Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 788

#701 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 083

Отправлено 06 Февраль 2019 12:57

А если будет 240 то может аппарат и до 300 разгонится.

Не разгонится. У инвертора есть цепь ООС по току, в режиме полуавтомата она ограничивает максимальный ток, иначе инвертор просто выгорит. 

Флуда много, последние страницы не по теме совсем.

Конечно не по теме. Всё удалять надо.  Об этом уже 10 раз говорено,  все, кому надо, уже всё поняли. 

На самом деле, мне просто интересно было как люди обоснуют "физическую" величину "подача",

Я и говорю "товарищ из Раменского  интересуется..."  :pleasantry:

• 0

#702 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 291

Отправлено 06 Февраль 2019 13:18

Если ручек не оставить, не останется режима свободного плавания. Именно в нем каждый способен переплюнуть синергетику на зло буржуинам. Зачем только тогда с синергетикой берут?
Амперы вообще штука загадочная, у одних их 250А а проволоки 1.2 (сталь) в синергетике нет, у других еле 160А и она есть. Значит бывают амперы толстые и короткие и тонкие, но длинные)))

Берут с синергетикой по подобию машин, с АКПП и мех КПП (есть ещё типтроник, для особо извращённых).
А по 250 против 160, да, что-то тут не то). Но я не пойму, ибо вот даже с " подачей" не разберусь.

Не разгонится.

Я и говорю "товарищ из Раменского  интересуется..."  :pleasantry:

Вообще-то это была шутка, про разгон.
Да, можно все удалять)
Только я так и не понял, как профи сварщики засекают свою скорость (скорость сварки), скорость подачи - из таблицы что выше была приведена, и зачем всё-таки ещё и ток в этой же таблице указывается). Вопрос риторический)
  • 0

#703 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 568

Отправлено 06 Февраль 2019 14:29

А по 250 против 160, да, что-то тут не то). Но я не пойму, ибо вот даже с " подачей" не разберусь.
функционал и возможности аппаратов. 

Только я так и не понял, как профи сварщики засекают свою скорость (скорость сварки), скорость подачи - из таблицы что выше была приведена, и зачем всё-таки ещё и ток в этой же таблице указывается). Вопрос риторический)
профи, товарищи получили опыт давно. На заводах, чтобы характеризовать процесс, точнее получать его и после, нужны параметры, которыми можно и нужно оперировать. В П\А основным является это напряжение. Его и регулируют. Если замерить на выходе источника, то при вращении ручки "тока" будет меняться напряжение. Оно изменяется в некоторых пределах. Вторым параметром мы регулируем скорость проволоки. И на выходе, в результате, получаем ток и напряжение дуги.

Последние два параметра характеризуют: правильно выбранные параметры сварки, включая диаметр проволоки. Что прописано в технологической карте к изделию. А так же позволяет характеризовать положение сварочной горелки относительно детали (высота положения горелки). Т.к. более или менее торчащая проволока из наконечника до детали (место дуги), так же играет роль в процессе получения дуги.    

И это все без синергетики. Синергетика усложняет понимание процесса. А импульсная сварка еще больше бомбит по мозгам. 

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#704 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2019 14:46

функционал и возможности аппаратов. 

профи, товарищи получили опыт давно. На заводах, чтобы характеризовать процесс, точнее получать его и после, нужны параметры, которыми можно и нужно оперировать. В П\А основным является это напряжение. Его и регулируют. Если замерить на выходе источника, то при вращении ручки "тока" будет меняться напряжение. Оно изменяется в некоторых пределах. Вторым параметром мы регулируем скорость проволоки. И на выходе, в результате, получаем ток и напряжение дуги.
Последние два параметра характеризуют: правильно выбранные параметры сварки, включая диаметр проволоки. Что прописано в технологической карте к изделию. А так же позволяет характеризовать положение сварочной горелки относительно детали (высота положения горелки). Т.к. более или менее торчащая проволока из наконечника до детали (место дуги), так же играет роль в процессе получения дуги.    

И это все без синергетики. Синергетика усложняет понимание процесса. А импульсная сварка еще больше бомбит по мозгам.

Функционал? По моему похожий/одинаковый (ну если только у кого-то программ больше/меньше). Возможности? Более силовая начинка или плавающая уставка по максимальному току?
А что сложного для понимания в синергетике, что программно забили соотношение тока к напряжению (и к скорости подачи), но оставили возможность подстройки?
  • 0

#705 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 06 Февраль 2019 15:08

Более силовая начинка или плавающая уставка по максимальному току?
не могу однозначно ответить. Но как некоторые уже об этом писал, что более свежая модель и старая модель. Может ограничение в мозгах. В общем, что может ТР, можно посмотреть видео и попробовать в демозале. И с толстыми железяками тоже можно будет поиграться, если с собой привезти. 

А что сложного для понимания в синергетике, что программно забили соотношение тока к напряжению (и к скорости подачи), но оставили возможность подстройки?
 если взять тупую синергетику, как в нынешних китайских аппаратах, то да. Ни чего сложного. А если синергетика не только связь параметров но еще и контроль, то это уже другое и более сложное в понимании. "синергетика" не так банальна как может показаться в первом приближении. Человеческая рука склонна к колебаниям в процессе сварки. Так вот, более продвинутый это когда идет отработка этих колебаний. А "тупая", не производит корректировку в процессе.

P.S. "китай" было обобщение, а не в частном порядке. Наверное есть исключения.    

По моему похожий/одинаковый
к сожалению в нынешнем мире нельзя просто по бумажке руководствоваться, т.е. ставить или не ставить галочки или прочерки. Есть то что не описано в бумаге, но имеет место в работе. Как еще это сказать, я не знаю. Ну такие критерии, как мягкая дуга или жесткая. Как ее определять? Чем замерять? Для одних стреляет аппарат, значит варит. А если дуга "шелестит", то уже плохо. Другим наоборот надо, чтобы не только шелестело, а пело... В ММА это очевидно. Да же в ТИГ, сварщики делят аппарат, на "мягкий" и "жесткий". И это не учитывая функции, крутилки и удобство расположения тех или иных кнопок.  
  • 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#706 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 06 Февраль 2019 15:24

copich,смотрел ролик с мерикосовой выставки, там пистолет гоняли по волне, и вылет проволоки точно огибал эту волну (при этом дуга, на глаз, оставалась неизменной)). Вот это да, круто, вот это синергетика, тут вопросов нет и соглашусь,тут да разные понятия.
А то, что в недорогих аппаратах, так это для "в ногу со временем" и лени (или чтобы не думать просто), но программы требующие подстройки.
Насколько я вынес из доступной информации, то у евм (точнее пользователей, может аппарат и может) есть проблемы как раз на тонком металле (в частности про люминь речь), хотя аппарат мал и 220 (про что ранее речь была). Про хелви не знаю, информации не так много как по евм.
  • 0

#707 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 06 Февраль 2019 15:47

copich,смотрел ролик с мерикосовой выставки, там пистолет гоняли по волне, и вылет проволоки точно огибал эту волну (при этом дуга, на глаз, оставалась неизменной)). Вот это да, круто, вот это синергетика, тут вопросов нет и соглашусь,тут да разные понятия.
А то, что в недорогих аппаратах, так это для "в ногу со временем" и лени (или чтобы не думать просто), но программы требующие подстройки.
Насколько я вынес из доступной информации, то у евм (точнее пользователей, может аппарат и может) есть проблемы как раз на тонком металле (в частности про люминь речь), хотя аппарат мал и 220 (про что ранее речь была). Про хелви не знаю, информации не так много как по евм.

а вот от куда сомнения... Теперь понятно. Сварка тонкого алюминия проблемная часть любого аппарата. Я на ТР220 могу уверенно себя чувствовать на толщинах от 1.0. Ну мой опыт, мои знания. На 0.6-0.8 аппарат варит, но лучше не сплошняком (я не про проволоку, а по толщине материала). Точками. Нет нет, да прожиг. Или скорость надо убыстрять, вести горелку. ЕВМ, пико, я не гонял. Поэтому сказать не могу про его особенности. Но по нерже есть что с чем сравнить. Валерий, он же Селко, говорил... что говорил и я, режимами аппарата можно получить режим cold arc, что позиционируют в ЕВМ как особенность.

Т.е. функционал ТР в этом плане полностью покрывает задачу. И я это сам сравнивал с пико и сам это проходил и получал.

А вот по алюминию, то что я делал, многие оценили положительно. От многих я слышал, что если алюминий то проволока только от 1.0 и то магниевая. Т.к. более жесткая и с ней проще работать. Ну не путается. 

А вот я давно забыл об этом, что такое путается алюминиевая проволока и более чистая сварка получается на мягкой кремниевой проволоке. И использую 0.8 . И все стабильно и хорошо работает.  

В общем, аппарат есть, можно потренироваться. Есть и трехфазник. Его тоже можно для обзора попытать.  

Сообщение отредактировал copich: 06 Февраль 2019 15:48

• 6

#708 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 511

Отправлено 06 Февраль 2019 20:22

Соответственно в синергетике некоторых ПА, есть коррекция как по напряжению, так и по скорости, но в этом режиме меняются они вместе.  

Как это так , и тогды это будет не коррекция и вот первый фильм по напряжению коррекция и остальное стоит на месте .

Второй фильм по подаче и Меркле это позволяет (переключается во втором меню) , так вот меняется только скорость подачи остальное стоит на месте .

При сварке примерно ПА выдаст одни и те амперы при коррекции в плюс или минус (в разумных пределах конечно) и только будет меняться длина дуги не зависимо по напряжению коррекция или по подаче. 

Скрытый текст

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 06 Февраль 2019 20:24

• 2

#709 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 06 Февраль 2019 20:54

Вот , я показывал обманывая синергию Хелви и работал 06 проволочкой .

http://websvarka.ru/...ki-pa/?p=366373

Сегодня разрезал и протравил пастой Есаб для нерж , видно провар есть но для таких задач нормально да и на 100А 6мм железяку . 

А если корень разделать и его сперва а потом облицовку то вообще супер будет. Но не в этом дело и просто хотел показать что аппаратик позволяет со своей коррекцией работать проволочкой 06 в программе не предназначенной для 06 да еще черняга , а программа под нерж 08  

P1270078.JPG  P1270079.JPG

P1270080.JPG  P1270081.JPG

Сообщение отредактировал selco: 07 Февраль 2019 19:44

• 7

#710 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 604

Отправлено 13 Февраль 2019 17:26

При схожих характеристиках максимальные токи у аппаратов разнятся и очень. Для многих этот момент может стать решающим!!!! Ну и лично моя просьба, обладателям данных машинок замерить максимальные токи, токовыми клещами, что бы уже конкретно убедиться в истинных значениях.
 Нашёл где собака зарыта. Производитель, с целью защиты сети, по умолчанию ограничил входную сеть 16-тью амперами. Сегодня изменил настройки на 20 А и теперь в МИГе 180 ампер.
  • 4

#711 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 13 Февраль 2019 17:44

Нашёл где собака зарыта. Производитель, с целью защиты сети, по умолчанию ограничил входную сеть 16-тью амперами. Сегодня изменил настройки на 20 А и теперь в МИГе 180 ампер.

В ТР220 в трудно доступном меню тоже есть дополнительные параметры, один из них на это влияет, как ограничение потребления из сети.  

• 1

#712 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 420

Отправлено 13 Февраль 2019 17:49

copich, а отсюда поподробнее!!!
  • 1

#713 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 13 Февраль 2019 18:17

copich, а отсюда поподробнее!!!

я и сам про это забыл... Сегодня напомнил Миротворец. Есть и в Хелви такая штука. В инструкции написано, Basic setup menu, в нем можно включать ограничение и выключать. А еще контраст экрана есть, ВРД, мягкий старт ... Кажется все ... А нет, метрическую систему выводить на экран и на экране во время сварки выводить реальные значения тока и напряжения.

Т.к. все сделано уже по умолчанию, в удобном для сварщика, то я туда и не залезаю...  Один раз был как-то ... лазил... Но ни чего интересного :)  На 300А его не раскочегарить :)  

• 4

#714 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 115

Отправлено 13 Февраль 2019 21:32

Я в ЕВМ обращение буду писать, что бы для России они этот пункт инструкции с 70 страницы на титульник вынесли, и на корпус и на коробку. А лучше прям с боку педаль газа приделали залоченную на этот параметр. Большую такую, что бы сразу вызывала вопрос у потенциальных преобретателей)))

Сообщение отредактировал saper24: 13 Февраль 2019 21:33

• 3

#715 Vlad12

Vlad12
  • Новичок
  • Cообщений: 77

Отправлено 09 Июнь 2019 07:34

IMG_20190606_082257.jpg Старую лестницу пустил в последний путь, разболталась от срока.  Дальше в цвет мет. А тут пришла проволока CUSi 5  зарядил ничего не зачищал. 

Сообщение отредактировал Vlad12: 09 Июнь 2019 07:36

• 2

#716 Vlad12

Vlad12
  • Новичок

Отправлено 09 Июнь 2019 07:39

Правда пришлось немного повозиться с прижимом роликов. Бороду делал, потом догадался что прижим сильный.  Игорь (Copich)  подсказал. Техподдержка в реальном времени идет вместе с аппаратом.  :good:

• 0

#717 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Июнь 2019 12:22

не зачищал. 
а зря. Металлической щеткой, пройтись не помешало бы. Либо на маленьких оборотах, если механически (УШМ) либо ручным методом. Все же это алюминий и он любит чистоту! Если зачищать на больших оборотах, то будет будет эффект зализывания и грязь замажет. А она в свою очередь, вылезет при сварке.    
  • 2

#718 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 675

Отправлено 10 Июнь 2019 14:10

Vlad12, такое ощущение, что сплавления толком не получилось ) Или это так кажется?
  • 1

#719 Vlad12

Vlad12
  • Новичок

Отправлено 10 Июнь 2019 19:07

Вроде в маске ванна жидкая была. Вообще варил первый раз. поэтому сравнить не с чем. Хотя лестницу сегодня юзали ,  шатаний нет.

• 2

#720 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 10 Июнь 2019 20:54

проволока CUSi 5  зарядил ничего не зачищал. 

Вы наверное с названием проволоки   напутали  и скорее вот сие зарядили http://www.svarmet.r...AISi_5_880.html

Все же это алюминий и он любит чистоту!

Так точно и плюс сии лесенки имеют какое то покрытие типа оксидация тонкое но оно есть , сейчас на своей посмотрел есть и надо чистить перед сваркой . 

Да и в месте развальцовки совсем не вычистишь и внутри останется "грязь" но все равно лучше будет чищенный варить и да щетка на щурупик или дрель трудов больших не составляет. 

P1280725.JPG  P1280726.JPG

• 4