Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ 13/55 ESAB: проблемы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 722

Отправлено 11 Сентябрь 2016 14:37

Я думаю, их в природе не существует. Потому и не попробовать. :)

Если гаснут- мало тока. (Плохая сеть, розетка, длинная переноска).

Еще гаснут на грязном металле. И поры - родом из грязного металла. 

Лично мне прокалка ЕСАБ УОНИИ Мост никак не помогла. А помогло улучшение сети питания 220В.

Накиньте тока и все станет нормально. И про полярность обратную забывают.

У меня не было такого длинного опыта и я не пробовал еще УОНИ ЛЭЗ варить неповоротные стыки. С УОНИ ЕСАБом варить трудно, особенно, если большой зазор. Ну так варите рутилом. Нафига трубе такая прочность шва?

Хотя, конечно. Могли наши "рационализаторы" на заводах ЕСАБ в России чего-нить наговнякать с обмазкой. (То одного компонента не хватает, то другого. :)) Но в общем и целом я не заметил огромной разницы между УОНИями от ЛЭЗ, ЕСАБ и мценскими BAsic One (7018). Ведут себя практически одинаково.

УОНИ 13/55 производства ЭСАБ,как и УОНИ санкт-петербугского электродного завода (думаю,что это эталонное российское предприятие) показывают лучший результат на выпрямителях типа ВД 306,чем на инверторах 

• 0

#22 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 256

Отправлено 11 Сентябрь 2016 16:04

Хороша будет наука - не нравится работать основными, переходи на рутил) 
Наука тут не при чем, везде свои требования. Если положено основными, то варят основными. Я не очень понимаю, как  у них одни основные варят [неповоротный стык], а другие [ESAB] нет. Вот это- загадка. 
  • 0

#23 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 770

Отправлено 11 Сентябрь 2016 17:05

Наука тут не при чем, везде свои требования. Если положено основными, то варят основными. Я не очень понимаю, как у них одни основные варят [неповоротный стык], а другие [ESAB] нет. Вот это- загадка.

А как лосиостровские МР 3, из одной пачки берешь ненарадуешся, а из другой пол электрода с матюками спалишь, пол выкинешь. У мецня пачка УОНИ 13/55 давно лежит КОМЗ Ростовские. Их даже Пико 160 жрать не хочет, ни Торус ни Фоксвелд. Или мне их еще трем другим аппаратам примерить. Омно просто в пачке да и все. Голову себе забивать, думать чего они не горят. ЛБхи вон горят не кашляют.
  • 0

#24 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 11 Сентябрь 2016 17:56

saper24, Кстати, всегда хотел спросить (и забывал :)). Этот ток, что отображается цифрами на дисплее, он просто от фонаря (дублирует крутилку - показывает ее точное положение :)) или бывают аппараты, которые показывают реальный ток сварки (который на дисплее тоже меняется по ходу работы)? 

• 0

#25 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 770

Отправлено 11 Сентябрь 2016 18:24

saper24, Кстати, всегда хотел спросить (и забывал :)). Этот ток, что отображается цифрами на дисплее, он просто от фонаря (дублирует крутилку - показывает ее точное положение :)) или бывают аппараты, которые показывают реальный ток сварки (который на дисплее тоже меняется по ходу работы)?

Скорее он отображает положение ручки регулятора нежели реальный ток. Бывают аппараты в которых поворот ручки в ту или иную сторону, без большой погрешности , позволяет уменьшить или увеличить ток на значение соответствующее показаниям дисплея или разметке. Но реальный ток в таких аппаратах ближе всего к значениям при идеальных параметрах питающей сети. При значительном падении напряжения значение уплывет от показаний дисплея. В плохом китае где обещанный ток завышен по отношению к реально выдаваемому, даже на хорошей сети расхождение с показаниями может доходить до десятков ампер. В любом случае не зная сеть от которой питаетесь, приблизительно ставите ток и пробуете варить, желательно сперва на ненужной железяке. Что бы не портить место будущего шва.
  • 1

#26 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 11 Сентябрь 2016 20:04

Да, я пытался промерить реальный ток сварки. Но клещи для постоянного тока бессовестно дорогие. Пока было не до них. У Интерскола 200/9.4 нет даже индикатора. Крутилка очень приблизительная. Основные электроды (3 мм) начинают варить без проблем если крутилка показывает не меньше 120 А. ОК46 (3 мм, ЕСАБ СВЭЛ) нормально варит, если поставить что-то вроде 100А (ближе к 120, чем к 60 :)). Если на этом положении ручки пытаться варить УОНИИями, они тухнут, липнут, все что хочешь. Для МР-3С 2.5 мм (ЛЭЗ) я ставлю на [положение] 60 А. 

Но непонятно, насколько сильно все это врет. В другой раз попробую промерить напряжение в сети в момент сварки. 

И да, я прожигаю вначале на железке для теста - варит не варит. И на этой же железке повторные поджиги основных электродов (стучанием :)) сбивая шлак. На ней же дожигаю "окурки", чтоб не таскаться с ними.

• 0

#27 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 12 Сентябрь 2016 08:51

Товарищи могу дать попробывать! Лежат они у меня еще! Пол пачки где то
  • 0

#28 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2016 04:34

misha88, Жалко, далеко. Но кто-то интересовался.  

• 0

#29 welder99

welder99
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 15 Сентябрь 2016 20:45

для сварки электродами с основным покрытием нужно иметь высокую квалификацию. полярность обратная (+), минус на массе, очень точно подбирайте режимы. дуга максимально короткая 1-2мм, движения очень плавные никаких рывков, тычков, колебаний. если не получается варите с опиранием. для новичков рекомендую варить на малых токах маленькими диаметрами электродов. считаю эту марку одной из лучших для сварки труб. 

Сообщение отредактировал welder99: 15 Сентябрь 2016 20:46

• 0

#30 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 15 Сентябрь 2016 21:32

для сварки электродами с основным покрытием нужно иметь высокую квалификацию.

Для сварки герметичных конструкций, в том числе и труб, любыми  электродами,  нужно иметь высокую квалификацию. С низкой можно только заборы варить. :pardon:  И то, не все. :pleasantry:

Сообщение отредактировал SergDemin: 15 Сентябрь 2016 21:32

• 1

#31 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 15 Сентябрь 2016 21:55

SergDemin,можно и на заборах обоср...ся,уони конечно для забора ни к чему,но некоторые клиенты проверяют прочность сварки путем прыгания на перемычках,там,где к столбам приварено.Смешно наблюдать все это,потому как даже прихватка уони выдержит это,в отличии от каких нибудь мр3 монолит.
  • 1

#32 Про100сварщик

Про100сварщик
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 15 Сентябрь 2016 22:31

saper24, Кстати, всегда хотел спросить (и забывал :)). Этот ток, что отображается цифрами на дисплее, он просто от фонаря (дублирует крутилку - показывает ее точное положение :)) или бывают аппараты, которые показывают реальный ток сварки (который на дисплее тоже меняется по ходу работы)? 

Угу, бывают. Только стоят они почти как автомобиль. Lincoln V 350 PRO например.

• 0

#33 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 15 Сентябрь 2016 22:42

Ну, зачем сразу Линкольн? Есть и не такие дорогие, но показывают реальный ток. 

• 1

#34 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 16:54

Лежат они у меня еще! Пол пачки где то
Недавно попались мне свежие Судиславльские УОНИ 13/55 (СЗСМ). Так они довольно сильно отличаются от УОНИИ 13/55 Мост ЕСАБа СВЭЛ и УОНИ 13/55 ЛЭЗ. Устойчиво горят при меньшем токе (ампер на 10-15), да и вообще с ними намного легче. Меньше мне понравились УОНИ ЛЭЗ - им надо ток накидывать, а то погаснут на ходу (но не липнут :)). При достаточном токе горят тоже неплохо. Что касается УОНИИ МОст ЕСАБ СВЭЛ поджигаются они легко (благодаря хот-старту), но для устойчивого горения требуют хороший ток, иначе гаснут, липнут и т.д. Обмазка у них заметно тоньше, чем у СЗСМ или ЛЭЗ, и кстати, получаются самые красивые, мелкочешуйчатые швы. 

Я думаю, что это как раз то, о чем говорил товарищ misha88. Теперь я наглядно убедился, что не все УОНИ "одинаково полезны". Но если ЕСАБовскими УОНИИ варить достаточно толстое железо (которое они не успевают прожечь на токе, на котором не гаснут и не липнут, то получается лучше, чем другими УОНИ. На малом же токе "достают" конкретно - для поддержания дуги приходится поддерживать ее длиннее, чем хотелось бы. Ни о каком способе сварки "опираясь на обмазку", не может быть и речи- гаснут и липнут. Добавишь ток- и все нормализуется. Не любят ржавое железо - начинают злобно шипеть и брызгать мелкими искрами. :) Тонкие штучки (уголки, пластины 4 мм толщиной) варить можно, но сложно. Более 5 мм - без проблем электродом 3 мм. Мосты ими варить - без проблем. :)  

Все электроды были 3 мм, ток по крутилке Интерскола ИСА 200/9.4 - 120 А. Шлак у всех стеклянный, как положено. Точно измерить ток пока нечем. Напруга в сети - 239-240В, при сварке падает до 234-235 В. Удлинитель из провода 2.5 квадрата метров 10. :) берет из четырехпроводной трехфазной сети вилкой от бытовых электроплит.

• 1

#35 welder99

welder99
  • Новичок

Отправлено 21 Сентябрь 2016 21:54

Для сварки герметичных конструкций, в том числе и труб, любыми  электродами,  нужно иметь высокую квалификацию. С низкой можно только заборы варить. :pardon:  И то, не все. :pleasantry:

о какой квалификации может идти речь, если люди электроды в воде вымачивают, для улучшения свойств. вы про такое слышали вообще? я нет. уони 13/55 великолепно варят трубы, шов идеальный. человек либо троллит, либо варить не умеет. для труб лучше уони только lb.

• 0

#36 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 21 Сентябрь 2016 22:17

о какой квалификации может идти речь, если люди электроды в воде вымачивают, для улучшения свойств. вы про такое слышали вообще? я нет. уони 13/55 великолепно варят трубы, шов идеальный. человек либо троллит, либо варить не умеет. для труб лучше уони только lb.

Слышал я про такое ребята знакомые рассказывали и их квалификацию под сомнение не ставлю, варили оголовки электроды уонни 13-55 есаб свэл козыряли почти все, прокаливались потом в термопенал бесполезно, технадзор оттуда не уходил, у одного подает электрод в снег естественно намокает он им варит, перестаёт козырять следующий так же в снег, в итоге все звено стало электроды в снегу вымачивать, как они это от технадзора скрывали я не знаю. 

• 0

#37 welder99

welder99
  • Новичок

Отправлено 22 Сентябрь 2016 22:08

Слышал я про такое ребята знакомые рассказывали и их квалификацию под сомнение не ставлю, варили оголовки электроды уонни 13-55 есаб свэл козыряли почти все, прокаливались потом в термопенал бесполезно, технадзор оттуда не уходил, у одного подает электрод в снег естественно намокает он им варит, перестаёт козырять следующий так же в снег, в итоге все звено стало электроды в снегу вымачивать, как они это от технадзора скрывали я не знаю. 

На эсабовских электродах козырёк? Я козырёк уже лет 10 не видал, вообще. И как объяснить, что после вымачивания обмазка стала расплавляться, а сухая не расплавлялась? Бред какой-то. А рентген потом что показал? Там же полный П должен быть.

• 0

#38 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 22 Сентябрь 2016 22:37

На эсабовских электродах козырёк? Я козырёк уже лет 10 не видал, вообще. И как объяснить, что после вымачивания обмазка стала расплавляться, а сухая не расплавлялась? Бред какой-то. А рентген потом что показал? Там же полный П должен быть.

за последнее пару лет на есабовских 13-55  поры и козырёк в порядке вещей стали. Про рентген, какой рентген на строительных конструкциях может быть ВИК проходят и все.

• 0

#39 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 23 Сентябрь 2016 06:41

пару лет на есабовских 13-55  поры и козырёк в порядке вещей стали.
Нет там никаких пор [на чистом металле] и козырьков [если варить нормальными углами]. Может, они варят электродом "лежа" ? Наоборот, ЕСАБы 13/55, при всей их капризности, дают приличные на внешний вид швы. По грязному и ржавому металлу могут гореть неустойчиво. Но и при этом образуется только небольшая коронка из обмазки вокруг стержня, не доставляющая никаких особых хлопот (по сравнению с другими УОНИ).

Другое дело, что УОНИ не гнутся без отваливания обмазки и приходится иногда неудобно подлезать, при этом могут образоваться козырьки, но я не сталкивался. Правда, и практики мало было. 

• 0

#40 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 23 Сентябрь 2016 08:33

ЕСАБы 13/55, при всей их капризности, дают приличные на внешний вид швы.

Где можно посмотреть фото швов? 

• 0