Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

Не за что и рад что был полезен.

Кстати с какого города Вы (профиль до конца заполните) а то можно и попробовать в Балашихе есть представители  Хелви и на форуме тоже. 

Спб.. из Мск уже звонили, вроде есть у нас аппарат который можно попробовать, дело за начальством. Кстати ещё смущает отсутствие защитного стекла перед панелью управления. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати ещё смущает отсутствие защитного стекла перед панелью управления.

Подъемное защитное не совсем удобно , ну и когда придет в негодность то дорогое оно наверное да и сыскать нужное надо.

Пленочку купить от планшета и приклеить , дешево и сердито и достать легко.

Кстати вот приклеена пленочка на дисплее и даже с язычком для замены.

http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/?p=291588 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, если стекло мешает - его можно снять. если стекло нужно, но его нет - уже проблема будет :)

 

на стекло точно так же плёнку защитную можно приклеить.

 

могу точно сказать, что с защитным стеклом пыли на панельке меньше собирается. если каждые 5 минут настройки менять не нужно, то не мешает абсолютно.

хотя и отсутствие стекла явно какой-то проблемой назвать нельзя. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "домашнем" использовании защитное стекло не является насущной необходимостью - поскольку обращение с личным оборудованием, как правило, более аккуратное и "нежное", и во время, и после работы...

P.S. (а плёнка на экране у меня на TP220 была "с завода" наклеена)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5 часа в моих руках был этот аппарат.

https://youtu.be/k6M09R_DURo

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,

Вадим , ты почти да что там сразу разобрался и действительно аппарат хорош.

Что касается про глюк что в видео где толщина материала не поднимается выше 1.1мм , это не глюк а просто заложенная импульс программа "низкое тепловложение" для Ал . 

Кстати , при нажатии кнопки "материал" открываются все программы что есть в аппарате МИГ и Импульс , и выбирать их удобнее кнопкой SETUR , одно нажатие переход к следующей программе и материалу , крутилкой не очень удобно быстро они бегут и перескакиваешь.

Программы из мануал

post-11842-0-25710300-1502830050_thumb.jpg

Кстати на моем их уже 34 , в твоем может еще добавили что.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,

Вадим , ты почти да что там сразу разобрался и действительно аппарат хорош.

Что касается про глюк что в видео где толщина материала не поднимается выше 1.1мм , это не глюк а просто заложенная импульс программа "низкое тепловложение" для Ал . 

Кстати , при нажатии кнопки "материал" открываются все программы что есть в аппарате МИГ и Импульс , и выбирать их удобнее кнопкой SETUR , одно нажатие переход к следующей программе и материалу , крутилкой не очень удобно быстро они бегут и перескакиваешь.

Программы из мануал

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif12.jpg

Кстати на моем их уже 34 , в твоем может еще добавили что.  

Валерий, на этом экземпляре в режиме импульс программ намного больше, раза в 2 точно. Без импульса не показывает алюм по составу, нержу и т.д. Посмотри у себя.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри у себя.

Вадим , сейчас гляну .  В синергии МИГ должно показывать Ал сплавы так как по книге они присутствуют. Да я варил в синергии МИГ алюминий и вроде даже не совсем плохо выходит. 

P.S. Вадим вот в этой теме видео на 3мин 45сек АЛ синергии и далее пульс 

http://websvarka.ru/talk/topic/8765-helvi-tp230-pulse-svarochnyj-invertor-na-tri-gorelki-migmagtigmma/?p=244722

P.S.S.

Вадим , в общем в синергии от 01 по 14 программы 

post-11842-0-25709000-1502867461_thumb.jpg post-11842-0-70610400-1502867479_thumb.jpg

post-11842-0-53982600-1502867504_thumb.jpg post-11842-0-05189400-1502867518_thumb.jpg

В пульсе с 20 по 34 включительно 

post-11842-0-54038800-1502867592_thumb.jpg post-11842-0-24858200-1502867612_thumb.jpg

post-11842-0-31590000-1502867636_thumb.jpg post-11842-0-46290700-1502867655_thumb.jpg

По факту всего 28 программ и они поделены поровну между МИГсин. и МИГ пульс. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, спасибо за ролик. 

 

1. Это не косяк в программе. :) это дополнительная программа. Если посмотреть внимательнее то позволяет на проволоке 1.0 начинать варить толщину алюминия 0.6

Поэтому видимо они сделали дополнительно для тонких толщин при использовании толстой проволоки. Почему не объединили, я не знаю и не думаю, что это мешает работать.

2.  Наконечники... Для алюминия, т.к. аппарат работает в импульсе, то горелка нагревается сильно и если использовать наконечник с М6 то быстро закусывать проволоку начинает. М8 более продолжительный режим работы для МВ25. 

3. Вилку с какого-то момента перестали ставить. Это промышленная линейка и переносной аппарат. Поэтому производитель посчитал, что в промышленности обычно применяют различные вилки и поэтому тупо потом обрезать вилку и ставить свою, не целесообразно. И с какого-то момента мы вынуждены накручивать вилки сами. (клиенты) 

4. Насчет нержавейки и черняги. Есть режим импульса и даже на черняге и на нержавейке я очень люблю ими пользоваться (импульсными настройками). Шов интереснее получается и брызги практически отсутствуют.

5. ВВТ это (берн бэк тайм), т.е. дожигание проволоки после сварки, чтобы к наконечнику не приплавилось и не в ванне осталась. 

А вот высота дуги это вторая ручка. Т.е. одной толщину регулируете (напряжение сварки), а второй вы добавляете или убавляете количество проволоки при постоянном напряжении в дуге. Следовательно капля отделяется либо выше либо ниже. Это очень важный параметр для регулировки. 

6. Ручку не прикручивают из-за компактности коробки. Места не много и обложено пенопластом. поэтому болты и ручка в комплекте, как и разъем для ТИГ горелки. 

7. Пружинка на тефлоновом наконечнике идет иногда отдельно иногда вместе с каналом. Почему, я не знаю. Но лично мне это не мешало в эксплуатации (когда менял канал, то пружинка сама фиксируется к посадочном месте) 

8. Фильтр на входе редуктора стоит. Прошу обратить внимание, что его не надо выковыривать :) 

9. Насчет переходничка на наши баллоны. Да, редуктор под евро стандарт. И если купить или выточить такой переходник (я находил по 150р за шт), то такой редуктор куда удобнее и приятнее в работе чем РД и его аналоги. Но этот редуктор подходит под наши 10л баллоны. Там без переходника.  

 

Если еще вопросы будут, то спрашивайте. Буду стараться отвечать то что знаю. А чего не знаю, то буду спрашивать производителя. 

 

Для админов: может создать ветку производителя Helvi? Это позволит упростить поиск по форуму и более точное место для создания тем и спрашивания интересующих вопросов. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Насчет переходничка на наши баллоны. Да, редуктор под евро стандарт...  ...Но этот редуктор подходит под наши 10л баллоны. Там без переходника...  

 

Если это так- то там резьба 1/2, переходник G3/4-G1/2 в природе есть, и не на всех 10л баллонах вентили под 1/2...

http://xn--80aaidrnw3a.xn--p1ai/media/images/import_files/8b/8b1f98d9760111e4b62ddc0ea1919ec5_2e75d9a2850511e4beb8841b5e808893.jpg

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так- то там резьба 1/2, переходник G3/4-G1/2 в природе есть, и не на всех 10л баллонах вентили под 1/2...

 

 

Если надо то можно замерить. Но сам не нуждался в замерах и искал исходя из данных. Если взять газовые баллоны под АРГОН, СМЕСЬ, то других резьб не встречал. Я не беру баллоны другого назначения. Поэтому если есть нуждающиеся в определении резьб, то помогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, был вопрос про поджог дуги в ТИГ. Хочу обратить внимание, что там не просто контактный поджог, а поджог LIFT.

Я сам лично его пробовал. Могу сказать, что это действительно безопасная аналогия HF поджога.

 

Если кто не знает, то:

- касаемся остро заточенным электродом детали

- нажимаем кнопку на горелке

- слышим пошел газ

- приподымаем горелку

- дуга зажглась - ЭЛЕКТРОД ОСТРЫЙ И ДУГА СТАБИЛЬНАЯ!!!

 

Это очень важно понимать. А то многие контактный поджог в кучу мешают ЧИРКАНЬЕ и С КНОПКОЙ. Все же кардинально различается в работе. И вреда электроду не наносится и вольфрам не вваривается в метал.    

 

 

стекло не является насущной необходимостью

согласен!!! Я видел на многих предприятиях, как эти стекла винтами прикручены или еще как. Обычно так или иначе в рабочей атмосфере частенько их сворачивают.

 

Стекла нет, не чего ломать но можно набрызгать на морду (что крайне редко встречается). А вот когда стекло есть, то жалко если оно ломается и либо его пытаются прикрутить обратно либо тупо выкидывают. Поэтому сам считаю это как маркетинговый ход. В работе сварщика и в условиях работы оно пользы особой не приносит. Крагами его открывать не особо удобно.   

Доброго.. поясните за Helvi TP 220 Pulse Synergic кто имел опыт.. 1мм проволоку нормально переваривает? ТИГ у него контактный поджиг ?

 

Просто у нас два новых ЕВМа уехали на родину со сгоревшими платами, остался один пикомиг 180 постройки до 2014 года, а ему одному скучно, и вот думаем что выбрать, такой же пико не хочется ибо 1мм проволоку он плохо воспринимает, да и у начальства ЕВМофобия появилась.. 

 

Что ещё в качестве альтернативы можно посмотреть Lincoln Electric Speedtec 200C ? ESAB Rebel ? Сейчас нужен мобильный аппарат, ближе к зиме уже трактора обещают.

 

1мм не проблема. Но тут надо скорее учесть подключение водяного охлаждения. Я не знаю ваших задач, но стандартная (в комплекте горелка МВ25) долго не протянет и будет закусывать в наконечнике (как минимум) проволоку. Это если использовать импульсный режим и затяжными швами долго варить :)  Это надо понимать и возможно подключить горелку мощнее на 350А (воздушку) 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

1мм не проблема. Но тут надо скорее учесть подключение водяного охлаждения. Я не знаю ваших задач, но стандартная (в комплекте горелка МВ25) долго не протянет и будет закусывать в наконечнике (как минимум) проволоку. Это если использовать импульсный режим и затяжными швами долго варить  Это надо понимать и возможно подключить горелку мощнее на 350А (воздушку) 
 

Задачи веьма спецефичны много коротких швов, или тавровый катет 5, или угловой, чем ровнее зальёшь тем меньше потом болгарить.. много неудобных швов, приходится выкручиавть руки с горелкой буквой зю.. варить с длинным вылетом проволоки, угловые на срыве (то есть проволока подходит не под прямым а под острым углом). Из-за этого использование большой горелки невозможно.. охлаждаемся в ведёрке).

 

Начальство отпугнуло отсутствие сервиса в СПб =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начальство отпугнуло отсутствие сервиса в СПб =(
плохо осведомлены в вашем руководстве.

У нас есть представитель в СПб. Они занимаются продажами и сервисной поддержкой. Поэтому если все же захотят посмотреть в сторону Helvi, напишите в личку, я укажу контакты и т.п.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо осведомлены в вашем руководстве.

У нас есть представитель в СПб. Они занимаются продажами и сервисной поддержкой. Поэтому если все же захотят посмотреть в сторону Helvi, напишите в личку, я укажу контакты и т.п.

 

Спасибо за содействие, начальство обещает в течении 7ми дней подогнать сей аппарат.

 

Стекла нет, не чего ломать но можно набрызгать на морду (что крайне редко встречается). А вот когда стекло есть, то жалко если оно ломается и либо его пытаются прикрутить обратно либо тупо выкидывают. Поэтому сам считаю это как маркетинговый ход. В работе сварщика и в условиях работы оно пользы особой не приносит. Крагами его открывать не особо удобно.   

не соглашусь.. одно дело индикатор, другое дело дисплей.. ну и плюс отечественное растрындяйство.. а крагами вообще нечего туда лезть, ну если ты не аргонщик конечно .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содействие, начальство обещает в течении 7ми дней подогнать сей аппарат.

 

не соглашусь.. одно дело индикатор, другое дело дисплей.. ну и плюс отечественное растрындяйство.. а крагами вообще нечего туда лезть, ну если ты не аргонщик конечно .)

 

Пожалуйста. главное знаете к кому и куда обращаться. 

 

И у меня в таких случаях ответ один: а если плиту уронить, аппарат же сплющит. Так что, теперь бронированный корпус делать? От всех идиотских поступков не перестрахуешься и единственное решение - менять отношение к производственному циклу. 

 

Я лично не раз что либо ломал или косячил в чем либо. Но трезво осмыслив, я понимал, что матушка лень была сильнее здравого поступка. И если бы сделал как надо, то все было бы хорошо, а не последующая переделка или покупка. 

 

Еще раз скажу. что бывал и буду на многих производствах. И практически везде эти крышечки либо сломаны и их нет, либо открыты. Опять же из-за лени. Если открыли то закрывать лень. А если не закрыли то легко отломать и т.п.

Сам конечно ЗА! Если они есть, крышки, то конечно это хорошо. Но... увы наш производитель их не решил ставить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ок.. появилось немного свободного времени, напишу о своих впечатлениях.

 

Сначала придирки:

1. В горелке стоял наконечник ф1мм м6 однако ролики 0,6-0,8, менеджер на вопрос есть ли ролики под 1мм сказал ставьте те что под аллюминий. @copich, ?.

2. Я довольно часто переключаю режимы 2т/4т, то что здесь нет отдельного переключателя знал.. но отдельно не понравилось то, что по меню надо переключаться циклично кнопкой, а вторая крутилка простаивает то.

3. Я ещё недостаточно плотно поработал с аппаратом, но по первым ощущениям "немцы" как по другому "готовят" дугу.. она у них шепчет,  здесь же мне приходится выкручивать коррекцию дуги +25 - +35.. что бы получить привычный для себя ход процесса.

 

Из того что понравилось:

1. Габариты. Надеюсь в будущем (если оно наступит), хельвик займёт положенное ему место мобильного аппарата на пуско-наладочных -"там забыли заварить" работах. 

2. Мощность. 1мм тянет, есть ощущение что потянул бы и 1,2мм

3. Неожиданно очень, очень хорошо варит с длинным вылетом проволоки, здесь макаронник уверенно уделывает наш пикомиг.

4. В режиме 4т при потере контакта просто останавливается, соответственно нет повторного поджига с отстрелом капель во все стороны

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kostein,

Чуток уточнений по придиркам .

1 к аппаратику идет довольно богатый ЗИП с наконечниками М8 и М6 тефлон канал и даже ролики под Ал , на ЕВМ180 который  дороже этого нет да еще горелку отдельно предложат купить (кстати Меркле покупал так и было горелка отдельной ценой , ролики по Ал тоже отдельно ) и роликов под Ал нема , впрочем чтобы Ал ЕВМ180 варить нужно до купить  даже не ролики а KIT в который входят ролики и доп шестерни , чтобы верхние ролики были активны , так как в продажной комплектации они без шестерен и поэтому пассивны.

2 Что касается 2Т и 4Т , то сейчас почти у всех так , на "ходу" то есть при сварке этот режим все равно не переключить да думаю и не кому это не нужно будет . 

3 Нормальная дуга , а коррекция на всех нужна и у немцев и т.д. , много изменчивых параметров , температура воздуха да и газа который с баллона  , проволока разного качества, да и материал коей свариваете и т.д. 

Вот на Хелви нет режима COLD , но в аппарате много настроек и очень хорошая коррекция и без труда настроил Cold режим и дуга даже стабильнее чем на MOBIMIG180 который имеет режим COLD 

 

 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, ок, хотелось бы его погонять на цветнине, но пока такой возможности не предвидеться... 

 

не нашёл возможности редактировать поэтому процитирую себя и дополню:

 

 

2. Мощность. 1мм тянет, есть ощущение что потянул бы и 1,2мм

Но на 1,2 просто нет программ.

Из придирок, при первом переключении на режим PULSED, аппарат бесцеремонно перекидывает вас на аллюминий, даже если до этого стояло железо ;)

Из того, что ещё понравилось уверенно протягивает 5ти метровую горелку.

 

 

1 к аппаратику идет довольно богатый ЗИП с наконечниками М8 и М6 тефлон канал и даже ролики под Ал , на ЕВМ180 который  дороже этого нет да еще горелку отдельно предложат купить (кстати Меркле покупал так и было горелка отдельной ценой , ролики по Ал тоже отдельно ) и роликов под Ал нема , впрочем чтобы Ал ЕВМ180 варить нужно до купить  даже не ролики а KIT в который входят ролики и доп шестерни , чтобы верхние ролики были активны , так как в продажной комплектации они без шестерен и поэтому пассивны.

По ЗИПу нет вопросов.. за исключением того, что  сейчас проволока 1мм идёт по ролику 0.8, а менеджер магазина советует ставить те, что под аллюминий.

 

А что касается EWM, то да, там всё грустно, один из новых пикомигов 305 без пульса, так там ролик только с одной канавкой, и механизм какой-то перемудрённый, с пластиковыми защёлками  =/

 

 

 

2 Что касается 2Т и 4Т , то сейчас почти у всех так , на "ходу" то есть при сварке этот режим все равно не переключить да думаю и не кому это не нужно будет . 

Ну.. кому то не нужно, а я бы был счастлив прям с горелки их переключать.. 

 

 

3 Нормальная дуга , а коррекция на всех нужна и у немцев и т.д. , много изменчивых параметров , температура воздуха да и газа который с баллона  , проволока разного качества, да и материал коей свариваете и т.д. 

Смущает лишь величина этой коррекции.. но ладно за неделю думаю разберусь что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но на 1,2 просто нет программ. Из придирок, при первом переключении на режим PULSED, аппарат бесцеремонно перекидывает вас на аллюминий, даже если до этого стояло железо

1,2мм потянет , ставим в программе 1мм и коррекцию подачи в минус и поверьте все будет шикарно. 

Да все аппараты при выборе режима и материала показывают начало списка программ и материалов , так же делает мой Меркле да и на ЕВМ думаю № JOB сам не выскочит и придется крутилкой искать , ну не дошли пока до "высокого разума" аппаратики может и хорошо а то сварщику как начнет диктат устраивать. Но последние настройки запоминает можно выключить и через неделю включить и он хад выставит последние настройки, и еще добавлю ячейки памяти спасут "демократию" то есть хорошо отработанное и настроенное можно записать и одним нажатием вызвать в любой момент.

Плюсик ВАМ за мной и пока не куды поставить. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Мощность. 1мм тянет, есть ощущение что потянул бы и 1,2мм... Но на 1,2 просто нет программ. 

 

А зачем?

 

У нас всё железо от 10 мм и выше, и всё прекрасно варится единичкой. Токи от 180 до 220 ампер.

Если вы думаете что 1,2 мм вам что-то даст, то глубоко ошибаетесь, ибо это за пределами возможностей аппарата, о чём вам как-бэ намекает его меню. 

 

В который раз приведу любимую картинку:

post-14762-0-16890900-1497949721_thumb.png

Как видите 1,2 мм позволяют вам использовать токи до 300 ампер, в то время как у единички всё заканчивается в области 220 - 250.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...