Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.....Вы вводили Тп-шку в  Gold-Arc , На форуме есть интересная тема_-УРОКИ от...... А почему бы Вам , в содружестве с Вашими  друзьями , не систематизировать  и не выложить в эту тему  ,Ваши, наработанные и разрозненные  по страницам и темам видео .В  руководстве Тп-шки стоит выбор толщины  как сварка в угол..... Это нужно ставить примерно половину для действующей толщины, т.е варим металл 1.5 встык , должны  ставить 0,8....Или я неправ? При выборе в меню толщины материала по факту соответствующего тому что варим, горит все ясным пламенем.....А вот с уменьшением толщины на 40-70% все приходит в норму.Посоветуйте пожалуйста  ошибаюсь я , или прав...

(Положа руку на сердце , ведь генесис хотел купить....Copich  мировозрение сдвинул в сторону Хелви....Хорош аппарат,всем хорош....Но конфетки для счастья не хватает....)

С Уважением.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.....Вы вводили Тп-шку в  Gold-Arc , На форуме есть интересная тема_-УРОКИ от...... А почему бы Вам , в содружестве с Вашими  друзьями , не систематизировать  и не выложить в эту тему  ,Ваши, наработанные и разрозненные  по страницам и темам видео .В  руководстве Тп-шки стоит выбор толщины  как сварка в угол..... Это нужно ставить примерно половину для действующей толщины, т.е варим металл 1.5 встык , должны  ставить 0,8....Или я неправ? При выборе в меню толщины материала по факту соответствующего тому что варим, горит все ясным пламенем.....А вот с уменьшением толщины на 40-70% все приходит в норму.Посоветуйте пожалуйста  ошибаюсь я , или прав...

(Положа руку на сердце , ведь генесис хотел купить....Copich  мировозрение сдвинул в сторону Хелви....Хорош аппарат,всем хорош....Но конфетки для счастья не хватает....)

С Уважением.....

 

Про катушко держатель я сказал, что я сам не в 100% восторге. Согласен. Но производитель однозначно не будет менять на другой тип. Да и я не могу его принудить, т.к. реально, если в целом рабочее изделие, то улучшайзинги делать можно бесконечно. И то одинм горелку МВ25 мало, то другим много, подавай МВ15. Всем ни угодить. Поэтому, те кто делает тысячами, им виднее, у них своя статистика. 

 

Про режимы. Этим надо заниматься. Это надо делать фото\видео. Следовательно это время. А я не занимаюсь подбором режимов. Я консультирую как работает, как пользоваться, т.к. занимаюсь технической поддержкой. И то что тут много времени трачу, на ... это не трактуется как здорово и не поощряется. 

 

По вашему вопросу. Смысл колд арка и заключается в том, чтобы держать стабильную но очень короткую дугу. Короткая дуга не будет нагревать все и вся, она будет нагревать только место под подачу проволоки. Т.е. в целом можно получить, что сам материал не будет плавиться, а будет аккуратно расплавляться только сама проволока на поверхности метала. Это и позволяет очень аккуратно делать шов без особого перегрева материала. 

Конечно под нержавейку нужно, как вы выше писали газ 90\10, точнее нужно 98\2 . Но в целом и 80\20 можно применять. Если правильно выбрать положение горелки, скорость сварки, ток сварки, то можно на 304 нержавейки получать швы с золотистым оттенком и это на толщинах до 2-3мм. Когда более толстая нержавейка, то тут прогрев нужен хороший, следовательно защитного газа не хватает для защиты и остывания шва, т.к. сопло маленькое и дистанцию вы пробежите достаточно большую. МИГ не позволяет долго топтаться на одном месте в отличии от тиг. Поэтому шву приходится остывать уже контактируя с воздухом\кислородом. Окисление неизбежно. А с тонкими толщинами немного легче дела обстоят.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то одинм горелку МВ25 мало, то другим много, подавай МВ15.

Поэтому лучше иметь несколько горелок, под разные условия работы.  :)

 

 

 

Конечно под нержавейку нужно, как вы выше писали газ 90\10, точнее нужно 98\2 . Но в целом и 80\20 можно применять.

 

post-24275-0-99084900-1584255761_thumb.jpg

 

Судя по инструкции, большинство режимов сделано как раз под смесь 80/20. В пульсе если есть режимы под два вида смеси, то в синергетике получается только под смесь 80/20?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про катушко держатель я сказал, что я сам не в 100% восторге.

Да все просто и решаемо , из камеры трактора или еще чего и критерий такой резина 4-5мм толщины , вырезаем "шайбу" и приклеиваем 88м или еще каким ее на гайку  катушкодержателя и получаем очень даже не плохой держатель и ноу проблем под все катухи . 

 

 

Судя по инструкции, большинство режимов сделано как раз под смесь 80/20. В пульсе если есть режимы под два вида смеси, то в синергетике получается только под смесь 80/20?

Да это так и вот в пульсе нерж  со смесью 80х20 пробовал и усе в норме .

Ну и особо не смотрим на смесь в программе и можно применить что и делал например 92х8 и аппарат сие позволяет с его коррекцией -40 - 0 - +40 это не составляет вообще не какой проблемы. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому лучше иметь несколько горелок, под разные условия работы. 
да, тут не поспоришь. Например одна под алюминий, вторая под сталь. Это минимум. А далее уже по мощности или по длине. Для стали взять 5 метровую. Все правильно, даже молоток не один в мастерской. Но не всем это понятно. 

 

 

 

большинство режимов сделано как раз под смесь 80/20
смесь универсальная, конечно заточена под сталь. Но можно и под нерж применять. Именно поэтому кажется больше под нее программ. Плюс импульс требователен к определенным смесям. Точнее если есть импульс то раскрываются дополнительные нюансы в сварке при определенном газе. А если варим без импульса, то не всЁ можно раскрыть в разных смесях. Поэтому целесообразность теряется и достаточно применить что-то, что есть под рукой. Некоторые варят до сих пор в чистом СО2 и для них не очевидна экономическая целесообразность. Хотя от региона зависит, от расстояния до точки обмена баллонов и т.п. Рынок ...     
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

1.Вопрос не ставится о замене катушкидержателя,хочется убрать вероятную нестабильность подачи

до механизма подачи.Кого-то устраивает как есть,я хочу чисто для себя убрать вероятную нестабильность.Да на видео ниже все видно...Не смог сделать видео с китайским держателем,аппарат на другой базе (но сделаю обяязательно),тут Циклон Вуди.для горизонтального расположения катушки нормальный держатель.

2.Да,полная циклограмма по настройке подьема и спада тока и времени есть только в режиме 4Т..,

В остальных режимах только подьем.....С чем это связано непонятно,програмно это делается просто.Привыкнем и к 4Т.

3.Еще до покупки импульсника занычил с древнего полуавтомата горелку 3м. с массивным медным соплом на 18мм выходным отверстием....На вскидку ампер на400 ,вот она и будет стоять под импульс ...Почему-то при работе ей ,кажется и дуга помягче,и шов нежнее, и ложится лучше.

Понятно что защитная зона лучьше ,и шов меньше окисляется.Так легко в руке лежит,просто приятно.

Горелки 15 -для неудобных мест у меня ,25 и24 для повседневки.А медная дробыняка в шкавчике под замком-для ответственных вещей (жалко ее в повседневку)...

Горелки, как и ложки(для супа одни,для десерта другие) должны быть для своих режимов.

4.Протяжка то вытянет и 5 метровый шланг, а сопротивление (в омах,или десятках) не повлияет?

И как часто она нужна ,такая-то длинна. Что, зря аппараты под горелку калибруют? Ох,не зря.

5.Смеси,смеси.....Для меня,чем больше аргона в смеси,тем лучше шов.....Как маслом ложится.

И значит,ток можно поменьше и скорость повыше.Больше углерода-ванна холоднее+науглероживание,

токи выше и т.д.Сделали возможность иметь несколько смесей в программе и поклон им за это.

6.Дааааа,а с загрузкой видео проблема-не получается...

Селко....Держатель гуляет на металлической оси,т.е на что закручивается гайка регулятора усилия....Под гайку прижима катушки положен сальник с 50-ой каналюки ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Селко....Держатель гуляет на металлической оси,т.е на что закручивается гайка регулятора усилия....Под гайку прижима катушки положен сальник с 50-ой каналюки ПНД.

Ну надо посмотреть что на моем , и меня больше беспокоила катушка чуть уже чем их стандарт и гайкой не поджималась вот и приклеил 5мм резинку на гайку , у вас сальник и сие понял .  

 

 

6.Дааааа,а с загрузкой видео проблема-не получается...

На Ютуб его сперва и если нет там канала то создайте и загружаете ну и сюда ссылку и обычно сразу видео вставляется вместо ссылки , моментально .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось создавать канал на ютуб, посмотрю возможность через облако..

Подумайте все-же над обьединением всех своих видео в одной теме,ну как у внук.

Ведь очень познавательный материал,и в плане теории ,и тем более практики.

А там и другие подтянутся.А то кусочками собирать приходится по всем темам,порой попадается там,где вообще не должно быть такого материала.У Вас много теории,у Лысенко чисто практика.

Только Евгений заикнулся про свою новую горелку,то сразу понял,что газовая защита,попробовал и газовую линзу сделать,не то оказалось-эффект есть,но при условии чистой струи (иначе сетку забивает),а тут Вы выкладываете про двухструйную защиту и далее марки горелок.... Сколько ночей было потеряно в думах,и все прояснилось и встало на свои места в течении 3 минут.

Подумайте пожалуйста....С Уважением....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5KG....Это третий,или правый.Селко,нашел Ваш канал на ютубе,как раз есть несколько нужных моментов...Спасибо.

Я извиняюсь, Hlorofos,а у Вас случаем канала на ютубе нет?...С Уважением....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер....Да слова вроде и не нужны,адрес пожалуйста....у меня ,что-то не в порядке с выбором толщины (голова вероятнее виновата),сегодня варю 4мм.нерж.80*20,импульс,сварка-наружный угол.Дуга длинная,большой наплыв металла.Ну,ересь одним словом.При последовательном уменьшении аппаратной толщины ,остановился на 1.7.....Получилось что-то вменяемое.Проволока 0.8..,80*20 смесь. Блин,не получается выйти на короткую дугу.....Я не могу его вывести на режим ,что-бы проволока отталкивала деталь....Думаю,все-же дело в голове,а не в аппарате.В первый день (как получили)шефу показал струйный перенос на 2 нерж. (Настраивал не глядя на показываемые величины на дисплее) ,еще дал ему 800 текмен......надо было посмотреть на его глаза ....И,еще.налобный фонарь на маску прилепил еще в1985 году, от шахтерской лампы... не в заслугу ставлю,это просто удобно , и на текмене стоит,только светодиодный....Сварка во всяческих антисанитарных условиях,без подсветки никуда.800 текмен толька на низкочастотном импульсе ну....немного некомфортен (в рамках разумного),а в остальном...... мне очень нравится, глаза не не ощущают сварки ,даже на низкочастотном импульсе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Дуга длинная,большой наплыв металла.Ну,ересь одним словом.

 

Ну сразу про длину дуги и в импульс режиме короткой она не может быть в принципе и где то оптимально 1,5-2мм расстояние для сброса капельки металла и для сего коррекция -40---0---+40 есть и надобно на "!кошке" откорректировать предварительно ну и потом варить деталь . 

Если слишком короткая дуга в импульсе то будут брызги и не стабильность процесса .

 

 

Вот так примерно должна сварка в импульсе без брызг и длина дуги не короткая но и не слишком длинная усе в меру .

Импульс по звуку узнаете и начало без импульса 

 

 

При последовательном уменьшении аппаратной толщины ,остановился на 1.7.....Получилось что-то вменяемое.

 

Правильно и наружный угол  и уже нет там толщины 4мм . 

Вот так примерно собранно и мое 5мм и на аппарате достаточно 2-2.5мм выставить и этого хватит с лихвой для наружного угла .

post-11842-0-33166100-1584553711_thumb.jpg post-11842-0-36176600-1584553737_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер....Да слова вроде и не нужны,адрес пожалуйста....у меня ,что-то не в порядке с выбором толщины (голова вероятнее виновата),сегодня варю 4мм.нерж.80*20,импульс,сварка-наружный угол.Дуга длинная,большой наплыв металла.Ну,ересь одним словом.При последовательном уменьшении аппаратной толщины ,остановился на 1.7.....Получилось что-то вменяемое.Проволока 0.8..,80*20 смесь. Блин,не получается выйти на короткую дугу.....Я не могу его вывести на режим ,что-бы проволока отталкивала деталь....Думаю,все-же дело в голове,а не в аппарате.В первый день (как получили)шефу показал струйный перенос на 2 нерж. (Настраивал не глядя на показываемые величины на дисплее) ,еще дал ему 800 текмен......надо было посмотреть на его глаза ....И,еще.налобный фонарь на маску прилепил еще в1985 году, от шахтерской лампы... не в заслугу ставлю,это просто удобно , и на текмене стоит,только светодиодный....Сварка во всяческих антисанитарных условиях,без подсветки никуда.800 текмен толька на низкочастотном импульсе ну....немного некомфортен (в рамках разумного),а в остальном...... мне очень нравится, глаза не не ощущают сварки ,даже на низкочастотном импульсе.

Добавьте сюда фото режима и результат сварки. А то как пальцем по воробьям. Ни понятно ни чего. 

Толщина детали, она показывает несколько мифическую вещь, зависит от самого материала. Это в первую очередь накладывает нюансы. Нерж, а в программе она нерж, то она ну ооооочень сильно может быть различной по параметрам. В частности нерж жаропрочную, средне статистическую 304 и например для глубокой деформации. И при сварке будут сильно разниться результаты как режимов так и сам шов. Плюс состояние наконечника, какая горелка, процентное состояние газа (для смеси сильно актуально) и так далее. 

Поэтому пусть не видео от вас но фото бы увидеть - желательно. А еще важно какое соединение, встык, угол ... И конечно же зазоры. Есть или все вплотную. 

 

Да, за частую у меня с ТР220 такая же лепота, как крутанул так и побежал не задумываясь. Но когда начинаю задумываться с подбором режимов, могу вспотеть и не раз, но желаемого результата почему-то не выходит. Мало опыта. Когда чаще общаюсь, то понимаю, что мне надо от аппарата и что надо крутить. Но забросив аппарат на год, потом мучительно вспоминать приходится. У меня в руках и ТИГ И ПЛАЗМА и П\А и плазменная резка и автоматизация и конечно еще сервис на плечах в большей степени. Поэтому, взяв горелку, я понимаю, что даже руки не двигаются как раньше и надо не пару минут, а с часок и более потратить, чтобы приблизиться к былому. 

 

Короткая дуга, тут совместно надо использовать два регулятора. Одним толщину, но не по параметрам смотрите, а по ощущениям. А второй крутите для выхода в короткую дугу, добавляя скорости подачи проволоки. Я по параметрам настроить наверное ни когда не смогу. Много задач. Но во звуку и про тому что вижу, я хотя бы понимаю направление куда двигаться. Одним регулятором вы не получите результат. только двумя. Плюс под вашу руку и моторику, надо подбирать именно толщину по сути напряжение сварки и только потом уже уменьшать длину дуги. Так же, вы можете в процессе сварки крутить оба регулятора, что упрощает подбор режима. Либо воспользоваться помощью. На выставке часто я смотрю, что делает клиент, как варит, как чувствует метал, как держит и в процессе корректирую. Иногда клиент сам понимает, что ему надо и просит что-то добавить, что-то убавить. И это для меня тоже школа, т.к. к разному привыкли, по звуку отличия, но результат может быть очень даже красивый.     

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Блин,не получается выйти на короткую дугу.....Я не могу его вывести на режим ,что-бы проволока отталкивала деталь..

Игорь , речь скорее идет об импульсном режиме , ну и какая туты короткая дуга и проволока не когда не будет толкать деталь и вот навряд ли удастся загнать в такое аппарат он плохо и кое как но будет отрабатывать "импульс" . 

 aleksein  Фотки сваренного бы не помешали нам, да и вам освоить аппарат 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селко...Ну, ПОЧЕМУ не выложить подобные видео на своем канале???почему не собрать их в ОДНОМ месте...Извените.

Сopich...недели нет как аппарат в руках,а с завтрашнего дня ванну варить....

Хотя.....А почему и Тп-шкой не сварить....я буду выкладывать швы,понимаю ,что визуально анализ делать проще.. Но , Селко уже убрал мои сомнения.

Из ваших слов я понял,что догм нет и отталкиваемся от визуализации шва и конструкционных требований...Т.е. степени провара,катета,высоты и формы шва и в синергетике аппарат даст оптимальную программу для этог режима (что мы подобрали)я не ошибаюсь?

А вот теперь посмотрите .....

1.на одной и той-же толшине(пусть будет она абстрактной)мы можем добиться требуемой длинны дуги

ручкой толщины и уводом в + коррекции....

2. Мы еще уменьшаем толщину и уводим коррекцию к 0....

В обоих вариантах мы получили одинаковую длинну дуги,но качество шва будет разное....Т.к.здесь игроет роль форма и частота импульса.А она меняется при - и + коррекции.

А кто обратил внимание как идет протяжка проволоки при замене катушки?

Попробуйте крутнуть ручьку коррекции влево и посмотреть как движется проволока в течении 5-6сек. И затем крутнуть в право и помотреть в тех-же секундах....?интересно меняется подача?

Следовательно. При + и- коррекции меняется не только форма и частота импульса,а еще и динамика подачи. Вот почему и получался , наплыв вначале и кратер в конце....

Сopich...мне очень нравится Тп-шка..Это наверное я, просто не готов к ней..Но я стараюсь.

Господи,что-же позволяют более дорогие аппараты.....,Ум зашкаливает,какой же уровень знаний и опыта нужно иметь для работы с ними......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь , речь скорее идет об импульсном режиме , ну и какая туты короткая дуга и проволока не когда не будет толкать деталь и вот навряд ли удастся загнать в такое аппарат он плохо и кое как но будет отрабатывать "импульс" . 

 aleksein  Фотки сваренного бы не помешали нам, да и вам освоить аппарат

 

Вот передо мной лежит выложенная Вами (я нашел ее)книга Чинахова о сварке.....Завтра еще раз ее перечитаю.

Мне кажется ,что-то я не усвоил,либо неправильно понял.Я легко обучаемая машина..Я постараюсь.

Завтра с утра выложу швы 4 нерж.

Я как понимаю,что длинна дуги и вылет проволоки, являются основопологающими при сварке и под эти параметры уже подстраиваем режим ...

Капля притягивается в основном эл.динамической силой.И длинна дуги здесь очень сильно влияет.

Я не прав?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот передо мной лежит выложенная Вами (я нашел ее)книга Чинахова о сварке.....Завтра еще раз ее перечитаю.

Мне кажется ,что-то я не усвоил,либо неправильно понял.Я легко обучаемая машина..Я постараюсь.

Завтра с утра выложу швы 4 нерж.

Я как понимаю,что длинна дуги и вылет проволоки, являются основопологающими при сварке и под эти параметры уже подстраиваем режим ...

Капля притягивается в основном эл.динамической силой.И длинна дуги здесь очень сильно влияет.

Я не прав?

Я так глубоко в теорию не лезу,может и зря... Форма волны импульса, задает когда капле можно отделиться и отправиться к металлу. Если варим без импульса, то режим сварки, точнее дуга, начинает воздействовать на проволоку и при определенных условиях и определенной капле, она отделяется и так же летит в металл. Поэтому параметры есть, чем играть есть, результат можно получить разный. Если сварку делать короткой дугой, т.е. мы говорим про тонкую нержу, то выключаем импульс и не только регулируем напряжение и скорость подачи, но еще не забываем делать регулировку дросселя. 

Но для 2-5 мм нержи, я не понимаю режима холодной дуги. Точнее стремления к нему. Тут можно и в импульсе, но однозначно добавить проволоки, чтобы сделать дугу более короткой и процесс более прогнозируемым. Насчет навалит не навалит, тут надо смотреть, что происходит и при необходимости можно поднять дугу, таким образом будет режим ТИГ с небольшой подачей проволоки. Правда тогда надо будет учесть, что возможно много будет греться по краям. НО!!! Тут можно добиться такого режима, что будет не видно как таковой дуги, а шов будет заполняться из ниоткуда. Капля отделяться внутри сопла будет. Для некоторых типов нержавейки такое не поддерживается, дуга начинает танцевать, капля шов заполняется не равномерно. 

В итоге, между озвученными режимами и начинаете делать свой выбор, что вам будет комфортно. 

 

А так, да, вы меня услышали. Надо полагаться на ощущениях, если у вас есть опыт, то он вам и даст положительный результата. 

 

Что могут дорогие аппараты, да все то же самое. Только более стабильный контроль дуги и дополнительные параметры, что тут в некоторых случаях мы не можем изменить и как-то повлиять. Например как Maxitech. Если мне необходимо на нем поработать какое-то время, то после него настроек в ТР220 мне не хватает. Конечно не постоянно, но бывает.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Работал себе спокойно,знал его,как бабушка половник...(свой Циклон)..И тут Вы,

Да, хорош Тп-шчька о ,даже очень хорош.....Но,заставляет проводить ночи в образовании и требует фиксирования в памяти пробных режимов,т.е. изменение любой коррекции влечет за собой изменение формы шва и степени проплава.И разговор о том ,что нужно выйти на дугу 2-3 мм.длинной для меня очень актуален.Да,я выхожу на режим струи, (на 0.8 проволоке,,нет у меня больше,)но повторить его не могу.Я за несколько дней владения им показал ребятам как он варит нержу в импульсе.....

Это была что-то похожее на то, как Селко варит бритвы (толщина 0.8),ну красиво право.Но, я не могу этого делать стабильно, каждый день и каждый час. Плавающие толщины,плавающие условия,короткие швы....Поэтому и писал, да,маленький,легенький аппарат.....НО,надо быть подготовленным к работе с ним.Уровень знания и умения должен соответствовать.

У меня нет возможности ,как у Лысенко настраивать 8 часов , а затем варить километры швов в одной позиции......Дана задача вварить 25 резьбу нерж.....а затем сделать кожух защитный на редуктор из0.5 ржавейки.А сейчас ванна (2 штуки) из непонятной 4....я беру полосу от нее ,а она как пружина,ломается и мелказернистая структура на сломе...А их общая длинна 16 метров и ширина 2,5м .....тут и деформации учесть треба ,и сварить правильно,с проваром,,,,,И ооооооо...

Сopich...Cпасибо Вам,что направили мои мысли на покупку Тп-шечки,я Вам очень признателен за это.Эх, есле бы не старческий моразм,быстрее бы освоил.В параллельной ветке уже писал,ПОКАЖИТЕ стыковочьные швы Тп-шкой с фасками,без фасок,с зазором,в стык,,,,на разных материалах....

Или ссылку дайте...

Сopich....По поводу швов ....это не Вам, это вообще.Кругом углы,тавры .....Что нет других соединений?.

Пока не добьюсь приемлемого качества,не успокоюсь.Читаю,учусь,учусь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein, в соседней теме вы говорили о стыковых швах. Сварка в импульсе, ровно как и в струе требует четкого соблюдения оптимальной длины дуги, если в угол льёте, длиннее делаем, встык - короче! У вас в Хелви за это отвечает коррекция подачи проволоки. Вправо скорость выше, длина дуги короче, влево - наоборот!

Успехов!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не получается......ложу руку на подставку,делаю жесткий угол наклона горелки, но скорость ведения не получается,может из-за этого проблемы.смотрю по состоянию ванны.Получается шов неоднородный по форме и провару.

Наверное как всегда.........Еще не дожарилось,ну еще чудок....А,блин,уже сгорело.

Спасибо Вам за Ваши видео ,есть непонятное, но разберусь. С Уважением......

А с другой стороны.... Это про себя,пока оборудование не вынесет всю голову, пока все не перестроит в голове....и с этим согласишся,оно у меня не работает как надо....Но, когда начинаеш ощущать его, то получается такой кайф....это не передаваемое ощущение.

Тп-шечка пока как дикая,своенравная сабачонка,его надо успокоить ,приласкать,что-бы он понял,что это его дом....И будет он добрым и отзывчивым помошником,ДРУГОМ....

В доброе застойное время занимался квантовой физикой.....ну пришлось...Так там есть такой хитрый раздел-микромир, это где изучают элементарные частицы,суть того из чего мы и наше окружение состоит. Вопрос стоит,как они возникают.....И в ходе эксперементов была выявлена очень характерная и постоянная закономерность........

Частица возникает в том месте и тогда,КОГДА ЭТОГО ХОЧЕТ ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР...

При работе (долгое время)диагностированием авто (компьютерным)столкнулся с фактом аллергии авто на владельцев (могу дать адреса для связи)....машина может разорить хозяина и создавать ему кучу проблем.Этим страдают особенно Митсубиси....

Вот и с Тп-шечкой......Приласкаем, обустроим и будем работать,.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Моя мечта, квантовая физика. Куча книг и статей. Это весьма интересно. Даже сказал бы что увлекательно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein, увы, но ТРшчка так и останется необузданной лошадкой, и ваши переживания о кривизне мозга и рук тут совсем не при чем! Поберегите нервы! Инвертор очень хорош, пульс прекрасен, НО аппарат лишили всех самых ВАЖНЫХ настроек. Видимо посчитали, что для бюджетной однофазной модельки и так сойдёт! Но многие уже набрались опыта в работе с импульсными аппаратами и есть в чём производителя упрекнуть: 1) старт должен регулироваться от 0-200% по току, 2) напряжение (длина дуги) старта должно регулироваться в полном диапазоне коррекции. 3) Индуктивность (форма пульса) в режиме «пульс» должна БЫТЬ, меняет в корне перенос капли, в зависимости от свариваемого материала, например алюминий и нержавеющая (чёрная) сталь требуют для оптимального процесса переноса капли в ванну крайние значения индуктивности (формы пульса), алюминий просит мягкий пульс (крайние значения индуктивности в +), нержа и чернуха наоборот жесткий и резкий ( противоположная крайняя сторона индуктивности). Но этого лишён ТР.

То бишь, итальянцы посчитали, что алюминий варит хорошо, дали корректировать только скорость подачи, и это у них здорово получилось, варит алюминий жутко здорово. Но вот с нержей похоже не срослось, не переносит он как надо материал, индуктивность нужна, которой нет и абзац! Старт, он ни о чём, 140% на алюминии без коррекции длины дуги, это заблёванное начало шва. В общем, хороший аппарат, только и всего! А мог быть лучшим, но .....,

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и с Тп-шечкой......Приласкаем, обустроим и будем работать,.
я не знаю опыта вашего в МИГ сварке, но в отличии от ТИГ, тут надо не смотреть на шов, точнее именно по звуку настроить. А если смотреть, что получается, пытаться сформировать шов, вот тут и проблемы. Но это лично у меня, это лично для меня. Я не сварщик. Поэтому я стараюсь подстроить ведение горелки под протекание процесса. А по сути, надо вести и под это настраивать процесс.

Конечно, когда уже наработано движение, то легче в подборе режима. А когда пытаешься и то и другое крутить и подстраивать, тут взрыв мозга и происходит. 

 

Поэтому, вначале получите стабильную качественную сварку на определенной толщине, а потом уже корректируйте скорость под зазор или без, в нижнем положении или вертикал. 

Это не ТИГ сварка и переходя из одного в другое, я испытываю трудности. Когда в руке ТИГ, то процесс другой и подстраиваться надо под него. Смотреть когда вводить присадок, как его вводить, нужно ли и при этом двигать горелку и смотреть за кромками и т.д. и т.п. Когда МИГ, то там не так важна состыковка и образование ванны, как стабильность режима и скорости движения горелки, плюс чувствовать общее состояние металла, чтобы не провалить шов ли наоборот, чтобы все же хорошенько прожарить. Получается, что в МИГ подбирая режим, не нужно смотреть как образуется ванна и не нужно 1000+1 действие, нужно попасть в шов и нужно плавно-равномерно перемещать горелку. Тогда подобрать режим будет проще. 

 

Но все это личное. Иногда сложнее сформулировать, проще взять и сделать. Как езда на велосипеде. Объяснить не могу, показать - пожалуйста. Сам пользователь должен понять, что нужно делать и как. 

 

 @Hlorofos, я согласен, что по функционалу есть ограничения. Но... Полностью понимающих людей, что и как должно протекать в процессе, очень мало. И если такому простому аппарату сделать богатый функционал, то будут проблемы. И так я частенько встречаю, что не могут настроить и подобрать режим. Опять же с тем контролем дуги и процесса, что сделал производитель, не все так просто как кажется, взять и подправить какие-то значения. Есть у производителя более богатое и при этом однофазное.... но с нынешними ценами ... 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...