Перейти к содержанию

УОНИ 13/55 ESAB: проблемы


Рекомендуемые сообщения

Да, я пытался промерить реальный ток сварки. Но клещи для постоянного тока бессовестно дорогие. Пока было не до них. У Интерскола 200/9.4 нет даже индикатора. Крутилка очень приблизительная. Основные электроды (3 мм) начинают варить без проблем если крутилка показывает не меньше 120 А. ОК46 (3 мм, ЕСАБ СВЭЛ) нормально варит, если поставить что-то вроде 100А (ближе к 120, чем к 60 :)). Если на этом положении ручки пытаться варить УОНИИями, они тухнут, липнут, все что хочешь. Для МР-3С 2.5 мм (ЛЭЗ) я ставлю на [положение] 60 А. 

Но непонятно, насколько сильно все это врет. В другой раз попробую промерить напряжение в сети в момент сварки. 

И да, я прожигаю вначале на железке для теста - варит не варит. И на этой же железке повторные поджиги основных электродов (стучанием :)) сбивая шлак. На ней же дожигаю "окурки", чтоб не таскаться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сварки электродами с основным покрытием нужно иметь высокую квалификацию. полярность обратная (+), минус на массе, очень точно подбирайте режимы. дуга максимально короткая 1-2мм, движения очень плавные никаких рывков, тычков, колебаний. если не получается варите с опиранием. для новичков рекомендую варить на малых токах маленькими диаметрами электродов. считаю эту марку одной из лучших для сварки труб. 

Изменено пользователем welder99
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сварки электродами с основным покрытием нужно иметь высокую квалификацию.

Для сварки герметичных конструкций, в том числе и труб, любыми  электродами,  нужно иметь высокую квалификацию. С низкой можно только заборы варить. :pardon:  И то, не все. :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,можно и на заборах обоср...ся,уони конечно для забора ни к чему,но некоторые клиенты проверяют прочность сварки путем прыгания на перемычках,там,где к столбам приварено.Смешно наблюдать все это,потому как даже прихватка уони выдержит это,в отличии от каких нибудь мр3 монолит.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Кстати, всегда хотел спросить (и забывал :)). Этот ток, что отображается цифрами на дисплее, он просто от фонаря (дублирует крутилку - показывает ее точное положение :)) или бывают аппараты, которые показывают реальный ток сварки (который на дисплее тоже меняется по ходу работы)? 

Угу, бывают. Только стоят они почти как автомобиль. Lincoln V 350 PRO например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лежат они у меня еще! Пол пачки где то
Недавно попались мне свежие Судиславльские УОНИ 13/55 (СЗСМ). Так они довольно сильно отличаются от УОНИИ 13/55 Мост ЕСАБа СВЭЛ и УОНИ 13/55 ЛЭЗ. Устойчиво горят при меньшем токе (ампер на 10-15), да и вообще с ними намного легче. Меньше мне понравились УОНИ ЛЭЗ - им надо ток накидывать, а то погаснут на ходу (но не липнут :)). При достаточном токе горят тоже неплохо. Что касается УОНИИ МОст ЕСАБ СВЭЛ поджигаются они легко (благодаря хот-старту), но для устойчивого горения требуют хороший ток, иначе гаснут, липнут и т.д. Обмазка у них заметно тоньше, чем у СЗСМ или ЛЭЗ, и кстати, получаются самые красивые, мелкочешуйчатые швы. 

Я думаю, что это как раз то, о чем говорил товарищ @misha88. Теперь я наглядно убедился, что не все УОНИ "одинаково полезны". Но если ЕСАБовскими УОНИИ варить достаточно толстое железо (которое они не успевают прожечь на токе, на котором не гаснут и не липнут, то получается лучше, чем другими УОНИ. На малом же токе "достают" конкретно - для поддержания дуги приходится поддерживать ее длиннее, чем хотелось бы. Ни о каком способе сварки "опираясь на обмазку", не может быть и речи- гаснут и липнут. Добавишь ток- и все нормализуется. Не любят ржавое железо - начинают злобно шипеть и брызгать мелкими искрами. :) Тонкие штучки (уголки, пластины 4 мм толщиной) варить можно, но сложно. Более 5 мм - без проблем электродом 3 мм. Мосты ими варить - без проблем. :)  

 

Все электроды были 3 мм, ток по крутилке Интерскола ИСА 200/9.4 - 120 А. Шлак у всех стеклянный, как положено. Точно измерить ток пока нечем. Напруга в сети - 239-240В, при сварке падает до 234-235 В. Удлинитель из провода 2.5 квадрата метров 10. :) берет из четырехпроводной трехфазной сети вилкой от бытовых электроплит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки герметичных конструкций, в том числе и труб, любыми  электродами,  нужно иметь высокую квалификацию. С низкой можно только заборы варить. :pardon:  И то, не все. :pleasantry:

о какой квалификации может идти речь, если люди электроды в воде вымачивают, для улучшения свойств. вы про такое слышали вообще? я нет. уони 13/55 великолепно варят трубы, шов идеальный. человек либо троллит, либо варить не умеет. для труб лучше уони только lb.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о какой квалификации может идти речь, если люди электроды в воде вымачивают, для улучшения свойств. вы про такое слышали вообще? я нет. уони 13/55 великолепно варят трубы, шов идеальный. человек либо троллит, либо варить не умеет. для труб лучше уони только lb.

Слышал я про такое ребята знакомые рассказывали и их квалификацию под сомнение не ставлю, варили оголовки электроды уонни 13-55 есаб свэл козыряли почти все, прокаливались потом в термопенал бесполезно, технадзор оттуда не уходил, у одного подает электрод в снег естественно намокает он им варит, перестаёт козырять следующий так же в снег, в итоге все звено стало электроды в снегу вымачивать, как они это от технадзора скрывали я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал я про такое ребята знакомые рассказывали и их квалификацию под сомнение не ставлю, варили оголовки электроды уонни 13-55 есаб свэл козыряли почти все, прокаливались потом в термопенал бесполезно, технадзор оттуда не уходил, у одного подает электрод в снег естественно намокает он им варит, перестаёт козырять следующий так же в снег, в итоге все звено стало электроды в снегу вымачивать, как они это от технадзора скрывали я не знаю. 

На эсабовских электродах козырёк? Я козырёк уже лет 10 не видал, вообще. И как объяснить, что после вымачивания обмазка стала расплавляться, а сухая не расплавлялась? Бред какой-то. А рентген потом что показал? Там же полный П должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эсабовских электродах козырёк? Я козырёк уже лет 10 не видал, вообще. И как объяснить, что после вымачивания обмазка стала расплавляться, а сухая не расплавлялась? Бред какой-то. А рентген потом что показал? Там же полный П должен быть.

за последнее пару лет на есабовских 13-55  поры и козырёк в порядке вещей стали. Про рентген, какой рентген на строительных конструкциях может быть ВИК проходят и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пару лет на есабовских 13-55  поры и козырёк в порядке вещей стали.
Нет там никаких пор [на чистом металле] и козырьков [если варить нормальными углами]. Может, они варят электродом "лежа" ? Наоборот, ЕСАБы 13/55, при всей их капризности, дают приличные на внешний вид швы. По грязному и ржавому металлу могут гореть неустойчиво. Но и при этом образуется только небольшая коронка из обмазки вокруг стержня, не доставляющая никаких особых хлопот (по сравнению с другими УОНИ).

 

Другое дело, что УОНИ не гнутся без отваливания обмазки и приходится иногда неудобно подлезать, при этом могут образоваться козырьки, но я не сталкивался. Правда, и практики мало было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЕСАБы 13/55, при всей их капризности, дают приличные на внешний вид швы.

Где можно посмотреть фото швов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментил немного с УОНИ. Еще раз убедился, что человек ТС, который эту тему открыл, во многом прав, походу. УОНИИ ЕСАБа на нормальных токах не варят, а липнут и тухнут. Им надо накидывать (по сравнению с другими УОНИ) ампер 15, а то и 20 (точно не скажу :)). Но если накинуть, то начинается горение. А если пытаться как с другими - то гемор. Дуга норовит потухнуть, отчего надо ее удлинять, варить "на обмазке" нет никакой возможности. Если накинешь ток, оно жжет все. Но кое-что варить все же можно. Попробовал на уголках и профильной трубе 60х40 со стенкой 2 мм. Приваривал к ней полоску 4 мм толщиной, нарезанную из уголка 32 мм.

 

Для сравнения взял УОНИ ЛЭЗ и СЗСМ. Последние - самые приличные, ИМХО. Много тока не просят, и горят при этом нормально. Все электроды были 3 мм, ток 120 А - по крутилке Интерскола 200. Обратная полярность, разумеется :) (Но если перепутаешь, будет гореть и на прямой, только громче рычит и брызгается сильнее :)).

 

Опыта мало, потому что вышло, то и вышло. Руку надо набивать. Положение везде- нижнее, на профиле пластины приварены в двух направлениях- слева направо и наоборот. Слева направо получается ловчее. Углом назад. На картинках есть комменты небольшие.

 

post-18718-0-19535000-1474718818_thumb.jpg

post-18718-0-29263400-1474718825_thumb.jpg

post-18718-0-42162500-1474718834_thumb.jpg

post-18718-0-97993700-1474718869_thumb.jpg

post-18718-0-17368300-1474718941_thumb.jpg

 

Тут пишут про замачивание электродов в воде (Сам ТС писал, что намочат- они начинают варить :)). Ради смеха, завтра попробую. Сегодня вовремя не разглядел этой фразы у ТСа. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ток 120 А - по крутилке Интерскола 200.

Я не уверен, что там настоящие 120А...

 

Тут пишут про замачивание электродов в воде
Не надо, лучше прокалите их в духовке 2 часа при температуре 300 градусов. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что там настоящие 120А...

А я не уверен что у вас прибор показывает настоящие, и как быть? 

п.с. сколько в % добавить к тому току, о котором говорит вид шва?

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я не уверен что у вас прибор показывает настоящие, и как быть? 

Хм, но у меня есть ответ, верьте в бога!)  Просто я знаю, что под маркой интерскол, да и ваши китальянцы выдают 180А. а на корпусе нарисовано 220А. правильно?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен. 120 А на крутилке совсем не значат, что это реальные 120 А. Надо замерять клещами. Пока не могу раздобыть клещи для DC.

Насчет прокалки. Вся какава том, что я уже прогревал их. В муфеле, у которого температура стоит с точностью 1 С. :) При 360 С в течение 2-х часов (на коробке написано 350-400 С, два часа), потом они остывали в нем же, градусов до 60, после чего я их сразу загрузил в пенал (50 мм пластиковая труба для канализации, закрытая заглушками). Обернул фольгой (! :)) и закрыл в пенале.

И этот прогрев абсолютно ничего не изменил. Теперь есть 2 вида ESAB СВЭЛ 13/55 - "каленые" и обычные. Разницы между ними нет никакой, я их могу запросто перепутать и ничего не заметить. 

 

Я думаю, их капризное поведение связано с составом обмазки. Она тоньше, чем у обычных УОНИ, и чуток серее. Намазано очень прилично, но при попытке согнуть эл-д тут же осыпается. Зажигаются с полпинка (поднес к металлу- дуга зажглась и дальше сразу ведешь, никаких стучаний), но устойчиво горят только при повышенном токе.

 

УОНИ ЛЭЗ - замазали кончик обмазкой и надо обстучать еще новый электрод. УОНИ СЗСМ - нормально сделано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

УОНИ ЛЭЗ - замазали кончик обмазкой
:)  это не обмазка, это типа как головка на спичке, для лучшего поджига. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я знаю, что под маркой интерскол, да и ваши китальянцы выдают 180А. а на корпусе нарисовано 220А. правильно?

Как вы это узнали?  Можно подробнее, можно с видеороликом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как вы это узнали?

Что конкретно, что в интерсколе нет 200А? Про ваши аппараты вы сами и говорили, если я ничего не путаю, правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем пойдет речь:

post-18718-0-59581200-1474797673_thumb.jpg

 

УОНИ ЛЭЗ перед поджигом надо колотить, потому что кончик у него такой:

post-18718-0-00513600-1474797708_thumb.jpg

 

Намочил УОНИИ 13/55 ЕСАБ СВЭЛ в бочке с водой (окунанием :)). Дал впитаться минут 5 или 10 (пока наваривал валик сухим УОНИИ на 125 А). Ничего не вытирал, Обмазка не полезла и мараться не стала. 

Правда, ничего это и не дало. Оно зажглось нормально, но на малом токе так же, как и сухие, гореть не захотело. А на обычном для УОНИИ от ЕСАБа токе (у меня) горело нормально и наплавило такой же валик, как и сухие УОНИ. 

 

Мокрый и сухой ЕСАБ 13/55, 3 мм:

post-18718-0-02470400-1474797479_thumb.jpg

Так что- фигня все это, про то, что "намочить- поможет варить". Кто пишет подобные штуки- тот сам, походу, не пробовал и инфу дает с чужих слов или просто мифов. Никому нельзя верить. :D

 

ЕСАБовским УОНИИ надо просто накидывать ток и все будет нормально. И сразу пропадают залипания и погасания, становится возможным варить с "опиранием на обмазку" и не надо устраивать клоунаду с поддержанием "не слишком короткой, но и не слишком длинной дуги", что реально непросто и напрягает. 

 

Тут же взял УОНИ СЗСМ - они горят без проблем на токе поменьше и ими варить проще, конечно же. Можно не торопясь накладывать швы, ванна управляется легче (потому что температура поменьше). Чуть хуже - УОНИ ЛЭЗ.

Слова - хорошо, но фотки - лучше. 

 

Разных сортов УОНИ на разных токах:

post-18718-0-42976700-1474798414_thumb.jpg

post-18718-0-16397600-1474798429_thumb.jpg

 

Ампераж везде - приблизительный, отталкиваясь от крутилки сварочника. реальный пока промерить не удается. (Думаю, вылезет много сюрпризов :)).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...