Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#141 ilnursvarka

ilnursvarka
  • Новичок
  • Cообщений: 84

Отправлено 20 Апрель 2017 21:30

Хочется поделиться радостью. Сегодня, наконец-то, после более чем полугодовых изысканий, и я стал владельцем Helvi TP220 Pulsed.

Отдельное спасибо хочу сказать Игорю copich за содействие и отправку аппарата.

Пока только успел им полюбоваться... Как говорится, первые фото.. ещё и муха не сидела  :yahoo:

attachicon.gif20170420120810s.jpgattachicon.gif20170420120852s.jpg

Теперь надо в гараже сделать проводку под (уже купленную) мощную 32А розетку со штеккером, ну и купить пару баллонов с газами (на фото попал аргон "служебный", для литейной машины).

OBN_RacerMan , от души поздравляю с покупкой. Сам в данный момент нахожусь в поиске полуавтомата. Пожалуйста не затягивай с первыми испытаниями аппарата. Хочется получить отзыв об этом аппарате из "первых рук". 

• 0

#142 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 842

Отправлено 20 Апрель 2017 21:42

Хочется получить отзыв об этом аппарате из "первых рук". 

Здесь все есть и читайте тему , желательно всю .

http://websvarka.ru/...gtigmma/page-1 

• 3

#143 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник
  • Cообщений: 166

Отправлено 21 Апрель 2017 20:13

Времени на "разборки" с аппаратом пока никак не выкрою (да и спешки особой нет - ведь он у меня теперь есть :yahoo:и никуда не убежит), но потихонечку начинаю "прописывать" его в гараже. Пока только смонтировал выделенную под него мощную розетку и торжественно произвёл первое включение.

Что порадовало - в списке, выдаваемом аппаратом, предустановленных программ оказалось чуть больше, чем в инструкции к нему - мелочь вроде - а приятно.

20170421185734s.jpg 20170421185822s.jpg

• 3

#144 selco

selco
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2017 20:33

а приятно.

Обновляют и добавляют , на моем тоже есть . В принципе что новое будет еще то думаю у Игоря можно прошить и дополнить список . Хотя он и так хорош , под нерж с разными смесями в % и все работает , под АЛ много да и сварка- пайку не пропустили. 

• 2

#145 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2017 21:52

Хотя он и так хорош

Это точно - мне бы пока хотя б часть того, что в списке "на практике" бы научиться осваивать:-)

• 2

#146 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 764

Отправлено 22 Апрель 2017 23:34

selco,OBN_RacerMan, да вы правы. Список программ вполне приятный. Наверное для стандартных и даже не очень задач, все есть.

OBN_RacerMan, в комплекте редуктор подходит под 10л баллоны. Под 40л баллоны я брал сам переходник. Аппарат маленький и поэтому сразу рассчитан под переноску, поэтому использовать с 40л баллонами не совсем рассчитано от производителя. Да и думаю, что переходник получится найти без особых проблем. Если уж совсем будет трудно, то придумаю что нибудь.

С режимами и с возможностями не особо там все сложно. Только учтите, как написал selco, что на некоторых катушках нет достаточного прижима фиксирующей гайкой. Поэтому может придется подложить резиновое колечко или еще что. Но в целом может повлиять на стабильность сварочного процесса. Мелочь, но про нее можно забыть и не понимать, что происходит, либо аппарат дурит либо руки кривые. А окажется все банально просто.

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#147 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2017 23:44

Под 40л баллоны я брал сам переходник.

Ну это я и имел ввиду. У меня-то стационарно планируется в гараже, поэтому маленькие баллоны иметь совсем не в кайф, учитывая огромные проблемы с их заправкой о обменом в наших краях (а 40л вообще без проблем и купить и поменять). Завтра прокачусь по магазинам в пригороде (в городских нет в наличии переходников таких).

P.S. Самое обидное - что стоит на работе отличный (хоть и старенький) токарный станок.. а работать на нём никто из нас не умеет... и литья из латуни в ближайшее время не предвидится... так бы смоделировал переходник и отлили б мне..

может придется подложить резиновое колечко

Это я прочитал. Думаю, что от конкретной марки производителя проволоки(катушки) зависит. Но "в уме" держу.

• 1

#148 selco

selco
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2017 00:00

поэтому маленькие баллоны иметь совсем не в кайф, учитывая огромные проблемы с их заправкой о обменом в наших краях

Я вот в Обнинске был еще при СССР и было мне чуток совсем за 20лет, проводилась там "шестидневка" это мотокросс но шесть дней и не по кругу а по карте типа ралли. Так вот город первой атомной станции впечатлил , у вас в те годы было все там. Утром нас возили в столовую и что удивило она огромных размеров и люд идя на работу заходили завтракали и на работу то есть дома не кто не заморачивался с завтраками. Очень гостеприимный город и где то фотка осталась , длиннющий мостик пешеходный подвесной внизу огромный овраг вот не помню речка была или нет и мы на нем "дурачимся".

Где то ближе к 2000годам был в Малоярославце в феврале вьюга а в АГРИ пром (вроде так обзывается но может и исказил) лимоны в теплицах. Мы там какой то спец АЛ профиль получали и говорят там даже чехи работают. Очень мощная организация и у них думаю все есть .

Маленький баллон хорошо и можно с большого перекачивать , я вот хотел купить но пока напряг. Ищите переходник.

• 2

#149 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 495

Отправлено 23 Апрель 2017 08:38

Завтра прокачусь по магазинам в пригороде (в городских нет в наличии переходников таких).

Надуманные проблемы...В крупных городах переходники продаются там же, где и заправляют баллоны. 200-250 рублей примерно...
  • 2

#150 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 23 Апрель 2017 09:07

Маленький баллон хорошо и можно с большого перекачивать

при заправке один нагревается как утюг, второй замерзает. Разница в давлении огромная. Поэтому делать можно но медленно. Делали, знаем. Конечно лучше конкретными, нужными баллонами обзавестись и не колхозить. 150Атм, это не шутка. Мне и 10 то в компрессоре не нравятся.  

• 2

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#151 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник

Отправлено 23 Апрель 2017 11:48

длиннющий мостик пешеходный подвесной внизу огромный овраг

Этот мостик жив до сих пор, до него метров 500 от моего дома :) И второй такой мост есть - на территории одного из институтов. И до Музея атомной энергетики (бывшей Первой АЭС в мире) - 1,5км.

В крупных городах переходники продаются там же, где и заправляют баллоны.

Мой город не такой уж и крупный. А станции заправки в целях безопасности и чистоты - все за городом устроены (как впрочем, и большинство предприятий там же). Потому и пишу - покатаюсь сегодня в пригороде по промзонам.

Сообщение отредактировал OBN_RacerMan: 23 Апрель 2017 11:54

• 1

#152 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 232

Отправлено 27 Апрель 2017 21:31

Сегодня имел возможность поварить этим замечательным аппаратом! Спасибо Валерию! Вердикт таков , я варил только одним аппаратом своим китайцем типа ( аврора 175) и после него это просто песня! Я и своим могу положить красивый шов , а на этом это просто супер красивый! Пульс скажу вам это вещь!Брызг на малых токах вообще нет, на больших ))) ну это не брызги а так! ,Вообщем если финансы позволяют берите!
  • 3

#153 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Апрель 2017 06:51

selco, получен ответ от итальянов. Не помню, тут писал или нет. Но думаю, что так же многим будет полезно. 

Ось катушки имеет определенный стандарт. Эту ось они закупают у производителя. Все катушки 5кг как и другие. так же стандартизованы. Но то что у нас в стране продают, попадается катушка уже и гайкой не поджимается. Я проверил у нас имеющиеся катушки. Да, действительно не все катушки нормально поджимаются гайкой.

Кстати, как раз алюминий, где особенно важна стабильная подача, у нас катушка плотно поджимается.

Так вот. Производитель не может на все случаи жизни подготовить аппарат. Из других стран не было нареканий. Поэтому у кого проблема есть, то либо колечко либо как Валерий предложил, вырезать и забыть раз и на всегда.

• 2

#154 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2017 21:57

Фух-х... надеюсь, что завтра смогу-таки приступить к личному тестированию ТР-шки.

Сегодня купил баллон смеси 80/20, проволоку 0,8мм (Св08Г2С-0, правда производство ЧЗСМ. Омеднённая... на вид очень даже... и намотка ровненькая) ну и, конечно, краги... куда ж без них   :)

Также, в дополнение (на будущее) взял кило 1,0мм алюминиевой проволоки (хотя сейчас думаю, надо было не "алюминьку", а "нержу".. как раз программу под неё и смесь 80/20 испытать...) и щётку из нержавейки для чистки алюминия.

20170428172905s.jpg 20170428174219s.jpg 20170428174230s.jpg

Сообщение отредактировал OBN_RacerMan: 28 Апрель 2017 21:58

• 4

#155 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 28 Апрель 2017 22:06

OBN_RacerMan,Будешь нержавейку сваривать возьми смесь 98/2 либо 95/5. Разница ощутимая в сравнении с 80/20.Завтра выложу шов (он правда зачищен) ощущение литого металла...
  • 1

#156 selco

selco
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2017 22:11

OBN_RacerMan,

Ждем и нерж еще успеешь попытать и не  сомневайся программа под 80\20 рабочая . Под Ал нужен Аргон и я тоже с такой катушечки малой пробовал , 200мм катушку надо в Москву ехать. 

Вчера Михаил пробовал у меня и ему очень приглянулся аппаратик . Да и за одно Михаилу спасибо за перчатки и фрезы .

P1180559.JPG  

• 7

#157 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 232

Отправлено 28 Апрель 2017 22:13

Один раз варил проволкой чзсм , ложилась лучше чем китайская фарина , но раза 4 поры лезли не из чего , на китае такого не было ни разу!
  • 1

#158 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник

Отправлено 29 Апрель 2017 00:38

Под Ал нужен Аргон

Это я знаю... но аргон буду покупать не ранее, чем через месяц (всё-таки первоначальная покупка баллона недёшева.. ).... и обнаружил ещё, что смесей под нержавейку 98/2 (95/5) у нас что-то нигде даже в не самой близкой округе нет...

но раза 4 поры лезли не из чего

Ну мне пока на поры рано внимание обращать... :) сначала надо хотя бы просто руку набить... учитывая, что первый и последний раз я вертел в руках "держак" электрода (и даже поставил пару соплей) где-то в 1994-м :)

P.S. Ну и заранее вопрос на засыпку - а нержавейка на стандартном канале горелки используется? (что под алюминий канал тефлоновый ставить - это я в курсе)

Сообщение отредактировал OBN_RacerMan: 29 Апрель 2017 00:46

• 0

#159 OBN_RacerMan

OBN_RacerMan
  • Участник

Отправлено 29 Апрель 2017 16:19

Ну что ж. Хоть внешние факторы и внесли сумятицу в задуманный мной на сегодняшний день распорядок, всё-таки удалось "поварить" :) Именно в кавычках... потому как я и не ожидал, что сразу же выдам что-то, похожее на работу опытных сварщиков.

Ещё одна проблемка - в количестве материала (металла) для теста.. пробу пришлось делать всего лишь на нескольких кусочках 2мм стали. Никаких корректировок в настройки аппарата я не вносил. Просто выставил 0,8 проволоку, газ - смесь ArCO2 и толщину металла. Только пробовал менять режимы - просто синергетика и она же с пульсом. 

Вот так выставил вначале редуктор:

20170429142607s.jpg

Ну и первые швы в моей жизни - вид спереди:

20170429142627s.jpg

и вид сзади:

20170429142659s.jpg

Ну и, конечно, попытка приварить что-нибудь "под углом":

20170429142639s.jpg 20170429145858s.jpg

Я оказался очень доволен хотя бы тем, что сваренный пробник под ударами тяжёлым молотком (за неимением кувалды) только гнулся, а не развалился (что странно, поскольку первый угловой шов я вообще "не в угол" положил...).

Пообещали ещё подкинуть обрезков для дальнейших тренировок и обучения... так как три кусочка оказалось крайне мало, и быстро закончились :(.

• 4

#160 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 29 Апрель 2017 18:51

OBN_RacerMan,Все нормально, можно ехал в Тюмень на трубу))) Когда угол свариваешь, попробуй "размазывать" шов, делая колебательные движения горелкой.
Для нержавейки канал в горелке можно не менять, она жесткая...
  • 2