Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

@Hlorofos, никаких обид, все по делу.

Просто мне надо осознанно подойти к покупке инструмента, а не просто потому, что он брендовее моего сварога. ...при моих потребностях лучше чем сварог мне аппарат не нужен, с чернухой он справляется на отлично. Импульсник рассматриваю для расширения возможностей в сфере своей работы, и для узкого направления по алюминию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работаю проволокой 0,8, и нужды в 1,2 не имею,

 

Алексей , усе прекрасно работает и 08мм проволокой и придется мне видео делать. 

Вот заднюю дверь от Порше привозили Ал и прогнила так вот хотел ее ТИГ но вижу что уводит металл и решил Хелви да у него и программа под сие есть №23 "низкая энергия" под проволоку 1,00 , зарядил 08 и без всяких мучений коррекцию в +20% программа отработала на 5++++

Еще раз о коррекции и Абсолютно нет не какой разницы чем она корректирует подачей или напряжением и вот выложенные мною выше Фрониусы и там вообще в попугаях но работает прекрасно и может на такой крутизне сразу два параметра корректируются то есть и напряжение и подача и усе одной ручкой. 

Вот когда свой Меркле укупил и по первому вообще не чего не получалось (я уже наверное раз третий об этом пишу) и Брима (немецкая) варила лучше новоиспеченного , но это до тех пор пока я не понял что "главная" крутилка у синергии это коррекция и все теперь как по маслу и даже лучше .

Да вот и Виктор выложил видео CLOOS и это двойник Helvi , поет аппаратик поет и добавить больше не чего. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Импульсник рассматриваю для расширения возможностей в сфере своей работы, и для узкого направления по алюминию.
Заберёшь пико мига?Не шучу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зарядил 08 и без всяких мучений коррекцию в +20% программа отработала на 5++++
 Раз было накрутил +35 на нерже когда подключил баллон 98/2 а программу поставил смесь 80/20 для эксперимента, и нормально выходило.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Допустим накрутить пять ручек будет быстрее чем прыгать по меню каждый раз нажимая кнопки и вертя крутилки

Нет. Оптимальные параметры импульса не очевидны.

 

 

Сначала думал что это связано с прогревом металла, но подумалось что всеж не в этом причина
 

С сетью что? У J 46 есть одна особенность, при сети ниже 170 -160 вольт он начинает напряжение задирать. Отсюда и крупнокапельный перенос. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Оптимальные параметры импульса не очевидны.

 

С сетью что? У J 46 есть одна особенность, при сети ниже 170 -160 вольт он начинает напряжение задирать. Отсюда и крупнокапельный перенос.

 

Про импульс не знаю, наверно тут и кроется плюс синергетики).

На напряжение не думал, 210 самое низкое, и начало сварки сопровождается треском, потом поет как надо (кстати, по слуху определять как правильно поет аппарат я понял только здесь, на этом форуме. До этого просто визуально оценивал, по шву, по брызгам, а вот на звук внимание не обращал, да и музыка практически всегда играет, когда работаю))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

решил Хелви да у него и программа под сие есть №23 "низкая энергия" под проволоку 1,00 , зарядил 08 и без всяких мучений коррекцию в +20% программа отработала на 5++++

Извиняй, вот это попробовать на 0, 8 не додумались.  В субботу попробуем обязательно. 

 

 

Сам пользователь (кто купил этот аппарат), позвонил и сообщил о его положительных эмоциях, что его все устраивает.

Эмоции и у меня положительные.   Надеюсь в субботу ещё положительнее станут,  когда № 23 попробуем. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, Подача проволоки в порядке? Может с каналом что или прижим недостаточен, может катушка слишком сильно подторможена.  Тут только два варианта - или напряжение возрастает или подача уменьшается. Напряжение вроде исключили. Подачу проверьте. Подтормаживание, прижим, насколько легко проволока по каналу идёт. Бывает, грязи набилось.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже варю проволокой 0.8 с коррекцией подачи 25-27% тавровый шов 3мм к 2мм проблем нет. Без коррекции нужны идиальные условия : хорошая розетка 220в , рукав без перегиба, чистый металл, и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжили мы знакомство с полуавтоматом. В общем, всё получилось.  Каким образом получилось, расскажу чуть позже. (Как говорится, не благодаря, а вопреки :pleasantry: ) . Валера  @selco, пока к тебе просьба. Собственно говоря,  Виктор @Hlorofos, Игорь @copich, , если время и желание будет, сделайте то же самое. 
Программа № 23 Проволока АМГ 0,8.  Коррекция подачи +20% Подача 2,4 м/мин.  
В этом режиме провари пожалуйста 5 раз сантиметра по два, чтобы режим успевал установится.  И запиши 5 раз значения тока и напряжения. Хочу сравнить.  Сегодня пробовали, вот что получилось. 
16,7 V  21 A
16,5 V  22 A
16,6 V  17 A
17,7 V  20 A
17,7 V  21 A
Один раз - мало, ток и напряжение пляшут. Надо среднее брать.
Почему прошу это сделать - терзают меня смутные сомнения. Вы меня не понимаете, я вас. Такое ощущение, что о разных аппаратах говорим.  Вот и хочу проверить, насколько они одинаковые.  Есть версия, что у этого напряжение чуток выше, чем у других. Примерно на 1 вольт. Судя по тому режиму, который Валера дал для этой программы. Потому, как у него дуга при кррекции 20 % всё равно длинная. При 40 % почти нормальная , но надо ещё короче. 
Горелка, кстати 3 метра 160 ампер. То есть, у неё сопротивление больше, чем у родной, да и не в горелке дело. 
 

 

Вот и просит видео.
Если бы у меня было, чем снять видео, да ещё так, чтобы дугу было видно, я бы его сразу снял. Не чем :pardon:  Может Михалыч с зятем это сделают, у них смартфоны. У меня телефон с кнопками, фотик старый. Он нормально видео не снимет.

 

Сам пользователь (кто купил этот аппарат), позвонил и сообщил о его положительных эмоциях, что его все устраивает.
Игорь, он тебе спасибо сказал, за то, что ты чётко и оперативно все вопросы решил. И я тебе спасибо говорю! И общее впечатление от аппарата очень хорошее. И у меня тоже. Аппарат  - зверь! Проволоку 1,6 , чистый алюминий, мы в него таки зарядили. Так, из любопытства. Я первый раз не смог её вставить, там кончик расплющенный был. А я без очков не углядел. Вчера внимательно посмотрели - всё нормально проходит.  Так он её скушал и даже не чихнул  :pleasantry: Отлично с ней работал, это при том, что проволока валялась несколько лет без упаковки.  Какие могут быть впечатления? Только положительные.   Речь идет о проблеме в диапазоне малых токов.  При сварке толщин до 2 мм. А на большие  он настраивается без проблем. Да, надо не те диаметры указывать, но Михалычу это по фигу, а мне тем более. 
Проблема реально существует.  Как её обойти, я Михалычу сегодня продемонстрировал. Для него её уже не существует.  Если ты реально хочешь понять суть дела, тогда вникни в то, что я позже изложу.  После сравнения результатов.  
Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку сравнить параметры питания дуги данного аппарата с его собратьями не представилось возможным - Валера болеет, остальным не до того, подведу итог.
Хотя , исходя из сказанного  , всё более или менне совпадает, по крайней мере, с этим аппаратом  

 

варю проволокой 0.8 с коррекцией подачи 25-27% тавровый шов 3мм к 2мм проблем нет.
Как раз, немного удлинённая дуга будет. 
По поводу коррекции длины дуги через коррекцию подачи. 
Во первых, для человека, привыкшего к классическому варианту настроек, это все равно, что в КПП автомобиля третью с четвёртой местами поменять. Человек, конечно, поматерится. Но за пару недель привыкнет. Это , как говорится, дело вкуса.  И если бы не другие особенности данного аппарата, на это можно и не обращать внимание.
 А проблема вот в чём.  Частота импульсов у него привязана  к такому условному параметру, как толщина свариваемого металла. Или, точнее говоря, к номеру пункта синергетики, который сейчас работает(это из инструкции название), а номер - к толщине. . Но это сути дела не меняет.  А не к реальной скорости подачи проволоки. В результате, при использовании коррекции подачи на 30 -40 % в + , для того, чтобы получить необходимый сварочный ток приходится после коррекции подачи уменьшать толщину металла.  На маленьких толщинах частота становится настолько низкой, что ухудшается перенос металла и глаза сильно устают от этого мелькания.  А использовать такие значения коррекции приходится, поскольку напряжение завышено, и при нулевой коррекции дуга слишком длинная.  И если для диаметров проволоки 1 и 1,2 эта проблема решается достаточно просто - надо указать предыдущий диаметр проволоки. При этом напряжение снижается на 1 вольт и получается нормальный режим при нулевой коррекции. А для 0,8 уже уходить не куда.  С этого начинается самое интересное.
Поскольку откорректировать напряжение настройками, не снижая частоты импульсов не возможно, мы пошли не таким путём. В разрыв провода массы воткнули два силовых диода. Два прямосмещённых PN перехода дают падение напряжения 2Х0,7 = 1,4 вольта. 
И случилось "чудо". При нулевой коррекции нормальная длина дуги, нормальная частота импульсов. Аппарат запел, как ему и положенно. 
   Что касается программы № 23.  Во первых, программа для сварки тонкого металла сделана под проволоку 1,0 мм. Как то не логично. Тонкое 0,8 варят.  Во вторых. Даже для 1,0 напряжение завышено, как и на других программах. Валера @selco , я не знаю, за что ты оценил работу в ней на 5+++ ? Может у тебя аппарат другие значения напряжения выдаёт? Честно говоря, я тебе больше доверяю, чем аппарату, поэтому и просил данные для сравнения. Включили мы её, выставили  коррекцию + 20% . Картина маслом - проволоки из мундштука не видно, дуга и капли металла летят.  Только на + 40 что то более или менее нормальное получилось. Но частота импульсов сильно занижена.  Собственно говоря, у аппарата на всех программах напряжение завышено на 1 вольт. И плюс ещё один вольт на то, что вместо указанной 1 мм зарядили 0,8. Итого, два вольта лишних.   Ставим 3 диода 0,7 Х 3 = 2,1 . Опять "чудо". Аппарат работает идеально, укладывает чистый и красивый шов в ниточку. 
Исходя из сказанного, мой вывод таков. В данном аппарате нормально не отрегулировано соответствие реального напряжения дуги тому, которое ему его же синергетика задаёт. И полагаю, не только в этом, судя по коррекции + 25% Кстати говоря, когда мы в него ПАНЧ зарядили, я обратил внимание, что в линейном режиме у него реальное напряжение, которое он сам же и измеряет на 0,8 вольта выше задаваемого. Естественно, без синергетики это абсолютно ни на что не влияет , просто подтверждает мой вывод по этому поводу.  Валера@selco

 кстати говоря, по поводу ПАНЧ и импульсного режима. Оказалось, как злодейство и гений - вещи несовместные. В импульсе поры. А в линейном режиме на короткой дуге - вполне приличный результат. Накладывали валики на чугун, затем их срезали. Поры видно, по крайней мере - крупные.  Для 0,8 6 м/мин при 15 вольтах. Одна две поры в начале и в конце . Середина плотная.   Естественно, в аргоне. 

Игорь @copich,   в связи с этим у меня вопрос - есть ли в аппарате настройка напряжения? Аппаратно - может где нибудь подстроечник для этого есть? Или программно, может есть какой нибудь хитрый вход в сервисное меню, через которое можно это сделать. Можно, конечно, указывать заниженный диаметр проволоки или диоды цеплять, но это не серьёзно как то. Хотелось бы этот вопрос решить более цивилизованным методом.
  Собственно говоря, вот поэтому я и говорю, что коррекция длины дуги через коррекцию напряжения гораздо лучше. Была бы в нём коррекция хотя бы до - 3 вольт, и ни один из выше перечисленных вопросов просто не возник бы. 
Теперь о хорошем. Аппарат - зверь!  Если верить его амперметру, то до 240 выскакивало. Это реально так. Решили мы его на "слабо" взять. Зарядили проволоку 1,6 . Чистый алюминий. На этом внимание акцентирую, поскольку сопротивление проволоки самое маленькое из всех материалов. Когда то мы такое же проделали со Сварогом 46. (Так,  для справки - аппарат на 250 ампер Хоть и без импульса.)  На стальной 1,6 он хоть как то работал, дугу нормально поджигал, а на алюминии не смог. Надо было изловчится, и в момент начала подачи проволоки чиркнуть ей, как электродом. Если дуга загорелась - варит. А нормально 1,6 не поджигал. Хотя 1,2 АК5 - без проблем.
 Helvi 1,6 кушает, как родную. Причём, это та самая катушка, которая валялась много лет без упаковки.  Естественно окислилась. Ему это по фигу.   Понятно, что в пределах того тока , который он может выдавать. Глубокого провара нет. А вот если зазор или разделку заполнить надо, вот тут самый кайф! 
Жалко, роликов под неё нет. Но при необходимости и этот вопрос легко решается. 
Будучи настроенным работает очень стабильно на всех режимах.
 
Моё мнение - аппарат хороший. Если удастся решить вопрос с подстройкой напряжения до нормы - будет очень хороший. Если в нём вместо коррекции по подаче будет коррекция по напряжению - будет отличный аппарат. Последнее, насколько я понял - не реально. Тут бы с напряжением разобраться.
 
P.S. Почему на него никто не жаловался - видимо никто в эти нюансы не вникал. Варит и варит.  А я товарищ дотошный ( то есть -  доводящий до тошноты). Мне надо, чтобы все по феншую :pleasantry: было :pardon: .  Михалыч - хозяин аппарата, кстати говоря,тоже. У него пара импульсных ПА в хозяйстве была, когда многие из присутствующих на форуме, и я в том числе, о импульсном ПА ещё и понятия не имели. Это, не считая кучи ПА под порошок и под сплошную проволоку. Он на вагоноремонтном заводе главным сварщиком был в 80х. Ну а потом, перестройка, перестрелки, разбежались кто куда.
Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку сравнить параметры питания дуги данного аппарата с его собратьями не представилось возможным - Валера болеет,

Не ,, не Сергей я сравню с твоими и фото выложу и я уже почти выздоровел и вот постараюсь в течен. 2 х дней протестить. 

 

 

Кстати говоря, когда мы в него ПАНЧ зарядили,

Сергей а тут наверное не зависит от режима ПА   импульс или короткая дуга , и думаю многое портит сам чугун и вот когда он дрянь то поры прут и при ТИГ сварке , а вот если нормальный то и шов нормальный , вот на медне часть коллектора прогоревшего и думал умаюсь так как чугун уже перегоревший да и времени ему не мерено , но на мои опасения чугуняка просто промолчала не одного даже легкого щелчка да и пор не выдала. А вообще ПАНЧ пишут "самозащитен" но что то я не представляю как без зашиты им варить.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей я сравню с твоими и фото выложу и я уже почти выздоровел и вот постараюсь в течен. 2 х дней протестить

Ты горячку не пори. В тепле сиди, а то ещё осложнения выхватишь.  Ты нам живой и здоровый нужен, железки никуда не убегут. :friends:  

 

 

А вообще ПАНЧ пишут "самозащитен" но что то я не представляю как без зашиты им варить.

Я знаю, но на заборе тоже пишут. Мы то на одной и той же чугуняке пробовали. В импульсе пена, её сразу видно. У  Михалыча была была хорошая ПАНЧ, с советских времён. Почти закончилась. Он её на тесты зажал. Но он то ей варил, говорит, гораздо лучше новой.  Ну а для той, что пробовали импульс - враг.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поскольку сравнить параметры питания дуги данного аппарата с его собратьями не представилось возможным - Валера болеет, остальным не до того, подведу итог.
 На днях сделаю. не было времени.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Ну а для той, что пробовали импульс - враг.

Да наверное так это и думаю советская тоже запенится . Просто в импульсе очень горячая дуга и видимо и чугун вскипает и ПАНЧ , в коротком режиме там намного холоднее и лучше как для проволоки так и для чугуняки и ТИг работаем всегда через присадку да и там усе точно можно дозировать . 

Попробовал бы ПА но нет под ПА его у меня и только под ТИГ , но пожалуй наверное закажу катуху .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BUTCHER, хорошо. Мне бы понять, это только у одного аппарата такое с режимами, или у всех. Или в разнобой , то есть их просто хреново настраивают. Тогда может есть вариант настроить его как надо и вопрос закрыть. 


 

 

но пожалуй наверное закажу катуху .

Я думаю, бери потолще - 1,2. Чугуняки то, как правило, толстые. Режим помягче будет, может и пор поменьше. 


@BUTCHER, кстати, если работать будете, запишите заданные режимы и что на выходе при этом. У нас проволока вся есть, воспроизведём и посмотрим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, я реально пока не могу заняться проверкой. Как только разгребусь с задачами, сразу же перейду к проверке. Сегодня демо ТР220. Может после демо и посмотрю режимчики. Аппарат же уже подключили, проволоку зарядили... Как говорится, дело за малым. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, да не к спеху. Мне бы ответ на вопрос регулировкой напряжения получить.  Ты или кто нибудь из ваших это знает? Или к производителю обращаться надо? Но тоже  не горит.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие показания, только 2,4м/с на +9. На +20 длина дуги около трёх мм. Потом поставил программу на 0.8 и коррекцию +12 оказалось очень короткая дуга, думаю оптимально будет +8.+9. Дальше не пробовал. Аппарат можно отрепетировать довольно точно для тонкого, немного потратив время.

post-17844-0-63099300-1543507139_thumb.jpg

post-17844-0-71936300-1543507338_thumb.jpg

post-17844-0-39513200-1543507517_thumb.jpg

post-17844-0-21042600-1543507569_thumb.jpg

post-17844-0-24033000-1543507603_thumb.jpg

post-17844-0-59811400-1543507789_thumb.jpg

post-17844-0-74401600-1543507829_thumb.jpg

post-17844-0-59237300-1543508043_thumb.jpg

post-17844-0-75544600-1543508178_thumb.jpg

post-17844-0-55857900-1543508324_thumb.jpg

post-17844-0-59123900-1543508397_thumb.jpg

post-17844-0-61011700-1543508510_thumb.jpg

post-17844-0-13139700-1543508898_thumb.jpg

post-17844-0-68272900-1543508929_thumb.jpg

post-17844-0-14674600-1543509028_thumb.jpg

post-17844-0-73374700-1543509074_thumb.jpg

post-17844-0-27362400-1543509156_thumb.jpg

Изменено пользователем BUTCHER
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BUTCHER, Спасибо! Проволока везде 0,8 была?  Похоже, просто "повезло" с аппаратом. Напряжение завышено. Но это очень хорошо, значит регулировка есть, просто сбита. 

Жаль, я не записал, когда 0,8 на родной программе пробовали. В основном на 1 режимы записаны. Ну, ничего, попробую, уже есть с чем сравнить. Но если память не изменяет, у нас коррекция за + 30 была.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проволока везде 0,8 была?
 Да 0.8 5356.

 

 

у нас коррекция за + 30 была
 На +30 не пробовал, на +20 комфортно варит. Если на заводе их так по разному настраивают, значит гдето в нутрях можно подрегулировать, только осталось узнать где.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BUTCHER,@SergDemin, думаю тут поправить возможно только программно, а это как минимум отправлять на завод. Уж лучше подумать, как туды диоды поставить навсегда. Например на минусовую шину, в разрыв между ней и байонетом, ну и забыть наконец о проблеме.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...