Перейти к содержанию

Отдельный стабилизатор + отдельно сварочный инвертор (совместимость)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех обитателей сварочного форума!

Скоро я тоже начну варить и приобщусь к сварочному сообществу. И это моя первая тема, поэтому прошу не серчать если что не так напишу.

 

Просмотрел я (а некоторые интересные темы и прочитал) все 8 страниц данного раздела форума (ММА).

И не было среди них обсуждения того, как работают вместе обычные стабилизаторы (которые поднимают напряжение, например с 170-180 В до стандартных 220-230 В) и сварочные инверторы.

 

Сварочный инвертор пока не куплен, как и стабилизатор. Пока присматриваюсь.

 

Тут сразу надо оговорить, что я плотник, работаю с деревом - строю дома, бани, заборы и прочее, что из дерева делается. Захотелось поработать с железом - прицепы там варить для себя, заборы, кровли, снегозадержатели и перила, емкости под дождевую воду, штучно печки самодельные для бани, как говорится, по мелочи.

 

Поскольку стараюсь подходить серьёзно к делу, учусь на электрогазосварщика в местном ССУЗе (10 месяцев), получебы уже прошел, летом выпуск.

 

Сварочник решил брать по отзывам "Сварог" какой-нибудь начального уровня (мощностью до 7-8 кВА, для 3-4 мм электрорда хватит, я думаю), чисто для ММА - никаких защитных газов у меня не будет - "человек я простой", как говорится. Да и с баллонами таскаться не хочу - это удел профи, мне вполне хватит сварки обычными покрытыми электродами.

 

К нему решил взять стабилизатор на 10 кВА (например, "Ресанта" какой-нибудь), поскольку в местности, где я живу с напряжением немного "сложновато", так сказать. 

Плюс я плотник по дереву, как писал выше - циркулярка и электрорубанки, лобзик и болгарки (мои основные рабочие инструменты) - они тоже требуют "нормального" напряжения. Поэтому и отдельно беру.

 

Но - есть  сварочный инвертор серии PFC, которые внутри уже идут со стабилизатором. Тот же Сварог ARC 160 PFC "PRO" (Z221S) может работать с напряжением от 90 В и выше.

 

И стоит вопрос - взять ли стабилизатор и сварочный инвертор отдельно или же лучше все-таки взять сварочный инвертор со встроенным стабиком?

 

В первом случае - он универсален, можно после сварки стабик отдельно использовать для других инструментов.

Но стоит вопрос - в своей ли тарелке будет работать сварочный инвертор, если я подключу его через стабилизатор. Да и стабики бывают разных схем насколько я знаю (те же механические и электронные). И не все стабилизаторы работают с 160 В.

 

Во-втором случае надежнее что-ли (все-таки встроенность стабилизатора говорит о том, что там внутри с завода все "заточено" под их совместную работу как говорится). Да и никакой стабилизатор не потянет 90 В с э/сети. Там еще 140-160 В - потянет. Но напряжения ниже - нет. Конечно, в реалии такого не будет, но случаи, когда напруга падала до 140-160 В мне знакомы.

 

Буду благодарен за все советы.

 

Вот и получил ваш форум еще одного постояльца ))

Изменено пользователем AM_ykr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AM_ykr, нет инверторов со встроенными стабилизаторами  напряжения, поскольку нет смысла в их существовании. Любой инвертор является стабилизатором сварочного тока, вопрос только в том, какова нижняя граница питающего напряжения, при котором он обеспечивает максимальный заявленный ток (если вообще обеспечивает при нормальном напряжении сети).  И чем ниже это напряжение, тем тяжелее и дороже этот инвертор будет. Этот вопрос многократно обсуждался на форуме, повторятся не буду.  Если остро стоит вопрос работы на больших токах при пониженном напряжении сети, берите Asea Welding.  http://websvarka.ru/talk/topic/2665-korejskie-invertory-asea/page-2 вот здесь посмотрите результаты тестирования. Я им варил четвёркой ,при сети просаженной до 150 вольт.  

Но я полагаю, Вам хватит, для начала  http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1008, вот такого китайца. При сети, просаженной до 130 вольт им ещё можно двоечкой варить, при 170 нормально тройкой работать. Я где то уже об этом писал, если интересно - почитайте. И видеоролик его тестирования кто то выкладывал. Свои 200 ампер выдаёт.

.

 

Но - есть  сварочный инвертор серии PFC, которые внутри уже идут со стабилизатором. Тот же Сварог ARC 160 PFC "PRO" (Z221S) может работать с напряжением от 90 В и выше.

 А то, что инверторы с корректором коэффициента мощности работают от 90 вольт, ещё не означает, что они при этом выдают максимальный заявленный ток.  По моему мнению, это скорее маркетинговый ход, чем реально полезная функция.  Они все маломощные, что вполне естественно при используемой в них элементной базе.  И никакого особенного внутреннего стабилизатора в них нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех обитателей сварочного форума!

Скоро я тоже начну варить и приобщусь к сварочному сообществу. И это моя первая тема, поэтому прошу не серчать если что не так напишу.

 

 

Дай больше информации про твою линию которая тебя питает по электричеству

1 Трансформаторная подстанция на каком расстоянии от дома?

2 какое напряжение в розетке? (утром, днём , вечером , и ночью) четыре замера

3 какую нагрузку будешь подключать на стабилизатор за раз измеряй в Ваттах?

4 если есть возможность помереть напряжение у соседей которые сидят на другой фазе?( если смотреть на опору идёт 4 или 5 проводов (может быть больше в определённых случаях) счёт идёт с верху вниз , первые три провода это фазы , четвёртый это ноль, пятый фонарка отвечает за фонари на опорах, может и фонарка быть четвёртым , а ноль пятым) это тебе для информаций

5 стабилизаторы не всегда корректно работают , синусойда может быть ломаной, смотри инструкцию, электроника не всегда любит ломаную синусойду, лампочки, двигатели( дрели , болгарки, ну ..) им по барабану

6 есть вариант намотать трансформатор повышающий, хоть и попахивает стариной на фоне когда космические корабли бороздят просторы ...  но поверь не сдаст ни когда. (расчёты и чертежи можно организовать).но нужна полная информация

Изменено пользователем pavel83
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую взять форсаж рязанский, очень он меня порадовал в плане mma даже больше чем kemppi мой.

У сварочных из стабилизатор. Только мощные концерт с высокой стороны. У кого они большей емкости у того и держат дугу больше. Если уж быть серьезнее на вашем месте протянул бы кабель нормальный до хорошей сети.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

чтот-то тема заглохла.

а ведь вопрос то насущный.

вчера померил напряжение, был в шоке, 120вольт.

хорошо что у меня три фазы подведены.

на одной правда не было тока а на другой было 190, это по нашим меркам отличное напряжение.

стоит дома стабилизатор на 7кВт⋅ч называться Андели, маде китаеза, механический.

не уверен что через него можно запитать сварку.

Болгарку, дрель, перфоратор, пилу дисковую, каждая из наименование не больше 2кВт⋅ч эти можно, чувствуют себя хорошо.

порог его работы от 160 до 240 вроде, дальше идет перегрузка, как в ту так и в другую сторону.

ну и заявленные китайские 7 кВт⋅ч не есть правда, реально его максимум это приблизительно 5 кВт⋅ч

сварку однозначно нельзя на такой стабилизатор ставить.

хотелось бы услышать тех, у кого есть стабилизаторы по мощнее, как у них с эти делом обстоит, подключали ли они серьезную нагрузку с резкими скачками.

Изменено пользователем Бомбандил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Купите 3-фазный стабилизатор и все дела.

 

2. Много вопросов мне задали. Сижу, думаю... подсчитываю.

 

Всем ответившим большое спасибо.

Тему держу на пульсе. Пока сварочный инвертор не купил, присматриваюсь, читаю отзывы, смотрю обзоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...