Перейти к содержанию

TIG сварка в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь использует tig сварку для замены радиаторов отопления? как здесь:https://www.youtube.com/watch?v=SAbnmDS_y6M

добрый день.только если монтаж из нержавейки.а чернуху и оцинковку в 80% варем газосваркой и обои целы вместе с ламинатом.в ДАННОМ видео это не сварочный шов а мазня  и чернуху сложно варить тигом хоть и присадку использовать нерж я уверен что после опрессовки подмазывали еще раз .

post-17252-0-31671100-1454993334_thumb.jpg

post-17252-0-32097200-1454993398_thumb.jpg

post-17252-0-11925000-1454993428_thumb.jpg

post-17252-0-20141500-1454993481_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,абсолютно с вами согласен коллега. опыт  и еще раз опыт.самое главное чтобы работа была отлично зделана и оплачена а методы и режимы сварки на наш выбор спеца.

post-17252-0-89086600-1455037516_thumb.jpg

post-17252-0-28984400-1455037542_thumb.jpg

post-17252-0-93862800-1455037557_thumb.jpg

post-17252-0-76557200-1455037642_thumb.jpg

post-17252-0-40694200-1455037661_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.только если монтаж из нержавейки.а чернуху и оцинковку в 80% варем газосваркой и обои целы вместе с ламинатом.в ДАННОМ видео это не сварочный шов а мазня  и чернуху сложно варить тигом хоть и присадку использовать нерж я уверен что после опрессовки подмазывали еще раз .

post-17252-0-16908900-1455164184_thumb.jpg

post-17252-0-89633700-1455164207_thumb.jpg

post-17252-0-57500500-1455164274_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опыт показал что TIG сваркой байпас можно приваривать на любом расстоянии от крана без каких либо отрицательных последствий                                                                                                                                                                                             

                     post-16199-0-46667300-1456159033_thumb.jpg

                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт показал что TIG сваркой байпас можно приваривать на любом расстоянии от крана без каких либо отрицательных последствий                                                                                                                                                                                             

                     http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif77.jpg

Без отрицательных последствий для чего? Для крана? Или для подмотки?  Так на фото кран без подмотки накручен, так что бы его не скрутить?  Какой смысл  байпс впритык к крану варить? Резьба на трубе нарезана, сейчас трубу со стенкой больше 3,2 вообще не используют, 2,8 - 3 мм в основном . Какая стенка под резьбой останется? 1.2 мм в лучшем случае. Я резьбы заказывал из цельнотянутой трубы со стенкой 4 и приваривал.  TIG по новой трубе годится, а по старой, с ржавчиной или накипью, ничего хорошего не выйдет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без отрицательных последствий для чего? Для крана? Или для подмотки?  Так на фото кран без подмотки накручен, так что бы его не скрутить?  Какой смысл  байпс впритык к крану варить? Резьба на трубе нарезана, сейчас трубу со стенкой больше 3,2 вообще не используют, 2,8 - 3 мм в основном . Какая стенка под резьбой останется? 1.2 мм в лучшем случае. Я резьбы заказывал из цельнотянутой трубы со стенкой 4 и приваривал.  TIG по новой трубе годится, а по старой, с ржавчиной или накипью, ничего хорошего не выйдет.

Для крана. Кран нельзя скрутить, приварить байпас и прикрутить обратно потому что произойдет небольшое смещение и американки не закрутятся. Особой необходимости байпас впритык к крану варить нет но иногда бывает важен каждый сантиметр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, как всегда, генератор идей=), тебе надо кб со сварочным уклоном=) про места где сваркой не залезть и хозяин с обоями. отрезал, оттянул нарезал резьбу и соединил нестандартным сгоном. трубы с нержи это круто, но уже давно есть гофрирована труба нержа соединяется как металопласт и сварки нет. если пилить не дают болгаркой, сабельная пила в помошь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, конечно утянет, особенно после TIGа.  Поэтому я сначала поперечину вваривал, а потом резьбы. И на место всё садилось, и кран живой оставался. И резьбы толстостенные.  А так можно всё красиво сделать, а лет через 10 резьба подгниёт и проблемы будут. Можно конечно и так, чтобы работа самовоспроизводилась. А можно - чтобы забыли о проблемах надолго.  Я много раз насмешки слышал - ты что, дурак, что ли? Зачем так делаешь, к тебе же больше не придут.  И верно, больше не приходили. Приходили друзья, соседи, родственники клиентов. Обычно лет через 10 после сдачи дома строителями, у тех хозяев, кто сразу строительную халтуру не переделал,  начинались проблемы - резьбы, сгоны прогнивали. Так для чего при переделке так же делать?  Или в Москве труба со стенкой четвёркой везде используется?  У нас и на показ нету, или из старых запасов у кого нибудь искать, или заказывать. Да и то, лет пять, как у нас Металлоторг появился, они по югу России работают, под заказ любую трубу привезут.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё всё знают, и делают, как проще. Потому и живём так, как живём. Делаем, переделываем, потом опять переделываем. А чтобы один раз - и надолго, а нафига?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777,сарказм?

@SergDemin, вечного не бывает, при чем все будет по накатанной. поставите вы кругом нержу в доме,  а ржавчина с магистралей будет попадать к вам в систему и забьет все нафиг через десять лет. все равно менять. черный металл также такой же срок простоит, если руки прямы кто делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще тиг сварку думаю как альтернативу (ну и будущем скорей так и будет) можно использовать при монтаже. но не при ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, у меня в квартире уже больше 10 лет стоит нержа, да и из клиентов пока никто не жаловался. Заиливание труб конечно имеет место, но в основном - коррозия, из за неё трубы зарастают. А в нашем городе - особенно. Кислорода в воде по максимуму, деорацию никто не делает, подпитывают прямо из водопровода.  Может в других местах всё не так плохо, в плане коррозии, в основном воду из рек берут, в ней кислорода почти нет. Правда, у нас вода вкусная, не хлорированная. А по поводу TIG на монтаже, делал я пару домов, правда всё из нержы.   Нормально, вполне комфортно. Чуть медленнее, чем газосваркой, но TIGом варить легче (нержу). А на монтаже самотёчного отопления из черняги, и пробовать бы не стал, газом гораздо быстрее и легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, при правильном монтаже и 30 лет простоит черный металл=) лично у меня дома черный металл по отоплению с 94 года. а вода 2006 (это я уже сам делал). все в норме хотя планирую все сменить нафиг=) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Но, возни с зачисткой-порядком. По сравнению с автогеном и РЭДС-явный проигрыш во времени. И это-на сухой, новой трубе. Как вариант исполнения работы в форс-мажорных обстоятельствах-допускаю. Но, чтоб каждый день и на все случаи жизни-увольте.

Абсолютно согласен !

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После большого перерыва решил продолжить свои гаражные изыскания. Ток увеличил до 95А и засек сколько примерно времени и аргона уходит на замену одного радиатора без трубогиба.

post-16199-0-25381700-1462224154_thumb.jpg

post-16199-0-06875300-1462224236_thumb.jpg

post-16199-0-56245300-1462224330_thumb.jpg

post-16199-0-52237300-1462224432_thumb.jpg

post-16199-0-57182000-1462224534_thumb.jpg

post-16199-0-92933700-1462224631_thumb.jpg

post-16199-0-06986400-1462224729_thumb.jpg

post-16199-0-40703100-1462224814_thumb.jpg

post-16199-0-54922000-1462224989_thumb.jpg

 Итого 2 часа и 1/5-я 10л-го баллона( 300:5=60р) 

 

 

 Сравним себестоимость с газосваркой. Есть такой Виталик, у него много видео о сварке.Он пишет: 

___________________________________________________________________________________________________________

 

 

photo.jpg 

 
Это 10 литровые баллоны, примерно их хватает заменить газосваркой в квартире 3 радиатора, удобно что весь пост весит примерно 50кг.,
____________________________________________________________________________________________________________________________
 
 
 10л кислород- 200р. ацетилен-1200р. итого 1400:3=466р
 
 

 

 

 
 
Изменено пользователем z777
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Никто не пустит в жилую квартиру с мебелью и обоями варить электродом

бред ! я постоянно электродами перевариваю стоянки и меняю радиаторы - первый раз слышу такой запрет и при чем тут мебель ??
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z777

у меня к вам будет просьба, пожалуйста если будете варить РАДС отопление или что то у стены, снимете маленький кусочек видео очень хочется посмотреть :) Только не в мастерской у себя а реально у клиента на дому или на квартире, очень буду благодарен вам

- для етих случаев одиваю маску бандитку с прореземи для глаз в левую руку стекло сварочное пошире и начинаю с самого трудного участка - если не вариант подлезть зеркало в помощь .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 

решил продолжить свои гаражные изыскания
 

Удалось ли получить прибыль в реальной жизни после столь серьёзной  гаражной подготовки? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D O, прибыль-то реально. Только вопрос о ее рентабельности. Т.е. Чистая прибыль за время. 100 руб час или 1000 руб час. При одинаковых даже ценах на расходку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибыль-то реально

 

Не вдаваясь в экономические термины, прибыль(на бытовом уровне) это - доходы минус расходы.

КПД пока не трогаем! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

selco

это все понятно и я согласен что сварщик всегда из положения выйдет , я и по пьяне как то резаком варил нормально!

 

но вот как быть сдесь у меня даже палец не пролазеет  , ну даже если ломом попробывать отодвинуть все равно не влезет Горелка от РАДС, а вот газосварка спокойно

в таких местах если свищ, ставится хомут, а если стыкуешь трубу варится через "стаканчик", причём легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...