один местный спец , сказал 10тыр за урок!!! Я ему говорю ,что не слишком круто ,а он мне в ответ -"Зачем мне конкурент!! Я в шоке был ,ну какой я ему конкурент??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Big_White, Сложно найти такого человека, во первых к такому "только на коленях",во вторых за большие деньги ,мне тут один местный спец , сказал 10тыр за урок!!! Я ему говорю ,что не слишком круто ,а он мне в ответ -"Зачем мне конкурент!! Я в шоке был ,ну какой я ему конкурент??

 

 

на коленях не надо. это как то не по феньшую.
 
во вторых в чём то он прав.
не знаю как у вас там.
у нас тут немного по другому аргонщиков не много. ты мне я тебе. подгонял знакомым работу, хотя и сам мог наварится.
 
некоторые хотят начать заниматся выхлопами и коллекторами. мне это не интерестно.
кто то работает в газовой промышленности. (вот туда я тоже хочу там деньги)
 
но им так же не интерестно варить и усилять козова и делать каркасы безопастности. мне это тоже не интерестно но этим занимаются еденицы поэтому можно срубить капусты.
не многие берутся варить тонюсенкие детали кузова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...