Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

@OBN_RacerMan,

Ждем и нерж еще успеешь попытать и не  сомневайся программа под 80\20 рабочая . Под Ал нужен Аргон и я тоже с такой катушечки малой пробовал , 200мм катушку надо в Москву ехать. 

Вчера Михаил пробовал у меня и ему очень приглянулся аппаратик . Да и за одно Михаилу спасибо за перчатки и фрезы .

post-11842-0-34287400-1493406641_thumb.jpg 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз варил проволкой чзсм , ложилась лучше чем китайская фарина , но раза 4 поры лезли не из чего , на китае такого не было ни разу!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Ал нужен Аргон

Это я знаю... но аргон буду покупать не ранее, чем через месяц (всё-таки первоначальная покупка баллона недёшева.. ).... и обнаружил ещё, что смесей под нержавейку 98/2 (95/5) у нас что-то нигде даже в не самой близкой округе нет...

 

 

 

 

но раза 4 поры лезли не из чего

Ну мне пока на поры рано внимание обращать... :) сначала надо хотя бы просто руку набить... учитывая, что первый и последний раз я вертел в руках "держак" электрода (и даже поставил пару соплей) где-то в 1994-м :)

 

P.S. Ну и заранее вопрос на засыпку - а нержавейка на стандартном канале горелки используется? (что под алюминий канал тефлоновый ставить - это я в курсе)

Изменено пользователем OBN_RacerMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Хоть внешние факторы и внесли сумятицу в задуманный мной на сегодняшний день распорядок, всё-таки удалось "поварить" :) Именно в кавычках... потому как я и не ожидал, что сразу же выдам что-то, похожее на работу опытных сварщиков.

Ещё одна проблемка - в количестве материала (металла) для теста.. пробу пришлось делать всего лишь на нескольких кусочках 2мм стали. Никаких корректировок в настройки аппарата я не вносил. Просто выставил 0,8 проволоку, газ - смесь ArCO2 и толщину металла. Только пробовал менять режимы - просто синергетика и она же с пульсом. 

 

Вот так выставил вначале редуктор:

post-19831-0-43122700-1493471872_thumb.jpg

 

Ну и первые швы в моей жизни - вид спереди:

post-19831-0-76368900-1493471327_thumb.jpg

 

и вид сзади:

post-19831-0-18591800-1493471509_thumb.jpg

 

Ну и, конечно, попытка приварить что-нибудь "под углом":

post-19831-0-37932100-1493471592_thumb.jpgpost-19831-0-53731700-1493471599_thumb.jpg

 

Я оказался очень доволен хотя бы тем, что сваренный пробник под ударами тяжёлым молотком (за неимением кувалды) только гнулся, а не развалился (что странно, поскольку первый угловой шов я вообще "не в угол" положил...).

 

Пообещали ещё подкинуть обрезков для дальнейших тренировок и обучения... так как три кусочка оказалось крайне мало, и быстро закончились :(.

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan,Все нормально, можно ехал в Тюмень на трубу))) Когда угол свариваешь, попробуй "размазывать" шов, делая колебательные движения горелкой.

Для нержавейки канал в горелке можно не менять, она жесткая...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это говорит о том , что хороший аппарат это 60% успеха , 10 % хорошая маска и 30 % мастерство сварщика))) у вас до мастерства чуть чуть не дотягивает! Завидую белой завистью!

Штурман правильно говорит ,больше колебательных движений , и я бы под себя например железо 3 мм а в настройке поставьте от 3,5 до 4мм!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@misha88,Есть у меня товарищ, классный сварщик (сейчас он правда отошел от дел сварочных по здоровью) он всегда скромно говорил: работает инструмент, я всего лишь ему помогаю...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что хороший аппарат это 60% успеха , 10 % хорошая маска и 30 % мастерство сварщика)))

В данном случае играли роль только ум аппарата (ну и маска... типа того :) ) Я в данном случае выступал лишь носителем горелки, и ещё много опытов предстоит сделать, прежде чем придёт понимание, с какой скоростью вести горелку и т.д.

 

 

 

и я бы под себя например железо 3 мм а в настройке поставьте от 3,5 до 4мм!

меня и так немного "напрягает" :) что валик очень выпуклый почти везде получается. Причём самый первый шов (на первом фото видно справа "шов типа - три капли" :) ) был сделан с ошибочной настройкой (проволока 1мм выставлена была). Завтра попробую с коррекцией скорости подачи поиграться и с индуктивностью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

валик очень выпуклый почти везде получается.
Углом вперёд вести надо.

 

 

с какой скоростью вести горелку
У полуавтомата на синергетике от скорости ведения зависит лишь ширина шва.

 

 

 

Завтра попробую с коррекцией скорости подачи поиграться
Обычно это работает как регулятор длины дуги. На длинной дуге может понравиться, но шов будет перегрет.

Индуктивность параметр странный. Похоже на скорость реакции дуги на изменения вокруг неё. Или можно сравнить с жёсткостью дуги. При малой индуктивности она стабильна как её ни води из стороны в сторону --- брызгает, ямы роет но не уклоняется. При малой наоборот, она начинает гореть туда, куда ей нравится а не куда надо. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Углом вперёд вести надо.

Так я пока только так и варил.. 45° к поверхности...

 

 

 

У полуавтомата на синергетике от скорости ведения зависит лишь ширина шва.

А вот это очень понятно проясняет, почему у меня швы разной ширины получались, при одном и том же режиме...

 

Также есть "непонятки", почему вылет проволоки после сварки разный получается... и то есть большой шарик, то нет. Начинать шов у меня, вроде, уже получается, но надо попутно научиться и правильно заканчивать его :) .

Ну и ещё - я только в 2Т режиме горелки сегодня пробовал.

 

 

 

При малой индуктивности она стабильна как её ни води из стороны в сторону --- брызгает, ямы роет но не уклоняется. При малой наоборот, она начинает

Вот когда я первый угол пытался "варить" было очень похоже, что дуга скачет.

Сейчас пойду ещё инструкцию почитаю на ночь... просто если синергетика управляет и индуктивностью (а она в этом аппарате в отдельном меню) то может пока и не стоит её дёргать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также есть "непонятки", почему вылет проволоки после сварки разный получается... и то есть большой шарик, то нет. Начинать шов у меня, вроде, уже получается, но надо попутно научиться и правильно заканчивать его . Ну и ещё - я только в 2Т режиме горелки сегодня пробовал.

 

Отжиг проволоки есть и можно с ним поиграться , у меня вроде на 1 стоит. Привыкните и с первого раза да на незнакомом аппарате сразу хорошо не получится даже у опытного. 

post-11842-0-80375300-1493500840_thumb.jpg post-11842-0-26656200-1493500930_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник (пока чисто теоретически) вопрос по наименованию газовых смесей в меню и в инструкции к аппарату.

Например программы 31 и 32 в инструкции указаны как:

post-19831-0-95916700-1493970782_thumb.jpg

а в меню это:

post-19831-0-45936400-1493970788.jpg

Правильно ли я понимаю, что MIX это именно обозначение смеси 98/2 (95/5)?

Просто почему-то всегда считал что этим как раз 80/20 так обозначают... :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan,Микс - это общее обозначение смеси. Процентное обозначение (буквенное) - это каргон и прочие "хитрые" названия(используются в основном зарубежными фирмами). В России используются названия Микс-1, Микс-2...

 

о смеси FERROMAX нашел сегодня состав 90,5%Ар, 7%СО2, 2,5%О2

 

нержавейка в продолжение: смесь Inomax 98Ар/2СО, проволока 309 lsi

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что комплектный шланг для газа (а пока использую его) представляет собой достаточно жёсткую трубку из армированного пластика с дополнительной резиновой оболочкой, он с большим трудом наделся на штуцеры редуктора и аппарата. Снять же его оттуда - ещё бОльшая проблема... А так как шланг короткий, то и аппарат приходилось держать рядом с баллоном, что мне неудобно.

Поэтому просто купил папу-маму пневматического "быстросъёма" и внедрил это хозяйство в разрез шланга. Теперь, при необходимости, можно стравить остаточное давление с редуктора даже при выключенном аппарате, просто нажав деревянной палочкой на клапан внутри "мамы".

post-19831-0-49031600-1494575034_thumb.jpgpost-19831-0-86379600-1494575040_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Интересует сварка полуавтоматом и тиг.

Про TIG точно не будет в обозримом будущем (я и горелку под него даже не заказывал при покупке).

А вот полуавтоматическая сварка, другое дело - ещё буду писать... и, надеюсь, много... ;)

P.S. Может хоть в эти выходные удастся выбраться на рынок, затариться квадратной трубой да уголками.. а то уже все найденные и в гараже, и у знакомых в округе "неходовые" железки извёл на "тренировки".. пора уже и к реальному чему-то приступать... :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Спасибо! Но аппатрат в машине попробую только в пятницу!я на таком у Валерия варил мне ооочень понравилось, надо электродом попробывать, потому что электрод для меня тоже важен!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@copich,

Игорь, давно я не ходил на сайт  Cloos , и сегодня приспичило новинки их поглядеть. Каково было мое удивление найдя на их сайте близнеца post-11842-0-53444600-1500061075_thumb.jpg.

Интересно, это как в советские времена называлось "кооперация" или тайно немцы итальянцам "помогают" или наоборот.

post-11842-0-55483000-1500061206_thumb.jpg

 http://www.cloos.de/de-de/startseite/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, мне кажется китайцы помогают обеим сторонам! Как все в 21 веке запутано, вроде ты уже пристроился сзади и дрючишь, а со стороны смотришь, оказывается тебя! Так, что я не удивлён вообще.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...