Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

 

 

пусть делают что угодно, зачем мусорить в профильной теме, где обсуждаются конкретные примеры проблем и приемов работы tp220?

Те, к кому вы с таким пренебрежением тут отнеслись, владели данным аппаратом, мне их мнение гораздо интересней, абстрактных рассуждений человека, который их продает. Но по вашему они мусорят, забавно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, к кому вы с таким пренебрежением тут отнеслись, владели данным аппаратом, мне их мнение гораздо интересней, абстрактных рассуждений человека, который их продает. Но по вашему они мусорят, забавно.

Если вы увидели пренебрежение, то это не так, ни в коей мере. Тут я обидеть никого не хотел. Перечитайте последние 2-3 страницы, вы все поймёте.

Конечно на форуме есть боги сварки, @selco, я думаю, может ещё кто. Остальные равные среди равных. Без обид. Как есть :)

Изменено пользователем andrewv
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть боги сварки, selco,
 

Да какой я бог??? ,,,,, как все такой же. 

Главное отношение к сварке и подготовка и любой может стать "богом сварки " .

Тут речь о аппаратиках и их возможностях и преимуществах одного и другого .

Так вот я бы тоже многое изменил на ТРшке , впрочем и в Меркле и даже кое что и у Селко но самую малость  , но увы и надо понимать и их "фирмы" и под каждого сварщика они просто не в состоянии это сделать . 

Вот и выходят туты такие споры кто "круче" китаец али ТРшка , китайца и многочисленные его клоны не знаю,, но не за что не куплю до тех пор пока не поставят 4х4 привод , и пусть тут говорят о преимуществах или равноценности привода 2 х2 , а то вообще 1х0 (то есть ведущий ролик один а второй только прижимной и пассивен) к приводу 4х4 , ну не верю я сим "сказкам" и не поверю не когда и знаю проходили. 

А ТРшка 2200 вполне приличный и адекватный аппарат . конечно не промышленный , но профессиональным его назвать вполне можно и он таков и есть , да и создавался он для авторемонта и это даже показывают итальянцы в рекламных роликах , ну и ждать от него результатов промышленного Фрониуса или ЕВМ-титана не стоит не на то он рассчитан , впрочем от многочисленных китайцев 200амперных сего тоже не стоит ожидать , а тем паче сравнивать с Лорхами и т.д и т.п.    

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствовать. Появился вопрос:кто  какой максимальной длины применяет горелку и обратный провод? До скольки метров синергетика Этого аппарата отрабатывает?

Что у меня получилось: исходные- Ст3 профтруба толщина 2,2мм; режим синергетики; СО2; 0,8 проволока.Сеть стабильная 221-229 В.

 

От Сварога 36 горелка ( новье,отревизирована, канал ,наконечник поменяны) 5метров, 35кв,мм сечение токопроводящей жилы + 5 метров обратного провода,медь 50 мм.кв.  Не варит! Серь-дрысь без провара. Проволоку не заедает,подсоса нет, контакт хороший- проверено. Ток  60-85 Ампер,напряжение -17-22 В.

 

Далее меняем: ноунэйм 15 горелка 2,5 м. + 5м медь 50 мм.кв. Я бы сказал :шикарно ! Всё регулируется ,все регулировки чувствуются. Ток до 114 А, напряжение 17-20 В.

 

Ещё меняем: 36 горелка (выше) + 2,5м. медь 25кв.мм. Приемлемо,но....Ток 75-106 А, напряжение 18-22 В.

Критерии оценки: внешний вид, звучание дуги, качество перехода шва к основному металлу, провар, влияние регулировок- подача,индуктивность,толщина; показания аппарата.

С электроникой немного знаком,поэтому имею представление о влиянии длинных проводников (индуктивности) на инверторные источники. При этом на предыдущем аппарате (инвертор Элитек, синергетика) прекрасно трудится комплект 15горелка 5м.+ 5м меди 50 кв.мм. Ну тут понятно-немного разная схемотехника .

Родной комплект горелки Хелвика ушел под алюминий.

В общем-то куда двигаться -для себя выводы сделал :3-4(?) м. 25 горелка+ 2,5м. медь 50 кв.мм.Тем не менее хотелось бы услышать мнение и опыт сообщества.

Изменено пользователем Serge Southern
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу забыл, добавлю:

в инструкции указано 3 -х метровое  ограничение горелки в пункте по сварке алюминия. И всё.

Если где-то указано про длину  или этот вопрос поднимался для Этого аппарата-просьба подсказать-указать где.

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,  да я же не против, начался процесс доукомлектования под свои задачи.Вот и столкнулся. Под нержу с импульсом 36  надежнее будет. С водянкой пока нет возможности и желания связываться (выезд). По длине : 3-х метровых 36 горелок в своих краях не встречал (и 4-х тоже), а для работы Очень удобно 5м - емкости (3-3,5 м. высоты, молочка) и трубопроводы .

Изменено пользователем Serge Southern
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, по емкостям как раз таки лучше 3 метра и аппарат с собой брать. Это я своей шкурой практикую постоянно. В пульсах работать и 36 греется очень сильно, но работать однофазником приемлемо.

На Авито каких только горелок нет, и по длине и мощности и даже цвету.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,  вот как раз и хотел избежать затаскивания аппарата на высоту ; частого приваривания площадки под "массу" (с последующим отрезанием ,шлифовкой и полировкой). А к интернет торговле все таки у меня предубеждение ( хоть и не настолько стар :) ). Тем более горелка к руке должна прийтись -расположение курка,углы изгибов всяких, отливы под пальцы..... Вот с удлиненным курком мне как то не очень. Это так...личные завихи... :)

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, что за ёмкости, в которые 5 метров длины хватает? Даже если хватает, как вы меняете режимы сварки, каждый раз вылезая наружу? Садомазохизм какой то.

Хелви весит совсем немного, я с ним по автоцистернам прыгал не напрягаясь, брал с собой внутрь или ставил у горловины, любое изменение параметров в досягаемости руки, соответственно и отладка не обременяет. Ну как говорится, каждому своё.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости на ферме. Для сбора молока,охладитель,и еще одна +насосы, трубопроводы  воды от бойлеров (ГВС), слив,подача очищающих-дезинфицирующих... Емкости с завода готовые. Высота метра 3-3,5, диаметр метра 1,5. Люк обслуживания. Обвязка по месту : от дюйма до 2,5. Внутри емкостей сварка не предвидится. Только зачистка и полировка. Есть только заводская схема соединения оборудования.В основном все поверху. Предварительное размещение оборудования с хозяином обговорено. Сейчас у него на стадии бетонных-плиточных работ.

Можно было бы TIG-ом ...долго и зачем тогда Helvi приобретал? хотя больше под алюм ему работы (ящички коробочки емкости джиппингистам)

Изменено пользователем Serge Southern
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать. Появился вопрос:кто  какой максимальной длины применяет горелку и обратный провод? До скольки метров синергетика Этого аппарата отрабатывает?

Что у меня получилось: исходные- Ст3 профтруба толщина 2,2мм; режим синергетики; СО2; 0,8 проволока.Сеть стабильная 221-229 В.

 

От Сварога 36 горелка ( новье,отревизирована, канал ,наконечник поменяны) 5метров, 35кв,мм сечение токопроводящей жилы + 5 метров обратного провода,медь 50 мм.кв.  Не варит! Серь-дрысь без провара. Проволоку не заедает,подсоса нет, контакт хороший- проверено. Ток  60-85 Ампер,напряжение -17-22 В.

 

Далее меняем: ноунэйм 15 горелка 2,5 м. + 5м медь 50 мм.кв. Я бы сказал :шикарно ! Всё регулируется ,все регулировки чувствуются. Ток до 114 А, напряжение 17-20 В.

 

Ещё меняем: 36 горелка (выше) + 2,5м. медь 25кв.мм. Приемлемо,но....Ток 75-106 А, напряжение 18-22 В.

Критерии оценки: внешний вид, звучание дуги, качество перехода шва к основному металлу, провар, влияние регулировок- подача,индуктивность,толщина; показания аппарата.

С электроникой немного знаком,поэтому имею представление о влиянии длинных проводников (индуктивности) на инверторные источники. При этом на предыдущем аппарате (инвертор Элитек, синергетика) прекрасно трудится комплект 15горелка 5м.+ 5м меди 50 кв.мм. Ну тут понятно-немного разная схемотехника .

Родной комплект горелки Хелвика ушел под алюминий.

В общем-то куда двигаться -для себя выводы сделал :3-4(?) м. 25 горелка+ 2,5м. медь 50 кв.мм.Тем не менее хотелось бы услышать мнение и опыт сообщества.

 

Длина горелки в данном случае не должна оказывать влияния на процесс, кроме как возможное залипание или скручивание проволоки в спиральку внутри канала, если диаметр не верно выбран. 

Я думаю, дело в самой горелке. По алюминия, все верно, для стабильного процесса сварки нужно использовать 3 метра горелку. В противном случае, гарантированный стабильный процесс идет боком. 

 

Состояние горелки действительно может оказать влияние на процесс сварки, например, сопротивление в проводах и переходное сопротивление на переходах (обжимки). 

 

Для 3-х фазных аппаратов есть специальный тест сопротивления. Но там это связано с применением соединительного шланг-пакета 5, 10, 15 и более метров. В таком случае переходное сопротивление будет оказывать влияние на процесс. А для ТР220 и горелка 3 метра или 5, не должно оказывать влияние. 

 

Думаю, что проблема связана с горелкой. Закройте рукой выход из горелки (сопло) и послушайте от куда будет шипеть. Может вход в аппарат соединение страдает или сама горелка. Я сталкивался с горелками, когда протягивали проволоку, она протыкала и канал и саму горелку. Сами понимаете, что о герметичности канала тут и речи не идет. И в таком случае ижекторный эффект будет на раз два. Подтягивание воздуха и проблемы при сварки.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,  добрый день.

Канал поменян на синего цвета (до 0,9мм). Целостность канала и рукава проверена не раз-канал доставался раза 3-4.

Подсоса нет-  при сварке "губка" не образовывается, металл не кипит. Расход кислоты до 20 л/мин повышал.Разъем и горелку разбирал-запресовано..большего сказать не могу.Опрессованые гильзы в процессе экспериментов не греются. Рукав прозванивал (без канала)-0 Ом (профмультиметр с точностью до 0,1 Ома).Могу мостом Е7-... померять, но это уже слишком глубоко :)

.

 

А для ТР220 и горелка 3 метра или 5, не должно оказывать влияние.

Озадачился... Надо будет снять со старого п/а 15горелку 5м.+5м обратного попробовать. А 36-ю на старом попробовать....

Изменено пользователем Serge Southern
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, можно попробовать выключить синергетику и в ручном режиме отстроится. Если и так работать не будет, то явно дело в горелке. Сейчас на выставке Технофорум. Если после выставки найду горелку более 3-х метров, то можно было бы попробовать. Не уверен, что найду горелку. На выставке нет сварочного стола, нет демонстрации.  

 

Сопротивление без протекания тока и под нагрузкой может меняться. Поэтому, я бы не акцентировался на этом. А вот попробовать другую горелку, но более менее качественного производителя, это хороший опыт.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствовать.

Продолжение вчерашнего:

Чудес не бывает ,а так хочется верить...Исходные данные те-же что и вчера. Комплект 36 горелка 5м.+ 5м. 50кв.мм прекрасно заработал. Дьявол кроется в мелочах: из 20 наконечников на 0,8 Один попался с недопечатанной буковкой А- под алюминий 0,8. Причем от буквы видно только кусочек под определенным углом.Потом рассматривали под лупой. Проволока тупо не контачила-упиралась в металл ,появлялся контакт и отжигалась, периодически что-то похожее на сварку типа "серь-дрысь" появлялось.  Если в цифрах : ток до 117 А,напряжение до 22В. Индуктивность ,подача чувствуется.  Пробовал также в ручном режиме-все нормально регулируется и работает. Хотя создалось впечатление ,что в ручке синергетика не полностью отключается-выставляешь напряжение 19,6 В ,по факту 21-22В.Вроде бы этот вопрос ранее поднимался на форуме.Может ошибаюсь.Впрочем неважно. Аппарат  оправдывает надежды и деньги.

Этот вопрос закрыт.

P.S. 15 горелка 5м. + 5м. так же прекрасно работает.

Изменено пользователем Serge Southern
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя создалось впечатление ,что в ручке синергетика не полностью отключается-выставляешь напряжение 19,6 В ,по факту 21-22В
 

Ну это не синергетика и она не причем тут .

На любом ПА так происходит и скачет как напряжение так и подача , дуга не совсем стабильна и это зависит от подготовки металла , рук сварщика он или как робот и тогда нет скакания , ну а если руки дают слабину и даже небольшое изменение угла и вылета ,,,,, то и сварочник поднимает или опускает напряжение для стабильной работы ну конечно усе в разумных пределах +- 2-3вольта  .

ЗЫ ну и 5ти метровая горелка сказывается , подача менее стабильна чем на 3х метровой и это однозначно и так будет и на Фрониус и других , вот почему роботы так стабильно варят да все просто постоянство горелки в пространстве + у большинства подающий канал меньше метра и редко у коих до двух метров дотягивает и даже 2 метра это не 5ть метров .

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппарат  оправдывает надежды и деньги. Этот вопрос закрыт.
отлично! Спасибо за проделанную работу и за предоставленную информацию. Для других будет полезно. Как всегда банальная проблема, которую не сразу то и углядишь. 

 

Для тех кто хотел купить аппарат в простой комплектации, без оснащения но при этом дешевле, предложение на сайте смотрите. Конечно курс евро не радует. Но все же... С вопросами в личку.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, доброго вечера.

 

 

то и сварочник поднимает или опускает напряжение для стабильной работы ну конечно усе в разумных пределах +- 2-3вольта .

В общем-то представление об этих процессах имею. Только на одних аппаратах эти мнгновенные изменения отображаются,на других нет.

В ручной режим считай переключился раз 2-3-ий. И  если бы не засада с горелкой  и совет  copicha  ,то так и не вспомнил бы про него (режим).Сейчас ,видно, закончился метод " обезьяннего тыка"-начинается процесс осознанного использования (аппарат недавно),привыкания к Этому аппарату.Поэтому начинаешь обращать внимание на всякие мелочи (иногда не нужные). Хотя управление особых трудностей не доставляет.

Про горелки тоже более-менее  понятно. Теперь незаметно,плавненько выплывает следующий вопрос (OFF топ здесь)-смеси..из газовой горелки (используется сейчас), китайца,или  два баллона со смесями.

  • Upvote 3
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

процесс осознанного использования (аппарат недавно),привыкания
привыкание даже, лично у меня, к новым плоскогубцам. Или даже молоток, рука должна привыкнуть. Так что, тут ни чего удивительного. Было бы интересно и желание, опыт и легкость прибудут в скором времени. 

 

 

 

(OFF топ здесь)-смеси..из газовой горелки (используется сейчас), китайца,или  два баллона со смесями.
не понял...  Для нержи у него есть программа под 80\20. Поэтому достаточно иметь аргон под алюминий и под пайку и смесь под остальное. Но лучше иметь хороший смеситель, аргон углекислоту и их мешать. На мой взгляд так веселее. Иметь 98\2 имеет смысл если нержи много, а черняга от случая к случаю. Аргон идет под алюминий. Так что его то же можно не иметь. Все зависит от направления деятельности. 

 

В общем, я за смеситель. Но у нас несколько баллонов. И они меняются так: часто аргон, реже 80\20 и очень редко 98\2. Главное разово заиметь, потом легче, когда надо, тогда и отвез на замену. Со смесителем легче. Но смеситель должен быть хорошим, а он денег стоит и не малых. Как вариант смотреть из б\у предложений. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от направления деятельности.

Дело в том,что у меня в районе не угадаешь что и когда выскочит. Ещё и где (выезд в смысле). То на трассу М29 (за Армавиром к Ставрополю) кислород+пропан тащишь подшипники ступичные резать,то кислоту с генератором раму подварить чтоб доехать (знакомые знакомых,тесть ,сват....). То автомобилисты на TIG..То новый русский -завари чтоб ахнуть..то ферма (выше).То вообще месяцами никого может не быть (серьезной работы)..Сварка -не основная сфера деятельности и заработка  у меня; поэтому не парюсь сильно.

Вот и думаю -то ли два баллона (аргон + кислота) таскать(в наличии)+смеситель(какой?нормальный не тяну пока , даже б/у), то ли смеси поставить 98/2 и 80/20.

Извините за OFF топ. Далее по теме.

Изменено пользователем Serge Southern
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что у меня в районе не угадаешь что и когда выскочит. Ещё и где (выезд в смысле). То на трассу М29 (за Армавиром к Ставрополю) кислород+пропан тащишь подшипники ступичные резать,то кислоту с генератором раму подварить чтоб доехать (знакомые знакомых,тесть ,сват....). То автомобилисты на TIG..То новый русский -завари чтоб ахнуть..то ферма (выше).То вообще месяцами никого может не быть (серьезной работы)..Сварка -не основная сфера деятельности и заработка  у меня; поэтому не парюсь сильно.

Вот и думаю -то ли два баллона (аргон + кислота) таскать(в наличии)+смеситель(какой?нормальный не тяну пока , даже б/у), то ли смеси поставить 98/2 и 80/20.

Извините за OFF топ. Далее по теме.

 

Если подварить то есть 10 л баллоны. Редуктор из комплекта как раз под них. Т.е. если есть где заправляют, то можно такими обзавестись и больше мозг не ломать. Но их хватает не на долго. Смеситель не ниже 10 т.р. если б\у, т.е. расчетная цена от 25 к.р. Если под смеситель наберется, то конечно проще, два баллона, даже 10 л. И к любым работам готов и не надо тащить все если задача не известная. Если задача известная, то конечно можно и один из 40 л баллонов взять. В общем, тут вам решать. 

Для ТР220 и его функционала нужно минимум: 

- аргон чистый для алюминия и для ТИГ (а это значит нержа перед вами то же не устоит)

- 80\20 для сварки черняги, нержи

 

Углекислота и 98\2, это уже по мере надобности. По сути, конечно варить чернягу в чистой углекислоте, оно может и дешевле, но импульсные программы сразу не доступными становятся. Да и шов не на столько приятный. Следовательно так или иначе нужна смесь. А углекислота в редких случаях. Хотя на тонком, я бы использовал углекислоту и без импульсную сварку. Более холодный шов получился бы. 

 

Вот такой расклад. Если грубо смотреть на ситуацию и возможности аппарата, то два баллона нужно и ни какого смесителя. При условии, что мы не выходим за рамки сварить нержавейку в чистой углекислоте или варим по краске и ржавчине и т.п.  То есть все в рамках позволенного технологического режима и параметров.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, доброго дня.

Баллоны только меняют ,и только 40-ки за 42 км от меня. Заниматься переливанием дома -"чего-то я очкую ,Славик". На работе частенько вижу что такое 70-120 кг/см стравливают из машины через 75 трубу. Склоняюсь  (где-то благодаря и вам) взять 1-2 баллона 80/20. Тем более программы  есть под эту смесь. Аргон и кислота уже есть. И на будущее (чтоб совсем по фэншую было)-смеситель качественный.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, доброго дня.

Баллоны только меняют ,и только 40-ки за 42 км от меня. Заниматься переливанием дома -"чего-то я очкую ,Славик". На работе частенько вижу что такое 70-120 кг/см стравливают из машины через 75 трубу. Склоняюсь  (где-то благодаря и вам) взять 1-2 баллона 80/20. Тем более программы  есть под эту смесь. Аргон и кислота уже есть. И на будущее (чтоб совсем по фэншую было)-смеситель качественный.

переливать или заправлять самостоятельно, я не призываю. Конечно же. Сейчас с газом стало легче, чем те же лет 10 назад. Но... ни как даже к серединке на половинку по качеству не выйдем. Но есть места где 10 литровыми занимаются. А их куда легче возить и таскать. Но конечно не выгодно, в плане заправки и работы, дороже выходит. Но ... Как говорится, каждый сам себе хозяин. Конечно, если есть возможность 40 л возить, менять, перемещать и конечно же иметь, то пока лучше ни чего нет. Следующий этап 40 л это давление не 150, а 200 Атм!!!! Еще выгоднее получается. 

У кого большой расход по аргону, много аргона уходит. то тем выгоднее ставить криобаллон. Там многие сейчас и делают и плавно переходят на это. Но такое уж точно с собой не повозишь. 

 

Так что, удачной работы, больше заказов и сопутствующего удовольствия!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Следующий этап 40 л это давление не 150, а 200 Атм!!!!

Узнавал-нет и не предвидится.Да и сейчас чаще всего 140 льют.Объясняют тем ,что баллоны почти выходили срок -до 40 лет осталось лет по 5-6.После 40 не берут вообще.Есть заправка для старого неликвида,но там на такое можно нарваться :вентили гнутые ,то не закроешь,то не откроешь,травит...

 

 

ставить криобаллон

Вот тогда меня супруга в нем и заморозит, и замаринует ,и похоронит за такую цену (в Краснодаре 214 круб предлагают баллон + заправлять ?). Она за Хелвик особо ничего не знает ещё :) . Мимо ходит-думает что старым работаю:тот тоже красный и по габаритам рядом.Старый убрал пока подальше+глобальные ремонты дома,мастерской:бардак везде.

 

 

Так что, удачной работы, больше заказов и сопутствующего удовольствия!

Благодарю.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...