Перейти к содержанию

УОНИ 13/55 ESAB: проблемы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Работаю мастером в техникуме. Недавно закупили партию электродов УОНИ 13/55 ESAB (две разные партии). Электроды липнут, сварочная дуга часто гаснет. Прокаливали при разных температурах, варили и не прокаленными.

И так и эдак - результат тот же.

 

Мы учим не только студентов техникума, но и взрослое население. Так же мы проводим повышение квалификации сварщиков. Недовольны все! Неповоротный стык трубы заварить вообще невозможно. Теперь лосиноостровские, по сравнению с эсабовскими, для нас стали чуть ли не золотыми. ЛЭЗовскими получается всё, ESABовскими ничего.

 

Если кто-то с такой проблемой сталкивался, пишите.

 

P.S. Пробовали ESABовские мочить в воде и они начинают варить хорошо, как только влага испарилась - zопа.

Изменено пользователем Centrsvarki
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если кто-то с такой проблемой сталкивался, пишите.

И ещё поры у них образуются. У себя уже купленные наметил использовать на металлоконструкциях. Лосиноостровскими не варил, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды липнут, сварочная дуга часто гаснет.

Стесняюсь спросить,а ток при сварке какой у вас-постоянный или переменный? Потому как эти симптомы возникают при сварке электродами с основным покрытием на переменном токе.Как сказал бы Аргониус-А вы точку,точку побольше! :crazy:У вас в центре должно быть несколько сварочных постов,попробуйте на разных аппаратах,может оказаться что источник тока подломался.Еще вариант,что у китайцев было много желтого картона и они немного помогли ЭСАБУ :crazy:

Изменено пользователем Гржемелик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовали ESABовские мочить в воде и они начинают варить хорошо
Знаю я на этом форуме фаната мокрых электродов)))) :crazy:
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь лосиноостровские, по сравнению с эсабовскими, для нас стали чуть ли не золотыми.

Этим дядям с ЛЭЗа надо дать в глаз!!! :crazy: Сколько можно делать электроды с неравномерно нанесенным покрытием....Задолбали насмерть!А так согласен-если бы не кривые руки производителя, то электроды отличные.

Изменено пользователем Гржемелик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гржемелик,составы обмазок давно отработаны,все дело в линиях по производству эл-ов.Мне тоже постоянно возят лезовские,потому что самые дешевые,но по обмазке вроде все хорошо,не козыряют,по сравнению с мценскими уони-полный отстой,хотя и они далеко не лучшие.На одном заводе в Мценске производят и под местным брендом,и линкольн,может линии разные,но по ощущениям омния басик (аналог уони 13/55) варят получше,но до лб еще далеко.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Centrsvarki,что то недопонял,вы вроде кого то учите,а кто вас научил эл-ды в воде замачивать?Первый раз об этой технологии слышу,может поделитесь принципом ее работы?Еще допишу,если не устроило качество эл-ов,то напишите рекламацию на завод-изготовитель,может они вам что то посоветуют. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варили на разных источниках, результат один и тот же (раньше такого не было).

По поводу мокрых электродов: работая несколько лет назад в энергетике, именно таким способом избавились от брака в сварных швах (тогда тоже была проблема, попалась партия такая, цл 39).

 

В данном случае эсабовские двух партий, и одна и вторая - "вилы".

Изменено пользователем Centrsvarki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если его обстучать от обмазки на металле ржавчины нет? Может хранили в луже на складе, а полиэтилен повредился.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё просто лекарства и те подделывают, обмазка не соответствует металлу электрода, или металл электрода предназначен для других работ(нержавейка , чугун, наплавка), отложите эти электроды в дальний угол, или сдайте обратно где покупали(если их большое количество). жизнь меня давно научила велосипед не изобретать, идёшь покупаешь один , два электрода  приходишь домой пробуешь, если всё нормально, приходишь и выгребаешь всю партию из магазина (или сколько надо).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Работаю мастером в техникуме. Недавно закупили партию электродов УОНИ 13/55 ESAB (две разные партии). Электроды липнут, сварочная дуга часто гаснет. Прокаливали при разных температурах, варили и не прокаленными.

И так и эдак - результат тот же.

Проблема понятна.

Это не тот ли техникум где учится славная Маша Борисова и красивая Даша Юркова?? Вот на следующих выходных Маша поедет домой, так вы этих электродов штуки три замотайте в целофанчик и дайте ей. Потестирую, скажу своё мнение. Я с основными плотно работаю.

 

Можете фамилию свою в личку кинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Ну, в общем-то, заморачиваться долго не стали: составили соответствующее письмо, злектроды забраковали и отправляем поставщику.

 

Еще раз всем спасибо! Тему можно закрывать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Четыре года назад варил ими технологию никаких проблем пленка пор не показывала, естественно прокалеными и в термопенале
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не попробовать мне косячных ЭСАБов
 Я думаю, их в природе не существует. Потому и не попробовать. :)

Если гаснут- мало тока. (Плохая сеть, розетка, длинная переноска).

Еще гаснут на грязном металле. И поры - родом из грязного металла. 

 

Лично мне прокалка ЕСАБ УОНИИ Мост никак не помогла. А помогло улучшение сети питания 220В.

 

Накиньте тока и все станет нормально. И про полярность обратную забывают.

 

Неповоротный стык трубы заварить вообще невозможно.
У меня не было такого длинного опыта и я не пробовал еще УОНИ ЛЭЗ варить неповоротные стыки. С УОНИ ЕСАБом варить трудно, особенно, если большой зазор. Ну так варите рутилом. Нафига трубе такая прочность шва?

 

Хотя, конечно. Могли наши "рационализаторы" на заводах ЕСАБ в России чего-нить наговнякать с обмазкой. (То одного компонента не хватает, то другого. :)) Но в общем и целом я не заметил огромной разницы между УОНИями от ЛЭЗ, ЕСАБ и мценскими BAsic One (7018). Ведут себя практически одинаково.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так варите рутилом. Нафига трубе такая прочность шва?

А вас не настораживает тот момент что человек вообще то других людей учит? Хороша будет наука - не нравится работать основными, переходи на рутил) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Я думаю, их в природе не существует. Потому и не попробовать. :)

Если гаснут- мало тока. (Плохая сеть, розетка, длинная переноска).

Еще гаснут на грязном металле. И поры - родом из грязного металла. 

 

Лично мне прокалка ЕСАБ УОНИИ Мост никак не помогла. А помогло улучшение сети питания 220В.

 

Накиньте тока и все станет нормально. И про полярность обратную забывают.

 

У меня не было такого длинного опыта и я не пробовал еще УОНИ ЛЭЗ варить неповоротные стыки. С УОНИ ЕСАБом варить трудно, особенно, если большой зазор. Ну так варите рутилом. Нафига трубе такая прочность шва?

 

Хотя, конечно. Могли наши "рационализаторы" на заводах ЕСАБ в России чего-нить наговнякать с обмазкой. (То одного компонента не хватает, то другого. :)) Но в общем и целом я не заметил огромной разницы между УОНИями от ЛЭЗ, ЕСАБ и мценскими BAsic One (7018). Ведут себя практически одинаково.

 

УОНИ 13/55 производства ЭСАБ,как и УОНИ санкт-петербугского электродного завода (думаю,что это эталонное российское предприятие) показывают лучший результат на выпрямителях типа ВД 306,чем на инверторах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хороша будет наука - не нравится работать основными, переходи на рутил) 
Наука тут не при чем, везде свои требования. Если положено основными, то варят основными. Я не очень понимаю, как  у них одни основные варят [неповоротный стык], а другие [ESAB] нет. Вот это- загадка. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука тут не при чем, везде свои требования. Если положено основными, то варят основными. Я не очень понимаю, как у них одни основные варят [неповоротный стык], а другие [ESAB] нет. Вот это- загадка.

А как лосиостровские МР 3, из одной пачки берешь ненарадуешся, а из другой пол электрода с матюками спалишь, пол выкинешь. У мецня пачка УОНИ 13/55 давно лежит КОМЗ Ростовские. Их даже Пико 160 жрать не хочет, ни Торус ни Фоксвелд. Или мне их еще трем другим аппаратам примерить. Омно просто в пачке да и все. Голову себе забивать, думать чего они не горят. ЛБхи вон горят не кашляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Кстати, всегда хотел спросить (и забывал :)). Этот ток, что отображается цифрами на дисплее, он просто от фонаря (дублирует крутилку - показывает ее точное положение :)) или бывают аппараты, которые показывают реальный ток сварки (который на дисплее тоже меняется по ходу работы)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Кстати, всегда хотел спросить (и забывал :)). Этот ток, что отображается цифрами на дисплее, он просто от фонаря (дублирует крутилку - показывает ее точное положение :)) или бывают аппараты, которые показывают реальный ток сварки (который на дисплее тоже меняется по ходу работы)?

Скорее он отображает положение ручки регулятора нежели реальный ток. Бывают аппараты в которых поворот ручки в ту или иную сторону, без большой погрешности , позволяет уменьшить или увеличить ток на значение соответствующее показаниям дисплея или разметке. Но реальный ток в таких аппаратах ближе всего к значениям при идеальных параметрах питающей сети. При значительном падении напряжения значение уплывет от показаний дисплея. В плохом китае где обещанный ток завышен по отношению к реально выдаваемому, даже на хорошей сети расхождение с показаниями может доходить до десятков ампер. В любом случае не зная сеть от которой питаетесь, приблизительно ставите ток и пробуете варить, желательно сперва на ненужной железяке. Что бы не портить место будущего шва.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...