Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

У Фубага так же

Может быть это зависит от конструктива подающего механизма? Если при установке ролика на вал рабочей оказывается "внутренняя" канавка, то вполне логично надпись, с указанием ширины той канавки, делать на противоположной наружной (видимой) стороне ролика. Если же ролик в механизме ставится глубже так, что рабочей оказывается наружная канавка - то её значение будет правильно написать со стороны самой канавки.

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Фубага так же, может их на одном заводе делают?

Вот Фубарг скопировал сие. :) .

На одном заводе , вряд ли .

Ну а про надпись , у кого логичнее это сделано у Меркле и тут и думаю так и так логично . У Меркле поворачиваешь нужную надпись на рабочую сторону . 

Здесь наоборот и логита в том что видно какой диаметр проволоки стоит в сей момент , в принципе сейчас на катухе обычто наклейка ка имеется .


Если же ролик в механизме ставится глубже так, что рабочей оказывается наружная канавка - то её значение будет правильно написать со стороны самой канавки.

 

Не , но  я не видел наружных рабочих (так нагрузка больше на валы и втулки или подшипники больше) канавок и обычно внутренние рабочие.

post-11842-0-65744400-1541350909_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я не видел наружных рабочих (так нагрузка больше на валы и втулки или подшипники больше)

Совершенно согласен. Просто я пытался объяснить логичность того или иного расположения надписей.

 

P.S. Мой-то опыт "работы" ограничен единственным аппаратом :-)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные производители используют подающие механизмы с некоторых заводов, но они пересекаются. Вот сейчас два аппарата стоят линкольновские, у них ролики такие же как на СЕА, может и на других так же встретить. 

 

Так вот я к чему. Главное сделанная надпись, чтобы ее можно прочитать, а не вглядываться. Как бы не была сделана надпись, я по привычке все равно достаю и смотрю, если по ширине канавке сразу не могу определиться. Разные аппараты в руках и поэтому привычка доставать ролики, в крови уже выработалась.

 

Насчет завода. Ну может и в китае сделано. Не могу знать. Но знаю, что есть компании которые торгуют расходкой конкретно с китая. Так вот ролики у них такие же можно купить и наверное дешевле. Но проданные ролики у нас не возвращаются и клиенты ролики не покупают. Т.е. эффекта износа ни под сталь роликов ни под алюминий в ближайшие этак пяток лет не стоит ожидать. Хотя конечно какая нагрузка на аппарат будет. Но пока я такого не слышал, недовольствия от клиентов.

А вот кто брал чисто китайские, такие ролики, хватало не надолго. И потом их дополнительно покупали. Попадаются П\А которые уже более 15 лет проработали и все в оригинале. 

Поэтому ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО! К сожалению не дешево, но ролики в комплекте прошли закалку и дополнительные продаются не сыромятина. 

 

Был в моей  молодости случай, когда поставили на рынок сырые ролики. Износ был катастрофический. Было письмо производителю и все решилось. Там еще проблема с канавками была (то ли форма то ли размер). С Хелви пока такого не припомню.

Я не выгораживаю. А говорю из опыта. Поэтому если будут вопросы, то обязательно производитель будет знать об этом. Это не слова, это реальность.

 

И последнее. По форме, размеру и прочему ролики могут полностью похожи как и по подающему механизму. Но особенность скрывается в деталях: качество исполнения, стабильность, долговечность.

И если в фубаг используются качественные ролики и по размеру они идентичные, то почему бы их там и не купить?! Не знаю. Все на ваш страх и риск. Если у нас на складе нет роликов, то в соседнем магазине китайской расходки не покупаем, ждем посылку из Италии. По крайней мере мы знаем к кому направлять претензию!    

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Познакомились мы с Михалычем  со свежеприобретённым  Helvi Пока не очень подробно,  но общее впечатление уже сложилось.  Фто и видео нет - не чем Извиняйте  :pardon:

Поэтому коротко по сути.  РДС - нормально варит электродами с основным покрытием. Сравнить могу только со Сварогом Z 203 На мой взгляд, Сварогом чуть комфортнее.  С учётом того, что Helvi , это всё таки полуавтомат, отличный результат. 
Полуавтомат, сталь, линейный режим, углекислота. Никаких нареканий нет. Всё регулируется идеально, даже индуктивность. Сравнивали на максимальном токе со Сварогом J46, на 250 ампер.  Проволока 1.2 .  К сожалению, клещей не было, сравнили по результатам сварки пластин 5 мм. Практически одинаково.  Собственно говоря, на его амперметре до 240 ампер было.  То есть, заявленные 200 амер - это не ограничение тока инвертора, это реальный сварочный ток. 
Самый интересный момент - сварка алюминиевых сплавов. Тут не всё так красиво, как хотелось бы.  Претензий к сварочному процессу нет - будучи настроенным варит отлично. Есть претензии к алгоритму настройки.  В импульсном режиме, с включённой синергетикой у аппарата нет коррекции напряжения, соответственно длины дуги. А в базовых настройках напряжение завышено.  Есть два варианта обойти эту засаду.
 Либо, как рекомендовано в инструкции, использовать для этого коррекцию скорости подачи.  Это не удобно, поскольку, чтобы скорректировать напряжение на 1 вольт в минус  приходится корректировать подачу на 30 - 40 % в плюс. Естественно, и ток растёт примерно на столько же.  И надо уменьшать толщину материала, чтобы вернутся на нужный ток.  К тому же частота импульсов при этом занижается. 
Либо, указать ему предыдущий диаметр проволоки. Тут попадание практически в 0, дуга миллиметра 3. Для проволоки 1,2 мм и 1,0 мм это без проблем, а для проволоки 0,8 уже не проходит, поскольку это минимальный диаметр, указанный в синергетике. 
 
Для примера. В аппарате  проволока 1.2 АК 5  настройки и параметры процесса.
1.2 мм 4 м/мин 18,5 вольт 85 ампер длина дуги 5 - 10 мм. 
1,0 мм 4м/мин 17, 6 вольта 66 ампер длина дуги 3 мм 
1,0 мм 4.5м/мин 17,5 вольта 86 ампер  длина дуги 3 мм
0,8 мм 4 м/мин  не в режиме (напряжение занижено)
0,8 мм коррекция подачи  - 30%  4 м/мин 16,6 вольта 73 ампера. Дуга минимальная, миллиметра 1,5 -2.
0,8 мм коррекция подачи - 30 % 4,5 м /мин 17 вольт 85 ампер . Дуга минимальная.
Для чего вместо коррекции напряжения + - 2 -3 вольта , что для полуавтомата естественно, сделали коррекцию скорости подачи дла коррекции напрядения , мне лично не понятно. Юмор такой, что ли. :pleasantry:
В остальном, к синергетике замечаний нет.  Режимы подобраны практически идеально,  причём замена материала, указанного в синергетике, особо ни на что не влияет. (Естественно, в пределах одного вида, варить алюминий на настройках для нержи не пробовали.)  Если при этом выставить ту же подачу, то и варит практически так же.
В общем, своих денег аппарат стоит однозначно, как сказал его хозяин, Михалыч, за такие деньги маленькую придурь можно и потерпеть. Особенно, при таком токе. 
Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для чего вместо коррекции напряжения + - 2 -3 вольта , что для полуавтомата естественно, сделали коррекцию скорости подачи дла коррекции напрядения , мне лично не понятно. Юмор такой, что ли.

Сергей , а я вот свой Меркле переключил коррекцию напряжения на коррекцию подачи и мне этот вариант лучше нравится как то усе точнее с длиной дуги получается , ну а амперы в таковой коррекции поднимаются или падают совсем незначительно то есть до 5А и это для импульса не что. Кстати и по напряжению коррекция так же затронет амперы и тоже незначительно на Меркле.  

На Хелви я что то и не смотрел на сколь уводит амперы , но в остальном коррекция просто шикарно усе . 

У меня обычно наоборот коррекция в минус идет , но при импульсе особо на Ал я не люблю когда дуга короткая и она захлебывается и брызги , но и длинная тоже не к чему и надо среднее ловить. По толщине металла обычно выбираю программу повыше особо на АЛ , то есть если предстоит варить 2мм , на аппарате выставляю от 2,5 до 3,5мм   и вперед. 

Вот мне такова не нравится дуга , захлебывается она у них и капле сбитой импульсом надо некое расстояние пролететь и тогда усе мягенько брызг 0 да и шов хорош будет.

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но при импульсе особо на Ал я не люблю когда дуга короткая и она захлебывается и брызги , но и длинная тоже не к чему и надо среднее ловить

Среднее, это миллиметра 3.  а когда из мундштука дуга горит и струя металла летит, а кончик проволоки не видно, это уже перебор.  Для АМГ может это и допустимо, но для АК, это поры гарантированно. Сегодня это конкретно проверяли. Потому не успели ПАНЧ зарядить, но это или вместе попробуем, или Михалыч сам. 

Что мне в Helvi понравилось, при регулировка толщины  практически не требуется дополнительная коррекция. Только на токе, близком к максимальному, напряжение немного надо повышать. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Среднее, это миллиметра 3.  а когда из мундштука дуга горит и струя металла летит, а кончик проволоки не видно, это уже перебор
 

Да это явный перебор и кончик из наконечника должон  3 мм торчать во время сварки или чуть больше но не больше 5мм .

3мм дуга да наверное самое оптимальное . 

Вот смотри у меня в минус коррекция правда всего на 1% . 

 

 

Вот думаю тут многое от горелки и от наконечника зависит , я люминь с горелкой Меркле варю и не то что она лучше , а просто мощнее и 350А  .

Что горелка к Хелви хороша но для Ал и пульса она слабовата .  Проверьте горелку и проволока должна пропихиваться двумя пальцами , наконечник или на размер выше или спец под Ал , да и тормоз катухи проверьте и может сильно подтянут и отпустите его , надо поджать чуток чтобы катуха не раскручивалась самопроизвольно .

Все выше перечисленное может повлиять на коррекцию в + . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что горелка к Хелви хороша но для Ал и пульса она слабовата . 

Валера, его родная горелка ещё не распакована.  Там стоит укороченная хозяйская горелка, два метра, как раз под алюминий.  Может на ней падение напряжения чуток меньше, поэтому и корректировать сильнее надо. А чем тебе коррекция напряжения не нравится? Если с шагом 0,1 вольта сделана, так можно очень точно длину дуги настраивать.  Я предпочитаю естественный ход вещей - длину дуги напряжением корректировать, а не подачей, через заднее крыльцо.

А может у этого аппарата  прошивка другая, с завышенным напряжением. Хотя, не понимаю, для чего? 

Да вроде родная горелка не слабая, с большим, под М8 , наконечником. 


 

 

Да это явный перебор и кончик из наконечника должон  3 мм торчать во время сварки или чуть больше но не больше 5мм . 3мм дуга да наверное самое оптимальное . 

И я про то же.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде родная горелка не слабая, с большим, под М8 , наконечником.

Сергей, наконечник то наконечником а вот сопло легкое да с изоляцией внутри самого сопла и импульс его да и горелку убьет мигом , так что берегите ее под МИГ-МАГ простой и под сталь . 

На импульс нужно чтобы горелка двух трубная то есть сопло без изоляции и медное толстое и массивное и оно забирает большую часть "жара" от дуги. 

Вот я как то заморочился баночки пивные ПА и по первому не получалось всю коррекцию по напряжению искрутил в доль и поперек и я даже не знал что можно коррекцию переключить и случайно набрел во втором меню и переключил на подачу и пара банок пробных , третья попытка удача , коррекция по подаче точнее что ли, как то так  .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набрел во втором меню

Ага, в Меркле  :yahoo: .  Я как то надеялся, что в Helvi  тоже второй уровень найдётся. Даже инструкцию два раза внимательно прочитал  :pardon:

 

 

так что берегите ее под МИГ-МАГ простой и под сталь .

Горелок и без неё хватает. Полуавтоматов столько нет 

Жалко, что нет сравнения с Гроверсом. Поставить бы их рядышком да попробовать в одинаковых режимах.  У Гроверса настроек много, если не ошибаюсь, даже импульс без синергетики  настроить можно. @tehsvar,  я правильно инструкцию понял?   Я бы его с удовольствием пощупал.  Уже без практической надобности, исключительно из любви к искусству  :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на следующей неделе в Новосибирске буду. По возвращению включусь в ваш диалог. Лично пока не понимаю какие неудобства тут идут.

Напряжение на дуге отдельно если регулировать то возможно будет удобнее, но напряжение на дуге это и есть количество (скорость) подачи проволоки. Что так или иначе скажется на токе сварки.

Или я чего не не понимаю?

Я к тому, что напряжение крутим или скорость проволоки крутим, по сути так или иначе все это приводит к изменению напряжения на дуге. Или я не прав?

 

На ТР220, мы убирает скорость подачи проволоки, тем самым увеличивая напряжение на дуге между наконечником и деталью, дуга выше, капля летит дальше. Если проволоки добавить, то дуга меньше, напряжение меньше, проволока касается в ванну и брызг увеличивается. Так ведь?

 

Какая разница если нам дано 3, а не 2, если нам нужно получить результат 6? Ну дано 2, результат 6, значит мы понимаем, что надо подобрать и получить 3. Я вот этого понять не могу. И мне не мешает это в работе и настройки режима. Ну и с кем общался, не слышал конкретного не довольствия на эту тему.  

 

 

Т.е. в классическом понимании, как у некоторых. Увеличивая или уменьшая напряжение на дуге, аппарата при выбранном напряжении (токе сварки) добавляет или уменьшает скорость подачи проволоки.

И как @selco, написал, чем и я так же руководствуюсь, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ значение толщины на экране это только ориентировочное значение и вовсе не есть буква закона. И обычно новичкам я на выставке ставлю либо так же либо меньше. А вот опытному сварщику конечно добавляю. И как Валерий сказал, значительно больше. Т.е. выбрав железяку 2.5 мм, выставляю на экране 3.0-3.5 мм, тогда аппарат выдает нужное количество проволоки и скорость сварки привычная для сварщика профи. Но проволоки тут либо добавлю чутка 3-7 либо уменьшу 3-7, но это зависит алюминий или нержавейка.

 

Насчет горелки. Согласен. МВ25 слабовата для длительных и нужных испытаний. А вот горелка 2метра... Хех, вот тут надо производителя спросить, будет ли это влиять на процесс сварки?! В MAXITECH даже есть калибровка проводов и горелки. Когда все собрано в едино, то желательно сделать калибровку. Т.е. соединительный кабель может быть и 1м и 5 и 10 и более. Все же сопротивление меняется. И для корректной работы желательно аппарату знать, что мы имеем в арсенале. В ТР220 такого не знаю. Спрошу у производителя. Но конечно кроме слов, желательно видеть видео. Слышал, что с этим проблемы. Но из опыта, некоторые пользователи не могут правильно описать проблему и потом оказывается банальная ерунда, а не серьезные проблемы с оборудованием. Это уже не раз проходили.

Тут в знаниях пользователя не сомневаюсь. НО!!! Как говорится, факты - есть факты!  

 

Еще, по поводу электрода. Что не понравилось? Что причинило немного неудобства? Может добавить форсаж? На электродах этот инвертор ведет себя ни чуть не хуже П\А.

 

 

P.S. насчет добавления напряжения на дуге и уменьшения. Напоминаю, что есть SWP и если есть понимание, что режим не нравится, то желательно изменить SWP на следующий или предыдущий.

 

Производитель сделали программы. Они не могут учитывать все газы которые можно встретить по миру, так же материал отличается. И даже разные партии одной и той же марки и толщины материала могут давать различия по режиму сварки. И не забываем о моменте, что все люди разные и одному сварщику это комфортно, другому другое. Но все компенсируется сменами режимов и подгоном под себя.       

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу электрода. Что не понравилось? Что причинило немного неудобства? Может добавить форсаж?

НХХ низковат для работы электродами с основным покрытием. Но это заметно только хреновому сварщику РДС, коим я и являюсь. Моторика нормальная не наработана.  У Сварога НХХ чуть выше,  позволяет дугу чуть дальше вытягивать, она не обрывается. По нормальному, этого делать не стоит.  Это у меня по другому не получается.  НХХ увеличить не вариант, для этого параметры источника менять надо.  А ничего другое там трогать не надо, всё хорошо.  

По поводу коррекции напряжения.  Неудобство состоит в том, что при коррекции длины дуги подачей режим сильно уходит.  Я же цифры привёл. Чтобы из длинной дуги нормальную сделать, надо уменьшить напряжение всего на 1 вольт. Это не приведёт к сколь нибудь значительному изменению сварочного тока.  А если этого добиваться коррекцией подачи, это до упора , +40 %.  Естественно, и ток растёт  Надо уменьшать толщину материала, чтобы подачу уменьшить. Она вместе с напряжением уменьшится, поскольку это в синергетику вбито. Вместо одного движения одним регулятором надо делать два двумя регуляторами.  Причём, не очевидные.  Если я повышаю напряжение, длине дуги увеличивается. Это очевидный факт. Для того, чтобы добиться того же результата через коррекцию подачи, мне надо уменьшить подачу коррекцией , потом увеличить толщину свариваемого материала, чтобы вернуться к той же скорости подачи при меньшем напряжении.  И насколько это напряжение изменится , можно только методом проб узнать.   Для чего эти головоломки?  Когда есть естественный для ПА алгоритм настройки.  Изменение напряжения в гораздо большей степени влияет на длину дуги,  чем  на сварочный ток. Изменение скорости подачи больше влияет на ток, чем на длину дуги. Логично же пользоваться соответствующими параметрами для настройки, а не наоборот.  Я понимаю, у Меркле мозгов много, можно выбрать тот или иной способ коррекции. А если выбора нет, надо использовать наиболее простой и логичный, а не наоборот.

По поводу, сменить SWP на следующий и предыдущий.  Так и сделали. Только для проволоки 0, 8 уже не куда менять, нет предыдущего . 

 

Игорь, у меня только один вопрос - ты производителя хочешь похвалить или суть дела понять?   :pleasantry:  :pardon:  К производителю у меня никаких вопросов нет, что хочет, то и производит. Аппарат полностью соответствует заявленным характеристикам и описанию.    А дальше, мой выбор, хочу  -покупаю, не хочу - не покупаю.  Пока за эту цену есть только два аппарата, выбор не богатый.  Глядишь, ещё появятся.  Вот тогда можно будет и повыбирать, при примерно одинаковых сварочных параметрах, у кого настройки удобнее.  Может тогда производитель и задумается. Когда человек лодки варит, он один раз режим подобрал и месяц варит. А когда с боксе с надписью "Аргон" сидит, там можно и 10 раз за день и проволоку поменять и режим.  И тут уже вопрос удобства и скорости  настройки становится очень актуален.

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт дискуссии. А ну ка мужики, кто у нас частенько ПА пользует?  Выскажете своё мнение по поводу выше сказанного. @Глобул@Миротворец@Hlorofos@Шурпет,  @Вад11@midtower,  кого ещё вспомните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Когда есть естественный для ПА алгоритм настройки.  Изменение напряжения в гораздо большей степени влияет на длину дуги,  чем  на сварочный ток. Изменение скорости подачи больше влияет на ток, чем на длину дуги. Логично же пользоваться соответствующими параметрами для настройки, а не наоборот.  Я понимаю, у Меркле мозгов много, можно выбрать тот или иной способ коррекции. А если выбора нет, надо использовать наиболее простой и логичный, а не наоборот.

 

 

Вот, вот, вот, всплыл вопрос о логике (что первопричинно ток или подача)). Если я правильно понял, то итальянцы решили не использовать три настройки и подачу из решающих факторов исключили, оставив зависимой от тока и напряжения. Для меня логика вполне понятная, а для человека оперируещего подачей получаются проблемы.

...надо быстрее заканчивать со стройкой и ехать в демозал к Игорю, самому попробовать аппарат (и возможно с ним домой уехать))...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, был случай, что только коррекция по подаче меня спасла, благо есть в Меркле. В общем длина дуги на 0.8 проволоке и токах от 150А слишком длинная была, выкрутил в -30% и это предел, а она все равно длинная. Переключил на подачу коррекцию, выкрутил в +30% и четко попал по длине. 

По ощущениям диапазон +30-30% больше на подаче, чем на напряжении.

И скажите, что такое SWP что она меняет, форму импульса или что? Для чего эта фишка нужна, да еще в таком количестве?

Звук у импульса вообще другой, отличается от Гроверса, Меркле, Lorch. По идее, разработка своя, не передран процесс.

P.S Вот стартовый ток на 40% больше от основного ни о чем, надо больше до 60-70%. На выставке как не боролся, начала шва непровар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S Вот стартовый ток на 40% больше от основного ни о чем, надо больше до 60-70%. На выставке как не боролся, начала шва непровар.

На той же выставке наблюдал как один посетитель (во время пробы хелви)наоборот спросил убавить стартовый ток). видимо кому чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

итальянцы решили не использовать три настройки и подачу из решающих факторов исключили, оставив зависимой от тока и напряжения

Никуда они её не исключили. Подача регулируется правой ручкой, которая обзывается " толщина свариваемого металла"  Вместе с подачей регулируется и напряжение, на то и синергетика. И надо сказать, довольно хорошо регулируется. Если выставить длину дуги на среднем токе, то она практически не меняется от минимума ампер до 150. Дальше надо чуток напряжения добавить.   На табло при регулировке отображается условная толщине металла и  скорость подачи.  Есть корректировка скорости подачи. Корректировки напряжения нет. Длину дуги регулировать не удобно.

 

 

И скажите, что такое SWP что она меняет, форму импульса или что? Для чего эта фишка нужна, да еще в таком количестве?

 По моим наблюдениям, меняет только соотношение скорости подачи и напряжения ( для одного материала) Для разных, вроде немного  частоту импульсов меняет. Там всё просто сделано, частота к скорости подачи привязана. Форму импульса менять, это  вряд ли. По звуку не заметно.  Да и для чего? Это простой не дорогой импульсный ПА начального уровня.  Насчёт  стартового тока, не знаю. Михалыч тоже его убрал, ему растянутый старт больше нравится.  Это функция есть. Может скомбинировать можно, до таких нюансов добраться не успели.  Что касается коррекции напряжения, Меркле я только на картинке видел  :pardon: . А здесь - надо на вольт снизить для оптимальной длины дуги. Была бы коррекция вольта по три в плюс и минус, вообще вопросов к нему не было. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скажите, что такое SWP что она меняет, форму импульса или что? Для чего эта фишка нужна, да еще в таком количестве?

 

Виктор , ну наверное форма импульса изменяется или еще чо , и вот на некоторых программах есть 3 варианта на некоторых 4 .

Ида работает и это видно по дуге.

post-11842-0-60077800-1542554228_thumb.jpg

SWP

толщина .8 то есть 0,8мм

post-11842-0-93160000-1542554280_thumb.jpg post-11842-0-51719200-1542554299_thumb.jpg

post-11842-0-65669200-1542554317_thumb.jpg

а вот тут уже изменилась толщина материала .9 что сответствует 0,9мм  

 post-11842-0-69460200-1542554426_thumb.jpg post-11842-0-56929100-1542554488_thumb.jpg

post-11842-0-63355400-1542554529_thumb.jpg post-11842-0-51357300-1542554547_thumb.jpg

и так далее .....

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Ты попробуй проволоку заряди, допустим АК 5,  1, 2.  И попробуй все материалы (алюминиевые) перебрать, указывая диаметр проволоки 1,0 . Он как работал, так и будет работать. 

Кстати о Меркле. Его коррекция напряжения + - 30%, это в процентах от чего?  В вольтах это сколько будет? 
В следующий раз попробую на АК 5  все материалы перебрать, нержу,  бронзу.   Выставлять ту же подачу  и смотреть, как он варить будет. И будет понятно, что меняется в настройках, а что нет.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати о Меркле. Его коррекция напряжения + - 30%, это в процентах от чего?  В вольтах это сколько будет? 

Сергей вот видео и смотри , то есть усем пляшет от ампер и если коррекция по подаче то остальные параметры стоят на месте , так же если по напряжению . При сварке отклонения от 100А если допустим коррекцию сделаю  минус 10 или плюс 20 , аппарат будет держаться выставленной энергии (кстати так у Меркле называются амперы) и +- 5 ампер в обе стороны но это максимально и обычно 1-3 ампера ну и они не о чем тем паче в импульсе . 

http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/?p=356488

 

 

Ты попробуй проволоку заряди, допустим АК 5,  1, 2.  И попробуй все материалы (алюминиевые) перебрать, указывая диаметр проволоки 1,0 . Он как работал, так и будет работать. 

Сергей конечно будет и только коррекция нужна будет и я даже АМГ в нерж программе варил но с коррекцией , без коррекции не выйдет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда они её не исключили. Подача регулируется правой ручкой, которая обзывается " толщина свариваемого металла"  Вместе с подачей регулируется и напряжение, на то и синергетика. И надо сказать, довольно хорошо регулируется. Если выставить длину дуги на среднем токе, то она практически не меняется от минимума ампер до 150. Дальше надо чуток напряжения добавить.   На табло при регулировке отображается условная толщине металла и  скорость подачи.  Есть корректировка скорости подачи. Корректировки напряжения нет. Длину дуги регулировать не удобно.

 

 По моим наблюдениям, меняет только соотношение скорости подачи и напряжения ( для одного материала) Для разных, вроде немного  частоту импульсов меняет. Там всё просто сделано, частота к скорости подачи привязана. Форму импульса менять, это  вряд ли. По звуку не заметно.  Да и для чего? Это простой не дорогой импульсный ПА начального уровня.  Насчёт  стартового тока, не знаю. Михалыч тоже его убрал, ему растянутый старт больше нравится.  Это функция есть. Может скомбинировать можно, до таких нюансов добраться не успели.  Что касается коррекции напряжения, Меркле я только на картинке видел  :pardon: . А здесь - надо на вольт снизить для оптимальной длины дуги. Была бы коррекция вольта по три в плюс и минус, вообще вопросов к нему не было.

 

Вроде левая крутилки корректировка подачи?

Насколько я понял, то прикол в том, что если подачей корректировки не хватает, то надо переходить на следующую/предыдущую программу. Видимо подразумевается таки упор на "непогрешимость" заложенной программы, а корректировка в узком диапазоне даётся с оглядкой на индивидуальные особенности оператора (сварщика), быстрее ему надо или медленнее именно по подаче. И мне кажется, что засада может быть скрыта в несколько неверных данных визуальных (где мы выбираем толщину металла и прочие цифры) с прописанными алгоритмами программы. Почему и всплывают такие советы, что при сварке металла толщиной такой-то надо устанавливать другие толщины). Сие можно постичь только опытным путем (перебирая туда сюда программы), так получается). И наверно это и есть большой минус "синергетики", особенно в несильно дорогих аппаратах (в сильно дорогих даётся больше возможностей в ручную корректировать), извиняюсь за свои дилетантские выводы вслух)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...