Перейти к содержанию

Обзор MAKITA LC1230. Монтажная, отрезная пила по металлу с твердосплавным диском


Рекомендуемые сообщения

Вчера специально в магазине обратил внимание на эту модель,подешевле даже не в самом дешевом магазине.post-9984-0-13711500-1452359327_thumb.jpegpost-9984-0-99082600-1452359339_thumb.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу особого смысла

 

У меня есть твёрдосплавные корончатые свёрла, принцип обработки металла у них тот же, что и у диска. К ним есть таблица резания с выбором оборотов в зависимости от диаметра сверла и СОЖ в зависимости от обрабатываемого материала. 

post-8607-0-05132900-1452361624_thumb.jpg

Отсутствие информации не означает отсутствие в ней смысла.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, а смысл им врать то? ещё б сож свою попутно продавали :) тем более там нет привязки к одному производителю, диски универсальные.

некоторые диски идут со специальными пропилами для балансировки (чтоб диск не вибрировал, ровнее резал и дольше жил), что-то мне кажется что с сож текущей по диску вся эта балансировка по одному месту пойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу резки цельного проката(полоса, пруток)-в инструкции к Бошу чётко сказано не надо....только профиль....Я правда на это дело забил, но и ресурс диска стал не 2000 резов..

Диск какой точно, марка полностью? Есть за 3.000р а есть за 10.000р и более. 

А правильно ли я понял что если например диск за 10.000 руб сделал 2000 резов то это получается 5 руб рез? Это что дешевле абразивного 230 мм? 

У нас в местах где продают металл рез 15-20 руб был но рез ужасный. Техника пьяного газорезчика называется. А тут 5 руб и отличный рез. 

Понятно что 5 руб без наценки но всё же... ровнейший рез от которого сразу можно отмерять или приваривать и фиговый рез который мне приходится всегда отрезать. Я не ною, понимаю что они так хотят "продавать" рез. 

Я хочу такую машинку  :sorry:

Если это 5-10 руб за точнейший рез то болгарку на полку. Если я чего то не понимаю то объясните или пусть макита постоит на полке. 

Я уже создавал похожую тему про диски, прошу власть имущих объединить или как то добавить мою сюда если автор этой темы не против. 

http://websvarka.ru/talk/topic/5633-tvyordosplavnye-pilnye-diski-ot-5000-rub/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск какой точно, марка полностью? Есть за 3.000р а есть за 10.000р и более. 

А правильно ли я понял что если например диск за 10.000 руб сделал 2000 резов то это получается 5 руб рез? Это что дешевле абразивного 230 мм? 

У нас в местах где продают металл рез 15-20 руб был но рез ужасный. Техника пьяного газорезчика называется. А тут 5 руб и отличный рез. 

Понятно что 5 руб без наценки но всё же... ровнейший рез от которого сразу можно отмерять или приваривать и фиговый рез который мне приходится всегда отрезать. Я не ною, понимаю что они так хотят "продавать" рез. 

Я хочу такую машинку  :sorry:

Если это 5-10 руб за точнейший рез то болгарку на полку. Если я чего то не понимаю то объясните или пусть макита постоит на полке. 

Я уже создавал похожую тему про диски, прошу власть имущих объединить или как то добавить мою сюда если автор этой темы не против. 

http://websvarka.ru/talk/topic/5633-tvyordosplavnye-pilnye-diski-ot-5000-rub/

Диск родной, шёл в комплекте с пилой..Отдельно стоит в районе 8000 руб. Бош заявляет то ли 1600, то ли 1800 резов по круглой трубе в районе 42-45мм. не помню точно...Если надо в понедельник могу фотку скинуть буклета что шёл в комплекте-там как раз про диски расписывается. По цене реза-не забывайте что диск точится, я свой отдал в заточку на ЧПУ станке(есть у нас такая услуга), цена вопроса 600р. Точить можно до потери зубов-как только хоть один вылетел, всё хана, нужен новый диск... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сам по себе диск поворачивается на 45 градусов и влево и вправо?

Нет, но поворачиваются тиски.

 

 

2.заточка диска это на самом деле или балабольство. спасибо.жду.

Я пока не точил, а вот @Area52, ответил на этот вопрос.

 

 

По цене реза-не забывайте что диск точится, я свой отдал в заточку на ЧПУ станке(есть у нас такая услуга), цена вопроса 600р. Точить можно до потери зубов-как только хоть один вылетел, всё хана, нужен новый диск... 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Точить можно до потери зубов-как только хоть один вылетел, всё хана, нужен новый диск..
С чем связано такое утверждение? У меня отрезная в виде паркетницы по металлу и у диска уже нет около пяти зубьев и продолжаю пилить хоть и не так эффективно как новая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,всем привет!!!!!

А тиски поворачивают заготовку и вправо и влевоили мне её надо переворачивать ,чтобы сделать с двух сторон пропил под 45°,допустим для сборки каркаса чего нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь69, на видео всё отлично видно...

 

у меня почему то не открывается...пробовал открыть и вчера и сегодня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь69,а профиль не судьба перевернуть или я чего то недопонимаю?

тогда надо профиль размечать с одной стороны под один рез,с другой стороны под второй-а время идёт.геморно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до дома! Значит вот фото 

заявленное кол-во резов

s-151.JPG

Виды Бошевских дисков

s-150.JPG

Рекомендованные размеры заготовок

s-152.JPG

А вот тут чётко сказано что при появлении искр и вибрации работу проводить нельзя, а как известно искры и вибрация это следствие либо тупого диска, либо отсутствия зубов...

s-153.JPG

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резка дисками данной Макиты и аналогами в торцовках и т.п. - это другой вид процесса нежели показан у @Isperyanc, на видео. В ролике  показан традиционный вид резки с СОЖ. Отличительной особенностью являются очень небольшие обороты  и насколько я помню, требуется очень надежная фиксация детали. Что-то вроде фрезерования.

Резка монтажной пилой Makita  или аналогичными дисками (тот же Bosch) имеет серьезные отличия:

1)  очень большие обороты в сравнении с традиционной схемой. Насколько помню цифры с упаковки дисков - у CMT это 4200 (max), у Макиты вроде 4500. 

представьте на секунду, что будет с самой СОЖ и всем окружающим пространством когда она попадет под диск во время вращения + корпус той же Макиты да и простых торцовок никак не рассчитан на забрызгивание.

2) форма зубьев совершенно другая - она скорее напоминает "ламинатный" тип заточки, хоть и сильно отличается,  по углам в первую очередь.

 

У итальянцев (Stark) нередко слышал выражение сродни "для сухого реза" - это как раз про такой тип дисков.

 

 

 

2.заточка диска это на самом деле или балабольство.
 

Вот например данные по дискам распространенной серии 226.5 (черн сталь+нержавейка) http://cmt-shop.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/47c/475_1173_dz_226.5.jpg?138652351442474

это спецификация, по которой даже школьник сделает диск опять заточенным.

Например на пожилом Вольмере выглядит процесс так:

https://youtu.be/uQnFSyIJfrE

 

а в общем-то уже давным-давно есть и конторы, которые подпаяют выбитый зуб. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1400 оборотов.  

Да. На вашей пиле, учитывая ее немаленький диаметр, так и есть вроде.

Я скорее имел ввиду вот такие варианты, которые пользовал сам - например такой (крайний правый символ пониже отверстия диска - максимальные обороты)

http://makita-online.ru/files/products/9843_large.jpg

http://makita-online.ru/files/products/9840_large.jpg

Изменено пользователем Renat_Spb
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DED 1, ну пусть бы человек рассказал, на чём он пилил.) У меня есть циркулярка Бош с диском по металлу на 160. максимально допустимые обороты 3200. резал толщину 7мм. быстро, попозже кино загружу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пусть бы человек рассказал, на чём он пилил.)

Да не вопрос.

Когда начал разбираться с темой резки профилей, мне попалась торцовка JET - лютый Китаище, У нее было несколько дефектов и отдавалась она за 4100 руб. По сути своей она пустая - ни протяжки, ни мало-мальски большого диска. Для деревообработки она практически полный ноль. 

 

http://www.jettools.ru/woodworking/miter-saws/10000819M_JMS-8L.html

 

 

НО... у нее посадочное 30 мм (а макитовский первый диск по металлу у  меня уже лежал в гараже) и обороты по паспорту 5000. Что собственно и нужно было: диск налезает и стОит муку.

P.S. На тему ПОСАДОЧНЫХ ДИАМЕТРОВ

Мне известно несколько путей решения проблемы, если таковая возникает.

- любой мало-мальски живой сервис по заточке дисков прекрасно справляется с расточкой с 25,4 до 30 мм. В мск и спб это знаю живьем. В питере например, при покупке средних размеров дисков (типа 305, 355) те же смт-шники предлагали сделать сие бесплатно, лишь бы взял. 

- к дискам на 30мм(посадочн.) кстати очень часто идут колечки, которые вставляются в отверстие диска и так вместе зажимаются шайбами на валу. Иногда даже попадаются странные люди, которые пытаются эти кольца продавать... последний попавшийся мне ненаучный фантаст хотел за него 50 рублей...

Изменено пользователем Renat_Spb
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DED 1, я нижнюю защиту убрал, постоянно почему то стремилось ее закусить в резе если отпиливаешь кромку меньше 10мм.

@morgmail,Хорошая пила из-за регулировки оборотов но есть некое неудобство -   (в прочем почте на всех кроме макиты по металлу) ручка стоит не на линии реза а с боку и тем самым, когда давишь, линия реза стремиться уйти в право и этот момент надо постоянно контролировать. 

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

@morgmail, + по скорости реза, видел в каком то видео, проскакивала монтажная пила, там крепёж был сделан так, что профильная труба укладывалась ребром кверху, а не плоскостью. Было ли так задумано или позже усовершенствовано - не вникал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...