Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

@copich,смотрел ролик с мерикосовой выставки, там пистолет гоняли по волне, и вылет проволоки точно огибал эту волну (при этом дуга, на глаз, оставалась неизменной)). Вот это да, круто, вот это синергетика, тут вопросов нет и соглашусь,тут да разные понятия.

А то, что в недорогих аппаратах, так это для "в ногу со временем" и лени (или чтобы не думать просто), но программы требующие подстройки.

Насколько я вынес из доступной информации, то у евм (точнее пользователей, может аппарат и может) есть проблемы как раз на тонком металле (в частности про люминь речь), хотя аппарат мал и 220 (про что ранее речь была). Про хелви не знаю, информации не так много как по евм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,смотрел ролик с мерикосовой выставки, там пистолет гоняли по волне, и вылет проволоки точно огибал эту волну (при этом дуга, на глаз, оставалась неизменной)). Вот это да, круто, вот это синергетика, тут вопросов нет и соглашусь,тут да разные понятия.

А то, что в недорогих аппаратах, так это для "в ногу со временем" и лени (или чтобы не думать просто), но программы требующие подстройки.

Насколько я вынес из доступной информации, то у евм (точнее пользователей, может аппарат и может) есть проблемы как раз на тонком металле (в частности про люминь речь), хотя аппарат мал и 220 (про что ранее речь была). Про хелви не знаю, информации не так много как по евм.

 

а вот от куда сомнения... Теперь понятно. Сварка тонкого алюминия проблемная часть любого аппарата. Я на ТР220 могу уверенно себя чувствовать на толщинах от 1.0. Ну мой опыт, мои знания. На 0.6-0.8 аппарат варит, но лучше не сплошняком (я не про проволоку, а по толщине материала). Точками. Нет нет, да прожиг. Или скорость надо убыстрять, вести горелку. ЕВМ, пико, я не гонял. Поэтому сказать не могу про его особенности. Но по нерже есть что с чем сравнить. Валерий, он же Селко, говорил... что говорил и я, режимами аппарата можно получить режим cold arc, что позиционируют в ЕВМ как особенность.

Т.е. функционал ТР в этом плане полностью покрывает задачу. И я это сам сравнивал с пико и сам это проходил и получал.

А вот по алюминию, то что я делал, многие оценили положительно. От многих я слышал, что если алюминий то проволока только от 1.0 и то магниевая. Т.к. более жесткая и с ней проще работать. Ну не путается. 

А вот я давно забыл об этом, что такое путается алюминиевая проволока и более чистая сварка получается на мягкой кремниевой проволоке. И использую 0.8 . И все стабильно и хорошо работает.  

 

В общем, аппарат есть, можно потренироваться. Есть и трехфазник. Его тоже можно для обзора попытать.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно в синергетике некоторых ПА, есть коррекция как по напряжению, так и по скорости, но в этом режиме меняются они вместе.  

Как это так , и тогды это будет не коррекция и вот первый фильм по напряжению коррекция и остальное стоит на месте .

Второй фильм по подаче и Меркле это позволяет (переключается во втором меню) , так вот меняется только скорость подачи остальное стоит на месте .

При сварке примерно ПА выдаст одни и те амперы при коррекции в плюс или минус (в разумных пределах конечно) и только будет меняться длина дуги не зависимо по напряжению коррекция или по подаче. 

 

 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , я показывал обманывая синергию Хелви и работал 06 проволочкой .

http://websvarka.ru/talk/topic/992-rezhimy-svarki-pa/?p=366373

Сегодня разрезал и протравил пастой Есаб для нерж , видно провар есть но для таких задач нормально да и на 100А 6мм железяку . 

А если корень разделать и его сперва а потом облицовку то вообще супер будет. Но не в этом дело и просто хотел показать что аппаратик позволяет со своей коррекцией работать проволочкой 06 в программе не предназначенной для 06 да еще черняга , а программа под нерж 08  

post-11842-0-86878100-1549475612_thumb.jpg post-11842-0-43804800-1549475630_thumb.jpg

post-11842-0-77751600-1549475658_thumb.jpg post-11842-0-87879700-1549475680_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При схожих характеристиках максимальные токи у аппаратов разнятся и очень. Для многих этот момент может стать решающим!!!! Ну и лично моя просьба, обладателям данных машинок замерить максимальные токи, токовыми клещами, что бы уже конкретно убедиться в истинных значениях.
 Нашёл где собака зарыта. Производитель, с целью защиты сети, по умолчанию ограничил входную сеть 16-тью амперами. Сегодня изменил настройки на 20 А и теперь в МИГе 180 ампер.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нашёл где собака зарыта. Производитель, с целью защиты сети, по умолчанию ограничил входную сеть 16-тью амперами. Сегодня изменил настройки на 20 А и теперь в МИГе 180 ампер.

 

 В ТР220 в трудно доступном меню тоже есть дополнительные параметры, один из них на это влияет, как ограничение потребления из сети.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, а отсюда поподробнее!!!

 

я и сам про это забыл... Сегодня напомнил @Миротворец. Есть и в Хелви такая штука. В инструкции написано, Basic setup menu, в нем можно включать ограничение и выключать. А еще контраст экрана есть, ВРД, мягкий старт ... Кажется все ... А нет, метрическую систему выводить на экран и на экране во время сварки выводить реальные значения тока и напряжения.

 

Т.к. все сделано уже по умолчанию, в удобном для сварщика, то я туда и не залезаю...  Один раз был как-то ... лазил... Но ни чего интересного :)  На 300А его не раскочегарить :)  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл где собака зарыта. Производитель, с целью защиты сети, по умолчанию ограничил входную сеть 16-тью амперами. Сегодня изменил настройки на 20 А и теперь в МИГе 180 ампер.

Я в ЕВМ обращение буду писать, что бы для России они этот пункт инструкции с 70 страницы на титульник вынесли, и на корпус и на коробку. А лучше прям с боку педаль газа приделали залоченную на этот параметр. Большую такую, что бы сразу вызывала вопрос у потенциальных преобретателей))) Изменено пользователем saper24
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

post-24268-0-42784200-1560054905_thumb.jpgСтарую лестницу пустил в последний путь, разболталась от срока.  Дальше в цвет мет. А тут пришла проволока CUSi 5  зарядил ничего не зачищал. 

Изменено пользователем Vlad12
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда пришлось немного повозиться с прижимом роликов. Бороду делал, потом догадался что прижим сильный.  Игорь (Copich)  подсказал. Техподдержка в реальном времени идет вместе с аппаратом.  :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не зачищал. 
а зря. Металлической щеткой, пройтись не помешало бы. Либо на маленьких оборотах, если механически (УШМ) либо ручным методом. Все же это алюминий и он любит чистоту! Если зачищать на больших оборотах, то будет будет эффект зализывания и грязь замажет. А она в свою очередь, вылезет при сварке.    
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в маске ванна жидкая была. Вообще варил первый раз. поэтому сравнить не с чем. Хотя лестницу сегодня юзали ,  шатаний нет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проволока CUSi 5  зарядил ничего не зачищал. 

 

Вы наверное с названием проволоки   напутали  и скорее вот сие зарядили http://www.svarmet.ru/svarka_MIG_AISi_5_880.html

 

Все же это алюминий и он любит чистоту!

 

Так точно и плюс сии лесенки имеют какое то покрытие типа оксидация тонкое но оно есть , сейчас на своей посмотрел есть и надо чистить перед сваркой . 

Да и в месте развальцовки совсем не вычистишь и внутри останется "грязь" но все равно лучше будет чищенный варить и да щетка на щурупик или дрель трудов больших не составляет. 

post-11842-0-89809600-1560189212_thumb.jpg post-11842-0-03496000-1560189235_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad12, видимо удалили сообщение... Не вижу... По поводу зачищал не зачищал. Ну это как: попил из лужи, или доктор грязными руками делал операцию, или ... Примеров полно, но в сварке, не зачистил, даже черную сталь от ржавчины, для сварщика должно быть как: я наделал ляпов. 

Мы же все же ... если пишем для всех, то и надо показывать как правильно, а не как получилось когда я наплевал на правила.

 

Шов получился не дурно, ровный без брызг. Это факт. И надеюсь проварчик есть, чтобы все прочно держалось. Но упирать на то что не чистил не нужно, это плохо. И об этом надо помнить. Щеткой чиркануть пару раз, не сложно. 

Я говорю про общую тенденцию народа... Сварку превращают в болото, а не в искусство. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad12, видимо удалили сообщение... Не вижу... По поводу зачищал не зачищал. Ну это как: попил из лужи, или доктор грязными руками делал операцию, или ... Примеров полно, но в сварке, не зачистил, даже черную сталь от ржавчины, для сварщика должно быть как: я наделал ляпов. 

Мы же все же ... если пишем для всех, то и надо показывать как правильно, а не как получилось когда я наплевал на правила.

 

Шов получился не дурно, ровный без брызг. Это факт. И надеюсь проварчик есть, чтобы все прочно держалось. Но упирать на то что не чистил не нужно, это плохо. И об этом надо помнить. Щеткой чиркануть пару раз, не сложно. 

Я говорю про общую тенденцию народа... Сварку превращают в болото, а не в искусство. 

Игорь Привет Про зачистку помню. Сборные крашеные конструкции когда собираешь, Давно замечено что зачищенная в месте сварки  варится по другому. совсем по другому. Нутут да может надо было щеткой почистить для очистки совести.  Ну как говорится первый блин комом. Хотя говорю лестницу в "последний путь пустил".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
@copich, здравствуйте. Интересует в обсуждаемом аппарате возможность его перепрошивки с целью увеличения времени постгаза в tig режиме. Всем привлекателен аппарат, кроме этого параметра. Понимаю, что аппарат позиционируется как п/а, но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, здравствуйте. Интересует в обсуждаемом аппарате возможность его перепрошивки с целью увеличения времени постгаза в tig режиме. Всем привлекателен аппарат, кроме этого параметра. Понимаю, что аппарат позиционируется как п/а, но...

на данный момент это не решено и не будет пока решаться. Сейчас на заводе каникулы. Ну у них всегда в августе, каждый год на месяц каникулы. Поэтому ... Я жду выхода из отпуска и буду подымать этот вопрос как и другие. 

 

НО!!! Как вы правильно подметили, да, мало пост газа, но и пользоваться как ТИГ аппаратом не удобно. Если сравнивать с полноценным ТИГ, то не хватает HF. А без HF, когда дуга оборвется, нужно выжидать, пока остынет ванна и потом опять касание и поехали... В общем, когда поработал с HF, без него это утопия. Если уехал в поля и надо подварить, то это одно. Но если нужно именно ТИГ-ом выполнять работу, лучше брать полноценный ТИГ аппарат под эти задачи, например 215HF или 220AC\DC .

 

Еще раз говорю, что буду подымать этот вопрос но не сейчас, ждать не менее месяца.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, я бы и рад купить п/а с таким функционалом без тига, но за меньшую сумму, а сэкономленные деньги вложить в полноценный тиг аппарат. Только бюджет диктует свои правила. Тиг мне нужен в основном для не очень ответственной работы, и объёмы небольшие, но перфекционист во мне говорит, что постгаз обязан быть не менее 10 секунд, как ни крути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, я бы и рад купить п/а с таким функционалом без тига, но за меньшую сумму, а сэкономленные деньги вложить в полноценный тиг аппарат. Только бюджет диктует свои правила. Тиг мне нужен в основном для не очень ответственной работы, и объёмы небольшие, но перфекционист во мне говорит, что постгаз обязан быть не менее 10 секунд, как ни крути.

скидка есть но не большая. Ибо не с чего дать большую скидку, аппараты и так дешевле базовой цены европы и у нас без наценки.

Для конкретного предложения, можете отписаться в личку. Там все распишу, что да как.

 

А насчет ТИГ, тут ситуация такая какая есть. Убеждать не берусь, Виктор (@Hlorofos ) тоже этим фактом категорически не доволен. Была набодность в личных целях подварить. И я пользовался ТР220 как ТИГ аппаратом. Еще раз говорю, что не удобно. В ютубе есть роилк, где колхозники с Зона сварки ремонтировали ТР220, кто-то попытался HF ему подключить. Чем закончилось - ремонтом.

Так вот, я когда пользовался, то ток 50-70 А использовал. Где то так... сейчас точно не скажу. Но пост газ, мне хватало. Я делал так: время спада тока 2 секунды и пост газ 5 сек. В таком случае, электрод и ванночка плавно остывают при падении тока и потом после гашения дуги уже в пост газе обдув. Вполне хватает. Конечно нержа золотистая не выйдет, если более 3 мм по толщине будет, но ... в моем случае мне хватило. Если ток нужно больше крутить, то спад делать больше по времени, тогда из большого раскочегаренного пятна, за счет спада и электрод и ванна будут уменьшаться и 5 секунд хватит для охлаждения.

 

НО!!! все равно мне это не нравится и вопрос я уже подымал но еще буду подымать и еще. Возможно на встрече с производителем, что-то будет ясно. По работе ТР220 есть вопросы и я хочу получить не только ответы но и действия.     

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, какие у Вас ещё есть вопросы заводчанам по поводу работы аппарата, если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, какие у Вас ещё есть вопросы заводчанам по поводу работы аппарата, если не секрет?

 

предоставление схемы, прошивок ... Это внутренняя кухня и к использованию оборудования не имеет отношения. 

В целом оборудование уже давно представлено на рынке, сырых моментов нет. Глюков, слетов прошивок, тоже не происходит. Но... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...