Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Хочу узнать, как подбирать коррекцию скорости подачи проволки в этом аппарате для уменьшения количества брызг? Можно ли крутить ручку коррекции во время сварки? У меня все время разноплановая работа по чернухе. Толщина металла и положение все время разное. Варю импульсом в смеси. В основном ручка коррекции в нуле. Швы достаточно короткие, изделия разные и не успеваю поиграть параметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно ли крутить ручку коррекции во время сварки?

По-идее можно, но я у себя крутил до сварки, потому что тоже "Швы достаточно короткие, и не успеваю поиграть параметрами;)  т.к. профильная труба 25-я пока что...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Хочу узнать, как подбирать коррекцию скорости подачи проволки в этом аппарате для уменьшения количества брызг? Можно ли крутить ручку коррекции во время сварки? У меня все время разноплановая работа по чернухе. Толщина металла и положение все время разное. Варю импульсом в смеси. В основном ручка коррекции в нуле. Швы достаточно короткие, изделия разные и не успеваю поиграть параметрами.

Это инвертор и он не боится изменения параметров во время сварки. Т.е. ручки изменения напряжения дуги и скорости подачи проволоки в вашем распоряжении и конечно так же в процессе сварки. 

 

 

Смущает лишь величина этой коррекции.. но ладно за неделю думаю разберусь что к чему.

Смущает... По мне так вполне достаточный диапазон. Мне много чего пробовать и демонстрировать. Но пока всего функционала вполне достаточно. Если будет не хватать, то будем производителя мучить. 

 

 

 

Ну.. кому то не нужно, а я бы был счастлив прям с горелки их переключать.. 
 дополнительные кнопки всегда будут мешаться. Да и все же это П\А и следовательно перчаточки то не медицинские. А большие кнопки будут случайно нажиматься. Так и индикация нужна.  

 

 

Из личных наблюдений могу сказать: всегда хочется того или иного. Но если трезво посмотреть на ситуацию, то что мне может будет хорошо, то другому мешать. 

Поэтому я себя часто останавливаю, если в большинстве всех устраивает, то личные хотелки либо сам делаю (доделываю) либо приноравливаюсь и потом не замечаю, что что-то мешало или не хватало. Т.е. всем угодить практически не возможно. А сделать 90 % или даже 99% устраивающее всех - вот этого мы и добиваемся и производителю о многом сообщаем.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проба -проба.Вроде идёт нормально,но что то с моими редукторами.Через 5 сек.расход кислоты падает до нуля.Поставил редуктор шедший в комплекте с Хелвиком-то же самое.5 сек,а дальше нет сварке((Обмерзает?Почему раньше с кадди не обмерзал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проба -проба.Вроде идёт нормально,но что то с моими редукторами.Через 5 сек.расход кислоты падает до нуля.Поставил редуктор шедший в комплекте с Хелвиком-то же самое.5 сек,а дальше нет сварке((Обмерзает?Почему раньше с кадди не обмерзал?

а расход какой стоит? 

Может у кадика каналы забиты были? Если проход газа свободный, то расход какой накрутите и следовательно для чистого СО2 будет обмерзание. Либо два редуктора последовательно либо один с подогревом. 

Аппарат тут ЯВНО НЕ ПРИЧЕМ!  :excl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход ставил 8л и 10 л и 12л. Пробовал-отсоединяю газовый шланг от быстросъема-СО2 идет и уменьшается почти до нуля ,хотя на манометре после редуктора не падает.Что за фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсоединяю газовый шланг от быстросъема-СО2 идет и уменьшается почти до нуля

Это от аппарата или манометра? Если от аппарата может со шлангом что? Если от манометра надо смотреть быстросъём, он без клапана?

Сразу после редуктора если всё убрать (голый редуктор оставить), как себя ведёт?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход ставил 8л и 10 л и 12л. Пробовал-отсоединяю газовый шланг от быстросъема-СО2 идет и уменьшается почти до нуля ,хотя на манометре после редуктора не падает.Что за фигня

 

Манометр после редуктора показывает некоторое давление. Которое учитывает, что при внутреннем диаметре штуцера и шланга будет некий расход. 

Поэтому это мифический расходомер, а не фактический. У фактического расходомера если нет расхода то он будет 0 показывать. 

Так что тут ни чего странного. А то что СО2 замерзает - понижение окружающей температуры, сам СО2 ... не чистый и т.п. Факторов много. При одних и тех же факторах все будет идентично, кроме сварки разных производителей. Все остальное надо осмыслять и делать выводы  :good:

Это от аппарата или манометра? Если от аппарата может со шлангом что? Если от манометра надо смотреть быстросъём, он без клапана?

Сразу после редуктора если всё убрать (голый редуктор оставить), как себя ведёт?

согласен!  :good:

Фотку бы. А то гадаем тут... то звезды не так расположены то гуща от кофе не та.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от аппарата или манометра? Если от аппарата может со шлангом что? Если от манометра надо смотреть быстросъём, он без клапана?

Сразу после редуктора если всё убрать (голый редуктор оставить), как себя ведёт?

Нет,это все таки аппарат отключает соленоид через 5 сек после начала сварки.Редукторы работают и шланг чист на всем протяжении.Все разобрал,продул,до соленоида газ идёт.Нажимаю кнопку5 сек и не дует.

Вот фото снятое на горелку

post-3274-0-44778400-1505743888_thumb.jpg

post-3274-0-41005300-1505743898_thumb.jpg

Изменено пользователем папаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это все таки аппарат отключает соленоид через 5 сек после начала сварки.Редукторы работают и шланг чист на всем протяжении.Все разобрал,продул,до соленоида газ идёт.Нажимаю кнопку5 сек и не дует.

Вот фото снятое на горелку

А ненадо было приметы придумывать))) переставь программу под смесь, попробуй
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ненадо было приметы придумывать))) переставь программу под смесь, попробуй

Сбросил до заводских настроек и все работает.По ощущениям ,туговат в настройках.Надо в синергетика почти 0.5 накрутить,чтобы увидеть изменения в шве

На Кадди настройки производились тоньше.Ну это дело практики и привычки.Издеваюсь пока над железом

post-3274-0-04046000-1505746637_thumb.jpg

post-3274-0-35590000-1505746653_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ощущениям ,туговат в настройках.Надо в синергетика почти 0.5 накрутить,чтобы увидеть изменения в шве

Сразу вопрос , в синергетике 0,5 накрутить ,,,, чего толщины материала так это я понял.

Ну и ответ , я не знаю как Кадди реагирует , но на Хелви да и на Меркле и всех остальных с синергией выставили программу по толщине материала и все , и запомните далее главная "крутилка" коррекция и она позволяет в широких пределах и с ювелирной точностью сформировать шов по вашим требованиям от вогнутого до супер выпуклого, избавится от брызг почти до нуля или наоборот создать их столько что сопло мигом забьет. 

Ну и конечно дроссель тоже в помощь и с ним и коррекцией в паре можно с имитировать Cold процесс   не чем не уступающий Меркле. 

Привыкните к аппарату и это только первая проба , и так всегда бывает с более сложной техникой .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в синергетике 0,5 накрутить ,,,, чего толщины материала так это я понял.
Ага,толщины.

Про коррекцию  я уже начал понимать.пробовал от полного минуса до полного плюса-разница есть-видно по скорости проволоки и растеканию шва и по брызгам.

Про дроссель-можно немного подробнее...или я просто не понимаю как это влияет.

Еще не могу добиться "шептания" горения как на видео-как то неравномерно у меня проволока подается.Всяко убавлял-добавлял затяжку

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дроссель-можно немного подробнее...или я просто не понимаю как это влияет. Еще не могу добиться "шептания" горения как на видео-как то неравномерно у меня проволока подается.Всяко убавлял-добавлял затяжку

 

Дроссель работает только в обычном МИГ-МАГ , в импульсе нет да и в меню его не найдете когда включен импульс режим. Так вот в минус дуга жестче и брызг поболе но это и от коррекции зависит и взаимосвязано, в плюс дуга мягче и брызг меньше. Не стоит крутить сразу в крайние положения и по чуток убавляем - добавляем и вы его почувствуете.

Что касается подачи , первое ось под катушку расчитана и на самую малую катушку и бывает катушки 200мм немного не стандарт и гайка их не поджимает и болтанка и рывки в подаче и по сему резиновое кольцо вырезать 5мм и под гайку , катуха должна мертво зажата да и намотка должна быть рядочками все синергические аппараты  чувствительны к этому так как они на ходу подстраивают длину дуги подачей проволоки и если есть рывки то аппарат тоже начинает дергать подающий , да и не зажимайте тормоз катухи сильно , чуток чтобы по инерции не раскручивалась.

Еще поставьте "хвостик" из тефлона на бронзовую трубку входа проволоки иначе она тоже рывки создает. И в среднюю трубку между роликов тоже тефлон обточить и вставить , иначе бронза создает рывки. Ну и при работе в импульс режиме (горячий режим) токо- наконечник на размер больше то есть если проволока 1мм то наконечник 1.2мм 

post-11842-0-75528800-1505760933_thumb.jpg post-11842-0-92340900-1505760965_thumb.jpg

post-11842-0-09072300-1505760993_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привыкните к аппарату
новое часто кажется не таким и очень не удобным. Хотя потом вы отвыкнуть от этого не можем и новое новое становится опять не удобным. Верно подметил!  :good: 

 

 

 

Про дроссель-можно немного подробнее...или я просто не понимаю как это влияет.
 дроссель работает в синергетических программах. В пульсе он сам подстраивается в зависимости от программы или режима. Дроссель на "шептание" дуги очень влияет.

 

Ну а по остальным замечаниям.

Выставляете толщину материала (он же - напряжение дуги, для некоторых это означает ток сварки). Ну а далее балансом в + или в - ищите необходимую дугу с проваром, с брызгами или отсутствием и т.п.

Выбор толщины тут грубая настройка. А вот плавная настройка это вторая ручка.

 

ЗАТЯЖКА!!!! Это нужно запомнить!!! Не нужно ее туда сюда. На стабильность подачи она мало влияет если правильно настроена! Стабильность подачи, кажется плавает - первое дело это наконечник поменяйте!!!

Перетяжка роликов на проволоку отрицательно влияет. Именно поэтому есть регулировка и она должна быть произведена! Так же как и тормозной механизм катушки проволоки.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Понял ,дяденька Валера)). Завтра попробую.Катушка действительно переваливается ,как утка беременная со стороны в сторону,хотя убедился что на палец села до конца.


copich "Стабильность подачи, кажется плавает - первое дело это наконечник поменяйте!!!"

Так он и пару часов не отработал-новье. Или итальянские "вредители" на фабрике гоняли туда-сюда

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит крутить сразу в крайние положения и по чуток убавляем - добавляем и вы его почувствуете.

 

 

Да же на 1-ку уже можно заметить. Но чтобы чувствовать, крутить от 3 до 5 единиц, для себя я выбрал. А когда подобрал около, то +\- по единичке или две и вот оно (режим) найден. 

А если почти в крайнее положение или десятку сразу, то бывает не понимаешь что происходит и что не крути, то все не так и не этак. 

 

Еще по главной ручке. Кроме толщины отображаемой на экране, есть отображение программы инвертора. Так вот эти программы есть промежуточные. Не путать с программой: толщина, марка стали, газ. Так вот эти программы и подпрограммы используют разные напряжения на дуге. Т.е. изначально среднее значение может попасть в необходимые параметры и этого будет уже достаточно. И только потом уже пробовать подстраивать второй ручкой. 

Так он и пару часов не отработал-новье. Или итальянские "вредители" на фабрике гоняли туда-сюда

 

Обидеть творческую личность каждый может. Не-е-е-е, не надо так говорить. 

Во-первых я не Ванга, и не вижу что используете и как

Во-вторых, тестируя аппарат и подбирая режимы, можно и за пару секунд наконечник спалить. И только когда все отработано, наконечники ЖИВУТ. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так он и пару часов не отработал-новье. Или итальянские "вредители" на фабрике гоняли туда-сюда

Да не , наконечник конечно не причем и итальянцы их точат хорошо . Устраните болтание катушки, тормоз отпустите и чуток его совсем , ну и хвостик .

Я вот на скору руку сделал на своем работает , и зимой переделаю чтобы все чики - чики было. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... можно и за пару секунд наконечник спалить. И только когда все отработано, наконечники ЖИВУТ.
:drinks:О сколько нам открытий чудных...

Надо спросит Селко,сколько он наконечников в день меняет


Еще вопрос.Хотелось бы и на люмине попробовать,но ни разу не менял канал.Как муторно это занятие.Может стоит еще какую горелку купить,чтобы держать ее наготове под алюминий.На след.неделе работа есть--бидоны с доилки немного урезать и приварить к ним резьбовые ниппели под шаровые клапана.Как то боязно ни разу не пробовамши

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша,

Ну сейчас крайне редко ПА и наконечников не считал сколь спалил , но Игорь совершенно прав бывает новый вкрутил раз и все спалил , а бывает вкрутишь такой хлам и место ему в чермете , а он хад так варит что и не охото менять его. Ну и если чуток подпаленные то можно подточить но не наждаком а надфилем или бархатным напил., под полировать и он еще послужит.  

Что касается люмини , канал не сложно поменять , тефлон длинной с запасом и вставляем собираем то есть накручиваем токо-наконечник ,меряем до роликов расстояние очень точно и отрезаем что бы канал был прямо у ролика зазор 0.5мм . На счет горелки , да это слабовата под АЛ и вообще под импульс и лучше прикупить горелку ампер на 350-400 воздушку , со временем может и водянку   использовать, и ее чисто под Ал .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

СваркО-Барбара.. :D

Интересно посмотреть ,как бы ты себя вел в первый пробный  день нового аппарата.Это же как Айфон 7 для некоторых :drinks:

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это же как Айфон 7 для некоторых
игрушка то точно интересная. И вот это и вот так ... и все сразу :)

 

Ладно. А если серьезно. То Валерий, почти точно описал про канал по алюминию. Главное это ХВОСТОВИК оставить выходящий за пределы сварочной горелки со стороны прикручивания к источнику!!! ЭТО ВАЖНО!!! Вытаскиваем латунную трубочку. Ее удерживает маленькое резиновое колечко. Потеря его не страшно, но тогда трубочку можно потерять когда аппарат перетаскиваешь, а горелка откручена.

Так вот этот хвостик должен подойти вплотную к роликам но не мешать им вращаться. Т.е. на канале сделать острым ножом вот такое :  "<" острием входит между роликами но не задевает.

Тогда проволоку не будет закусывать и проволока без деформаций будет попадать прямо в канал. Особенно актуально для толщин 0.8 и ниже и для AlSi !

AlMg жестче будет но все равно может заломить проволоку при заедании в канале или залипании в наконечнике. И если ролики пережаты, то проволока будет выходить деформированная с заусенцами, что еще будет резать канал и стружка будет алюминиевая да и тефлоновая.    

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...