Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ 13/55 ESAB: проблемы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Centrsvarki

Centrsvarki
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 17 Январь 2016 07:17

Всем привет! Работаю мастером в техникуме. Недавно закупили партию электродов УОНИ 13/55 ESAB (две разные партии). Электроды липнут, сварочная дуга часто гаснет. Прокаливали при разных температурах, варили и не прокаленными.

И так и эдак - результат тот же.

Мы учим не только студентов техникума, но и взрослое население. Так же мы проводим повышение квалификации сварщиков. Недовольны все! Неповоротный стык трубы заварить вообще невозможно. Теперь лосиноостровские, по сравнению с эсабовскими, для нас стали чуть ли не золотыми. ЛЭЗовскими получается всё, ESABовскими ничего.

Если кто-то с такой проблемой сталкивался, пишите.

P.S. Пробовали ESABовские мочить в воде и они начинают варить хорошо, как только влага испарилась - zопа.

Сообщение отредактировал Centrsvarki: 17 Январь 2016 07:20

• 2

#2 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 634

Отправлено 17 Январь 2016 07:45

Centrsvarki, Чтоб не быть голословным, вы бы показали фотография, сняли видео. 

• 1

#3 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 634

Отправлено 17 Январь 2016 08:18

http://www.chipmaker.ru/topic/24295/

http://websvarka.ru/...raznitca/page-1

Сообщение отредактировал pavel83: 17 Январь 2016 08:19

• 0

#4 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 478

Отправлено 17 Январь 2016 09:28

Если кто-то с такой проблемой сталкивался, пишите.

И ещё поры у них образуются. У себя уже купленные наметил использовать на металлоконструкциях. Лосиноостровскими не варил, не знаю. 

• 0

#5 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 585

Отправлено 17 Январь 2016 09:52

Centrsvarki, а источники какие? 

• 0

#6 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник
  • Cообщений: 340

Отправлено 17 Январь 2016 10:12

Электроды липнут, сварочная дуга часто гаснет.

Стесняюсь спросить,а ток при сварке какой у вас-постоянный или переменный? Потому как эти симптомы возникают при сварке электродами с основным покрытием на переменном токе.Как сказал бы Аргониус-А вы точку,точку побольше! :crazy:У вас в центре должно быть несколько сварочных постов,попробуйте на разных аппаратах,может оказаться что источник тока подломался.Еще вариант,что у китайцев было много желтого картона и они немного помогли ЭСАБУ :crazy:

Сообщение отредактировал Гржемелик: 17 Январь 2016 10:20

• 1

И Вася не чешись. Тыква с Русским стандартом дала творческие отблески. Мож спою....
(С) Виталий 107

#7 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2016 10:13

Пробовали ESABовские мочить в воде и они начинают варить хорошо
Знаю я на этом форуме фаната мокрых электродов)))) :crazy:
  • 3

И Вася не чешись. Тыква с Русским стандартом дала творческие отблески. Мож спою....
(С) Виталий 107

#8 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2016 10:18

Теперь лосиноостровские, по сравнению с эсабовскими, для нас стали чуть ли не золотыми.

Этим дядям с ЛЭЗа надо дать в глаз!!! :crazy: Сколько можно делать электроды с неравномерно нанесенным покрытием....Задолбали насмерть!А так согласен-если бы не кривые руки производителя, то электроды отличные.

Сообщение отредактировал Гржемелик: 17 Январь 2016 10:25

• 1

(С) Виталий 107

#9 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 17 Январь 2016 14:49

Гржемелик,составы обмазок давно отработаны,все дело в линиях по производству эл-ов.Мне тоже постоянно возят лезовские,потому что самые дешевые,но по обмазке вроде все хорошо,не козыряют,по сравнению с мценскими уони-полный отстой,хотя и они далеко не лучшие.На одном заводе в Мценске производят и под местным брендом,и линкольн,может линии разные,но по ощущениям омния басик (аналог уони 13/55) варят получше,но до лб еще далеко.
  • 2

#10 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 17 Январь 2016 15:07

Centrsvarki,что то недопонял,вы вроде кого то учите,а кто вас научил эл-ды в воде замачивать?Первый раз об этой технологии слышу,может поделитесь принципом ее работы?Еще допишу,если не устроило качество эл-ов,то напишите рекламацию на завод-изготовитель,может они вам что то посоветуют.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 17 Январь 2016 15:09

• 0

#11 Centrsvarki

Centrsvarki
  • Новичок

Отправлено 17 Январь 2016 18:03

Варили на разных источниках, результат один и тот же (раньше такого не было).

По поводу мокрых электродов: работая несколько лет назад в энергетике, именно таким способом избавились от брака в сварных швах (тогда тоже была проблема, попалась партия такая, цл 39).

В данном случае эсабовские двух партий, и одна и вторая - "вилы".

Сообщение отредактировал Centrsvarki: 17 Январь 2016 18:07

• 0

#12 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 585

Отправлено 17 Январь 2016 18:44

А если его обстучать от обмазки на металле ржавчины нет? Может хранили в луже на складе, а полиэтилен повредился.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 17 Январь 2016 18:45

• 0

#13 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 17 Январь 2016 20:21

всё просто лекарства и те подделывают, обмазка не соответствует металлу электрода, или металл электрода предназначен для других работ(нержавейка , чугун, наплавка), отложите эти электроды в дальний угол, или сдайте обратно где покупали(если их большое количество). жизнь меня давно научила велосипед не изобретать, идёшь покупаешь один , два электрода  приходишь домой пробуешь, если всё нормально, приходишь и выгребаешь всю партию из магазина (или сколько надо).

• 1

#14 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 18 Январь 2016 10:03

Всем привет! Работаю мастером в техникуме. Недавно закупили партию электродов УОНИ 13/55 ESAB (две разные партии). Электроды липнут, сварочная дуга часто гаснет. Прокаливали при разных температурах, варили и не прокаленными.

И так и эдак - результат тот же.

Проблема понятна.

Это не тот ли техникум где учится славная Маша Борисова и красивая Даша Юркова?? Вот на следующих выходных Маша поедет домой, так вы этих электродов штуки три замотайте в целофанчик и дайте ей. Потестирую, скажу своё мнение. Я с основными плотно работаю.

Можете фамилию свою в личку кинуть?

• 0

хенк

#15 Centrsvarki

Centrsvarki
  • Новичок

Отправлено 18 Январь 2016 16:49

Всем спасибо! Ну, в общем-то, заморачиваться долго не стали: составили соответствующее письмо, злектроды забраковали и отправляем поставщику.

Еще раз всем спасибо! Тему можно закрывать.

• 2

#16 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 19 Январь 2016 12:42

Не попробовать мне косячных ЭСАБов (.

• 0

хенк

#17 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 10 Сентябрь 2016 19:48

Товарищи такая же фигня! Купил их года три назад ! И так варил и сушил! Все одно поры
  • 0

#18 yurii 34

yurii 34
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 10 Сентябрь 2016 22:34

Четыре года назад варил ими технологию никаких проблем пленка пор не показывала, естественно прокалеными и в термопенале
  • 0

#19 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 251

Отправлено 11 Сентябрь 2016 12:35

Не попробовать мне косячных ЭСАБов
 Я думаю, их в природе не существует. Потому и не попробовать. :)

Если гаснут- мало тока. (Плохая сеть, розетка, длинная переноска).

Еще гаснут на грязном металле. И поры - родом из грязного металла. 

Лично мне прокалка ЕСАБ УОНИИ Мост никак не помогла. А помогло улучшение сети питания 220В.

Накиньте тока и все станет нормально. И про полярность обратную забывают.

Неповоротный стык трубы заварить вообще невозможно.
У меня не было такого длинного опыта и я не пробовал еще УОНИ ЛЭЗ варить неповоротные стыки. С УОНИ ЕСАБом варить трудно, особенно, если большой зазор. Ну так варите рутилом. Нафига трубе такая прочность шва?

Хотя, конечно. Могли наши "рационализаторы" на заводах ЕСАБ в России чего-нить наговнякать с обмазкой. (То одного компонента не хватает, то другого. :)) Но в общем и целом я не заметил огромной разницы между УОНИями от ЛЭЗ, ЕСАБ и мценскими BAsic One (7018). Ведут себя практически одинаково.

• 1

#20 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 756

Отправлено 11 Сентябрь 2016 13:50

Ну так варите рутилом. Нафига трубе такая прочность шва?

А вас не настораживает тот момент что человек вообще то других людей учит? Хороша будет наука - не нравится работать основными, переходи на рутил) 

• 2