Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

@selco, как бы я не хотел в очередной раз дернуть италию, но пока не вижу причину, поэтому отложим до следующего раза. 

 

1 резиночку... катушка одевается на вал. На валу есть выпуклость, которая должна попасть в специальное место на катушке. А гайка обычно поджимает катушку.

Выпуклость на валу и выямка на катушке обычно должны плотно вставляться. Центральный винт подтягивает тормозной механизм катушки. Поэтому катушка должна идти без рывков и не дергаться.

НО!!!! Раньше не уделял большого внимания на то что катушка не пожимается гайкой. СПАСИБО! :good:  С этого момента я проверю все катушки в демонстрационном зале. Действительно, стало интересно. 

Если проблема есть, то будем писать об этом производителю.

2 насчет горелки. Аппарат от граблей до кораблей варить может. Т.е от жести и до 10мм. Следовательно универсальной горелки нет и быть не может. Где то до 3-4 мм МВ25 еще справляется. А вот дальше... Обычно так: берете блок водяного охлаждения, покупаете горелку с водяным охлаждением и вперед. Либо горелку мощную, этак на 450А с газовым охлаждением. Базовую стоимость завышать, это будет не выгодно коммерчески.

Думаю, что уже не раз замечал, Валерий без твоего внимания это явно не проходило, есабовские и ЕВМ аналоги сравнивают изначально по цене. А уж потом, если дело дойдет по комплектации. Поэтому еще выше делать стоимость не правильно. Да и тогда надо либо две горелки в комплект класть либо .... а какую? А кто варит 0.5 - 0.8 ? Ему какую, МВ15?

Универсального ответа нет. И поэтому я САМ лично считаю, что пока золотой серединой является МВ25. Ведь у нее есть переходничек под М8 наконечники. Их на большие ток и применяем. А все что ювелирное, то М6.    

 

Вот как раз наоборот, Александр, огарок , первое что сказал, "а что такая большая горелка? Я думал, будет меньше." 

Поэтому....

 

Но вот по гаечке, посмотрим! 

 

​Спасибо, за конструктивные рекомендации и предложения!  :drinks: 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кому лень вырезать резинку(я), берет уплотнительное кольцо от пластиковой канализационной трубы 50 мм. и если при смене катушки лень это кольцо снимать-одевать(я), стоит его задвинуть подальше-не со стороны гайки, а с противоположной стороны катушки. раз поставил- и забыл. садится плотненько и надежно, как родная.(EWM)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушка одевается на вал. На валу есть выпуклость, которая должна попасть в специальное место на катушке. А гайка обычно поджимает катушку.

 

Игорь , катушка на штифт  посажена как положено , дело в том что катухи разные и есть не поджимаются большой гайкой так как у нее резьба внутренняя и она просто упирается в вал для катухи оставляя зазор , а так как катуха еще имеет некий зазор с валом по диаметру то не поджатая гайкой она просто раскачивается из стороны в сторону может даже своим боком и задевает корпус аппарата и самое главное меняется условия подачи то есть мотору то легче то тяжелее и так как аппарат имеет мозги (синергетика) то явно он начинает подстраивать подачу под условия тем самым дергая подачу. Подложив резиночку я убрал "шатание катухи" и подача пошла ровно как и положено. Написал сюда больше по тому чтобы люди кои имеют таков аппарат знали что катушка должна на оси седеть  плотно без всяких болтанок. Вообще ось на аппарате универсальна и можно совсем маленькие катухи ставить и поэтому за этим надо следить для хорошей работы аппарата. Конечно итальянцы не причем , катухи разные и разброс большой в размерах. post-11842-0-63052500-1491848703_thumb.jpg

С горелкой, полностью согласен с тобой , что каждому по потребности свою и так же озвучил что МИГ25 не совсем под импульс , чтобы тоже знали что для импульса по мощнее надо и даже желательно сопло иметь просто без изолятора , а изолятор должен отдельно и керамический быть это для Ал сплавов. post-11842-0-85626600-1491848840_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, конечно и за замечание спасибо и за конструктивное предложение. Я сам раньше не замечал и может даже не мог понять, а почему и что творится?! 

Теперь уделю этому внимание. 

В любом случае озвучу производителю. А там посмотрим, что ответят.

 

Предыдущее высказывание, мое, было и есть в виде диалога. Сам хочу подробнее понять. Чертеж, схематичное изображение, еще сразу, в первый раз, в голове нарисовалось.

Реально, на 15 кг катушках, там идет поджим гайкой, это я помню (некоторые катушки, еще постараться надо насадить, особенно если через адаптер одеваешь). А тут получается есть свобода. Сам на выезде сейчас, и не могу проверить. Но когда вернусь, обязательно этому внимание уделю. Тем более, что катушек несколько то есть и разные по материалу и по производителю.

 

НО!!! Как я понимаю, что это, болтание катушки, свойственно и для других производителей. Следовательно это может быть одной из причин не стабильного процесса сварки. А еще видимо накладывается дрожание руки в такт с катушкой, вот мозг аппарата то и не понимает, что происходит. 

 

Еще раз спасибо, за дельное и интересное замечание!  :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, что это, болтание катушки, свойственно и для других производителей. Следовательно это может быть одной из причин не стабильного процесса сварки.

 

В принципе да, кои аппараты имеют универсальную ось под катушку   то есть можно совсем маленькую ставить , у них как правило большая гайка заворачивается во внутрь оси вот тут то и проблема , гайка завернулась до отказа и уперлась в торец оси а катушка если она немного не стандарт остается не поджатой. 

Ну а кои аппараты не предназначены под совсем маленькие катухи , у них гайка закручивается по снаружи оси и подожмет любую не стандартную катуху.

Вот примерно как на MobiMIG180, но минус в том что на него маленькую не поставишь. А иногда это надо например вот нет в магазине 200мм катухи АМГ ,но есть маленькие коей вполне можно решить задачу и Хелви тут постарались и угодили. Резиночка решает проблему подтяжки катухи и можно наверное и не доводить до итальянцев проблему , я просто думаю у них свои катухи по стандарту . 

post-11842-0-56943300-1491933942_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валерий, да я еще с первого раза понял. 

А может есть смысл укоротить корпус оси? Если есть конечно резьба и гайка затянется при этом.

 

Хотя изготовление резинового колечка, наверное самое безобидное, универсальное и практичное.  :good:

 

Я не раз видел, как в сварочниках и на 15кг катушках, они дергаются. Т.е. в процессе сварки катушка рывками крутится. Но раньше не придавал этому значения, т.к. ролики смягчали любое биение. Кроме того, как сварщик до упора зажимает прижимной механизм и ролики и проволоку деформируют и мотор перенатужен., это меня больше возмущало и от этого не раз платы выходили из строя. Это не по Хелви, это для любого подающего. В большинстве так сказать. Хотя и у ТР210, я такое ремонтировал. Так вот это, перенатяг, для меня больше имело значение.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сварщик до упора зажимает прижимной механизм и ролики и проволоку деформируют и мотор перенатужен., это меня больше возмущало и от этого не раз платы выходили из строя. Это не по Хелви, это для любого подающего. В большинстве так сказать. Хотя и у ТР210, я такое ремонтировал. Так вот это, перенатяг, для меня больше имело значение.   

 

 

Без головы можно и не такое сломать . Ты вот  узнай у итальянцев про пуш-пул как у меня и можно ли его без ущерба аппаратику запитать от подающего .

24 вольта горелка Италия CEBORA , и если можно подключить то сварка особо в импульсе АЛ сплава будет просто песня.

post-11842-0-49151100-1491936346_thumb.jpg post-11842-0-28072900-1491936399_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я знаю два метода работы пуш-пул горелок.

Один, самый простой: двигатель в горелке крутит всегда быстрее и тем самым подтягивает проволоку из горелки. В таком случае нужно только 24В или другое, в зависимости от того какой мотор установлен. подача напряжения осуществляется через гасящий резистор. Т.е. если тупо остановить мотор руками, то все напряжение упадет на нем. И мотор не сгорит и не пострадает. Такой ... моШный резистор (мощность рассеивания зависит от моторчика)  

Второй, самый сложный: двигатель в горелке синхронизирован по скорости подачи проволоки. Скорость не только привязана по диаметрам роликов и скорости подачи проволоки, но еще имеется энкодер, который выдает значения и синхронизирует обороты.

 

Теперь по аппарату. Зная схемотехнику, лишнюю мощность особо не выцепить. Дополнительного разъема на аппарате нет для подключения горелки. Аппаратов продано не мало, но по гарантии было пару случаев и то не с основной платой. Т.е. донора нет для экспериментов. Поэтому, чтобы точно ни чего не навредить, я бы поставил вспомогательный блок питания на 24В. Места он много не займет и в аппарате плату можно упихнуть.

 

Но меня смущает надпись на горелке MAXON. Обычно это сервомоторы. Обычного моторчика DC такой фирмы не видел. Если все же этот моторчик без обратной связи, то можно и прицепить через дополнительный блок питания.

 

Я смогу задать вопрос производителю. Но если есть фото или еще лучше нужна МАРКА сварочной горелки и (или) ссылка где можно посмотреть совместимость горелки с аппаратами. Тогда будет легче понять итальянам и мне объяснить.

Т.е. нужно понять мощность моторчика и принцип работы этой горелки.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich, в Санкт-Петербурге есть у вас дилеры? Уж очень хочется вживую аппарат посмотреть. Тем более, как стало известно, 25-28 апреля в Ленэкспо на выставке сварочного оборудования фирма Хелви представлена не будет.

Изменено пользователем ilnursvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, добрый день. Да, дилеры есть. Но по наличию не знаю. Надо у них уточнять. 

А вот по поводу выставки, зря вы так. Мы сами там будем и на выставке сверкать будем :) Так что милости просим.

Боле подробно в личку напишите, укажу номер стенда.

Возможно и я там буду ... А вот представители производителя, итальяны... наверное не будет их.  Если они будут то в фейсбуке потом появится информация об этом. 


@selco, Валерий, жду более подробную информацию по горелке, чтобы идентифицировать ее и выслать информацию производителю для консультации.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka, добрый день. Да, дилеры есть. Но по наличию не знаю. Надо у них уточнять. 

А вот по поводу выставки, зря вы так. Мы сами там будем и на выставке сверкать будем :) Так что милости просим.

Боле подробно в личку напишите, укажу номер стенда.

Возможно и я там буду ... А вот представители производителя, итальяны... наверное не будет их.  Если они будут то в фейсбуке потом появится информация об этом. 

@selco, Валерий, жду более подробную информацию по горелке, чтобы идентифицировать ее и выслать информацию производителю для консультации.  

Отлично! На почту вам отправил сообщение. Обязательно буду на выставке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

стало известно, 25-28 апреля в Ленэкспо на выставке сварочного оборудования

Мы тож там будем !

Много туда народу собралось ехать. Отовсюду.

Организаторы обещали улучшить проходимость и освещение выставки в прессе. Типа всё тип топ будет. Посмотрим.

Позапрошлая выставка в Питере удручала своим спокойствием. Народу ноль. Выставочники только между собой трепались да коньячок пили. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

между собой трепались да коньячок пили

и так понятно, даже подробнее не надо.

Буду без руля, можно и ... так сказать для здоровья!

 

ДО ВСТРЕЧИ, Алексей!!!  

 

Мы лет 5 назад разок участвовали на выставке, народу тогда было много, но результат не ахти. После долгих раздумок решили попробовать еще разок. Да и дилеров поддержать.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, жду более подробную информацию по горелке, чтобы идентифицировать ее и выслать информацию производителю для консультации.  

 

 

Игорь , горелка с Cebora и работает на опережение то есть с более высокой скоростью протяга или можно сказать чуть с пробуксовкой. На родном аппарате имела связь с электроникой и как бы можно было корректировать скорость подачи протяжки горелки от 0 и до +10 , то есть получается что 0 это скорость подачи равна на аппарате и горелке , ну и что в плюс то понятно горелка "быстрее" . При 0 или равной подаче иногда и борода вылазила (на аппарате 2х роликовый податчик) но то что в плюс работало просто шикарно. Сейчас горелка дорогущая около 100кр стоит. 

Вот тут чуток почитай и там есть параметры двигателя http://www.chipmaker.ru/topic/46424/page__view__findpost__p__2439992

sch_2003 (1).pdf doc_2003.pdf

http://www.artweld.ru/catalog/expendables/weld-torches/gorelki-migmag-serii-push-pull/item/push-pull-2003

На Меркле ставил и подключал прямо к проводам двигателя механизма подачи и они у них 26 вольт , все работало просто отлично и на большом и на маленьком аппаратах.  Вот просто хотелось и узнать может и на Хелви можно прямо к двигателю , я думаю двигатель горелки мощность большую не забирает. 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, как я и предполагал, что встроенного источника не хватит для питания дополнительного двигателя. возможно и конечно производитель перестраховывается. Он не хочет сжечь ни источник ни горелку.

 

Ответ гласит следующим образом: на ТР225 есть дополнительный источник питания, который сможет позволить выделить энергии для запитывания дополнительного мотора. Но ТР220 мал по габаритам и источник питания не может дополнительно питать еще один мотор. Поэтому как я и предполагал, можно для этих целей взять дополнительный источник на +24В и запихнуть в корпус. У включение этого источника сделать через небольшую релюшку. Может это не правильно, но другого простого решения нет или я не вижу.

Как вариант, я могу помочь с интеграцией в аппарат, но сейчас не имею лишнего БП на 24В. Поэтому если все будет привезено с собой, то сделаю.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания есть у знакомых на 24в постоянка 5 ампер! Думаю дорого не возьмут

Позвонил сказали есть маленький овен на 0,145а

Изменено пользователем misha88
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@misha88, если я правильно считаю, то моторчик 20Вт, напряжение 24В, следовательно ток будет 0.8А  (20Вт \ 24В = Ток) 

Следовательно БП на 1А надо бы.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как вариант, я могу помочь с интеграцией в аппарат, но сейчас не имею лишнего БП на 24В. Поэтому если все будет привезено с собой, то сделаю.   

Игорь, воспользуюсь помощью так как с релюхой если делать то не справлюсь сам.

Блок питания отышем  и еще разъемчик надо докупить , чтобы одинаково было на Highpulse и ТР220 . Разъемчик нужен для подключения кнопки управления , так как на евроразъеме горелки отсутствуют контактные усики. Вообще на родном ПА она работала так , если ПА в простом режиме то горелка пуш-пул не включалась и не работала , а вот когда импульс режим включен то пуш-пул работал и управление кнопкой перемешалось с гнезда  горелки на разъем аппарата . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про Сирию тут писать нельзя, а то бы рассказал что там Рязань сделала...запрягают у нас медленно...ну вообще то нам и не к спеху. ..

Зато им гарантированно будет чем заняться после 20го года, когда на оборонку сократят расходы и придется зарабатывать гражданскими заказами =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато им гарантированно будет чем заняться после 20го года

Тут неизвестно что через пять минут будет, а у Вас уже сведения по 2021 году... Хотелось бы ошибиться, но как бы наоборот не получилось (как всегда)))...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут неизвестно что через пять минут будет, а у Вас уже сведения по 2021 году... Хотелось бы ошибиться, но как бы наоборот не получилось (как всегда)))...

Да у меня собственно сведения оттуда, откуда и у всех: главный рулевой (он же ВВП) осенью, если не ошибаюсь, об этом говорил, что после 20го новых работ оборонке почти не будет, думайте, как жить без ГОЗа, плюс многие ОКРы в на предприятиях по закрывались, т.к. оставшиеся деньги перераспределили на более приоритетные работы.

Тут бы, по идее,ГРПЗ и должен бы выстрелить супер оборудованием для сварки =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, есть ли данные, насколько TP220 дружит с плохими сетями в плане просадок питающего напряжения (до какого предела работоспособен и до какого предела выдает максимальный ток) и с питанием от генератора (броски как минус, так и в плюс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_iluxa,, это к ТР220 ни какого отношения не имеет. 

Надеюсь такими не будут ракеты варить :) или еще что милитарийское.


@copich, есть ли данные, насколько TP220 дружит с плохими сетями в плане просадок питающего напряжения (до какого предела работоспособен и до какого предела выдает максимальный ток) и с питанием от генератора (броски как минус, так и в плюс).

 

Данные ... специальных замеров не проводили. Т.е. реостат не ставили и не проверяли, что будет и когда. 

Спросите... ах да, уже спросили. Ну будем надеяться, что ответят обладатели аппаратов и в каких условиях проверяли.

Из опыта, личного: пульсации и перепады держит и довольно не плохо. От генератора работает. По последним подсчетам, генератор желательно 5кВт использовать. Это если его под максималку нагружать. Как раз, недавно один из обладателей, должен был на генераторе работать и ТР220.  

В гараже у меня 10А автомат. На электроде 3мм, Galileo 216 тянет. А вот CEA Rainbow200, вышибает.

ТР220 так же варит.

На даче генератор 3.0КВт. китай. По факту вроде бы как должен выдавать 2.8кВт. Стоит автомат 10.61А ДА!!! Именно 10.61А Для них это норма.

Так вот варит некоторое время на тройке. Потом автомат видимо по перегреву вышибает. Подхожу, включаю, и дальше электродик сжигаю. Прыгает как ... короче от таких нагрузок этот генератор сбежать от меня хочет.

Теперь постоянные 380В есть и 15кВт. Поэтому теперь не актуально, пользоваться генератором и больше экспериментов не делал.

 

А да, еще РС302 использовал от гены. Плазменная резка. Так же 3кВт хватает. От встроенного компрессора. Но если ту же болгарку хотя бы параллельно включить, то гена умирает. Компрессор мощный и жрет много.  Т.е. либо либо либо.

 

Генератор не первой свежести, брал б\у. В первое время пока не отрегулировал, глох при маленьких нагрузках. Потом стал держать. Регулировал на глаз. Частоту оборотов двигателя основываясь на опыт делал и регулировку выходного напряжения. Поэтому гарантировать его мощностные характеристики не могу. Но больше то он не даст :) Лишь бы меньше не сильно занижал.   

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...