Перейти к содержанию

ZWARG InvertTouch 300 TIG


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

А что хоть с ним ?

Ремонтил как то раз такое чудо этим летом.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не сюда надо - если что , прошу перекинуть .

У меня что то подобное то ли было , то ли есть - под вопросом . Правда , на 220В .

post-699-0-86106200-1452445510_thumb.jpg

Варил он себе варил , неплохо , даже плазмой баловался . Но как то , после сварки корня аргоном , начал в режиме ММА делать облицовку и раздался резкий хлопок . Аппарат включен , табло горит , но реакции на сварку никакой . Вскрыл и обнаружил такие вот запчасти

post-699-0-22651500-1452445500_thumb.jpg

Отвёз в СЦ . Через месяц отдали . Сказали блок сгорел , а запчасти , мол , лишние - видимо китайцы их просто в аппарат положили . Странно , говорю , ведь аппарат вскрывал , и не раз , но ничего подобного не обнаруживал . Пожали плечами , бывает  :fool: . Ну ладно , главное сделали . Отвёз на работу и на следующий день решил на плазме его задействовать . Сантиметр реза , хлопок , дым и искры внутри корпуса . Звоню в СЦ , привози . Повторный диалог свёлся к тому , что китайцы заложили схему ( или части , или запчасти ) не на 220В , а на 110 , поэтому и блок родной сгорел и т.д. и т.п. Я в этом - ни в зуб ногой , мне можно любую цитату из книги по электронике как аргумент привести , но всё же удивляюсь , а как же он 3 года работал ? эпизодично , но и не сильно по детски ? Короче , 5тыр , ранее уплаченных за блок послужили переводом на гарантийный ремонт , с июля месяца аппарат в ремонте , из информации по состоянию - заказали какую то байду из Китая ( то ли транс , то ли что то подобное ) , ждём , потом оказалось , что их ( или таких ) уже нет и будем мотать сами . Ждём послеНового года , дабы узнать , что намотали . Знаю , что МФУ - зло , но повёлся на доступную цену с мотивацией "для начала аппарат"

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@aloka, Вся сгоревшая байда на первом фото - мелочь и восстановима по смыслу. А вот ежели у вашего аппарата модуль силовой пробило ... я Вам сочувствую. 

Откиньте от него все провода и прозвоните. Никаких КЗ или малых сопротивлений быть не должно. На нём нарисована схема этого модуля. Там всё понятно, если знаете, что и как должно звониться. В обрыв такие модули если и уходят, то очень редко. Я за всё время только пару раз сталкивался с таким. Вот их тестером тяжело прозвонить на полноценность.

@BelaZZ, это где же так ремонтируют, что без проверки отдают ?

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvarhttp://www.svarochnika.net/

@selco, Я хотел изначально так и поступить , но подумал , что они просто заменят вылетевшую мелочь , а он вон как вышло :pardon:

 

 

забирай сварочник

 я уже о нём просто забывать начинаю и копить деньги на два аппарата ТИГ ас/dc и плазму . Мечты пока.

 

Кстати , в названии компании по ссылке , прямо сказано - сварочника нет

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , в названии компании по ссылке , прямо сказано - сварочника нет

 

Похоже брат вот этого , но постарше.   http://www.everlastgenerators.com/product/multi-process-tig-stick-plasma/powerpro-205s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,    BelaZZ забирай сварочник с "шарашкиной конторы" и Алексею на операционный стол его.

 

Не завидую я Алексею. После каких то работ + повторного сгорания + повторного ковыряния - лезть туда и искать проблему = дело не благодарное. Как минимум куча времени будет затрачено, так еще и денег может потребуется не мало... 

Лично я от такого отказываюсь. Т.к. "ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ ПРОСЛАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ! " :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aloka, Вся сгоревшая байда на первом фото - мелочь и восстановима по смыслу. А вот ежели у вашего аппарата модуль силовой пробило ... я Вам сочувствую. 

Откиньте от него все провода и прозвоните. Никаких КЗ или малых сопротивлений быть не должно. На нём нарисована схема этого модуля. Там всё понятно, если знаете, что и как должно звониться. В обрыв такие модули если и уходят, то очень редко. Я за всё время только пару раз сталкивался с таким. Вот их тестером тяжело прозвонить на полноценность.

 

И да и нет, это про восстановление по смыслу. Там судя по фото, дорожки погорели... И половина транзистора или микросхемы взорвалось. Поэтому если аналога нет под рукой или схемы от аналога, то восстановление будет проблематичным.

 

Но вот с чем соглашусь. Если силовой модуль - труп... То дальше ремонт не целесообразен. Если верить информации на  http://www.elec.ru/market/fz400r12ke3-14944630343.htmlто стоимость модуля грубо говоря 8000 рублей + высокая вероятность повторного сгорания, т.к. нет возможности однозначно верно установить необходимые детали.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Стоимость примерно 14 т.р., т.к. стоимость модуля 187 баксов по ссылке.

Так просто тупо менять не нужно. Ведь ещё и сигналы смотреть требуется.

Детали там восстановить и думать то нефиг. Проще простого. Рядом второй канал идёт. Те же самые элементы и идут. 

Виноват изначально модуль. Похоже сила пробила на управление. Вот и пошло далее гореть по этой цепи.

Ремонт целесообразен, т.к. стоимость аргонки намного выше. 

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про второй канал то и не подумал. Ну тогда конечно, если есть пример, то сделать по подобию куда легче. 

Ссылка была первая попавшая. Тут остается только прозвонить... А то окажется, чтобы сделать заказ нужно 100 штук покупать и год ждать.

 

Если схем нет и не предвидится, то если понадобится помощь, @aloka, тему либо перенести либо новую создать в соответствующей ветке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже о нём просто забывать начинаю и копить деньги на два аппарата ТИГ ас/dc и плазму . Мечты пока.

Если выбор вами еще не сделан может вот этот аппарат AC/DC посмотрите? 

303ad_2015.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбор вами еще не сделан может вот этот аппарат AC/DC посмотрите? 

 

Просветите, пожалуйста, что означает режим MIX? Не как в инструкции написано, "смешанный режим", а подробнее! 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите, пожалуйста, что означает режим MIX? Не как в инструкции написано, "смешанный режим", а подробнее! 

Спасибо!

Да конечно, постараемся подробнее ответить. в личку (чтоб не засорять тему)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инвертика, уж если предложили в данной теме, аппарат, то и особенность раскрыть можно тут. Я так думаю. А админы поправят.  

Если тема разрастаться будет то можно и новую тему сделать, заинтересовала данная функция. А @BelaZZ, я думаю, не меньше будет заинтересован.

 

Я удивился, что частота АС не очень высокая. Про частоту импульса в ДЦ не стал искать... Но МИКС это особенная особенность :) и интересно как это выражено, в чем. Ведь инструкция описывая данную функцию очень скупо высказывает назначение. 

Обычно у аппаратов идут разные формы импульсов в АС режиме (в импортных профессионалках). А тут совсем иначе.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату драйверов и управления модулями восстановить - никаких проблем.Вопрос с модулями, опыт работы и проверки их у меня есть, один точно битый.Зачастую приходится менять парой и тут вопрос цены.Нужно все просчитать и если заказчик не будет в шоке, все таки китаец старенький, то можно взяться за ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот аппарат черти когда еще 60 тыр. стоил, сейчас уже и не завозят их похоже. По мне так ремонт целесообразен до половины его стоимости, а в 30 тыр уложитесь. Вот и вся математика, куда ему деваться, выкидывать что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот аппарат черти когда еще 60 тыр. стоил, сейчас уже и не завозят их похоже. По мне так ремонт целесообразен до половины его стоимости, а в 30 тыр уложитесь. Вот и вся математика, куда ему деваться, выкидывать что ли?

 

Выкидывать... Все зависит от клиента. Если клиент адекватный и без работы не сидит, то ему любой простой - убыток. Следовательно лучше нормальный аппарат купить и не париться, а работать и работать. А если от случая к случаю то и еще призадумается..." может оно нафиг?!" У меня так по статистике. И конечно средний вариант, когда есть немного работы, есть немного денег, привык к аппарату и готов подождать пока приведут в чувства больного - тогда ремонт. 

 

А касательно новых, то в новых новые примочки упрощающие работу (облегчающие) или масса меньше будет... В общем конечно надо к каждому варианту отдельно подходить. 

 

Силовая часть когда одна, то еще можно не задумываясь менять. А когда пара, то есть шанс не корректной проверки или "недосмотрел", следовательно можно новый модуль спалить. 

Либо делать первый старт на заниженном напряжении. Но это не многие могут себе позволить из-за не достающего оборудования для ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппаратов лучше иметь несколько, что бы не париться за "простой". Если разбить неадекватный аппарат, это я понимаю. А если нравился, то чинить нужно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппаратов лучше иметь несколько, что бы не париться за "простой". Если разбить неадекватный аппарат, это я понимаю. А если нравился, то чинить нужно.

 

Правильный подход - иметь несколько аппаратов. Но жестокая реальность имеем МФУ (много функциональное устройство) да и еще из китайских частей российской сборки. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите, пожалуйста, что означает режим MIX? Не как в инструкции написано, "смешанный режим", а подробнее! 

Спасибо!

Вот обещанное пояснение.

MIX TIG .pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инвертика,интересная панель управления,даже полярность можно кнопкой менять,не знал о такой функции,по миксу тоже интересная идея,только как она в действительности?Реально то что написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,по миксу тоже интересная идея,только как она в действительности?Реально то что написано?

Что написано реально, но...но... если есть возможность держать кончик электрода относительно острым, иначе временная составляющая DC тока теряет  свою функцию а в некоторых случаях (когда шарик на электроде довольно большой) даже начинает мешать гулянием дуги и т.д.. Одного временного баланса для остроты электрода будет не достаточно при MIX сварке , желательно чтобы и токовый баланс был и высокая частота АС тока и при этом все эти параметры должны выставляться без всяких ограничений , то есть на любом ампераже. Да и время действия АС и DC тока должно выставляться в довольно широких приделах и независимо для АС тока и независимо для DC тока, то есть время может и должно быть разным . Тогда можно ждать от этого режима результатов , иначе не как .

На практике похожа на импульс сварку. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...